Блюда в духовке

Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Блюда в духовке

Сообщение asparagus »

миссисШ писал(а): 24 май 2022, 13:22 Чаще всего делаю шарлотку.
ТОже шарлотку люблю
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блюда в духовке

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 24 май 2022, 15:37
Маркиза писал(а): 24 май 2022, 10:49 Горшочки. Слоями лук, морковь, мясо, грибы, какую - нить овощную смесь, картошку и майонез. Тетя готовит иногда с капустой или рыбой.
Горшочки. Мясо (лучше говядину), рис или картошка, морковь, лук, соус по вкусу (майонез последнее время отвергаю, лучше томатный или соевый).
Рис? Это интересно.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Блюда в духовке

Сообщение Эсме »

Поскольку мужу жареное нельзя, а мне нежелательно, то в духовке я готовлю все. В формах - творожную сладкую и овощные запеканки, в рукаве - филе индейки, фаршированные перцы, куриные голени, просто запеченные овощи с приправами, на противне - котлеты, гнезда с мясом, пирожки (очень редко :D ).
Духовка мини, электрическая. Подготовил, поставил, дверцу закрыл и таймер включил - все, свободен :D
С рецептами сложно :oops: Тесто покупное, а остальное все "на глаз". Ну и простые же все блюда, все знают как готовить. От каких-то изысков и сложно-составных блюд давно отказалась. По мне лучше кусок мяса (рыбы) в духовке или на гриле с приправами и овощами.

Разве что братик научил мужа в прошлый наш приезд готовить скумбрию. Но это на гриле/мангале.
Рыбу примерно с ладонь без головы и внутренностей промыть, полить изнутри и снаружи лимонным соком, посыпать всю специями и смазать изнутри и снаружи майонезом. (Я не любитель подвергать майонез тепловой обработке, но тут в тему). Оставить в закрытой посуде в холодильнике мариноваться на ночь. Потом жарить на мангале.
Майонез практически весь выпаривается и сгорает, поэтому явно его вкус не чувствуется.
Количество майонеза влияет на сочность рыбы.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Блюда в духовке

Сообщение asparagus »

Маркиза писал(а): 24 май 2022, 15:55
asparagus писал(а): 24 май 2022, 15:37
Маркиза писал(а): 24 май 2022, 10:49 Горшочки. Слоями лук, морковь, мясо, грибы, какую - нить овощную смесь, картошку и майонез. Тетя готовит иногда с капустой или рыбой.
Горшочки. Мясо (лучше говядину), рис или картошка, морковь, лук, соус по вкусу (майонез последнее время отвергаю, лучше томатный или соевый).
Рис? Это интересно.
Воды добавить, получается как плов
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блюда в духовке

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 24 май 2022, 16:02
Маркиза писал(а): 24 май 2022, 15:55
asparagus писал(а): 24 май 2022, 15:37

Горшочки. Мясо (лучше говядину), рис или картошка, морковь, лук, соус по вкусу (майонез последнее время отвергаю, лучше томатный или соевый).
Рис? Это интересно.
Воды добавить, получается как плов
Спасибо!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Блюда в духовке

Сообщение Мадам Н. Д. »

Буженина от Ираиды/ повторяю для всех еще раз/

Самый проверенный и реальный.
Свинину беру только на рынке, из замороженного мяса совсем не то. Годится только окорок.
2-3 кг свиной попы одним куском.
Снять шкуру и лишний жир (если есть), оставить на мясе пару см жира - так оно будет сочным.
Приготовить головку чеснока, соль, перец, горчицу (1 ложку любой,хоть порошка). Я больше никаких специй не использую. Половину чеснока через пресс продавить.
Мясо быстро промыть под холодной водой,натереть чесноком, солью, перцем, горчицей.
Оставшийся чеснок порезать пластинками,и с помощью ножа запихиваем его в эту натёртую свинячью попу! Шпигуем, проще говоря!
Писать долго, делать быстрее. Всю эту процедуру делаем утром, заворачиваем в фольгу, в много фольги, не плотно! не обжимаем мясо! Оно должно быть там свободно, как бы странно это не показалось.
Отправляем в холодильник ровно на сутки.
След.утром в разогретую духовку 220 С на полчаса. Потом понизить температуру до 160 С на 2,5 часа.
Вот сколько мяса - столько и времени, для 3 кг 3 часа.
Всё. Вытащить, не разворачивать, не пробовать, не лезть туда вообще! На фольгу сверху - досточку, на неё груз, гнёт в 1,5-2 кг. И в холодильник. Готово на след. день. А если по рассказу, то к ночи точно.

Один раз не было у меня фольги, делала в рукаве для запекания в три слоя и не прокалывала его - пусть надувается. Тоже получилось, но я носилась без конца к духовке, пакет этот проверять. А в фольге без забот, только таймер выставляла. Вкусно будет точно. Всем приятного!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Блюда в духовке

Сообщение Мадам Н. Д. »

Меня научил делать это блюдо друг сына, очень понравилось:
Рыба - горбуша, форель и тд - чистится, разрезаем брюшко.
Фаршируем смесью - жареные шампиньоны, лук, морковка, майонез- все кладем в брюшко рыбы, остатки можно и сверху
Заворачиваем в фольгу, запекаем недолго / минут 20/ в горячей духовке, потом разворачиваем , смазываем маслом подсолнечным, оставляем открытой еще минут на 5- 7
Очень быстро, так горбуша сухая, а с этой начинкой вкуснее получается
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Блюда в духовке

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 24 май 2022, 17:54 Меня научил делать это блюдо друг сына, очень понравилось:
Рыба - горбуша, форель и тд - чистится, разрезаем брюшко.
Фаршируем смесью - жареные шампиньоны, лук, морковка, майонез- все кладем в брюшко рыбы, остатки можно и сверху
Заворачиваем в фольгу, запекаем недолго / минут 20/ в горячей духовке, потом разворачиваем , смазываем маслом подсолнечным, оставляем открытой еще минут на 5- 7
Очень быстро, так горбуша сухая, а с этой начинкой вкуснее получается
Я так запекаю сазана или большого карпа. Всё тоже самое, но без фольги и майонез сверху. Он тогда с хрустящей корочкой. Ням-ням становится!
Очень вредная тема в 12 часов ночи, и кефир весь выпила, зря я сюда зашла.. :no:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Блюда в духовке

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 24 май 2022, 18:01
Мадам Н. Д. писал(а): 24 май 2022, 17:54 Меня научил делать это блюдо друг сына, очень понравилось:
Рыба - горбуша, форель и тд - чистится, разрезаем брюшко.
Фаршируем смесью - жареные шампиньоны, лук, морковка, майонез- все кладем в брюшко рыбы, остатки можно и сверху
Заворачиваем в фольгу, запекаем недолго / минут 20/ в горячей духовке, потом разворачиваем , смазываем маслом подсолнечным, оставляем открытой еще минут на 5- 7
Очень быстро, так горбуша сухая, а с этой начинкой вкуснее получается
Я так запекаю сазана или большого карпа. Всё тоже самое, но без фольги и майонез сверху. Он тогда с хрустящей корочкой. Ням-ням становится!
Очень вредная тема в 12 часов ночи, и кефир весь выпила, зря я сюда зашла.. :no:
Сазан и карп пожирнее, пожалуй%! А горбуша совсем сухая, если просто жарить! Поэтому или солю. или вот так запекаю.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Блюда в духовке

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мадам Н. Д. писал(а): 24 май 2022, 18:03
Ираида писал(а): 24 май 2022, 18:01
Мадам Н. Д. писал(а): 24 май 2022, 17:54 Меня научил делать это блюдо друг сына, очень понравилось:
Рыба - горбуша, форель и тд - чистится, разрезаем брюшко.
Фаршируем смесью - жареные шампиньоны, лук, морковка, майонез- все кладем в брюшко рыбы, остатки можно и сверху
Заворачиваем в фольгу, запекаем недолго / минут 20/ в горячей духовке, потом разворачиваем , смазываем маслом подсолнечным, оставляем открытой еще минут на 5- 7
Очень быстро, так горбуша сухая, а с этой начинкой вкуснее получается
Я тоже пошла спать! Хватит на сегодня тем! Я норму выполнила и перевыполнила! :good: :drinks:

Я так запекаю сазана или большого карпа. Всё тоже самое, но без фольги и майонез сверху. Он тогда с хрустящей корочкой. Ням-ням становится!
Очень вредная тема в 12 часов ночи, и кефир весь выпила, зря я сюда зашла.. :no:
Сазан и карп пожирнее, пожалуй%! А горбуша совсем сухая, если просто жарить! Поэтому или солю. или вот так запекаю.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Блюда в духовке

Сообщение Железный Феликс »

Люблю блюда из духовки. Желательно самые простые.
Рыбу запекаем. Филе или стейки в стеклянную форму кладу. По желанию лук полукольцами на дно, потом рыбу, затем чуть-чуть смазываю майонезом, и посыпаю сыром. Специи по вкусу. Но я обычно даже не солю.
Куриные голени и бедра запекаем.
Еще нравится куриное гнездо. Куриную грудку отбить, выложить на противень. Слегка посолить. Сверху картофельное пюре. По центру половинки вареных яиц, в идеале перепелиных. И посыпать сыром.
Пиццу, пироги, слойки разные делаем.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Блюда в духовке

Сообщение Мадам Н. Д. »

TakSa писал(а): 24 май 2022, 12:24 Маринуем окорочка в любимых приправах.Под кожу закладываем кусок сыра(как на бутеры).Обмазываем чесноком. Слоеное тесто(можно и слоеное -дрожжевое) раскатать и нарезать на полоски.Забинтовать ими курицу. Смазать яйцом и поставить в духовку.
А курица не будет сырой? Тесто то быстро пропечется? А курица?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Блюда в духовке

Сообщение Ираида »

Картинка была в "Пятнице" Без рецепта, зато какая подача!!! Куриные груди. Очень прикольно
16782269.jpg
16782269.jpg (117.21 КБ) 92 просмотра
Аватара пользователя
TakSa
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 16:25
Откуда: Москва

Блюда в духовке

Сообщение TakSa »

Мадам Н. Д. писал(а): 25 май 2022, 10:56
TakSa писал(а): 24 май 2022, 12:24 Маринуем окорочка в любимых приправах.Под кожу закладываем кусок сыра(как на бутеры).Обмазываем чесноком. Слоеное тесто(можно и слоеное -дрожжевое) раскатать и нарезать на полоски.Забинтовать ими курицу. Смазать яйцом и поставить в духовку.
А курица не будет сырой? Тесто то быстро пропечется? А курица?
Неееет. Как только на тесте образовывается светлая корочка, убавляю огонь и довожу до ума. Это примерно еще минут 40-50.В общей сложности, стоит перебинтованная красотка в жарочном шкафу, час 20- час 30.У меня старенькая газовая плита. Температуру точную не скажу.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Блюда в духовке

Сообщение миссисШ »

Ираида писал(а): 25 май 2022, 11:33 Картинка была в "Пятнице" Без рецепта, зато какая подача!!! Куриные груди. Очень прикольно16782269.jpg
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Блюда в духовке

Сообщение Львовна »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 24 май 2022, 12:51
Sofiko писал(а): 24 май 2022, 12:27
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 24 май 2022, 12:13

На бутылке)))
Курица в полете))
На бутылке не делала никогда, у меня для курицы старая советская раскоряка))) вниз ещё в подставку соль насыпаю, куда сок стекает.
Такого типа:
Без названия.jpeg
О, какая прелесть) не видела такое чудо. Лучше гриля)))
Такую штуку видела в фикспрайсе, ещё таращилась долго, пытаясь понять для чего она. Потом этикетку прочитала всё же.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Блюда в духовке

Сообщение Львовна »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 24 май 2022, 10:12 Последнее время понравилось делать запечённую голень индейки.
Натираю солью, специями, немного маринуется все это, в форму кладу, картофель, лук, морковь, и в духовку, часа полтора держу на медленном огне, фото не делала))) иногда в фольге, иногда просто прям так в форме стеклянной
Над индюшиными голенями я вволю поизмывалась этой зимой. В ноябре детям их выдали в составе пайка, причём голени по большей части были крупные. Самый удачный вариант получился такой
Крупную голень (или две поменьше) обмываем, надрезаем вдоль почти до кости. Смешиваем чайную ложку приправы для курицы, четверть ложки чесночного перца и пол-ложки копчёной паприки. Добавляем столовую ложку готовой горчицы - любой и несколько ложек соевого соуса. Этим маринадом обмазываем ногу со всех сторон, запихиваем в рукав и оставляем при комнатной температуре на 2-3 часа. Если дольше, то надо убрать в холодильник хоть на сутки. За это время несколько раз ногу поворачивать и обмазывать стекающими маринадом. Потом завязать рукав и в нагретую духовку. Держать примерно час двадцать - полтора при 190-200 градусах. На последние 20 минут верх рукава срезать.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Блюда в духовке

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мадам Н. Д. писал(а): 25 май 2022, 10:56
TakSa писал(а): 24 май 2022, 12:24 Маринуем окорочка в любимых приправах.Под кожу закладываем кусок сыра(как на бутеры).Обмазываем чесноком. Слоеное тесто(можно и слоеное -дрожжевое) раскатать и нарезать на полоски.Забинтовать ими курицу. Смазать яйцом и поставить в духовку.
А курица не будет сырой? Тесто то быстро пропечется? А курица?
Сделала сегодня!!! Очень вкусно получилось и красиво! И курица не сырая!
Я просто переставляла сковородку снизу, где жарче, на верх, где жар меньше/ регулятор у нас сломан/ и все отлично получилось! Взяла себе на заметку и как праздничное блюдо;
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Блюда в духовке

Сообщение Львовна »

Треска под майонезом. Можно использовать и другую малокостную нежирную рыбу.
Ручной филе нарезаем кусками, кладём в форму. Сверху слой лука кольцами или полукольцами и слой моркови соломкой, потом майонез и в духовку. Держать до румяной корочки.
Обед в горшочках.
Горшочки заливаем водой комнатной температуры на час. 1 горшочек: лук, морковь по желанию корень петрушки и сельдерея, куски свинины, можно на ребрышках. Соль, перец, вода - чтобы покрыла мясо.
2 горшочек. Кусок курицы с костью, капуста, морковь, лук, картофель, соль и горячая вода.
3 горшочек. Гречка, соль, горячая вода, кусочек сливочного масла
4 горшочек. Куски тыквы, немного воды.
В духовке на не сильном нагреве (160-180) держим от часа до полутора. Получаем щи, томленую свинину с гречкой и запеченную тыкву на десерт.
В горшочках можно готовить любую кашу: рис, пшено, перловку; можно горошницк сделать - только количество воды регулировать.
Картофель в сметане. Картофель дольками кладем в утятницу, заливаем молоком, чтобы покрыло картофель, доводим до кипения, переставляем в нагретую до 150-160 градусов духовку. Примерно через 40-45 минут заправляем сметаной, добавляем соль, поднимаем температуру до 180. Перемешиваем, держим в духовке ещё минут 20.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Блюда в духовке

Сообщение Львовна »

Курица с овощами и сыром.
Форму застилаем фольгой, смазываем её слегка растительным маслом. Раскладываем куски куриного филе, слегка подсаливаем и перчим. Сверху кладём резаный лук, тертую морковь, кусочки свежего сладкого перца, кружочки помидор. Количество - по собственным предпочтениям. Сыр трём на треке, смешиваем со сливками (консистенция жидкой сметаны), распределяем поверх овощей. Накрываем фольгой, запекаем при 190-200 градусах около часа. В конце можно снять фольгу, чтобы получилась румяная корочка.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»