Старинные русские рецепты при похмелье

Ответить
Аватара пользователя
Елена

Старинные русские рецепты при похмелье

Сообщение Елена »

Если верить историкам-кулинарам, проблема похмелья остро стояла еще перед нашими далекими предками, и они нашли немало способов бороться с ним. Так В. А. Лёвшин в своем сочинении «Руская поварня, или Наставление о приготовлении всякаго рода настоящих руских кушаньев и о заготовлении в прок разных припасов», изданном более двух столетий назад, приводит рецепт блюда с говорящим названием «Похмелье».
Оно включало в равных пропорциях мелко нарубленную вареную баранину и мелко нарезанные соленые огурцы, залитые огуречным же рассолом с добавлением перца и уксуса. Автор утверждает, что этим кушаньем не брезговал сам Петр Первый, любивший веселые застолья.
Не меньшей популярностью пользовались и щи – разновидность многокомпонентного супа, готовившаяся на рассоле. Туда обязательно входила кислая капуста или щавель, мясная или рыбная составляющая (реже –грибы), большое количество пряностей и кислая заправка – сметана или яблочный сок.
Еще одно «типично похмельное» старинное блюдо – это студень или холодец. Как рассказывает В. В. Похлёбкин в книге «Холодец и холодное», готовили его в основном их коровьей или свиной головы с добавлением ног, хвостов, ушей и других частей туши с большим содержанием желирующих веществ. Подавали студень с горчицей и хреном – эти острые добавки очень бодрили и хорошо снимали похмельный синдром.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Старинные русские рецепты при похмелье

Сообщение Маркиза ангелов »

:good:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Аноним

Старинные русские рецепты при похмелье

Сообщение Аноним »

Чувствую скоро понадобится
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Старинные русские рецепты при похмелье

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! КОРОТКИЙ АНЕКДОТ В ЭТУ ТЕМУ --- " ВЧЕРА ПИЛ С РУССКИМИ , ЧУТЬ НЕ УМЕР - СЕГОДНЯ ОПОХМЕЛЯЛИСЬ , ПОЧЕМУ Я ВЧЕРА НЕ УМЕР ."
Ответить

Вернуться в «Кулинария»