Помидоры. Нужен рецепт

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

Всем привет! Девочки, выручайте. Подкиньте, пожалуйста, проверенные рецепты помидоров в собственном соку. Лече, анкл-бенсы уже закатаны, а урожай не убывает %) :o Что ещё делаете с помидорами на зиму? :unknown: делитесь рецептами.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение миссисШ »

Просто томатный сок. По мне так самое лучшее. Без семян. И пить, и в готовку
Если честно, завидую. Я так люблю помидоры. Мне много не бывает
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

миссисШ писал(а): 13 окт 2022, 22:02 Просто томатный сок. По мне так самое лучшее. Без семян. И пить, и в готовку
Если честно, завидую. Я так люблю помидоры. Мне много не бывает
Томатный сок я тоже люблю. Надо попробовать сделать пару баночек. А что с остальными, вот в чём вопрос.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Sofiko »

Евдокия писал(а): 13 окт 2022, 22:18
миссисШ писал(а): 13 окт 2022, 22:02 Просто томатный сок. По мне так самое лучшее. Без семян. И пить, и в готовку
Если честно, завидую. Я так люблю помидоры. Мне много не бывает
Томатный сок я тоже люблю. Надо попробовать сделать пару баночек. А что с остальными, вот в чём вопрос.
А сколько их у вас? Представить масштаб бедствия)
Может, разово в пиццу, например, какую-то часть перевести? По консервации я не спец, к сожалению.
А так их ещё заморозить можно, пюре помидорное, например. И потом его в борщ или к макаронам.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 13 окт 2022, 22:33
Евдокия писал(а): 13 окт 2022, 22:18
миссисШ писал(а): 13 окт 2022, 22:02 Просто томатный сок. По мне так самое лучшее. Без семян. И пить, и в готовку
Если честно, завидую. Я так люблю помидоры. Мне много не бывает
Томатный сок я тоже люблю. Надо попробовать сделать пару баночек. А что с остальными, вот в чём вопрос.
А сколько их у вас? Представить масштаб бедствия)
Может, разово в пиццу, например, какую-то часть перевести? По консервации я не спец, к сожалению.
А так их ещё заморозить можно, пюре помидорное, например. И потом его в борщ или к макаронам.
Килограмм 6-7 осталось. Большую часть переработали.
Жить хорошо!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Жить хорошо! »

Из моих открытий этого года- конфитюр из помидоров.Очень вкусный, красивый, мало напоминает помидоры.Идет к мясу, сыру, овощам и, конечно, как обычный конфитюр -сладкое.
Помидоры в яблочного соке мне нравятся.
Баклажаны жареные на гриле или сковороде, залиты томатным соком.
А вообще мя вяленые любим-с тимьяновой солью, в масле или без.
Рецепты, если нужно, пригоню.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

Жить хорошо! писал(а): 13 окт 2022, 22:47 Из моих открытий этого года- конфитюр из помидоров.Очень вкусный, красивый, мало напоминает помидоры.Идет к мясу, сыру, овощам и, конечно, как обычный конфитюр -сладкое.
Помидоры в яблочного соке мне нравятся.
Баклажаны жареные на гриле или сковороде, залиты томатным соком.
А вообще мя вяленые любим-с тимьяновой солью, в масле или без.
Рецепты, если нужно, пригоню.
Заинтриговали конфитюром и вялеными помидорами. Рецепты пригоните, пожалуйста!
Жить хорошо!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Жить хорошо! »

До утра потерпит или срочно?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

Жить хорошо! писал(а): 13 окт 2022, 22:59 До утра потерпит или срочно?
Мы с помидорами потерпим :D Спасибо!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Ираида »

Знакомая проблема.
У нас такое положение, что дешёвые и сезонные овощи - только оптовыми поставками каждый год, и я уже привыкла. Именно помидоры в банках не закатываю, как в древние годы. Сделала в сентябре:
11 литров аджики, всю по разным маленьким баночкам.
Вяленые помидоры, мы их очень любим и увяливаются они здорово, делала и в духовке, и в дегидраторе.
Томат на зиму. Если уваривать и по рецепту -хорошо хранится. Но я сильно не варю, через сито протираю, и в заморозку.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Мадам Н. Д. »

Очень любили помидоры в томатном соке. Но сок нужен свой, мы делали из ранеток. Уже писала рецепт, еще раз напомню. Помидоры проколоть спичкой у плодоножки, чтобы не лопались, дважды залить кипятком, подождать до остывания. На третий раз залить горячим яблочным соком, в который на 1 литр добавить столовую ложку с горкой соли. Поставить остывать под шубу. Очень вкусные и помидоры, и рассол.

Также делала и томаты в соке, сок свой или разводила томатную пасту. Если паста, то смотрите с солью, есть уже соленая, там соли почти не надо, по вкусу
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 14 окт 2022, 02:54 Знакомая проблема.
У нас такое положение, что дешёвые и сезонные овощи - только оптовыми поставками каждый год, и я уже привыкла. Именно помидоры в банках не закатываю, как в древние годы. Сделала в сентябре:
11 литров аджики, всю по разным маленьким баночкам.
Вяленые помидоры, мы их очень любим и увяливаются они здорово, делала и в духовке, и в дегидраторе.
Томат на зиму. Если уваривать и по рецепту -хорошо хранится. Но я сильно не варю, через сито протираю, и в заморозку.
Аджику уже сделали. Мне ещё нравятся помидоры с чесноком через мясорубку. Банки заканчиваются, а помидоры пока нет. Урожай в этом году нас победил :shock: :D
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 13 окт 2022, 20:35 Всем привет! Девочки, выручайте. Подкиньте, пожалуйста, проверенные рецепты помидоров в собственном соку. Лече, анкл-бенсы уже закатаны, а урожай не убывает %) :o Что ещё делаете с помидорами на зиму? :unknown: делитесь рецептами.
О, везет...
Мне если помидоры перепадает, я их пластинками режу и замораживаю. Потом зимой в любые блюда добавляю, супы и прочее
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 14 окт 2022, 08:57
Евдокия писал(а): 13 окт 2022, 20:35 Всем привет! Девочки, выручайте. Подкиньте, пожалуйста, проверенные рецепты помидоров в собственном соку. Лече, анкл-бенсы уже закатаны, а урожай не убывает %) :o Что ещё делаете с помидорами на зиму? :unknown: делитесь рецептами.
О, везет...
Мне если помидоры перепадает, я их пластинками режу и замораживаю. Потом зимой в любые блюда добавляю, супы и прочее
Спасибо! Возьму на заметку. :Rose: Тыкву, кабачки, ягоды замораживаю, а помидоры не пробовала.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 14 окт 2022, 08:54
Ираида писал(а): 14 окт 2022, 02:54 Знакомая проблема.
У нас такое положение, что дешёвые и сезонные овощи - только оптовыми поставками каждый год, и я уже привыкла. Именно помидоры в банках не закатываю, как в древние годы. Сделала в сентябре:
11 литров аджики, всю по разным маленьким баночкам.
Вяленые помидоры, мы их очень любим и увяливаются они здорово, делала и в духовке, и в дегидраторе.
Томат на зиму. Если уваривать и по рецепту -хорошо хранится. Но я сильно не варю, через сито протираю, и в заморозку.
Аджику уже сделали. Мне ещё нравятся помидоры с чесноком через мясорубку. Банки заканчиваются, а помидоры пока нет. Урожай в этом году нас победил :shock: :D
Вот, ниже от Натальи хороший совет про заморозку! :good:
Тоже пользуюсь таким методом. Только замораживаю порциями на дощечке, покрытой пакетом. Замерзают - ссыпаю в общий, так они не слипаются потом. Зато без банок!
Жить хорошо!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Жить хорошо! »

Евдокия писал(а): 13 окт 2022, 23:07
Жить хорошо! писал(а): 13 окт 2022, 22:59 До утра потерпит или срочно?
Мы с помидорами потерпим :D Спасибо!
На здоровье. В общем-то, я искала рецепты в интернете и выбрала попроще для начала. Просто помидоры, сахар и лимон. В пропорции 1кг-500 гр.-1 шт. От лимона только сок.
Помидоры крупно нарезала, добавила лимонный сок, пару ложек сахара чтобы пошёл сок.Быстро вскипятила, протерла через сито, добавила остаток сахара. Потом уваривала примерно вполовину. Я пользовалась мультиваркой,это быстро было. Видно, что масса становится гуще, начинает "плеваться"))) Её нужно помешивая и следить, чтобы не переварилась и не стала тёмной.
Всё.По банкам как привыкли. Я стерилизую в воде. Из 2 кг томатов выйдет примерно 4-5 баночек 150 мл.
Хочу добавить, что вариантов множество-с желейным сахаром, ванилью, бальзамико, чили, луком, базиликом-но нам очень подошёл простой рецепт. Большую часть уже съели и раздарили.
А вялить ещё проще.Помидоры вымыть-обсушить.Очень мелкие пополам, средние на четвертинки, крупных у меня не было))) Но толщина кусочков около 1 см. Выложить на противни и сушить в духовке или сушилке(идеально) при температуре не выше 65.
Соль можно добавлять сразу, потом, или вообще не добавлять.
Духовку периодически открывать, чтобы выходил пар. Помидоры готовы, когда они уже сухие, но ещё слегка гнутся.
Хранить в плотно закрывающейся таре-у меня стеклянные банки с крышкой на прокладке и дужкой. Можно есть так, можно залить любимым растительным маслом всклень. Масло потом очень вкусное. Я пересыпала дольки солью с тимьяном(дело вкуса).
Попробуйте, я сама удивилась как вкусно.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Евдокия »

Жить хорошо! писал(а): 14 окт 2022, 09:13
Евдокия писал(а): 13 окт 2022, 23:07
Жить хорошо! писал(а): 13 окт 2022, 22:59 До утра потерпит или срочно?
Мы с помидорами потерпим :D Спасибо!
На здоровье. В общем-то, я искала рецепты в интернете и выбрала попроще для начала. Просто помидоры, сахар и лимон. В пропорции 1кг-500 гр.-1 шт. От лимона только сок.
Помидоры крупно нарезала, добавила лимонный сок, пару ложек сахара чтобы пошёл сок.Быстро вскипятила, протерла через сито, добавила остаток сахара. Потом уваривала примерно вполовину. Я пользовалась мультиваркой,это быстро было. Видно, что масса становится гуще, начинает "плеваться"))) Её нужно помешивая и следить, чтобы не переварилась и не стала тёмной.
Всё.По банкам как привыкли. Я стерилизую в воде. Из 2 кг томатов выйдет примерно 4-5 баночек 150 мл.
Хочу добавить, что вариантов множество-с желейным сахаром, ванилью, бальзамико, чили, луком, базиликом-но нам очень подошёл простой рецепт. Большую часть уже съели и раздарили.
А вялить ещё проще.Помидоры вымыть-обсушить.Очень мелкие пополам, средние на четвертинки, крупных у меня не было))) Но толщина кусочков около 1 см. Выложить на противни и сушить в духовке или сушилке(идеально) при температуре не выше 65.
Соль можно добавлять сразу, потом, или вообще не добавлять.
Духовку периодически открывать, чтобы выходил пар. Помидоры готовы, когда они уже сухие, но ещё слегка гнутся.
Хранить в плотно закрывающейся таре-у меня стеклянные банки с крышкой на прокладке и дужкой. Можно есть так, можно залить любимым растительным маслом всклень. Масло потом очень вкусное. Я пересыпала дольки солью с тимьяном(дело вкуса).
Попробуйте, я сама удивилась как вкусно.
Спасибо огромное! :Rose: Пока читала, уже слюна пошла. Даже не ожидала, что из помидоров так много можно сделать заготовок. Сушилка есть, покупали для яблок. Пойду опробую её на помидорах.
Жить хорошо!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Жить хорошо! »

Евдокия писал(а): 14 окт 2022, 09:23
Жить хорошо! писал(а): 14 окт 2022, 09:13
Евдокия писал(а): 13 окт 2022, 23:07

Мы с помидорами потерпим :D Спасибо!
На здоровье. В общем-то, я искала рецепты в интернете и выбрала попроще для начала. Просто помидоры, сахар и лимон. В пропорции 1кг-500 гр.-1 шт. От лимона только сок.
Помидоры крупно нарезала, добавила лимонный сок, пару ложек сахара чтобы пошёл сок.Быстро вскипятила, протерла через сито, добавила остаток сахара. Потом уваривала примерно вполовину. Я пользовалась мультиваркой,это быстро было. Видно, что масса становится гуще, начинает "плеваться"))) Её нужно помешивая и следить, чтобы не переварилась и не стала тёмной.
Всё.По банкам как привыкли. Я стерилизую в воде. Из 2 кг томатов выйдет примерно 4-5 баночек 150 мл.
Хочу добавить, что вариантов множество-с желейным сахаром, ванилью, бальзамико, чили, луком, базиликом-но нам очень подошёл простой рецепт. Большую часть уже съели и раздарили.
А вялить ещё проще.Помидоры вымыть-обсушить.Очень мелкие пополам, средние на четвертинки, крупных у меня не было))) Но толщина кусочков около 1 см. Выложить на противни и сушить в духовке или сушилке(идеально) при температуре не выше 65.
Соль можно добавлять сразу, потом, или вообще не добавлять.
Духовку периодически открывать, чтобы выходил пар. Помидоры готовы, когда они уже сухие, но ещё слегка гнутся.
Хранить в плотно закрывающейся таре-у меня стеклянные банки с крышкой на прокладке и дужкой. Можно есть так, можно залить любимым растительным маслом всклень. Масло потом очень вкусное. Я пересыпала дольки солью с тимьяном(дело вкуса).
Попробуйте, я сама удивилась как вкусно.
Спасибо огромное! :Rose: Пока читала, уже слюна пошла. Даже не ожидала, что из помидоров так много можно сделать заготовок. Сушилка есть, покупали для яблок. Пойду опробую её на помидорах.
Ой,тогда вообще класс и дело 5 минут. Сожалеть там можно только о том, что мало))) Удачи!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 14 окт 2022, 09:11
Евдокия писал(а): 14 окт 2022, 08:54
Ираида писал(а): 14 окт 2022, 02:54 Знакомая проблема.
У нас такое положение, что дешёвые и сезонные овощи - только оптовыми поставками каждый год, и я уже привыкла. Именно помидоры в банках не закатываю, как в древние годы. Сделала в сентябре:
11 литров аджики, всю по разным маленьким баночкам.
Вяленые помидоры, мы их очень любим и увяливаются они здорово, делала и в духовке, и в дегидраторе.
Томат на зиму. Если уваривать и по рецепту -хорошо хранится. Но я сильно не варю, через сито протираю, и в заморозку.
Аджику уже сделали. Мне ещё нравятся помидоры с чесноком через мясорубку. Банки заканчиваются, а помидоры пока нет. Урожай в этом году нас победил :shock: :D
Вот, ниже от Натальи хороший совет про заморозку! :good:
Тоже пользуюсь таким методом. Только замораживаю порциями на дощечке, покрытой пакетом. Замерзают - ссыпаю в общий, так они не слипаются потом. Зато без банок!
Да, конечно, порциями, только я в пакете плоско в один слой, друг на дружку пакетики. Я все овощи так. И морковку натираю, плоско в пакет, и свеклу- для борща заготовки, места меньше занимают плоские пакетики
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Помидоры. Нужен рецепт

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 14 окт 2022, 10:06
Ираида писал(а): 14 окт 2022, 09:11
Евдокия писал(а): 14 окт 2022, 08:54
Аджику уже сделали. Мне ещё нравятся помидоры с чесноком через мясорубку. Банки заканчиваются, а помидоры пока нет. Урожай в этом году нас победил :shock: :D
Вот, ниже от Натальи хороший совет про заморозку! :good:
Тоже пользуюсь таким методом. Только замораживаю порциями на дощечке, покрытой пакетом. Замерзают - ссыпаю в общий, так они не слипаются потом. Зато без банок!
Да, конечно, порциями, только я в пакете плоско в один слой, друг на дружку пакетики. Я все овощи так. И морковку натираю, плоско в пакет, и свеклу- для борща заготовки, места меньше занимают плоские пакетики
Также делаю, с одной маленькой поправкой на наш климат.Через пару недель отключу большую морозилку, она у меня только на лето. А в ноябре у нас начинаются крутые морозы, и моя лоджия превращается в девайс глубокой заморозки - всё туда! Там уж я разворачиваюсь по полной с пельменями, варениками, голубцами и овощами. Хоть какой-то малюсенький плюс на Севере... :)
Ответить

Вернуться в «Кулинария»