Ваш любимый суп

Аватара пользователя
Веселушка Хохотушка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 19:25

Ваш любимый суп

Сообщение Веселушка Хохотушка »

Том ям люблю, но не готовлю), только заказываю. Люблю грибной,щавелевый, гороховый, фасолевый, окрошку, кукси. Щи и борщ, куриная лапша тоже хорошо)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Ваш любимый суп

Сообщение asparagus »

Львовна писал(а): 17 май 2022, 06:56
asparagus писал(а): 16 май 2022, 22:11
Маркиза писал(а): 16 май 2022, 19:29 Щи и куриный.
Пожалуй, у меня также.
На курином бульоне добавляю разную заправку (макароны, картошка, морковь, лук, капуста, пшено, рис и т.д.), вот и разный суп.
На говяжьем бульоне борщ или щи.
Ничего заранее не обжариваю, мало соли и приправ.
Не готовлю: рассольник, грибной, гороховый, фасолевый, уху, харчо, лагман (не едят).
Очень люблю суп из пакетиков, но его тоже не едят.
По объему сложно - иногда за два дня всё съели, а другой раз такая же кастрюля неделю стоит.
Супы варю почти исключительно на курице: дети и внуки говяжий бульон не любят, да и я сама в последние годы его не особо хочу. Лук режу помельче, морковь тру мелкой стружкой и кладу в начале варки бульона, получается насыщенный вкус и красивый цвет. В качестве заправки - картофель и рис/гречка/вермишель. Для горохового добавляю в бульон копченое рёбрышко или куриную "запчасть". Щи и борщ тоже варю на курином, уходят на ура. Грибной варю редко, только для взрослых.
:good:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Ваш любимый суп

Сообщение asparagus »

Маркиза писал(а): 17 май 2022, 05:52
asparagus писал(а): 16 май 2022, 22:11
Маркиза писал(а): 16 май 2022, 19:29 Щи и куриный.
Пожалуй, у меня также.
На курином бульоне добавляю разную заправку (макароны, картошка, морковь, лук, капуста, пшено, рис и т.д.), вот и разный суп.
На говяжьем бульоне борщ или щи.
Ничего заранее не обжариваю, мало соли и приправ.
Не готовлю: рассольник, грибной, гороховый, фасолевый, уху, харчо, лагман (не едят).
Очень люблю суп из пакетиков, но его тоже не едят.
По объему сложно - иногда за два дня всё съели, а другой раз такая же кастрюля неделю стоит.
Также готовлю. Рассольник не люблю с сада.
Рассольник люблю, но сколько не варила - свежий хорош, а на следующий день - фигня какая-то :(
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Ваш любимый суп

Сообщение миссисШ »

asparagus писал(а): 17 май 2022, 11:55
Маркиза писал(а): 17 май 2022, 05:52
asparagus писал(а): 16 май 2022, 22:11

Пожалуй, у меня также.
На курином бульоне добавляю разную заправку (макароны, картошка, морковь, лук, капуста, пшено, рис и т.д.), вот и разный суп.
На говяжьем бульоне борщ или щи.
Ничего заранее не обжариваю, мало соли и приправ.
Не готовлю: рассольник, грибной, гороховый, фасолевый, уху, харчо, лагман (не едят).
Очень люблю суп из пакетиков, но его тоже не едят.
По объему сложно - иногда за два дня всё съели, а другой раз такая же кастрюля неделю стоит.
Также готовлю. Рассольник не люблю с сада.
Рассольник люблю, но сколько не варила - свежий хорош, а на следующий день - фигня какая-то :(
У меня тоже самое с куриным супом с лапшой. Только на один раз поесть, на следующий день такое есть не могу
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Ваш любимый суп

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Львовна писал(а): 17 май 2022, 07:08
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 16 май 2022, 18:34 Гороховый люблю, но варить не умею. Рассольник - та же история. и солянка. Солянку беру в кафе, гороховый - в столовой)))
Еще бывает делаю грибной, но тут скучно - покупаю заморозку Хортекс, "суп из подберезовиков". Можно просто варить, можно потом через блендер - получается суп-пюре.

Больше я просто не знаю, какие бывают)
Рассольник я сама не люблю, поэтому готовлю редко. Для него надо именно солёные (не маринованные!) огурцы, их мелко порезать или на крупной терке натереть и потушить в небольшом количестве воды пока мягкие не станут. В бульон рис или перловку, картофель, потом огурцы. Солить осторожно!
Солянку варить нетрудно,но "на каждый день" слишком хлопотно.
Горох я замачиваю на пару часов, потом варю без соли на слабом огне до мягкости. Слегка разминаю и в бульон с картошкой дать прокипеть. Можно горох просто размять, посолить, заправить обжаренным луком - вкуснотень!
Мне нравится и горошница, единственно, что удавалось, это покупать горох в пакетиках для варки, и вот тогда получалось, каша на славу. А в суп все равно копчёности надо, иначе не то, а этот продукт мы так съедаем на ура)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ваш любимый суп

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, какие вы молодцы, столько советов накидали хороших! Хоть каждый день разный суп вари! А у нас вторую неделю летняя жара плюс 25, только окрошкой и спасаемся!
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Ваш любимый суп

Сообщение миссисШ »

Мадам Н. Д. писал(а): 17 май 2022, 13:24 Девочки, какие вы молодцы, столько советов накидали хороших! Хоть каждый день разный суп вари! А у нас вторую неделю летняя жара плюс 25, только окрошкой и спасаемся!
Обзавидоваться можно! Я сегодня мечтала о горячем супчике на обед, замёрзла слов нет.
Летом в жару меня подруга научила летнему супчику. Натереть огурцы свежие на тёрке крупной, добавить кефир, соль, укроп. Если кефир густой, разбавить водичкой. Можно разные вариации с такой основой - добавлять яйцо варёное, побольше зелени или грудку отварную. Легко и сытно
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ваш любимый суп

Сообщение Мадам Н. Д. »

миссисШ писал(а): 17 май 2022, 13:34
Мадам Н. Д. писал(а): 17 май 2022, 13:24 Девочки, какие вы молодцы, столько советов накидали хороших! Хоть каждый день разный суп вари! А у нас вторую неделю летняя жара плюс 25, только окрошкой и спасаемся!
Обзавидоваться можно! Я сегодня мечтала о горячем супчике на обед, замёрзла слов нет.
Летом в жару меня подруга научила летнему супчику. Натереть огурцы свежие на тёрке крупной, добавить кефир, соль, укроп. Если кефир густой, разбавить водичкой. Можно разные вариации с такой основой - добавлять яйцо варёное, побольше зелени или грудку отварную. Легко и сытно
Вот здорово! Как раз кефир где то есть, и огурцы, можно ещё сделать!
Но нашу жару скоро сменят дожди, и это будет отлично!
А то я три дня с пятницы в поликлинику ползаю, то рецепты выписывала, потом диспансеризацию заставляют проходить, а по такой погоде да в автобусе, очень тяжело!
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Ваш любимый суп

Сообщение Читатель »

:Yahoo!: Вкусная тема ! Люблю щи на говядине или "постные", под настроение , рыбный суп , а лучше уху (100 лет уже правда её не ела) , грибной суп , а иногда и из пакетиков "суп со звёздочками" :)
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Ваш любимый суп

Сообщение миссисШ »

Читатель писал(а): 17 май 2022, 13:45 :Yahoo!: Вкусная тема ! Люблю щи на говядине или "постные", под настроение , рыбный суп , а лучше уху (100 лет уже правда её не ела) , грибной суп , а иногда и из пакетиков "суп со звёздочками" :)
Мама нам в детстве варила кудрявый супчик. Я его очень любила. В воду положить картошку мелко резанную, поджарку, варёную колбасу соломкой и в конце вылить в суп сырые яйца 2шт, одновременно помешивая вилкой суп. Яйцо сворачивается и получаются кудряшки. Соль, зелень. Всё
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Ваш любимый суп

Сообщение Читатель »

миссисШ писал(а): 17 май 2022, 14:14
Читатель писал(а): 17 май 2022, 13:45 :Yahoo!: Вкусная тема ! Люблю щи на говядине или "постные", под настроение , рыбный суп , а лучше уху (100 лет уже правда её не ела) , грибной суп , а иногда и из пакетиков "суп со звёздочками" :)
Мама нам в детстве варила кудрявый супчик. Я его очень любила. В воду положить картошку мелко резанную, поджарку, варёную колбасу соломкой и в конце вылить в суп сырые яйца 2шт, одновременно помешивая вилкой суп. Яйцо сворачивается и получаются кудряшки. Соль, зелень. Всё
Слышала про такой суп , но не пробовала . Нужно будет приготовить , спасибо за рецепт :Rose:
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Ваш любимый суп

Сообщение Львовна »

Читатель писал(а): 17 май 2022, 15:08
миссисШ писал(а): 17 май 2022, 14:14 [quote=Читатель post_id=45194 time=1652784300 user_
Слышала про такой суп , но не пробовала . Нужно будет приготовить , спасибо за рецепт :Rose:
У нас дома так заправляли щавелевый суп. А иногда быстрый постный супчик назывался суп с о хлопками.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Ваш любимый суп

Сообщение Hesba »

миссисШ писал(а): 17 май 2022, 13:34
Мадам Н. Д. писал(а): 17 май 2022, 13:24 Девочки, какие вы молодцы, столько советов накидали хороших! Хоть каждый день разный суп вари! А у нас вторую неделю летняя жара плюс 25, только окрошкой и спасаемся!
Обзавидоваться можно! Я сегодня мечтала о горячем супчике на обед, замёрзла слов нет.
Летом в жару меня подруга научила летнему супчику. Натереть огурцы свежие на тёрке крупной, добавить кефир, соль, укроп. Если кефир густой, разбавить водичкой. Можно разные вариации с такой основой - добавлять яйцо варёное, побольше зелени или грудку отварную. Легко и сытно
Это уже почти окрошка для тех, кто делает не на квасе.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Ваш любимый суп

Сообщение Hesba »

Львовна писал(а): 17 май 2022, 18:41
Читатель писал(а): 17 май 2022, 15:08
миссисШ писал(а): 17 май 2022, 14:14 [quote=Читатель post_id=45194 time=1652784300 user_
Слышала про такой суп , но не пробовала . Нужно будет приготовить , спасибо за рецепт :Rose:
У нас дома так заправляли щавелевый суп. А иногда быстрый постный супчик назывался суп с о хлопками.
У нас тоже в щавелевый, мне не нравится с вареными яйцами. А кому то так противно.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Ваш любимый суп

Сообщение asparagus »

миссисШ писал(а): 17 май 2022, 12:51
asparagus писал(а): 17 май 2022, 11:55
Маркиза писал(а): 17 май 2022, 05:52

Также готовлю. Рассольник не люблю с сада.
Рассольник люблю, но сколько не варила - свежий хорош, а на следующий день - фигня какая-то :(
У меня тоже самое с куриным супом с лапшой. Только на один раз поесть, на следующий день такое есть не могу
Лучше вермишель, ее можно на разовую порцию добавлять, быстро разваривается
Tira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 12:50

Ваш любимый суп

Сообщение Tira »

Мне нравится щавелевый суп рецепт.
Щавелевый суп
Изображение
Лёгкий суп со свежим щавелем и овощами – отличный вариант обеда на скорую руку. Суп готовится на воде, состоит из пяти базовых продуктов и потребует не более 10 минут активного участия в приготовлении. Отварной картофель, морковь и лук составляют основу супа, добавление варёных яиц придаёт блюду сытность, а щавеля – приятную кислинку в послевкусии. Быстро, просто и аппетитно. Попробуйте!
Продукты
(на 4 порции)
Щавель свежий - 150 г (1 пучок)
Картофель - 280 г
Морковь - 120 г
Лук репчатый - 130 г
Яйца - 2 шт.
Соль - 1 ч. ложка (или по вкусу)
Перец чёрный молотый - на кончике ножа (или по вкусу)
Лук зелёный (для подачи) - 1 стебель
Вода - 1 л

Подготовьте продукты.
Щавель и зелёный лук промойте и обсушите.
Очистите и промойте овощи.
Лук и морковь нарежьте мелкими кубиками.
Картофель нарежьте кубиками среднего размера.
Картофель, морковь и репчатый лук поместите в кастрюлю. Влейте 1 л холодной воды.
Доведите до кипения, всыпьте соль и чёрный молотый перец. Варите овощи на небольшом огне 15 минут, до готовности.
Пока варятся овощи, отварите вкрутую яйца: поместите в отдельную ёмкость, залейте холодной водой, доведите до кипения и варите на небольшом огне 8 минут. Затем остудите в холодной воде.
Остывшие варёные яйца очистите и нарежьте соломкой или небольшими кубиками.
Щавель нарежьте полосками.
Когда овощи будут готовы, выключите огонь под кастрюлей. Добавьте в кастрюлю нарезанный щавель. Хорошо перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и настаивайте суп 10 минут.
Перед подачей попробуйте суп и при необходимости всыпьте ещё специй по вкусу.
Щавелевый суп готов.
Измельчите зелёный лук.
В каждую тарелку с супом добавьте примерно четвёртую часть нарезанных варёных яиц. При желании посыпьте щепоткой зелёного лука и подавайте к столу.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ваш любимый суп

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, огромное спасибо всем за рецепты, советы, интересные идеи! Теперь буду почаще готовить новый суп! Хоть каждый день- вон идей сколько!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Ваш любимый суп

Сообщение Ираида »

Tira писал(а): 18 май 2022, 17:33 Мне нравится щавелевый суп рецепт.
Щавелевый суп
Изображение
Лёгкий суп со свежим щавелем и овощами – отличный вариант обеда на скорую руку. Суп готовится на воде, состоит из пяти базовых продуктов и потребует не более 10 минут активного участия в приготовлении. Отварной картофель, морковь и лук составляют основу супа, добавление варёных яиц придаёт блюду сытность, а щавеля – приятную кислинку в послевкусии. Быстро, просто и аппетитно. Попробуйте!
Продукты
(на 4 порции)
Щавель свежий - 150 г (1 пучок)
Картофель - 280 г
Морковь - 120 г
Лук репчатый - 130 г
Яйца - 2 шт.
Соль - 1 ч. ложка (или по вкусу)
Перец чёрный молотый - на кончике ножа (или по вкусу)
Лук зелёный (для подачи) - 1 стебель
Вода - 1 л

Подготовьте продукты.
Щавель и зелёный лук промойте и обсушите.
Очистите и промойте овощи.
Лук и морковь нарежьте мелкими кубиками.
Картофель нарежьте кубиками среднего размера.
Картофель, морковь и репчатый лук поместите в кастрюлю. Влейте 1 л холодной воды.
Доведите до кипения, всыпьте соль и чёрный молотый перец. Варите овощи на небольшом огне 15 минут, до готовности.
Пока варятся овощи, отварите вкрутую яйца: поместите в отдельную ёмкость, залейте холодной водой, доведите до кипения и варите на небольшом огне 8 минут. Затем остудите в холодной воде.
Остывшие варёные яйца очистите и нарежьте соломкой или небольшими кубиками.
Щавель нарежьте полосками.
Когда овощи будут готовы, выключите огонь под кастрюлей. Добавьте в кастрюлю нарезанный щавель. Хорошо перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и настаивайте суп 10 минут.
Перед подачей попробуйте суп и при необходимости всыпьте ещё специй по вкусу.
Щавелевый суп готов.
Измельчите зелёный лук.
В каждую тарелку с супом добавьте примерно четвёртую часть нарезанных варёных яиц. При желании посыпьте щепоткой зелёного лука и подавайте к столу.
Приятного аппетита!
Замечательный суп! Я тоже не варю щавель, а настаиваю минут 30. И вместо картошки режу кубиками кабачок. И сметанки в этот суп! :good: :good:
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Ваш любимый суп

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Я ВАРЮ ТРИ ВИДА СУПА : 1.) БОРЩ МЯСНОЙ , ЗАКЛАДЫВАЮ ТОЛЬКО "КАПУСТУ", НИКАКОЙ "КАРТОШКИ , ( "ГОВЯДИНА" И "СВИНИНА" ) В РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ ; И ИНОГДА "БАРАНИНА" ; 2,) КУРИНЫЙ ( ТОЛЬКО ГРУДКА ) ; 3.) РЫБНЫЙ ( КУСОК "ФОРЕЛИ", КУСОК "КИЖУЧА" , КУСОК "НЕРКИ" , КУСОК "СЁМГИ" ) ПРАВДА ЭТИ ВИДЫ РЫБ НЕ ВСЕГДА БЫВАЮТ , ТОГДА ЗАМЕНЯЕШЬ ДРУГИМИ ВИДАМИ : "КЕФАЛЬ", "СУДАК". ВАРЮ РАЗ В НЕДЕЛЮ В ВОСКРЕСЕНЬЕ , А НАЧИНАЮ ЕСТЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПО ВЕЧЕРАМ . СУП ДОЛЖЕН ПЕРЕНОЧИВАТЬ - НАСТОЯТЬСЯ . ПРИ ВАРКЕ : "МОРКОВЬ , ЛУК НИКОГДА НЕ ОБЖАРИВАЮ В ПОДСОЛН. МАСЛЕ - ЗАКЛАДЫВАЮ В СЫРОМ ВИДЕ . НИКАКИХ "ОКРОШЕК" НЕ ПРИЗНАЮ .
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Ваш любимый суп

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 19 май 2022, 13:20 ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Я ВАРЮ ТРИ ВИДА СУПА : 1.) БОРЩ МЯСНОЙ , ЗАКЛАДЫВАЮ ТОЛЬКО "КАПУСТУ", НИКАКОЙ "КАРТОШКИ , ( "ГОВЯДИНА" И "СВИНИНА" ) В РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ ; И ИНОГДА "БАРАНИНА" ; 2,) КУРИНЫЙ ( ТОЛЬКО ГРУДКА ) ; 3.) РЫБНЫЙ ( КУСОК "ФОРЕЛИ", КУСОК "КИЖУЧА" , КУСОК "НЕРКИ" , КУСОК "СЁМГИ" ) ПРАВДА ЭТИ ВИДЫ РЫБ НЕ ВСЕГДА БЫВАЮТ , ТОГДА ЗАМЕНЯЕШЬ ДРУГИМИ ВИДАМИ : "КЕФАЛЬ", "СУДАК". ВАРЮ РАЗ В НЕДЕЛЮ В ВОСКРЕСЕНЬЕ , А НАЧИНАЮ ЕСТЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПО ВЕЧЕРАМ . СУП ДОЛЖЕН ПЕРЕНОЧИВАТЬ - НАСТОЯТЬСЯ . ПРИ ВАРКЕ : "МОРКОВЬ , ЛУК НИКОГДА НЕ ОБЖАРИВАЮ В ПОДСОЛН. МАСЛЕ - ЗАКЛАДЫВАЮ В СЫРОМ ВИДЕ . НИКАКИХ "ОКРОШЕК" НЕ ПРИЗНАЮ .
Приветствую!
Вот это уха у вас!! :good: Гастрономическая бомба!! Наверно, очень наваристая. А что в рыбный суп ещё добавляете? Овощи, приправы?

А в борщ? Поняла, что без картошки. Может свеклу, а то щи получаются. Борщ, он же сложно-составной, туда много чего надо.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»