Яблоки. Как с ними бороться.

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Попалась статья для тех, у кого урожай яблок))

С интересными рецептами.

Может, кто еще добавит.
И , может, для кого-то актуально будет.


Кушай яблочко, мой свет! Пять максимально простых (и вкусных) способов справиться с урожаем

Как быстро и нескучно приготовить главный уральский фрукт.

Яблоко — самый легендарный фрукт в истории, аж со времен Адама и Евы и заканчивая Стивом Джобсом. А ведь между ними были Афродита с яблоком раздора, Вильгельм Телль, Исаак Ньютон, красотка Белоснежка и ее коллега, пушкинская Мертвая царевна, и даже The Beatles, чья звукозаписывающая фирма называлась Apple Records. В русских народных сказках то и дело появлялись молодильные яблоки. И на сегодня яблоко считается одним из самых полезных и доступных фруктов даже в нашем краю рискованного земледелия.


Сейчас как раз сезон, когда в уральских садах вовсю зреют всевозможные сорта (кстати, самыми полезными считаются зеленые: в них больше витаминов и антиоксидантов, меньше сахара и аллергенов). Самое время есть их в промышленных масштабах, когда они максимально свежие, ведь зимой на полках супермаркетов будет уже типичное «не то».

В детстве, когда со сладостями было туго, не было радостней момента, когда у нас в саду спела старая скрипучая яблоня сорта «филипповка», кажется. Мелкие, румяные, с грецкий орех яблочки были душистыми, чуть ватными и быстро выходили из строя. Но моя мудрая бабушка насыпала их в чугунную сковороду, присыпала сахаром сверху — и из духовки через 10 минут выходили почти карамельные леденцы на натуральной палочке. Снаружи — натуральное желе (пектин!), внутри — кисленькое пюре... И даже если в доме нет духовки, отлично получается на толстой чугунной сковороде под крышкой. Проще рецепта с яблоками я не знаю и до сих пор так делаю. Но в нашей сегодняшней подборке — максимально простые рецепты с яблоками.



Яблочные оладушки с овсянкой

Полезное разнообразие в быстрые завтраки, особенно для детей, которые овсянку недолюбливают


Нужно взять 100 г овсяных хлопьев и замочить их в полстакана молока, чтобы они набухли, дать постоять. Натереть на крупной терке 1 крупное яблоко, добавить в миску с овсянкой, туда же положить 1 взбитое яйцо, щепотку соли, 1–2 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки для связки, ¼ ч. л. разрыхлителя, щепотку корицы, по желанию — горсточку изюма. Хорошенько перемешать и дать немного постоять. Разогреть на сковороде масло, выкладывать ложкой тесто небольшими порциями и жарить с каждой стороны до уверенной румяности. Если вы совсем сильно зожитесь, то можно не жарить, а запечь в духовке на пергаменте. Подавать горячими со сметаной или йогуртом.

Помните фильм «Служебный роман»: «Я такой салат делаю лучше, чем твоя жена. Туда надо добавлять тертое  яблочко». И правда, своей сочностью и хрусткостью яблоко очень хорошо влияет на характер многих салатов. Например, попробуйте такой вариант: 1 вареная, а лучше запеченная свёкла, потертая на крупной терке, + 1 яблоко + горсточка жареных и порезанных некрупно грецких орехов и чернослива + 1 ст. л. майонеза. Или 1–2 сырых морковки на мелкой терке + 1 яблоко + тоже горсть орешков и кураги либо изюма + 1 ст. л. сметаны — это вообще главный салат моего небогатого советского детства. Еще яблоки здорово украсят салаты из свежей капусты типа нашей «Метелки» или американского коул слоу.

Салат «Вальдорф»

А вот еще один знаменитый американец, салат «Вальдорф» (или «Уолдорф»), который изобрели в начале прошлого века в одном из самых фешенебельных отелей Манхэттена, Waldorf Astoria. Несмотря на всю простоту рецепта, он покорил тогдашнюю богему ярким гармоничным вкусом, да и до сих пор не потерял своей прелести.

Порезать 1 кисло-сладкое яблоко и 3–4 черешка сельдерея соломкой (у сельдерея ободрать жесткие волокна). 50 г грецких орехов чуть поджарить (а можно карамелизовать, будет еще интереснее) и порубить ножом некрупно. Горсть крупных виноградин порезать пополам, убрать косточки. У заправки несколько вариантов: 2 ст. л. домашнего майонеза и 1–2 ч. л. лимонного сока. Или же 2 ст. л. несладкого йогурта и 1 ч. л. дижонской горчицы. Все ингредиенты перемешать, полить заправкой, а сверху украсить виноградинами и целыми половинками орехов. Это классика жанра, но, если вы добавите порезанную тонкими ломтиками или кубиками жареную куриную грудку, сытность будет более убедительной. А если добавите кубики голубого сыра — это будет шик-шик! Не стыдно и голливудским звездам подать на вручении «Оскара».
salat-selderei-kurica-yabloko_1652355988_15_max.jpg
salat-selderei-kurica-yabloko_1652355988_15_max.jpg (155.29 КБ) 632 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Отличную компанию яблоки составляют мясу. Ну как же: «Утка! С яблоками. Она, кажется, хорошо прожарилась. — Она, кажется, и соусом по дороге облилась. — Да? Как это мило с ее стороны!» Или классика банкетного жанра — запеченный поросенок с яблоком во рту. А какой прекрасный рецепт у французского супершефа Алена Дюкасса, когда кролик тушится с луком, морковью и яблоками в соусе из сидра? Но вот рецепт простой, быстрый и демократичный.

Куриная печень с яблоками по-берлински

Как пишут на баннерах-заманухах: возьмите всего два ингредиента… Вот и нам потребуется только 500 г куриной печени и 6–8 яблок. Ну и по мелочи соль-перец. И хорошо бы добавить пару веточек тимьяна.

Печенки промыть, вырезать жилки и прочие некрасивости. Половину яблок порезать на четвертины, убрать сердцевину, разложить на противне, приправить по вкусу и запечь в духовке до мягкости. Это будет гарнир к печени. Вторую половину очистить от кожуры и сердцевины, нарезать и потушить на среднем огне, пока они не станут мягкими. Можно добавить чуть воды, и когда они размягчатся и превратятся в соус, отправить печень в сковородку. Посолить и поперчить, тушить 5–8 минут: соус впитается в печень и сделает ее сочной и нежной. Подавать с дольками запеченных яблок.
20230828_091906.jpg
20230828_091906.jpg (39.48 КБ) 630 просмотров

Ну это совсем минималистичный рецепт. А если взять берлинскую классику, то из яблок вынимается сердцевинка, крупно режется лук, обжаривается в смеси сливочного и растительного масла до золотистости, убираются, туда же отправляются яблоки, жарятся по минуте с каждой стороны, убирается, потом забрасывается печень, жарится по 2 минуты с переворотом, и всё присыпается сладкой или копченой паприкой, и тушится 2 минуты, пока не «поженится». В принципе, так же быстро и элементарно. Оптимальный гарнир здесь — картофельное пюре.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

И уж совсем хороша яблочная выпечка. Говорят, американские риелторы, перед тем как показывать клиентам квартиру или дом, ставят в духовку печь яблоки с корицей. И эти ароматы делают дом привлекательней и уютнее. Конечно, все знают рецепт шарлотки, он в подкорке у нас записан))

Тарт Татен

Но шарлотка таки для слабаков! Только тарт Татен, только хардкор! Впрочем, вся сложность этого легендарного французского рецепта — правильно сварить карамель и не обжечься. В конце концов этот красивейший пирог тоже возник в результате ошибки одной из сестер Татен. В 1880-х годах Стефани и Каролина держали мини-гостиницу в городке Ламот-Бёврон в 170 километрах от Парижа. Сами же готовили для постояльцев, и однажды Стефани замечталась о своем, о девичьем, забыла положить тесто в яблочный пирог, но не растерялась и накрыла яблоки, сахар и масло пластом теста. Гости ели так, что трещало за ушами. В конечном итоге слава о необычном пироге дошла и до ресторанов высокой кухни, и тарт Татен стал французской классикой. Когда всё просто и элегантно.
20230828_092212.jpg
20230828_092212.jpg (75.45 КБ) 629 просмотров

форму с толстым дном (в идеале — такую, чтобы можно было поставить в духовку, например, чугунную сковороду со съемной ручкой) высыпаем сахар и начинаем плавить на тихом огне. Никакой воды, никакого помешивания: только покачать, чтобы равномерно распределить. Как растает — маленькими кусочками, помешивая, вводим 100 г сливочного масла и непрестанно помешиваем, пока не получится однородная тягучая масса светло-карамельного цвета. Передержишь — будет горчить.

Затем 5–7 ровненьких одного размера яблок чистим от кожуры и сердцевины и режем на 2–4–6 частей в зависимости от размера и аккуратно, красиво и плотненько укладываем их на карамель (круглой частью будет красивее) и немного прогреваем, чтобы фрукты пропитались. Можно присыпать их корицей.

Раскатываем тесто в круг толщиной 4–5 мм, накрываем начинку, плотно прижимаем к бортикам и отправляем на 40 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. После этого обязательно дать остыть прямо в форме, чтобы карамельная лава не вытекла. Взять большую тарелку, накрыть ею форму и — хоп! Перевернуть. Любоваться янтарной мозаикой и волшебным ароматом. Особые гурманы могут присыпать тарт цветочной солью или подать теплым с шариком мороженого
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Яблочный пирог для Пушкина

Ну и для разнообразия — еще одна вариация. В сети очень популярен рецепт пышного и сочного Цветаевского пирога, а мы нашли похожий на него пирог, который обожал Александр Сергеевич Пушкин. Нынче это главный кулинарный специалитет села Тригорского Псковской области. По легенде, молодой Пушкин чуть ли не каждый день заезжал сюда к соседям и друзьям, статской советнице Прасковье Александровне Осиповой и ее дочерям и племянницам. И одной из причин были не только прекрасные барышни, но и тот самый изумительный яблочный пирог на вошедшей тогда в моду «французской слойке».

Вот и мы возьмем упаковку (450–500 г) слоеного теста, раскатаем и выложим в противень, оставив бортики. Пять яблок надо почистить, порезать на не очень тонкие дольки. Растопить в сковороде 40 г сливочного масла, обжарить яблоки минут пять, добавить 100 г меда и щепотку корицы. Взбить 250 г сметаны 20% и 2 яйца, отправить в тушеные яблоки, перемешать. Выложить начинку, подвернуть края, тоже смазать их яйцом и поставить на 30–40 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.

Одной из племянниц хозяйки поместья была Анна Петровна Керн, та, которая «чудное мгновенье». Но сдается нам, поэт мог иметь в виду под мгновеньем и этот яблочный пирог. Как думаете?

20230828_092845.jpg
20230828_092845.jpg (97.66 КБ) 628 просмотров
Прям захотелось хоть шарлотку...
У вас с яблоками как?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ну я конечно не кулинар, максимум варенье..

:friends:

У кого какие свои секреты есть?
Жить хорошо!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жить хорошо! »

Отличная тема!Очень вовремя.У меня тут новинка испробовалась, отличная штука.!
Пропорции примерные 700 гр. яблок(любых), сок одного лимона, 20-30 гр. слив. масла, щепотка соли, от 50 и выше гр. сахара
Готовить в толстодонной, широкой посуде.У меня сковорода с высоким бортом.
Яблоки очистить, чуть измельчить (быстрее и равномернее будет нагрев). В сковороде на среднем огне распустить масло с сахаром и соком лимона.Все.Кидать яблоки и быстро уваривать примерно на треть или сильнее.
Вообще это рецепт начинки для дрожжевыхпирожков от известного франко-немецкого кондитера.Но возможностей применения море.
Что пооучается-яблоки распадается, остаются золотистыми, масса становится "сухой" и почти нелипкой. Такая начинка даже из дрожжевых пирожков не вытечет.
Если смогу, приложу фото.
Забыла.Остудить, разложить по пакетам и заморозить. Я делала вечером. Утром была яблочная масса,, которую можно резать.Очень вкусно.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Жить хорошо! писал(а): 28 авг 2023, 07:50 Отличная тема!Очень вовремя.У меня тут новинка испробовалась, отличная штука.!
Пропорции примерные 700 гр. яблок(любых), сок одного лимона, 20-30 гр. слив. масла, щепотка соли, от 50 и выше гр. сахара
Готовить в толстодонной, широкой посуде.У меня сковорода с высоким бортом.
Яблоки очистить, чуть измельчить (быстрее и равномернее будет нагрев). В сковороде на среднем огне распустить масло с сахаром и соком лимона.Все.Кидать яблоки и быстро уваривать примерно на треть или сильнее.
Вообще это рецепт начинки для дрожжевыхпирожков от известного франко-немецкого кондитера.Но возможностей применения море.
Что пооучается-яблоки распадается, остаются золотистыми, масса становится "сухой" и почти нелипкой. Такая начинка даже из дрожжевых пирожков не вытечет.
Если смогу, приложу фото.
Забыла.Остудить, разложить по пакетам и заморозить. Я делала вечером. Утром была яблочная масса,, которую можно резать.Очень вкусно.
О, прямо и заморозить? Вообще круто
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Любая женщина »

Надо срочно что-то сделать))
Но у меня ничего оригинального - шарлотка, цветаевский, а-ля штрудель (из готового слоёного теста), яблочно-морковная запеканка. Ну и утка с яблоками, вернее не утка, а грудки утиные. Если не лень, то могу яблоки в кляре сделать, но это жирно и вредно)).
Аватара пользователя
С чашкой на башке
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 15:44

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение С чашкой на башке »

Канешна поэт пра пираги писал сваи стихи!!!!! Какии могут быть самнения????? Раз и нету канешна мнг мг мгнавание!!!!! Ещё Виний Пух гаваривал мед страный предмет тока есть и уже нет!!!!! А там мед в саставе пирага адназначна мнгнавение!!!!!
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Татьяна13 »

Я люблю запечённые яблоки.

Яблоки тщательно вымыть и обсушить полотенцем.
Вырезать аккуратно сердцевину, не проделывая при этом сквозную дыру.
Заполнить каждое яблоко медом, творогом, сметаной. Можно вообще не заполнять. ;-)
При желании можно посыпать сверху корицей.

Разогреть духовку до 180 градусов и отправить в нее начиненные фрукты. Готовить их 15-20 минут.
1573735317_pechenye-yabloki-v-duhovke.jpg
1573735317_pechenye-yabloki-v-duhovke.jpg (43 КБ) 610 просмотров
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

*ЯБЛОКИ* УЖЕ ДАВНО НЕ ЕМ , В < САДУ > *ЯБЛОНЬ* НЕТУ .
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 11:00 Надо срочно что-то сделать))
Но у меня ничего оригинального - шарлотка, цветаевский, а-ля штрудель (из готового слоёного теста), яблочно-морковная запеканка. Ну и утка с яблоками, вернее не утка, а грудки утиные. Если не лень, то могу яблоки в кляре сделать, но это жирно и вредно)).
Моя подруга нашла быстрый и качественный способ.
Прогоняет через соковыжималку, соковарку- короче, делает сок.
И не надо чистить, помыла, основные поблизости срезала, и все. Соковыжималка молодец.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 11:00 Надо срочно что-то сделать))
Но у меня ничего оригинального - шарлотка, цветаевский, а-ля штрудель (из готового слоёного теста), яблочно-морковная запеканка. Ну и утка с яблоками, вернее не утка, а грудки утиные. Если не лень, то могу яблоки в кляре сделать, но это жирно и вредно)).
А грудки утиные как делаете? Не сухо получается?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 28 авг 2023, 14:35
Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 11:00 Надо срочно что-то сделать))
Но у меня ничего оригинального - шарлотка, цветаевский, а-ля штрудель (из готового слоёного теста), яблочно-морковная запеканка. Ну и утка с яблоками, вернее не утка, а грудки утиные. Если не лень, то могу яблоки в кляре сделать, но это жирно и вредно)).
Моя подруга нашла быстрый и качественный способ.
Прогоняет через соковыжималку, соковарку- короче, делает сок.
И не надо чистить, помыла, основные поблизости срезала, и все. Соковыжималка молодец.
Мы так же делаем. Но у меня тут муж главный, у него технология отработана. Я на помывке яблок обычно. Но у нас больше нет яблок для сока ☹️. Старые убрали, молодые ещё не выросли.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 14:37
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 28 авг 2023, 14:35
Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 11:00 Надо срочно что-то сделать))
Но у меня ничего оригинального - шарлотка, цветаевский, а-ля штрудель (из готового слоёного теста), яблочно-морковная запеканка. Ну и утка с яблоками, вернее не утка, а грудки утиные. Если не лень, то могу яблоки в кляре сделать, но это жирно и вредно)).
Моя подруга нашла быстрый и качественный способ.
Прогоняет через соковыжималку, соковарку- короче, делает сок.
И не надо чистить, помыла, основные поблизости срезала, и все. Соковыжималка молодец.
Мы так же делаем. Но у меня тут муж главный, у него технология отработана. Я на помывке яблок обычно. Но у нас больше нет яблок для сока ☹️. Старые убрали, молодые ещё не выросли.
Ну так вы успешно решили задачу)))
А шарлотка и прочее- тут пару-тройку яблок вполне достаточно
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 28 авг 2023, 14:36
Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 11:00 Надо срочно что-то сделать))
Но у меня ничего оригинального - шарлотка, цветаевский, а-ля штрудель (из готового слоёного теста), яблочно-морковная запеканка. Ну и утка с яблоками, вернее не утка, а грудки утиные. Если не лень, то могу яблоки в кляре сделать, но это жирно и вредно)).
А грудки утиные как делаете? Не сухо получается?
Грудки помыть, обсушить полотенцем. Соль, перец. На кожице надрезы (но не до конца) "квадратиками". На сухую сковородку по 3-4 минуты с каждой стороны (начать со шкурки). Убрать грудки со сковородки, а в неё порезанные четвертинками яблоки и чеснок пластинками. Помешивая, жарить минут 5-7. Потом грудки в форму, обложить яблоками. Накрыть фольгой и в духовку минут на 40. Если не пересушить, то сочные. А яблоки объедение 😊. Но это, конечно, не на каждый день 😉
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 14:45
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 28 авг 2023, 14:36
Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 11:00 Надо срочно что-то сделать))
Но у меня ничего оригинального - шарлотка, цветаевский, а-ля штрудель (из готового слоёного теста), яблочно-морковная запеканка. Ну и утка с яблоками, вернее не утка, а грудки утиные. Если не лень, то могу яблоки в кляре сделать, но это жирно и вредно)).
А грудки утиные как делаете? Не сухо получается?
Грудки помыть, обсушить полотенцем. Соль, перец. На кожице надрезы (но не до конца) "квадратиками". На сухую сковородку по 3-4 минуты с каждой стороны (начать со шкурки). Убрать грудки со сковородки, а в неё порезанные четвертинками яблоки и чеснок пластинками. Помешивая, жарить минут 5-7. Потом грудки в форму, обложить яблоками. Накрыть фольгой и в духовку минут на 40. Если не пересушить, то сочные. А яблоки объедение 😊. Но это, конечно, не на каждый день 😉
Ну, понятно))
Просто интересно.
Надо опробовать
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Читатель »

Спасибо! Рецепты пригодятся, это точно, особенно сладкие))! :Rose:
Хотя у нас яблоки особо не задерживаются, муж -любитель яблочком похрустеть :D
А мне пироги нравятся с яблоком, или шарлотка.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Железный Феликс »

Я насыпной пирог делаю. Моим мужикам очень нравится.
Яблоки (полкило или чуть больше) почистить, удалить серединку, натереть на крупной терке. Отдельно смешать стакан муки, стакан сахара, стакан манки. В ёмкость для запекания слоями: смесь, яблоки, смесь... и так до 3-4 яблочных слоёв. Верхний слой смесь. Сверху тонкими ломтиками сливочное масло. Всё. Теперь на 40 минут в духовку на 180-200°.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Яблоки. Как с ними бороться.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Железный Феликс писал(а): 28 авг 2023, 20:20 Я насыпной пирог делаю. Моим мужикам очень нравится.
Яблоки (полкило или чуть больше) почистить, удалить серединку, натереть на крупной терке. Отдельно смешать стакан муки, стакан сахара, стакан манки. В ёмкость для запекания слоями: смесь, яблоки, смесь... и так до 3-4 яблочных слоёв. Верхний слой смесь. Сверху тонкими ломтиками сливочное масло. Всё. Теперь на 40 минут в духовку на 180-200°.
Очень интересный рецепт, спасибо, надо испытать
Ответить

Вернуться в «Кулинария»