Варим варенье.

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

1444484258.jpg
1444484258.jpg (49.62 КБ) 548 просмотров

Это просто удивленье
Как легко меня будить!
Ты поставь на стол варенье,
Я проснусь в одно мгновенье.
Я проснусь в одно мгновенье,
Чтобы чай с вареньем пить.

Даниил Хармс, 1937

9CH9Yjc6cVc.jpg
9CH9Yjc6cVc.jpg (43.93 КБ) 547 просмотров

Варенье — распространенная домашняя заготовка продуктов.
Его технология вырабатывалась столетиями. Однако точное время его появления в русской кухне неизвестно. Даже сам термин «варенье» в смысле сладкого кушанья начинает встречаться лишь к XVII–XVIII веку. До этого «варение» упоминается в значении «варка» (соли, чернил) или даже «шелковое варение» — кипячение шелковичных коконов. Очевидно, сам сладкий продукт существовал и до этого, но специфического названия не приобрел.
Скажем, «вишни, варенные в меду» вполне могли напоминать наше варенье, хотя и не называться так.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

5bfb2c056e70a425d37f1c915287b033.jpg
5bfb2c056e70a425d37f1c915287b033.jpg (38.9 КБ) 545 просмотров

В России первые места среди варений занимают малина, смородина (на юге — кислая вишня) и крыжовник.
Правильно сваренный по старинному рецепту крыжовник красивее любых настоящих изумрудов (по легенде, Екатерина Великая подарила кухарке камень за отличную работу). Варенье готовили из незрелых ярко-зеленых ягод, вымоченных в отваре из вишневых листьев и замаринованных в зеленых травах. «Изумрудное» варенье подавала Пушкину Арина Родионовна.

IMG_5077.jpg
IMG_5077.jpg (49.54 КБ) 545 просмотров
На древней Ярославской земле, в поселке Семибратово, есть уникальная Библиотека Варенья.
Здесь можно узнать массу интересного о любимом русском лакомстве, по достоинству оценить все богатство и разнообразие его вкусов.

Местечко Семибратово уже давно борется за звание родины российского варенья.
По легенде, владевшие этими землями братья, ради объединения с Киевским князем, хотели отдать ему в жены свою сестру.
Чтобы удивить суженого, девушка придумала сотни медовых угощений.
Ее рецепты и легли в основу фонда Библиотеки Варенья
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

7323772_dsc-2879.jpg
7323772_dsc-2879.jpg (48.53 КБ) 544 просмотра

Какое же варенье предпочитали наши классики?

В родовом имении Сергея Есенина был небольшой яблоневый сад.
Матушка поэта Татьяна Фёдоровна варила необыкновенное яблочное варенье из антоновки, где золотистые дольки плодов, словно золотые рыбки, плавали в прозрачном сиропе.

Поэт Александр Блок любил варенье из одуванчиков.
Его жена – дочь известного химика Дмитрия Менделеева – Любовь Менделеева готовила также варенье из чёрной смородины и крыжовенное с апельсинами по семейным рецептам.

Необычное варенье готовили в роду Фёдора Достоевского – из цветков липы.
Цветки для него надо было собирать обязательно в сухую погоду, отдельно проваривать из них отвар, отдельно – сироп.

В семье Михаила Пришвина каждый год варили варенье из брусники и яблок, известное как Дунинское варенье.

Яблоки были основой и для фирменного Лебедянского яблочного варенья с мятой в родительском доме писателя Евгения Замятина.
Готовили совсем не утопическое варенье из спелых ароматных яблок и свежей мяты, и только в прозрачном сиропе.

В доме Антона Павловича Чехова всегда было варенье из вишни и черешни.
Яблочное варенье же готовили из половинок спелых сладких яблок с палочкой корицы.
Причём, половинки яблок должны быть проварены до прозрачности, и при этом не потерять своей формы.
Их складывали в банки, а затем заливали густым сиропом.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

1669926362_55-indasil-club-p-natyurmort-banka-varenya-pinterest-62.jpg
1669926362_55-indasil-club-p-natyurmort-banka-varenya-pinterest-62.jpg (46.84 КБ) 543 просмотра

Как сварить варенье и сохранить его на всю зиму.

• Берите широкую большую кастрюлю или, еще лучше, медный таз.
К меди ничего не пригорает, а в широкой посуде варенье даже не нужно мешать, он прогревается равномерно.
• Не готовьте одновременно с вареньем другую еду: оно запросто впитает запах, например, жареных куриных крылышек,
который тут будет определенно лишним.

• Чтобы получить прозрачное варенье, готовьте его в три приема.
Сначала засыпьте ягоды сахаром, чтобы они дали сок.
А потом последовательно доводите до кипения, проваривайте 10 минут и полностью остужайте
(лучше всего оставить варенье на ночь, прикрыв чем-нибудь от ос и мух). И лишь потом раскладывайте в банки.
• Если времени нет, а смородины или малины — несметные горы, то варить варенье можно и в один прием. Но в таком случае сначала проварите немного ягоды, а лишь потом всыпьте сахар — но не весь сразу, а частями, дождавшись, пока предыдущая порция растворится в ягодной гуще.
Тогда сахар распределится равномернее, а не уйдет на дно, и варенье не будет пригорать.

• Если вы хотите сохранить целостность ягод, то мешать варенье не стоит.
А вот пенку снимать — обязательно. Чистое варенье дольше сохранится, к тому же пеночки — это же самое вкусное.
• Чтобы сохранить цвет ягод, в варенье добавляют лимонную кислоту или лимонный сок.
Но в умеренных количествах: не больше 1 чайной ложки лимонной кислоты на 1 кг сахара.

• Чтобы варенье не портилось, разливать его нужно в сухие, стерилизованные банки (как это делать правильно — читайте здесь) и закрывайте прокипяченными крышками. В таком случае банки можно даже не закатывать.
Если тщательно не подготовить посуду для консервирования, через неделю-другую варенье начнет плесневеть.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Варка варенья может стать отличным развлечением.
Например, можно попытаться варить то, что до этого не варили, а может быть, даже и не ели.

477ec95419074027aa6fbd4c4a3bca77.jpg
477ec95419074027aa6fbd4c4a3bca77.jpg (49.58 КБ) 542 просмотра

Варенье из сельдерея.

Очень красивый союз, в котором сельдерей вступает в неожиданные отношения с ванильным сахаром, лимоном и лаймом.

• Лимон — 150 г
• Лайм — 100 г
• Ванильный сахар — 15 г
• Сахар — 250 г
• Сельдерей — 350 г

Стебли сельдерея промойте, очистите от листиков, поломайте, удалите волокна.
Лимон и лайм помойте, разрежьте, удалите косточки. Сельдерей, лимон и лайм измельчите в блендере, цедру с цитрусов не снимайте (с кожурой).
Поместите в кастрюлю, засыпьте сахаром, добавьте ванильный сахар. Дайте смеси настояться часа 3–4, пока будущее варенье не даст сок.

Варите в три этапа (сначала доведите до кипения, отставьте на 1 час, затем продолжайте варить, и так три раза, до готовности), чтобы варенье напиталось.
Разложите готовое варенье по баночкам.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

c0c0bd0241d64297b63d949310152b99.jpg
c0c0bd0241d64297b63d949310152b99.jpg (29.2 КБ) 541 просмотр

Варенье из лисичек на брусничном соке.

Удивительная еда, в существование которой сначала трудно поверить.
На деле же оказывается сбалансированный рецепт, в котором природная лисичкина пряность раскрывается во всей красе.

• Лисички — 2 кг
• Брусничный морс — 4 л
• Тростниковый сахар — 2 кг
• Гвоздика — 10 штук
• Ягоды можжевельника — 20 штук
• Сушеный розмарин — 2 чайные ложки
• Морская соль — 4 чайные ложки

Вылейте в кастрюлю 3 литра сока, всыпьте сахар и кипятите до растворения сахара.
Положите нарезанные грибы, доводите до кипения 2–3 раза.
Переведите огонь на средний, добавьте морскую соль и помещенные в мешочек гвоздику, можжевельник и розмарин.
Продолжайте варку на самом малом огне еще 0,5–1,5 часа. За полчаса до окончания варки влейте оставшийся литр сока.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

b413dde60a324096ae3eabb517aea55a.jpg
b413dde60a324096ae3eabb517aea55a.jpg (28.83 КБ) 540 просмотров

Варенье из огурца.

Идеальный рецепт для тех, кто проводит лето в деревне. Если получится добыть деревенский же молодой мед — совсем красота.
А еще это хороший способ утилизировать перезревшие огурцы, которые частенько висят незамеченными где-нибудь в недрах парника.

• Огурцы — 1 кг
• Мед — 500 г

Для приготовления варенья возьмите большие перезревшие огурцы. Очистите их от кожуры, обрежьте с концов. С помощью маленькой ложки уберите из огурцов семена.
Затем нарежьте кубиками со стороной примерно 0,5–1 см и сложите в посуду для варки. Залейте медом (на 1 кг огурцов — 500 г меда).
Тщательно перемешайте, поместите в прохладное место (от 2 до 8 часов), чтобы появился сок.
Поставьте на огонь, доведите до кипения, после чего уменьшите огонь до минимума.
Варите с открытой крышкой несколько часов, изредка помешивая, до тех пор пока жидкость не выпарится, а огурцы не станут прозрачными.
Горячее варенье переложите в банки и закройте герметично.
После остывания уберите варенье на хранение.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Hurma_selhozproduct.ru_-1024x662.jpg
Hurma_selhozproduct.ru_-1024x662.jpg (32.4 КБ) 538 просмотров

Варенье из хурмы.

Необычное ароматное лакомство, которое порадует Вас дома зимой и летом.

• 800 г хурмы
• 800 г сахара
• 5 г лимонной кислоты

Хурму нужно помыть, порезать на небольшие кусочки, засыпать сахаром и оставить на 5 часов.
После этого поставить полученную кашицу на слабый огонь на 45 минут. За 5 минут до готовности добавить лимонную кислоту.
В стерилизованные банки варенье необходимо раскладывать в горячем виде.

shutterstock_468890207.jpg
shutterstock_468890207.jpg (20.3 КБ) 538 просмотров

Варенье из дыни.

• 1,5 кг дыни,
• Сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды.

В рецепте указано количество дыни, уже очищенной от кожуры и семян.
Дыню очистить, порезать на брусочки, залить кипящим сиропом, прикрыть неплотно и оставить на несколько часов.
Затем варить: кипятить только отцеженный сироп, которым заливать кусочки дыни и оставлять настаиваться.
Когда дыня станет полупрозрачной, прокипятить все вместе в течение 5 минут и разлить по банкам.

Варенье получается невероятно ароматным и красивым — солнечно-желтым, сияюще-золотым.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

shutterstock_224463658.jpg
shutterstock_224463658.jpg (42.52 КБ) 537 просмотров

Варенье из рябины.

Не всем нравится вкус рябины. Даже в варенье ягода сохраняет терпкость, но именно она и привлекает любителей.
Это варенье варят осенью, желательно собирать ягоды после первых заморозков. Но можно просто проморозить их в морозилке, и так избавиться от части горечи.

• 1 кг рябины,
• 1 кг сахара,
• 1 стакан воды.

В варке варенья из рябины нет ничего особенного: точно так же заливают ягоды приготовленным горячим сиропом и дают настояться. Потом рябину вынимают, сироп кипятят, и так повторяют 3-4 раза, пока ягоды не станут полупрозрачными, наполненными сиропом. Если процесс еще немного продолжить, ягоды потом вынуть, обсушить и обвалять в сахарной пудре — получится потрясающе вкусный десерт, засахаренная рябина. Но в виде варенья рыжие ягоды тоже очень хороши.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

3284710.jpg
3284710.jpg (27.52 КБ) 536 просмотров

Варенье из шишек сосны с медом.

Варенье из шишек необычайно вкусный десерт, обладающий удивительным ароматом и ни с чем не сравнимым вкусом и отличное средство против кашля, простуды, ангины и бронхита, прекрасно укрепляющее и тонизирующее иммунитет.

• Шишки сосновые – 800 гр.
• Сахар-песок – 1 кг.
• Мед – 50 гр.
• Вода – 1.5 л.

Молодые зеленые сосновые шишки тщательно промываем проточной водой и помещаем в кастрюлю для варки варенья.
Наливаем к шишкам холодную воду и варим варенье на маленьком огне 40 минут.
Затем огонь выключаем и оставляем отвар с шишками на 12 часов для охлаждения и настаивания.
По истечении этого времени, сливаем отвар в отдельную емкость, измерив стаканом его количество.

Добавляем к отвару сахар в соотношении 1:1.
Варим отвар с сахаром на маленьком огне в течение полутора часов, периодически его помешивая.
Незадолго (за 20 минут) до окончания процесса варки, кладем к отвару натуральный мед в указанном в рецепте количестве, хорошо размешиваем сироп до полного растворения меда и кладем отваренные шишки. Все шишки можно в сироп не класть, а только по 8 штук из расчета на одну пол-литровую баночку.
Горячее готовое варенье разливаем в стерильные баночки и плотно закупориваем крышками.

Хранить такое варенье нужно в холодном темном мест.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

jam_1523723_1280.jpg
jam_1523723_1280.jpg (38.35 КБ) 535 просмотров

Абрикосовое варенье с кофе.

Собираетесь готовить абрикосовое варенье? Введите в состав зерна натурального кофе.
Они придадут фруктовому десерту изысканный бодрящий аромат и чуть терпкое послевкусие.
В состав варенья можно дополнительно ввести корицу, которая лучшим образом дополнит приятный кофейный аромат.

• 2 кг абрикосов,
• 600-800 г сахара,
• 100 г кофейных зерен,
• 2 лимона,
• 1 ч. л. ванили.

Подготовьте фрукты к варке — помойте, освободите от косточек, половину измельчите в пюре блендером, а оставшуюся часть нарежьте мелкими кубиками.
Из лимонов выжмите сок.
Измельчите кофейные зерна. Переложите их в марлю. Завяжите края ткани таким образом, чтобы получился мешочек.
Абрикосовое пюре, нарезанные фрукты, ваниль и сахар соедините в большой кастрюле. В массу окуните марлевый мешочек с кофе, оставьте на 2-3 ч.
Кастрюлю поставьте на огонь. Влейте в массу лимонный сок. Не вынимая кофейные зерна, вскипятите варенье, а потом томите его на медленном огне 15 мин.
Из готового варенья достаньте марлю с кофейной гущей, разложите десерт по заранее стерилизованным банкам.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

images_cms-image-000072009.jpg
images_cms-image-000072009.jpg (44.02 КБ) 534 просмотра

Варенье из тыквы.

• 1 кг тыквы,
• 1,4 кг сахара,
• 1 лимон или щепотка лимонной кислоты.

Тыкву вымойте, очистите от кожуры, удалите семена и нарежьте мякоть кубиками.
Половину сахара разведите в воде и на медленном огне в течении 10-15 минут сварите сироп.
Поместите в сироп кубики тыквы, доведите до кипения, проварите 5 минут, выключите и оставьте настаиваться на 6-8 часов.

Затем вновь поставьте посуду с вареньем на огонь, вскипятите, добавьте оставшийся сахар, лимонный сок и цедру.
После полного растворения сахара вновь выключите и оставьте настаиваться на 10-12 часов. настаиваться.

В третий раз варенье доведите до кипения, выключите и разложите по банкам.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

1.jpg
1.jpg (51.55 КБ) 533 просмотра

«Малыш и Карлсон»
— Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье...
— Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?
ezhik-v-tumane_237445460_orig_.jpg
ezhik-v-tumane_237445460_orig_.jpg (51.8 КБ) 533 просмотра

Мультфильм «Ежик в тумане»
а я ему скажу: «Я тебе малинового варенья принёс». Он скажет: «Вот и самовар простыл, надо бы веточек подбросить, этих…, как ети… можжевеловых». Я ему скажу, а я ему скажу, а… я… ему…

...— Ёжик!! Где ж ты был? Я звал, звал, а ты не откликался. Я уже и самовар на крыльце раздул, креслице плетёное придвинул, чтобы удобнее звёзды считать было. Вот, думаю, сейчас придёшь, сядем, чайку попьём с малиновым вареньем. Ты ведь малиновое варенье несёшь, да? А я и самовар раздул, и веточек… этих…
— Можжевеловых.
— Можжевеловых. Чтоб дымок был. И… и… Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?!
…Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе».
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

1200x675.jpg
1200x675.jpg (48.91 КБ) 532 просмотра

Мультсериал «Маша и Медведь».

Тут у нас столпотворенье,
Это я столпотворю,
Это варится варенье,
То есть, я его варю.
Что на грядке уродится,
Что на дереве растёт,
Всё для дела пригодится
И в варенье попадёт.
Наберу-ка я кореньев,
Сыроежек натащу,
Даже шишечным вареньем
Я Медведя угощу.
Ох, сегодня настроенье
У меня варенное!
Ты варись, моё варенье
Необыкновенное!
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

У меня любимое варенье малиновое.
На втором месте вишневое. С косточками. В чай. :oops:
В этом году распробовала варенье из ревеня. :roll:
В ближайших планах сварить варенье из тыквы. :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Варим варенье.

Сообщение Любая женщина »

Я не большой любитель варенья, но второй год варю, видно старость подкрадывается 😂.
Эх, где Вы были с вареньем из огурцов неделю назад)). Пока в отпуске были как раз огурцы перезрели.
Самое любимое из коричных яблок - из детства.
Прошлой осенью свекровь вручила экзотический плод этрог и рецепт варенья, я как примерная девочка варила 😀. Вкусно - цитрусово.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Варим варенье.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ой, какая вкусная тема)))

Варенье из тыквы я варила с апельсинами, вкуснота.
Еще бабушка подружки варила варенье из грецких орехов - ну понятно,из зеленых, тоже вкусно очень.

А вообще у меня все стандартное. Ничего необычного.
Малиновое только при простуде.

А вишневое варю, с косточками. но не всегда удается, в этом году сироп получился ароматным и рубиновым, а ягоды скукожились и какие-то сухие...
Но в чай, творог вместо сахара, в кашу ложечку - самое то.

Очень люблю клубничное - в этом году сварила прямо, а не как обычно, блендером свежую клубнику с сахаром пробивала. Жаль только, мало)

Крыжовник и черную смородину - раньше через мясорубку, теперь тоже блендером, из красной смородины желе.

Из сливы - традиционное и пару баночек "пьяной" сливы.

Пятиминутку еще делала раньше из черной смородины, теперь не хочется.

Покупаю изредка варенье из шишек, но только очень маленькую баночку...


А раньше варили варенье из ранеток... и туда еще черноплодку добавляли... Блин, как вкусно было... яблочки до прозрачности, прямо с хвостиками, целиком... А теперь ранеток нету ни у кого в садах.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Любая женщина... писал(а): 28 авг 2023, 20:10 Я не большой любитель варенья, но второй год варю, видно старость подкрадывается 😂.
Эх, где Вы были с вареньем из огурцов неделю назад)). Пока в отпуске были как раз огурцы перезрели.
Самое любимое из коричных яблок - из детства.
Прошлой осенью свекровь вручила экзотический плод этрог и рецепт варенья, я как примерная девочка варила 😀. Вкусно - цитрусово.
Эх, где Вы были с вареньем из огурцов неделю назад)). Пока в отпуске были как раз огурцы перезрели.
:sorry:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 28 авг 2023, 20:11 Ой, какая вкусная тема)))

Варенье из тыквы я варила с апельсинами, вкуснота.
Еще бабушка подружки варила варенье из грецких орехов - ну понятно,из зеленых, тоже вкусно очень.

А вообще у меня все стандартное. Ничего необычного.
Малиновое только при простуде.

А вишневое варю, с косточками. но не всегда удается, в этом году сироп получился ароматным и рубиновым, а ягоды скукожились и какие-то сухие...
Но в чай, творог вместо сахара, в кашу ложечку - самое то.

Очень люблю клубничное - в этом году сварила прямо, а не как обычно, блендером свежую клубнику с сахаром пробивала. Жаль только, мало)

Крыжовник и черную смородину - раньше через мясорубку, теперь тоже блендером, из красной смородины желе.

Из сливы - традиционное и пару баночек "пьяной" сливы.

Пятиминутку еще делала раньше из черной смородины, теперь не хочется.

Покупаю изредка варенье из шишек, но только очень маленькую баночку...


А раньше варили варенье из ранеток... и туда еще черноплодку добавляли... Блин, как вкусно было... яблочки до прозрачности, прямо с хвостиками, целиком... А теперь ранеток нету ни у кого в садах.

как вкусно было... яблочки до прозрачности, прямо с хвостиками, целиком...
Вкусно.

Варенье из шишек ела.
Брату на работе в подарочном наборе выдавали.
Очень хвойный вкус. ;-)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Варим варенье.

Сообщение asparagus »

Жила-была Муха-чистюха.
Все время купалась Муха.

Купалась она
В воскресенье
В отличном
Клубничном
Варенье.
В понедельник —
В вишневой наливке.
Во вторник —
В томатной подливке.
В среду —
В лимонном желе.
В четверг —
В киселе и в смоле.
В пятницу —
В простокваше,
В компоте
И в манной каше…
В субботу,
Помывшись в чернилах,
Сказала:
— Я больше не в силах!

Ужжасно-жужжасно устала,
Но, кажется,
Чище
Не стала!
(с) Заходер
Ответить

Вернуться в «Кулинария»