Варим варенье.

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

asparagus писал(а): 28 авг 2023, 22:17 Жила-была Муха-чистюха.
Все время купалась Муха.

Купалась она
В воскресенье
В отличном
Клубничном
Варенье.
В понедельник —
В вишневой наливке.
Во вторник —
В томатной подливке.
В среду —
В лимонном желе.
В четверг —
В киселе и в смоле.
В пятницу —
В простокваше,
В компоте
И в манной каше…
В субботу,
Помывшись в чернилах,
Сказала:
— Я больше не в силах!

Ужжасно-жужжасно устала,
Но, кажется,
Чище
Не стала!
(с) Заходер
:D
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Варим варенье.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Давным- давно ( звучит, как в сказке) готовила к школе девочку- армянку. Умница была, а уж семья какая гостеприимная. Каждый раз угощали меня разными вкусностями. Самым необычным было варенье из винограда с кусочками грецкого ореха в середине- ведь какой это труд- семечки выбрать, ягодку не повредить, орешек засунуть! Ела варенье из терна, ежевики, абрикос! Уже всего и не помню- но все необычное!
В Москве на Ярмарке варенья покупала баночки с зеленым грецким орехом и фейхоа- необычное, но очень полезное.
Сама в этм году сварила варенье из мандарин- очень уж они кислые и сухие оказались. Вкусный сироп, пока до зимы оставила.
Варенье тз шишек несколько раз посылала в обмен посылками- кому понравилось, кому не очень- смолистый вкус смутил. Лучше всего было варенье не из шишек самих, а из еще несформировавшихся цветущих верхушек.
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (94.64 КБ) 352 просмотра
ocr.jpg
ocr.jpg (68.84 КБ) 353 просмотра
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2023, 07:46 Давным- давно ( звучит, как в сказке) готовила к школе девочку- армянку. Умница была, а уж семья какая гостеприимная. Каждый раз угощали меня разными вкусностями. Самым необычным было варенье из винограда с кусочками грецкого ореха в середине- ведь какой это труд- семечки выбрать, ягодку не повредить, орешек засунуть! Ела варенье из терна, ежевики, абрикос! Уже всего и не помню- но все необычное!
В Москве на Ярмарке варенья покупала баночки с зеленым грецким орехом и фейхоа- необычное, но очень полезное.
Сама в этм году сварила варенье из мандарин- очень уж они кислые и сухие оказались. Вкусный сироп, пока до зимы оставила.
Варенье тз шишек несколько раз посылала в обмен посылками- кому понравилось, кому не очень- смолистый вкус смутил. Лучше всего было варенье не из шишек самих, а из еще несформировавшихся цветущих верхушек.

Варенье из шишек на любителя. ;-)
Нравится абрикосовое варенье. Но у нас такие цены на абрикосы. :evil: :o
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

У Сергея нет терпенья,
Он руками ест варенье.
Слиплись пальцы у Сережи,
Приросла рубашка к коже.
Ног от пола не отнять,
Рук от ног не оторвать.
Слиплись локти и колени.
Уши склеило варенье.
Раздается жалкий всхлип.
Сам к себе Сергей прилип.


Григорьев О.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

48b7ef.jpg
48b7ef.jpg (28.51 КБ) 348 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Варим варенье.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Татьяна13 писал(а): 29 авг 2023, 07:59
Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2023, 07:46 Давным- давно ( звучит, как в сказке) готовила к школе девочку- армянку. Умница была, а уж семья какая гостеприимная. Каждый раз угощали меня разными вкусностями. Самым необычным было варенье из винограда с кусочками грецкого ореха в середине- ведь какой это труд- семечки выбрать, ягодку не повредить, орешек засунуть! Ела варенье из терна, ежевики, абрикос! Уже всего и не помню- но все необычное!
В Москве на Ярмарке варенья покупала баночки с зеленым грецким орехом и фейхоа- необычное, но очень полезное.
Сама в этм году сварила варенье из мандарин- очень уж они кислые и сухие оказались. Вкусный сироп, пока до зимы оставила.
Варенье тз шишек несколько раз посылала в обмен посылками- кому понравилось, кому не очень- смолистый вкус смутил. Лучше всего было варенье не из шишек самих, а из еще несформировавшихся цветущих верхушек.

Варенье из шишек на любителя. ;-)
Нравится абрикосовое варенье. Но у нас такие цены на абрикосы. :evil: :o
Мое самое любимое- малиновое и яблочное целыми ранетками. А абрикосы в сезон у нас в пределах 150 рублей, на маленькую баночку можно разориться.
Раньше при даче очень много варили варенья, сейчас уже так не едим.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Варим варенье.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Добавлю рецепт Царского варенья из крыжовника с вишневыми листьями. Варила сама, действительно, необычное и вкусное. Правда, требует усилий, но оно того стоило.
Говорят, такое варила жена Брежнева, как раз и нашла его в книге про жизнь жен руководителей СССР.

Как заготовить царское (изумрудное) варенье из крыжовника с вишневыми листьями на зиму?
Отобрать целые, не имеющие признаков испорченности ягоды. Важно, чтобы они были однородного цвета, без коричневых вкраплений. Удалить с двух сторон хвостики, хорошо вымыть.

На каждой ягоде сделать аккуратный надрез острым ножом, и сквозь образовавшееся отверстие достать семена. Это легче сделать каким-нибудь тонким предметом вроде скрепки, булавки и т.п. После извлечения внутренней массы, ягоды промыть в воде и дать каплям стечь.

Подготовить посуду для замачивания ягод и вишневых листьев. Промыть листья и переложить ими слои крыжовника в емкости. Залить всё холодной водой и дать постоять примерно 5-6 часов.
После листья вишни убрать в отдельную посуду, поместить ягоды в дуршлаг и дать стечь воде.

Сварить сироп из воды и сахара до полного растворения кристаллов, а после в него всыпать крыжовник. Размешать аккуратно ложкой или лопаткой, чтобы ягоды обволакивались сиропом. Оставить на 3-4 часа для пропитывания. После проварить ягоды в сиропе 5-7 минут после закипания, снять с огня и оставить на 5 часов. Повторить такую же последовательность действий еще один или два раза – по желанию.

По окончании варки емкость с вареньем сразу же переместить в широкую посудину с холодной водой. Так варенье быстро остынет и загустеет. Разложить лакомство в чистые банки и плотно закрыть.

Мое примечание- самая муторная часть- доставать семена, это действительно надо делать аккуратно. В некоторых рецептах в середину ягод кладут кусочки грецкого ореха. Листья я не убирала все, часть оставила- от них сироп приобретал красивый коричневый цвет и вкусный запах.

Если не хотите возиться- берите просто зеленый крыжовник, а вот в сироп листья обязательны.
Вложения
ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (71.72 КБ) 338 просмотров
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (45.37 КБ) 338 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2023, 08:45 Добавлю рецепт Царского варенья из крыжовника с вишневыми листьями. Варила сама, действительно, необычное и вкусное. Правда, требует усилий, но оно того стоило.
Говорят, такое варила жена Брежнева, как раз и нашла его в книге про жизнь жен руководителей СССР.

Если не хотите возиться- берите просто зеленый крыжовник, а вот в сироп листья обязательны.
Спасибо. :Rose:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Варим варенье.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Еще фото с Фестиваля варенья в Москве. Заинтересовала баночка с гречневым вареньем. Это как?
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (116.84 КБ) 339 просмотров
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (73.72 КБ) 339 просмотров
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (99.09 КБ) 339 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Варим варенье.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Нашла рецепт варенья из гречки. По мне- просто сладкая каша с сиропом и лимоном. Перевод крупы и сахара. Готовится примерно так.

Если взять 1 кг гречки, то примерно столько же потребуется и сахара. Гречку поставить варить примерно до полуготовности. Воду слить. В сахар добавляем примерно стакан воды, варим из него сироп. Гречку можно измельчить блендером в кашицу и добавить в сироп, когда сахар растает. Проварить минут 10. Можно добавить цедру лимона или апельсина. Варенье охладить. Можно добавить мед, если недостаточно сладости.

Но есть и более интересный рецепт-Гречневое варенье достаточно интересный и необычный вид сладости, но с каждым днем это становится все популярнее. Даже уже в ресторанах подают. Сахара понадобится на 1 кг гречки столько же, но только тростникового. Теперь гречку надо сварить, а во время варки осторожно и порционально надо добавить тростниковый сахар и специи по вкусу. Можно добавить корицу. Затем делаем апельсиновый фреш и добавляем в общую массу. Следом добавляем 1 столовую ложку гречишного мёда. Перемешиваем и даём остыть. Измельчаем блендером и раскладываем по банкам. Ну или можно сразу дегустировать, если съедите такое количество.
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (65.98 КБ) 334 просмотра
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2023, 11:05 Нашла рецепт варенья из гречки. По мне- просто сладкая каша с сиропом и лимоном. Перевод крупы и сахара. Готовится примерно так.

Если взять 1 кг гречки, то примерно столько же потребуется и сахара. Гречку поставить варить примерно до полуготовности. Воду слить. В сахар добавляем примерно стакан воды, варим из него сироп. Гречку можно измельчить блендером в кашицу и добавить в сироп, когда сахар растает. Проварить минут 10. Можно добавить цедру лимона или апельсина. Варенье охладить. Можно добавить мед, если недостаточно сладости.

Но есть и более интересный рецепт-Гречневое варенье достаточно интересный и необычный вид сладости, но с каждым днем это становится все популярнее. Даже уже в ресторанах подают. Сахара понадобится на 1 кг гречки столько же, но только тростникового. Теперь гречку надо сварить, а во время варки осторожно и порционально надо добавить тростниковый сахар и специи по вкусу. Можно добавить корицу. Затем делаем апельсиновый фреш и добавляем в общую массу. Следом добавляем 1 столовую ложку гречишного мёда. Перемешиваем и даём остыть. Измельчаем блендером и раскладываем по банкам. Ну или можно сразу дегустировать, если съедите такое количество.
Неожиданно. :shock:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2023, 09:06 Еще фото с Фестиваля варенья в Москве. Заинтересовала баночка с гречневым вареньем. Это как?
Интересный и вкусный фестиваль.
У нас не проводят такого. :sorry:
Жаль.
Можно купить и полакомиться. :roll:
Аватара пользователя
Елена Бурова-2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 11:54
Откуда: Украина, Запорожье

Варим варенье.

Сообщение Елена Бурова-2 »

Мое любимое варенье из черной смородины. С утра мы с сестрой обрывали ее с кустов,после обеда садились всей семьей и перебирали ,потом мама половину крутила с сахаром на мясорубку , а половину варила целыми ягодами. Варили варенье из вишни,черешни,яблок ,груш,абрикос,слив. я и сейчас тоже варю из всего этого варенье,но мои его особо не едят , идет только в выпечку.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Елена Бурова-2 писал(а): 29 авг 2023, 12:42 Мое любимое варенье из черной смородины. С утра мы с сестрой обрывали ее с кустов,после обеда садились всей семьей и перебирали ,потом мама половину крутила с сахаром на мясорубку , а половину варила целыми ягодами. Варили варенье из вишни,черешни,яблок ,груш,абрикос,слив. я и сейчас тоже варю из всего этого варенье,но мои его особо не едят , идет только в выпечку.
Вот и у нас варенье особо не едят.
А в детстве помнится мама всегда много варила и разного. :roll:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Варим варенье.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Татьяна13 писал(а): 29 авг 2023, 12:36
Мадам Н. Д. писал(а): 29 авг 2023, 09:06 Еще фото с Фестиваля варенья в Москве. Заинтересовала баночка с гречневым вареньем. Это как?
Интересный и вкусный фестиваль.
У нас не проводят такого. :sorry:
Жаль.
Можно купить и полакомиться. :roll:
Была на таком в последний приезд в 2018 году, скорее всего, он ежегодный. Красиво, вкусно, интересно.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Варим варенье.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Елена Бурова-2 писал(а): 29 авг 2023, 12:42 Мое любимое варенье из черной смородины. С утра мы с сестрой обрывали ее с кустов,после обеда садились всей семьей и перебирали ,потом мама половину крутила с сахаром на мясорубку , а половину варила целыми ягодами. Варили варенье из вишни,черешни,яблок ,груш,абрикос,слив. я и сейчас тоже варю из всего этого варенье,но мои его особо не едят , идет только в выпечку.
Вот, перестали есть варенье ! Дочь отказывается, берет только малиновое, от простуды.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Варим варенье.

Сообщение Читатель »

Варенье давно не варила, в последнее время покупаю готовое)). Нравится малиновое, облепиховое, абрикосовое, клубничное. И яблочное, если тонкими полупрозрачными дольками, в золотистом сиропе :)
Из дыни бы попробовала, наверное, вкусное :roll:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Читатель писал(а): 29 авг 2023, 16:36 Варенье давно не варила, в последнее время покупаю готовое)). Нравится малиновое, облепиховое, абрикосовое, клубничное. И яблочное, если тонкими полупрозрачными дольками, в золотистом сиропе :)
Из дыни бы попробовала, наверное, вкусное :roll:
попробовать срочно. ;-)
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Варим варенье.

Сообщение Божья Коровка »

Какая тема вкусная!!!
Варенье люблю, но не варю.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Варим варенье.

Сообщение Татьяна13 »

Божья Коровка писал(а): 29 авг 2023, 18:19 Какая тема вкусная!!!
Варенье люблю, но не варю.
:)
Ответить

Вернуться в «Кулинария»