СЫР. Поговорим о сыре...

Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Sofiko »

Жить хорошо! писал(а): 25 июл 2022, 13:54 Люблю сыр.Мало встречала сортов, которые мне не нравятся. Как раз Эмменталь-совсем не мой сыр.
Пробовала сыр даже варить, но без сычужеого фермента, створаживала кислотой. Вкусно было. На гриль хорошо такой сыр, да и вообще.
Кому рецепт сырного печенья надо-пожалуйста. .
Надо-надо рецепт! Напиши, пожалуйста.

А норвежский сыр вам не поставляют? Который коричневый. Его многие так расхваливают, мол, будете в Норвегии, или просто возможность будет их сыр попробовать, пробуйте обязательно! А мы пробовали - сказать, что не понравилось, почти ничего не сказать :D
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Sofiko »

Вспомнилось:

В каждом сыре - много дыр, в каждой дырке - целый мир, в каждом мире - целый сыр, в каждом сыре - много дыр... :roll:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Ираида »

Sofiko писал(а): 26 июл 2022, 10:40 Вспомнилось:

В каждом сыре - много дыр, в каждой дырке - целый мир, в каждом мире - целый сыр, в каждом сыре - много дыр... :roll:
В каждом сыре целый мир! :D
ocr (32).jpg
ocr (32).jpg (17.88 КБ) 348 просмотров
ocr (33).jpg
ocr (33).jpg (23.89 КБ) 348 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я особо не страдаю по сыру, да и хорошего стало мало, даже белорусские испортились, или их подделывают- пишут одно, а делают другое. Только копченная косичка- мой фаворит, съедаю почти сразу целую.
Вложения
q7z7ci1hoh9okd1a0lrg3axsribe6p0w.jpg
q7z7ci1hoh9okd1a0lrg3axsribe6p0w.jpg (72.16 КБ) 341 просмотр
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 26 июл 2022, 12:36 Я особо не страдаю по сыру, да и хорошего стало мало, даже белорусские испортились, или их подделывают- пишут одно, а делают другое. Только копченная косичка- мой фаворит, съедаю почти сразу целую.
Косички не пробовала, а в магазине постоянно вижу.
Как то в теме не уделила этому сыру внимания, :sorry:

Исправляюсь! :)

Косичка (чечил) – сыр армянской кухни, который по вкусу напоминает сулугуни.

Чечил содержит кальций и магний, полезен для ногтей, волос, зубов. Косичку употребляют в качестве самостоятельного блюда или как закуску − подают с пивом, кофе или красным вином. Сыр косу добавляют в салаты, в начинку для выпечки. Из сырных полосок можно готовить рулеты, завязывать мешочки для блинов. Чечил используют для украшения бутербродов.
ocr.jpg
ocr.jpg (31.02 КБ) 337 просмотров

ocr (32).jpg
ocr (32).jpg (38.14 КБ) 337 просмотров

ocr (33).jpg
ocr (33).jpg (30.47 КБ) 337 просмотров
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Эсме »

Sofiko писал(а): 26 июл 2022, 10:40 Вспомнилось:

В каждом сыре - много дыр, в каждой дырке - целый мир, в каждом мире - целый сыр, в каждом сыре - много дыр... :roll:
:good:

Вселенная сыра :D
Жить хорошо!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Жить хорошо! »

Sofiko писал(а): 26 июл 2022, 10:36
Жить хорошо! писал(а): 25 июл 2022, 13:54 Люблю сыр.Мало встречала сортов, котщ9орые мне не нравятся. Как раз Эмменталь-совсем не мой сыр.
Пробовала сыр даже варить, но без сычужеого фермента, створаживала кислотой. Вкусно было. На гриль хорошо такой сыр, да и вообще.
Кому рецепт сырного печенья надо-пожалуйста.
Надо-надо рецепт! Напиши, пожалуйста.

А норвежский сыр вам не поставляют? Который коричневый. Его многие так расхваливают, мол, будете в Норвегии, или просто возможность будет их сыр попробовать, пробуйте обязательно! А мы пробовали - сказать, что не понравилось, почти ничего не сказать :D
)) Есть магазины, где продают региональные деликатесы, надо посмотреть. Пока мне коричневый норвежский не встречался))
Самый сомнительный, с моей точки зрения, я видела на Сардинии.Муж попробовал,я возлержалась.Там в головке сыра (оч."душистого", ползают личинки и переваривают его))) Я слышала, что такой сыр запретили к изготовлению, но это не точно.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Ираида »

Жить хорошо! писал(а): 26 июл 2022, 14:33
Sofiko писал(а): 26 июл 2022, 10:36
Жить хорошо! писал(а): 25 июл 2022, 13:54 Люблю сыр.Мало встречала сортов, котщ9орые мне не нравятся. Как раз Эмменталь-совсем не мой сыр.
Пробовала сыр даже варить, но без сычужеого фермента, створаживала кислотой. Вкусно было. На гриль хорошо такой сыр, да и вообще.
Кому рецепт сырного печенья надо-пожалуйста.
Надо-надо рецепт! Напиши, пожалуйста.

А норвежский сыр вам не поставляют? Который коричневый. Его многие так расхваливают, мол, будете в Норвегии, или просто возможность будет их сыр попробовать, пробуйте обязательно! А мы пробовали - сказать, что не понравилось, почти ничего не сказать :D
)) Есть магазины, где продают региональные деликатесы, надо посмотреть. Пока мне коричневый норвежский не встречался))
Самый сомнительный, с моей точки зрения, я видела на Сардинии.Муж попробовал,я возлержалась.Там в головке сыра (оч."душистого", ползают личинки и переваривают его))) Я слышала, что такой сыр запретили к изготовлению, но это не точно.
А как там личинки ползают? При приготовлении? Интересно очень, если сыр вам сомнительным показался, значит увидели?
Извините, что влезла, но никогда про коричневый норвежский не слышала. Раз уж тему организовала - выложу про это чудо, может кому будет интересно.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Ираида »

Норвежский коричневый сыр
ocr.jpg
ocr.jpg (11.75 КБ) 319 просмотров
Норвежский коричневый сыр — сыр, который изготавливается из сыворотки. Он карамелизируется, потому что молоко, сливки и сыворотку кипятят очень долго.

Как следует из названия, сыр производится в Норвегии, но страна не является монополистом этой продукции. Коричневый сыр делают в Швеции, в Емтланде.

Путешественникам в отелях и гостиницах к завтраку всегда подают норвежский коричневый сыр. Он подается в форме куба или круга, для его нарезки существует специальный инструмент - остеховель, сыр им нарезают сверху.
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (20.7 КБ) 319 просмотров
С давних времен в Норвегии варили сыворотку. В результате получался мягкий сыр коричневого цвета. Но в шестидесятые годы девятнадцатого века впервые получился тот норвежский коричневый сыр, который мы знаем сейчас. Дело в том, что время было тяжелым для страны в целом, а для долины Гудбрандсдал в особенности, но благодаря этому сыру Гудбрандсдал смогла пережить кризис. Все потому, что в привычный рецепт мягкого сыра жена одного фермера, ее звали Энни Хоф, добавила сливки.

Как выглядит и каков на вкус
Коричневый норвежский сыр gudbrandsdalen более твердый, чем классические сыры, но, тем не менее, его можно нарезать обычной сырорезкой. Многие сорта сыра характеризуется общим вкусом, но коричневый отличается карамельными нотками, нежной текстурой и небольшой тягучестью. Послевкусие довольно неожиданное — намек на кислинку и пикантность козьего молока. Gudbrandsdalen - коричневый норвежский сыр, твердый, но не настолько, чтобы его нельзя было разрезать.

Специфический цвет сыр приобретает после тепловой обработки.

Этот сыр едят практически со всем. Традиционным вариантом считаются тосты, вафли, бутерброды.

Из сыра готовят фондю, он служит дополнением к соусам. Как самостоятельная закуска он полне хорош. Например, очень вкусно норвежский коричневый сыр брюност запивать шампанским или чаем.

Сами норвежцы употребляют его много и ежедневно. В течение дня его едят и отдельно, и в составе других блюд. Согласно статистике, обычный норвежец за год съедает не меньше трех с половиной килограммов сыра.
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (14.29 КБ) 319 просмотров
Технология
Норвежский коричневый сыр брюност изготавливают из кипяченых сливок, молока и сыворотки. Кипятят смесь не меньше нескольких часов до того момента, пока лишняя влага не испарится.

После выпаривания влаги смесь начинает карамелизуется и приобретает коричневый оттенок. Для того чтобы цвет стал насыщенным, должно пройти еще несколько часов.

Коричневую смесь достают из посуды, где она готовилась, и мешают до тех пор, пока не остынет. Когда сырная масса охладится, ее замешивают и раскладывают по формам.

Так и получается коричневый сыр из Норвегии. Кстати, его отличительной чертой является то, что этот сыр не вызревает. Им можно лакомиться уже наутро, как только его достанут из формы.
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (17.67 КБ) 319 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Ираида »

ocr.jpg
ocr.jpg (20.56 КБ) 315 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9475
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Маркиза ангелов »

Ууууу! Как вкусно!!! Люблю пошехонский и ченить с плесенью. Спасибо за вкусноту!
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Sofiko »

Ираида писал(а): 26 июл 2022, 16:34 Норвежский коричневый сыр

Как выглядит и каков на вкус
Коричневый норвежский сыр gudbrandsdalen более твердый, чем классические сыры, но, тем не менее, его можно нарезать обычной сырорезкой. Многие сорта сыра характеризуется общим вкусом, но коричневый отличается карамельными нотками, нежной текстурой и небольшой тягучестью. Послевкусие довольно неожиданное — намек на кислинку и пикантность козьего молока. Gudbrandsdalen - коричневый норвежский сыр, твердый, но не настолько, чтобы его нельзя было разрезать.

Специфический цвет сыр приобретает после тепловой обработки.
Это не цвет специфический, это вкус специфический! :D В самом начале он сладковато-пряный, а дальше просто смесь лекарств во рту :shout: Мы есть его не смогли. Причем, всюду о нем восторги, и попробовать его - это из пунктов, обязательных для туриста, но мы бы точно не рекомендовали в обязательном порядке, ради интереса - да. А прям чего-то эдакого ждать явно не стоит)
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Sofiko »

Жить хорошо! писал(а): 26 июл 2022, 14:33
Sofiko писал(а): 26 июл 2022, 10:36
Жить хорошо! писал(а): 25 июл 2022, 13:54 Люблю сыр.Мало встречала сортов, котщ9орые мне не нравятся. Как раз Эмменталь-совсем не мой сыр.
Пробовала сыр даже варить, но без сычужеого фермента, створаживала кислотой. Вкусно было. На гриль хорошо такой сыр, да и вообще.
Кому рецепт сырного печенья надо-пожалуйста.
Надо-надо рецепт! Напиши, пожалуйста.

А норвежский сыр вам не поставляют? Который коричневый. Его многие так расхваливают, мол, будете в Норвегии, или просто возможность будет их сыр попробовать, пробуйте обязательно! А мы пробовали - сказать, что не понравилось, почти ничего не сказать :D
)) Есть магазины, где продают региональные деликатесы, надо посмотреть. Пока мне коричневый норвежский не встречался))
Самый сомнительный, с моей точки зрения, я видела на Сардинии.Муж попробовал,я возлержалась.Там в головке сыра (оч."душистого", ползают личинки и переваривают его))) Я слышала, что такой сыр запретили к изготовлению, но это не точно.
Недавно статью видела, они его, вроде, только у себя в Италии оставили и запретили к вывозу. Для того, чтоб его есть, нужен крепкий желудок (помимо визуального пофигизма).
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 26 июл 2022, 20:20 Ууууу! Как вкусно!!! Люблю пошехонский и ченить с плесенью. Спасибо за вкусноту!
На здоровье!!! :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Ираида »

Sofiko писал(а): 27 июл 2022, 00:23
Ираида писал(а): 26 июл 2022, 16:34 Норвежский коричневый сыр

Как выглядит и каков на вкус
Коричневый норвежский сыр gudbrandsdalen более твердый, чем классические сыры, но, тем не менее, его можно нарезать обычной сырорезкой. Многие сорта сыра характеризуется общим вкусом, но коричневый отличается карамельными нотками, нежной текстурой и небольшой тягучестью. Послевкусие довольно неожиданное — намек на кислинку и пикантность козьего молока. Gudbrandsdalen - коричневый норвежский сыр, твердый, но не настолько, чтобы его нельзя было разрезать.

Специфический цвет сыр приобретает после тепловой обработки.
Это не цвет специфический, это вкус специфический! :D В самом начале он сладковато-пряный, а дальше просто смесь лекарств во рту :shout: Мы есть его не смогли. Причем, всюду о нем восторги, и попробовать его - это из пунктов, обязательных для туриста, но мы бы точно не рекомендовали в обязательном порядке, ради интереса - да. А прям чего-то эдакого ждать явно не стоит)
Если норвежский не брать, я же не знаю его, то меня всегда настораживает любой сыр на травах, мне тоже всегда привкус лекарства чувствуется. Это не удивительно, травы всякие бывают, и многие применяют как в пищу, так и для лечения.
Да и от привычек зависит. Не люблю запах, когда написано:прованские травы.. Они же разные, а у нас как намешают. Прованские травы могут быть только у себя на родине. И любой француз очень удивится, если попробует это сено у нас.
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

Мадам Н. Д. писал(а): 26 июл 2022, 12:36 Я особо не страдаю по сыру, да и хорошего стало мало, даже белорусские испортились, или их подделывают- пишут одно, а делают другое. Только копченная косичка- мой фаворит, съедаю почти сразу целую.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ДВА РАЗА ПОПРОБОВАЛ *СЫР КОСИЧКА* - ТЯЖЕЛО ПЕРЕЖЁВЫВАЕТСЯ , И МНЕ ЭТО КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ, И БОЛЬШЕ НЕ СТАЛ БРАТЬ , ВИДНО ЭТОТ *СЫР* НЕ МОЁ ; МОЖЕТ ТАКОЙ ПОПАЛСЯ - НАЗВАНИЕ "СОРТА" НЕ ПОМНЮ .
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение миссисШ »

Я очень люблю сыр. Твёрдые и полу твёрдые. Самые лучшие для меня тильзитер, маасдам, голандский. С плесенью, брю и тд никогда не пробовала и не хочется.
Лучшее вкусовое сочетание - сыр с помидорами
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Sofiko »

миссисШ писал(а): 27 июл 2022, 21:09 Лучшее вкусовое сочетание - сыр с помидорами
А сыр с кофе?
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Энжи »

Ираида писал(а): 23 июл 2022, 08:03 7362fcfe-bb66-4697-9ac1-6f37993de23a.jpg


Никто не признался в любви к острому перцуенно,
А чего это никто ? Я люблю остренькое )) Даже сыр беру себе с перцем ))
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

СЫР. Поговорим о сыре...

Сообщение Энжи »

Ираида писал(а): 23 июл 2022, 12:17


Многие любят эту вкусняшку!
Пробовала я сыр с плесенью...ни вкус , ни запах не впечатлил ..
Ответить

Вернуться в «Кулинария»