Готовим чипсы

Ответить
Аватара пользователя
Елена

Готовим чипсы

Сообщение Елена »

Я категорически против чипсов и газировки для маленьких детей. Вот вырастут - пусть портят здоровья как хотят, а пока я отвечаю, категорическое нет.
При этом я понимаю, что найдутся добрые люди, которые таки накормят. В общем если не можешь предотвратить -организуй и возглавь.
Берем шинковку и очень тоненько нарезаем картофель. Чем тоньше, тем вкуснее. Затем полученные ломтики, солю, посыпаю специями. Картошка выделяет сок - его сливаю.
Беру глубокую сковородку, наливаю масло, что бы при жарке чипсы полностью были покрыты. Накаляю.
Беру стопку нарезанных картошек и по одной (так меньше брызг бросаю в сковородку). Шумовкой периодически помешиваю. Как хорошенько поджарятся и станут коричнево золотистыми собираю шумовкой и в дуршлаг, что бы масло стекло.
Все. Вкусно. Хрустяще. Детеныш перестал ныть на тему, вот бы чипсов попробовать.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Готовим чипсы

Сообщение Энжи »

Может кому-нибудь и пригодится рецепт . А я - пас... мне проще купить сыну детские чипсы , чем жарить самой )))
Аватара пользователя
Постороним в
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:04

Готовим чипсы

Сообщение Постороним в »

Да…. Я вот тоже не поняла: жареные в масле :shock: ….. Чем они лучше покупных? Тем более сейчас, при таком обилии, запросто можно найти чипсы из овощей( не только картошки) с минимум соли и запеченные( т е без жарки в масле). Такие и покупаю детям. И это ведь не каждый день, так , изредка
Аватара пользователя
Елена

Готовим чипсы

Сообщение Елена »

Дело вкуса каждого.
Примерный состав чипсов: Состав: картофель, растительное масло, пшеничная мука, усилитель вкуса и аромата (глутамат натрия), гидролизированный соевый белок, соевое масло, краситель (экстракт паприки), натуральные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества, соль.
Готовят их во фритюре, полагаю что скорее всего на каком нить пальмовом масле (мне кажется его везде пихают). Качество картошки тоже может быть под вопросом.
В моем рецепте картошка, соль, специи, масло. Для тех, кто не живет в крупных городах - вполне себе альтернатива. На вкус хрустящие, вкусные.
Аватара пользователя
Неизвестно
Друг Форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 20:57

Готовим чипсы

Сообщение Неизвестно »

Вот присоединюсь, живём в маленьком городе, найти чипсы овощные сложно. В одном магазине были, магазин летом закрыли. Делаю так иногда.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Готовим чипсы

Сообщение Hesba »

Может тогда в духовке подсушить попробовать, не фритировать?
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Готовим чипсы

Сообщение Hesba »

Совсем другое, вспомнила, я маленькая любила горох замочить, потом поджарить.
Вкусно было.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Готовим чипсы

Сообщение Ираида »

Не про чипсы, а про картошку "фри" вспомнила, давно делала как-то. Напилила длинные брусочки, промыла, обсушила, сбрызнула чуть-чуть маслом и перемешала с солью, специями. Потом разложила, чтоб не соприкасались, прямо на блюде микроволновки, которое крутится, без всяких тарелок и на 4-5 минут на полную мощность. Понравилось, что не жирно, вкусно. Но, больше я так не извращалась - тягомотно, маловато за раз, да и отмывать потом и свч, и блюдо это. :no: А чипсы овощные в духовке делаю, чаще свекольные.
Аватара пользователя
ФЗЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:38

Готовим чипсы

Сообщение ФЗЛ »

Товарищи, как картошечки захотелось поджаренной😋😋😋
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Готовим чипсы

Сообщение Hesba »

О свекольные не ела, надо попробовать
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Готовим чипсы

Сообщение Ираида »

Hesba писал(а): 13 янв 2022, 18:17 О свекольные не ела, надо попробовать
Час ровно готовила,на 150 градусов духовка, ломтики в 2 мм перемешать с маслом, разложить на пергаменте - и в печку. Через 30 мин перевернуть, и опять в печку. Уже готовые солью, перцем посыпать. Но, пробуйте в процессе, духовки разные. Уменьшаются кружочки при выпечке, влага уходит и становятся сладкими чуть.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Готовим чипсы

Сообщение Hesba »

Спасибо, попробуем
Ответить

Вернуться в «Кулинария»