Лето в банках

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Лето в банках

Сообщение Мадам Н. Д. »

Лето потихоньку близится к середине, постепенно наступает пора заготовок на зиму.
Давайте поделимся интересными рецептами заготовок, которые можно сделать достаточно быстро и экономично. Можно и рецепты блюд, которые съедаются сразу, без длительного хранения.
Нам всегда нравились помидоры в яблочном соке- но сок обязательно должен быть свежевыжатый, самодельный- мы использовали сибирские ранетки.
В банку укладывались среднего размера помидорки, около плодоножки прокалывали спичкой, чтобы они не лопались. Дважды банка заливалась горячей водой, на третий раз- горячим соленым соком- на литр сока столовая ложка соли. Никаких других приправ не требовалось. Банки заворачивали в тряпки и оставляли до остывания. Помидоры получались очень вкусные, скорее сладкие, чем соленые, рассол также выпивался полностью.
Предлагайте свои варианты! Делитесь интересными находками!
Вложения
maxresdefault-5.jpg
maxresdefault-5.jpg (145.32 КБ) 190 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Лето в банках

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Интересно... а стерилизовать потом еще надо? И банки закатывать?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Лето в банках

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я боюсь делать заготовки, боюсь ботулизма, что все потравятся...
Поэтому варю только варенье. И замораживаю ягоды.
А, малосольные огурчики люблю еще!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Лето в банках

Сообщение Любая женщина »

Я в заготовках полная неумёха)). Поэтому только желе из красной смородины. Ещё могу малину или черную смородину с сахаром взбить. Когда яблочный год, то сок делаем. На этом всё)). А, ещё перец болгарский в масле консервировала, но в этом году плохо ели его, не буду делать.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Лето в банках

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 июл 2022, 14:07 .
А, малосольные огурчики люблю еще!
Я тоже малосольные очень люблю! Вчера сделала первые)
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Лето в банках

Сообщение Читатель »

Почитаю рецепты :) !
Я только малосольные огурцы делаю , варенье уже 100 лет , наверное , не варила :)
Помидоры только однажды попробовала засолить , но неудачно , "развалились" , прокалывать не догадалась :D , сейчас возьму на заметку :good: :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Лето в банках

Сообщение Ираида »

Как вспомню советский заготовочный ажиотаж, так диву даюсь - ну не могло у меня быть столько сил! Будто чужую жизнь вспоминаю в погоне за банками, крышками.. Вырастить, купить, сахар, соковарка, закатная машинка с идиотскими крышками. И вёдра, кастрюли, кипяток и проклятая нехватка времени.
Кому я рассказываю?! Вы все всё знаете..
В 2000 весной я сделала себе прививку от заготовок. Вычистила балкон и подарила обалдевшей от счастья соседке машинку, пару сотен крышек, и все-все банки.
Теперь у меня пожизненный иммунитет к закаткам-закруткам.
Квашу 2-3 литра капусты, съдаем, ещё квашу.
Кастрюльку с молосольными огурцами и помидорами (вместе делала) уже съели, в выходной ещё засолю.
Ягоды только морожу, бруснику мочу пару вёдер. Грибы много и во всех видах, возня только с грибной икрой. Всё от сезона зависит.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Лето в банках

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 20 июл 2022, 14:35 Я в заготовках полная неумёха)). Поэтому только желе из красной смородины. Ещё могу малину или черную смородину с сахаром взбить. Когда яблочный год, то сок делаем. На этом всё)). А, ещё перец болгарский в масле консервировала, но в этом году плохо ели его, не буду делать.
О, насчет желе, расскажите как делаете? А то я делаю, нифига не желируется
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Лето в банках

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 июл 2022, 15:18
Любая женщина... писал(а): 20 июл 2022, 14:35 Я в заготовках полная неумёха)). Поэтому только желе из красной смородины. Ещё могу малину или черную смородину с сахаром взбить. Когда яблочный год, то сок делаем. На этом всё)). А, ещё перец болгарский в масле консервировала, но в этом году плохо ели его, не буду делать.
О, насчет желе, расскажите как делаете? А то я делаю, нифига не желируется
Выдавливаем через марлю (обычно муж, у меня на большие объемы сил не хватает). Сахар из расчета 1.2-1.3 к 1. Даём постоять до вечера, или сутки в вёдрах, переодичесеки размешивая сахар, чтобы растворился. Потом по банкам. Храним в холодильнике. Сахара конечно много, но когда сделали 1к1, то начало бродить.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Лето в банках

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 20 июл 2022, 15:27
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 июл 2022, 15:18
Любая женщина... писал(а): 20 июл 2022, 14:35 Я в заготовках полная неумёха)). Поэтому только желе из красной смородины. Ещё могу малину или черную смородину с сахаром взбить. Когда яблочный год, то сок делаем. На этом всё)). А, ещё перец болгарский в масле консервировала, но в этом году плохо ели его, не буду делать.
О, насчет желе, расскажите как делаете? А то я делаю, нифига не желируется
Выдавливаем через марлю (обычно муж, у меня на большие объемы сил не хватает). Сахар из расчета 1.2-1.3 к 1. Даём постоять до вечера, или сутки в вёдрах, переодичесеки размешивая сахар, чтобы растворился. Потом по банкам. Храним в холодильнике. Сахара конечно много, но когда сделали 1к1, то начало бродить.
А не нагреваете, чтоб сахар быстрее растворился? Вроде все так же...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Лето в банках

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 июл 2022, 15:28
Любая женщина... писал(а): 20 июл 2022, 15:27
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 июл 2022, 15:18

О, насчет желе, расскажите как делаете? А то я делаю, нифига не желируется
Выдавливаем через марлю (обычно муж, у меня на большие объемы сил не хватает). Сахар из расчета 1.2-1.3 к 1. Даём постоять до вечера, или сутки в вёдрах, переодичесеки размешивая сахар, чтобы растворился. Потом по банкам. Храним в холодильнике. Сахара конечно много, но когда сделали 1к1, то начало бродить.
А не нагреваете, чтоб сахар быстрее растворился? Вроде все так же...
Нет, не нагреваем. Мама моя так же делала, если сахара меньше клала, то не желеилось. Она так делала, что сразу съесть, я люблю как соус к мясу. А так, сахара больше и желе, меньше - соус. У меня всегда это работает
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Лето в банках

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 20 июл 2022, 15:38
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 июл 2022, 15:28
Любая женщина... писал(а): 20 июл 2022, 15:27

Выдавливаем через марлю (обычно муж, у меня на большие объемы сил не хватает). Сахар из расчета 1.2-1.3 к 1. Даём постоять до вечера, или сутки в вёдрах, переодичесеки размешивая сахар, чтобы растворился. Потом по банкам. Храним в холодильнике. Сахара конечно много, но когда сделали 1к1, то начало бродить.
А не нагреваете, чтоб сахар быстрее растворился? Вроде все так же...
Нет, не нагреваем. Мама моя так же делала, если сахара меньше клала, то не желеилось. Она так делала, что сразу съесть, я люблю как соус к мясу. А так, сахара больше и желе, меньше - соус. У меня всегда это работает
Спасибо, попробую
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Лето в банках

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 июл 2022, 14:06 Интересно... а стерилизовать потом еще надо? И банки закатывать?
Банки закатывали железными крышками, стерелизовпть не нужно.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Лето в банках

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 20 июл 2022, 15:17 Как вспомню советский заготовочный ажиотаж, так диву даюсь - ну не могло у меня быть столько сил! Будто чужую жизнь вспоминаю в погоне за банками, крышками.. Вырастить, купить, сахар, соковарка, закатная машинка с идиотскими крышками. И вёдра, кастрюли, кипяток и проклятая нехватка времени.
Кому я рассказываю?! Вы все всё знаете..
В 2000 весной я сделала себе прививку от заготовок. Вычистила балкон и подарила обалдевшей от счастья соседке машинку, пару сотен крышек, и все-все банки.
Теперь у меня пожизненный иммунитет к закаткам-закруткам.
Квашу 2-3 литра капусты, съдаем, ещё квашу.
Кастрюльку с молосольными огурцами и помидорами (вместе делала) уже съели, в выходной ещё засолю.
Ягоды только морожу, бруснику мочу пару вёдер. Грибы много и во всех видах, возня только с грибной икрой. Всё от сезона зависит.
Да, было дело! Дача, сажали много, заготавливали ещё больше, по 40- 45 банок и баночек. Ассорти, отдельно огурцы и помидоры, грибы, варенье, компоты,соки! Ужас!
Помню, на даче варили лечо в огромном тазу, и он упал на пол!
Так жалко было, трудов, продуктов, собрали чуть ли не со слезами в мусор!
Обменивались рецептами, выписывали журналы, газеты специально.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Лето в банках

Сообщение Эсме »

В заготовках я - ас :D Была лет 20-30 назад. Научилась у родителей и бабушки (была на подхвате - помыть-порезать). Закатывал банки папа - советским ключом попробуй :D Да еще в нашем климате без стерилизации никак, а трехлитровые банки доставать только папе под силу.
Закатывали варенье, томатный сок, огурцы и помидоры, салаты разные. Но мало шло - свежее было долго.
Есть в моей жизни и "подвиг" - в первый год жизни с первым мужем закатала 120 банок варенья :D Больше такой дурью не маялась, поумнела.
Сейчас ничего не закрываю. Уксус и соль лишний раз нежелательно, а маринованные и соленые огурцы я есть по одному не могу. :D Варенье тоже не едим. Правда, в прошлом году сварила по рецепту форумчанки с Детей (вроде Пятачок из Питера, спасибо если что :Rose: ) литра 3 густого варенья из вишни без косточек.
Я теперь ленивая стала и все морожу - грибы, ягоды, перцы целиком и резанные, кабачки.
Зелень сушу.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Лето в банках

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 20 июл 2022, 15:17
В 2000 весной я сделала себе прививку от заготовок.
Ягоды только морожу,
У меня много знакомых, кто на дачу отдельно покупает морозильную камеру и складывает ягоды туда без всяких консерваций.
ОДно время делала компоты из смородины, потом бросила - стекло тяжело таскать.
Пару лет назад варила варенье клубничное и малиновое в баночки из-под детского питания, а сейчас ни времени, ни желания нет.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Лето в банках

Сообщение Мадам Н. Д. »

asparagus писал(а): 20 июл 2022, 16:32
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 15:17
В 2000 весной я сделала себе прививку от заготовок.
Ягоды только морожу,
У меня много знакомых, кто на дачу отдельно покупает морозильную камеру и складывает ягоды туда без всяких консерваций.
ОДно время делала компоты из смородины, потом бросила - стекло тяжело таскать.
Пару лет назад варила варенье клубничное и малиновое в баночки из-под детского питания, а сейчас ни времени, ни желания нет.
У нас было ДВЕ морозилки, и все всегда полные. Грибы, ягоды, фасоль, помидоры, даже арбуз и дыню замораживали кусочками. Кроме того, мясо, фарш и курицы. Так что и места не хватало.
Компоты делали из ранеток со смородиной или иргой для цвета.
Варенье не варю уже несколько лет, а так было любое.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Лето в банках

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 20 июл 2022, 15:17 Как вспомню советский заготовочный ажиотаж, так диву даюсь - ну не могло у меня быть столько сил! Будто чужую жизнь вспоминаю в погоне за банками, крышками.. Вырастить, купить, сахар, соковарка, закатная машинка с идиотскими крышками. И вёдра, кастрюли, кипяток и проклятая нехватка времени.
Кому я рассказываю?! Вы все всё знаете..
В 2000 весной я сделала себе прививку от заготовок. Вычистила балкон и подарила обалдевшей от счастья соседке машинку, пару сотен крышек, и все-все банки.
Теперь у меня пожизненный иммунитет к закаткам-закруткам.
Квашу 2-3 литра капусты, съдаем, ещё квашу.
Кастрюльку с молосольными огурцами и помидорами (вместе делала) уже съели, в выходной ещё засолю.
Ягоды только морожу, бруснику мочу пару вёдер. Грибы много и во всех видах, возня только с грибной икрой. Всё от сезона зависит.
Расскажи про грибную икру! В гостях ела- понравилась, сама делала- что-то пошло не так, совсем невкусно. Может, будут грибы, попробую сделать
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Лето в банках

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 20 июл 2022, 16:39
asparagus писал(а): 20 июл 2022, 16:32
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 15:17
В 2000 весной я сделала себе прививку от заготовок.
Ягоды только морожу,
У меня много знакомых, кто на дачу отдельно покупает морозильную камеру и складывает ягоды туда без всяких консерваций.
ОДно время делала компоты из смородины, потом бросила - стекло тяжело таскать.
Пару лет назад варила варенье клубничное и малиновое в баночки из-под детского питания, а сейчас ни времени, ни желания нет.
У нас было ДВЕ морозилки, и все всегда полные. Грибы, ягоды, фасоль, помидоры, даже арбуз и дыню замораживали кусочками. Кроме того, мясо, фарш и курицы. Так что и места не хватало.
Компоты делали из ранеток со смородиной или иргой для цвета.
Варенье не варю уже несколько лет, а так было любое.
:good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Лето в банках

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 20 июл 2022, 16:32
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 15:17
В 2000 весной я сделала себе прививку от заготовок.
Ягоды только морожу,
У меня много знакомых, кто на дачу отдельно покупает морозильную камеру и складывает ягоды туда без всяких консерваций.
ОДно время делала компоты из смородины, потом бросила - стекло тяжело таскать.
Пару лет назад варила варенье клубничное и малиновое в баночки из-под детского питания, а сейчас ни времени, ни желания нет.
Мне повезло наверно больше всех. В моём распоряжении 8 месяцев огромная морозилка в шесть квадратов - вся лоджия! Но август-сентябрь морозилки в квартире забиваю. Ещё в гараже старая стоит, но она отдельно под дичь, родственники охотники по сезону забивают. Раньше тоже под ягодой была - отжали.
Сладкое не ем. Малину таёжную дикую сушу, всё что можно сушу.
Тема вроде про банки..но
Сейчас у меня заготовка чая идёт. Иван-чай, кипрей цветёт буйно, красиво,почти как Маркиза вчера показывала в "зелёном настроении". Каждое раннее утро еду и привожу большой пакет листочков, цветки не употребляю. Потом тягомотина по переработке,ферментации, по сушке чёрный/зелёный. В результате за неделю получается 3-х литровка.
На зиму надо 5 банок + лист дикой смородины, малины, брусники. Тороплюсь успеть до грибов.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»