Едим дома. Сказочный пир-2.

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Едим дома. Сказочный пир-2.

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 22 сен 2022, 16:47
Ираида писал(а): 22 сен 2022, 15:26
Татьяна13 писал(а): 22 сен 2022, 15:19

А горшочки из тыковок тоже можно есть? :roll:
Ага, для того и тыковки!! Они обалденные!
А из больших - это моё любимое будет, это "Умный суп" !! Полный отпад! Только племяшкам варю. Потому и купила большие -перетереть и заморозить надо.
Про " Умный суп" поподробнее расскажи! Название интересное!
Горшочки повыше, Наташа, чуть про суп не забыла! :fool:
Я тебе из закладок, со всей медициной выложу. ;-)

ТЫКВЕННЫЙ "СУП МУДРОСТИ" С МАКОМ.

Рецепт оригинального и очень вкусного супа. Он относится к категории: "Пусть ваша пища будет вашим лекарством, а лекарство-пищей". Этот суп недаром так назван, ведь он очень стимулирует мозговую деятельность. Кому-то необычным покажется этот супчик. Но он очень полезный. Изобрели его в Германии в 19 веке. Лекари рекомендовали его слабоумным и старикам для укрепления памяти. Но и людям среднего возраста, молодежи он поможет сохранить ясный ум и твердую память. Отодвинет на несколько лет проблему старческого склероза. А так же суп является стимулятором к активному и полноценному образу жизни. Главное внимание уделяется тыкве и маку.


Тыква суперпитательная, при этом сладкая и низкокалорийная. Тыква — универсальный ингредиент многих вкусных и здоровых блюд, включая супы, салаты, каши, пироги и торты. В 100 граммах тыквы содержится: калории — 22 килокалорий; белки — 1 г; жиры — 0,1 г; углеводы — 4,4 г; витамин А — 27% от суточной нормы; бета-каротин — 30% от суточной нормы; медь — 18%; витамин С — 9%; калий — 8,2%. Тыква помогает снизить вес, улучшает зрение, улучшает память и концентрацию внимания, замедляет появление морщин, улучшает иммунитет и помогает работе сердца!


В маковых семенах обнаружены жиры – порядка 50%, белки, углеводы, клетчатка, витамины А, В1, В2, В3, В4, В6, В9, Е, С, фосфор, магний, калий, натрий, кальций, селен, марганец, железо, медь, цинк.
В маковых семенах обнаружены жиры – порядка 50%, белки, углеводы, клетчатка, витамины А, В1, В2, В3, В4, В6, В9, С, Е, фосфор, магний, калий, натрий, кальций, селен, марганец, железо, медь, цинк. В цветках растения, и в их лепестках, найдены гликозиды, алкалоиды, витамин С, камедь, органические кислоты, антоцианы, флавоноиды, масло. В цветках растения, и в их лепестках, найдены гликозиды, алкалоиды, витамин С, камедь, органические кислоты, антоцианы, флавоноиды, масло.

Итак, Обалденно вкусный! Оригинальный! Лечебный! «Суп мудрости»!
Чаще в меню встречается как "Умный суп".

На приготовление 4 - х порций потребуется следующие компоненты:
говядина(вырезка) —300 г.,
лук репчатый —1 шт,
крупный картофель —3-4 шт.,
чищеная тыква —200-250 г.,
крупная морковь—1 шт.,
мак—2 ст. ложки,
укроп, петрушка, соль, сметана -- по вкусу,
мука пшеничная для панировки,
масло для жарки.

Приступим к процессу готовки.

Мясо режем на кусочки, примерно 3x3. Обваливаем в муке. И обжариваем на растительном или оливковом масле. Пусть только немного зарумянится. Лук измельчаем и пассируем в том же масле, где жарилось мясо. Морковь чистим, трём на крупной терке и отправляем к луку. Пассируем всё вместе ещё минуты 2.

Тыкву так же трём на крупной тёрке. Берем кастрюлю подходящую. Учтите объём уже приготовленных продуктов, плюс понадобится полтора литра кипятка. Мак промыть в холодной воде и процедить через марлю, отжать.

В кастрюлю уложить мясо, обжаренный лук с морковью, тёртую тыкву, мак, петрушку сушёную и картофель. Пару лавровых листиков. Картофель чистим и режем произвольно. Заливаем всё 1,5 литрами крутого кипятка, солим по вкусу и ставим на огонь.

Даём закипеть. После закипания делаем огонь минимальным насколько это возможно. Огонь должен быть настолько слабым, чтобы на поверхности воды даже пузырьки не появлялись. Томим супчик на огне 1,5 часа.

Не знаю почему, но время необходимо выдержать с точностью до одной минуты!!!
Подлить воды, если сильно испарилась.
Выключаем, вынимаем лавровый лист, добавляем перец по вкусу и свежую петрушку. Даём настояться ещё полчаса. Подаём со сметаной.

Готовить 1 раз в неделю. Некоторые особенности:
1. Никакое другое мясо на этот суп не пойдёт. Он сразу потеряет все свои полезные свойства.
2. Лучше соблюсти рецептуру в точности, как написано, и никаких лишних приправ и прочих продуктов не добавляйте!
3. Помешивайте его каждые 20-30 минут.
4. Желательно есть 1 раз в неделю. По совету старых лекарей почему-то по средам :)

Картинки у меня нет, но их в И-нете полно!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Едим дома. Сказочный пир-2.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Спасибо огромное за рецепты, надо купить тыкву и мак и сделать!ᕙ( • ‿ • )ᕗ Маленьких в продаже не видела, обычно кусками продают большие тыквы.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»