Научите делать мороженное

Ответить
Аватара пользователя
Елена

Научите делать мороженное

Сообщение Елена »

Завтра выходной и традиционно дочь придумывает, что вкусное будем готовить. В общем мороженку ей подавай. А я не умею. Сколько пробовала по рецептам, ерунда выходит. Непонятная застывшая субстанция.
В общем не дайте посрамить честь мамы всемогучей. Научите.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Научите делать мороженное

Сообщение миссисШ »

я доверяю рецептам Юлии Высоцкой. но сама не пробовала мороженое делать, мне купить проще :D
Аватара пользователя
Елена

Научите делать мороженное

Сообщение Елена »

Пойду посмотрю. Мне тоже проще купить. Но совместная с дитенышем готовка, это такая традиция. Сначала мы готовим, потом папа оценивает.
Аватара пользователя
Постороним в
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:04

Научите делать мороженное

Сообщение Постороним в »

У меня есть рецепт мороженого,, Пломбир’’. Пользуюсь этим рецептом лет 7 точно.
Напишу Вам адаптированный вариант :roll:
-53 гр сухого молока
-1,5-2 пакетика ванильного сахара( или ванилина)
-15 г крахмала( кукурузного)
-сахар( у меня по вкусу, в рецепте было изначально 75 гр( но там другие пропорции, меньше. Возьмите за ориентир эти 75 гр, потом доведите по вкусу))
- Молоко 450+ (50 мл для разведения крахмала)
- соль на кончике года
- сливки 400 мл( я заменила маскарпоне)

Вначале смешать сухое молоко, ванильный сахар, сахар, соль и добавить в молоко(450 мл). Смесь поставить на плиту и дать закипеть.
Пока смесь закипает, крахмал развести в 50 мл молока.
В закипевшую смесь добавить тонкой струйкой разведённый крахмал, тщательно перемешивая смесь. Оставить на маленьком огне , постоянно перемешивая пока смесь не загустеет. Этот процесс не долгий. Сильно густой смесь не будет , но Вы поймёте, что процесс пошёл.
Отставить смесь и дать ей остыть. Чтоб было быстрее, я сразу помещаю в кастрюлю с холодной водой и перемешиваю. Немного остудили, можно поставить в холодильник. Чтоб не образовалась пенка, накройте пищевой пленкой, погружая прямо на смесь.
Когда смесь достаточно охладилась, взбиваем сливки и понемногу, продолжая взбивать вводим охлажденную смесь.
Я пропускаю этот этап, т к заменила маскарпоне. Здесь наоборот, в смесь добавляю маскарпоне и тщательно перемешиваю( не взбиваю!).
Всё, отправляю в мороженицу!
Если мороженицы нет… немного процесс затянется.
Смесь вставляем в морозилку и каждые 1,5 - 2 часа взбиваем миксером. Так несколько раз.
Перед употреблением мороженного, его надо вытащить из морозилки в холодильник за час. Если у Вас порционное- просто вытащите и немного подождите( минут 5-10).
Приятного аппетита !
Ответить

Вернуться в «Кулинария»