Осенний вкус: цветная капуста.

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Знаю, знаю - не все любят!
Потому и сразу тема в заголовке. Тема для тех, кто любит её, как люблю её я!


ocr.jpg
ocr.jpg (37.21 КБ) 533 просмотра

Начну с полезных свойств:

* Овощ богат витаминами, стимулирует иммунитет и ускоряет выздоровление.
* Регулярное употребление укрепляет сосуды и улучшает работу кровеносной и сердечно-сосудистой систем, предупреждает инсульт.
* Отличный выбор для первого прикорма младенцев.
*Оказывает положительное влияние на работу кишечника и состояние его микрофлоры.
*Снижает риск онкологических заболеваний.
* Убивает микробы и предупреждает появление язв и опухолей. Регулирует уровень холестерина.
*Обладает противовоспалительным действием.
* Улучшает состояние кожи, омолаживает организм.
*Оказывает стабилизирующее действие на нервную систему.

ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (31.11 КБ) 533 просмотра

Примеры блюд

*Салаты: Витаминный с болгарским перцем, Острый салат по-корейски, Цветной салат с сыром.
*Супы: Суп-пюре из «кудрявой» капусты, Суп с белым соусом, Суп овощной «Московский».
*Закуски: Цветная капуста в кляре, Закуска с баклажанами.
*Гарниры: Свинина с «творожной» капустой, Капустный гратен.
*Засолки: Консервированная капуста, Маринованная капуста (на зиму).

Ну всё! Ликбез окончен! Теперь перейдём к интересному и вкусному. :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Цветная капуста в духовке с сыром — несколько простых и вкусных рецептов

Перед каждой заботливой хозяйкой ежедневно стоит один и тот же вопрос – чем накормить свою семью? Хочется, чтобы еда была вкусной, разнообразной, сытной и обязательно полезной. Тогда и настроение у всех членов семьи приподнятое, все довольны, хвалят хозяйку и просят повторить понравившееся блюдо еще.

К такому невероятно вкусному рецепту еды относится запеченная в духовке цветная капуста под сыром. Сама по себе она богата ценными веществами, причем по своим питательным, вкусовым и диетическим свойствам превосходит все другие виды капусты. При этом, калорийность всего 25 ккал на 100 грамм.

При этом скажу, что живя на Севере, я часто использую замороженную капусту. Трачу на приготовление не более 2-х минут (соус), остальное духовка, я просто жду звоночка таймера и несусь с тарелочкой. Ну, поехали за вкуснятиной! Альтернатива кабачкам, но вкуснее..

ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (34.45 КБ) 532 просмотра

Для запекания подойдет свежая или замороженная капуста. В последнем случае ее нужно разморозить. Она станет мягкой и ее сразу же можно запекать, без отваривания. А вот свежую капусту после разделения на соцветия нужно немного отварить в подсоленой воде 4-5 минут, а потом уже запекать в духовке.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

1. Цветная капуста в духовке с сыром и сметаной – самый простой и вкусный рецепт

ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (34.34 КБ) 531 просмотр

Главными продуктами являются соцветия капусты, сыр и сметана. Готовится блюдо просто, быстро. Получается очень вкусно. Используется такое блюдо, как гарнир к мясу или самостоятельно.

Можно разнообразить рецепты и запекать с курицей, помидорами, грибами, творить разнообразные соусы. Тогда это блюдо может стать изысканным и его готовят к торжеству или воскресному обеду. - это маленькое отступление для вашей фантазии! ;-)

Ингредиенты для классического рецепта:

Капуста цветная – 450-500 гр;
Сыр – 120 гр;
Сметана – 200 гр;
Специи: перец черный, соль – по вкусу;
Травы сушеные: молотый кориандр, орегано, паприка – по 1/3 ч.л.;
Свежие зеленные травы ( укроп, петрушка) для украшения – 20 гр;
Зубчики чеснока – 2-3 шт.

Отвариваем разобранную на соцветия капусту, в отдельной мисочке смешиваем 200 гр 15% сметаны с натертым сыром, добавляем молотый черный перец и ароматные травы из тех, что имеются на кухне, например, орегано, паприку, кориандр. Выдавливаем размолотые зубчики чеснока. Все хорошенько перемешиваем
Сыр на тёрку -половину в соус. Посолить не забудьте..

ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (26.59 КБ) 531 просмотр

Выкладываем вареные соцветия в форму для запекания, оставляя между отдельными головками небольшое пространство, чтобы как следует смочить их заправкой. Столовой ложкой густо и смачно накладываем соус сверху. Посыпаем остатками натертого сыра и мелко нарезанной зеленью. Ставим в духовку при температуре 200 градусов всего на 15-20 минут.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

2.Запекаем цветную капусту с помидорами, яйцом и сыром

Это действительно очень красивое, яркое блюдо, которое вызывает аппетит. Слюнки текут, когда садишься за стол в предвкушении удивительно вкусного яства.

А знаете ли вы, что цветная капуста родом из древней Сирии, поэтому в течение многих веков называлась Сирийской капустой. Но постепенно вкусный овощ завоевал симпатии жителей Европы, а во времена Екатерины II стал культивироваться в России. Семена растения продавались по баснословным ценам и сажались на огородах избранных вельмож.

ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (42.35 КБ) 529 просмотров

Времена меняются, но все лучшее и недоступное ранее, становится доступным сейчас для всех. Так что приступим к приготовлению обеда или ужина и побалуем себя заботливо приготовленной трапезой.

Ингредиенты для нашего рецепта:

Капуста цветная – 350 гр;
Красные томаты – 1 шт (средние размеры);
Яйцо куриное – 2 шт;
Сметана – половина стакана;
Сыр – 70 гр;
Специи: соль и перец – по вкусу;
Приправа из сухих трав (орегано, шалфей, мускатный орех, порошок чеснока);
Масло раст. – 20 гр.

В принципе, всё то же самое.
В отдельной мисочке готовим заправку. Натираем сыр на терке. Чтобы процесс протекал с легкостью, возьмите твердый сыр (например, чеддер) поместите в морозильную камеру холодильника на полчаса.

Затем смешайте сметану, сыр, сухие травы, чеснок. Посыпьте перчиком, посолите. Вбейте 2 яйца и все тщательно размешайте венчиком.

Смажьте дно формы маслом, выложите в нее отваренную капусту, сверху разложите порезанные помидоры. Залейте форму с соцветиями заправкой, сверху посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке при температуре 180 градусов 20 минут. Немного дайте постоять. Выложите на тарелки порционно или в общее блюдо. Украсьте зеленью петрушки или укропа и подавайте к столу. Супер!

ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (36.07 КБ) 529 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

3. Простой рецепт запекания цветной капусты со сливками и сыром
Блюдо для гурманов и любителей поесть, если вы не страдаете лишним весом! В целом, блюдо приготовлено из простых, доступных и очень полезных продуктов. Так что стоит включить его в свой рацион. Готовится легко, съедается быстро, удовольствие от еды прибавляет энергии и хорошего настроения! Необыкновенно вкусный домашний сливочный соус получается.

ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (40.53 КБ) 528 просмотров

Ингредиенты:

Капуста цветная – 500 гр;
Сливки 10-30% — 150 мл;
Яйцо – 2 шт;
Сыр твердый – 80 гр;
Масло сливочное – 10 гр;
Перец, а также и соль — по вкусу;
Паприка – 1 ч.л.

Готовим заправку. Смешиваем сливки с натертым сыром, яйцами, добавляем перец, паприку, солим. Взбиваем венчиком до однородного состояния. Не забываем оставить немного сыра для подсыпки на заготовку, чтобы при запекании образовалась хрустящая корочка.

Форму помещаем в духовку при 180 градусах на 15 минут. Вынимаем, даем немного остыть и выкладываем на блюдо. Сверху украшаем мелко нарезанной зеленью. Подаем самостоятельно или к отварной курочке.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

5. Цветная капуста под соусом Бешамель
Если вы хотите удивить своих гостей за праздничным столом своими кулинарными талантами, нет ничего лучше, чем приготовить это блюдо!

Бешамель или сливочный соус – гордость европейской кулинарии! Без него не обходятся приготовление очень многих блюд из мяса, рыбы, овощей. Вкусный, воздушный, ароматный соус был назван в честь одного французского вельможи еще 200 лет назад и настолько всем понравился, что стал впоследствии визитной карточкой французской кухни.

В домашних условиях его приготовить также очень легко, потребуется всего 3 ингредиента: масло, молоко и мука! Посмотрите это видео и вы быстро освоите приготовление вкусного соуса.





Как видите, приготовить цветную капусту с сыром в духовке, сосем не сложно.
Цветная капуста замечательно дружится с грибами, колбаской, куриной грудкой и кусочками копчёностей. Вариантов море! Как-то раз я использовала даже дешёвый плавленый колбасный сыр.
Используя еще и дополнительные продукты, можно получить настоящие кулинарные шедевры, которые и самим можно есть с удовольствием и дорогих гостей угостить приятно! А вы любите цветную капусту?

ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (42.01 КБ) 526 просмотров

Всем доброго здоровья и приятного аппетита! :) :Rose:
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Читатель »

Люблю цветную капусту :)
В духовке ни разу не готовила, только на сковороде. С помидорами, зеленью, яйцом. Можно ещё и сыра сверху посыпать!
Спасибо за рецепты)) :good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 11 сен 2023, 13:02 Люблю цветную капусту :)
В духовке ни разу не готовила, только на сковороде. С помидорами, зеленью, яйцом. Можно ещё и сыра сверху посыпать!
Спасибо за рецепты)) :good:
И ещё раз приятного!!! :D
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Читатель »

Ираида писал(а): 11 сен 2023, 13:24
Читатель писал(а): 11 сен 2023, 13:02 Люблю цветную капусту :)
В духовке ни разу не готовила, только на сковороде. С помидорами, зеленью, яйцом. Можно ещё и сыра сверху посыпать!
Спасибо за рецепты)) :good:
И ещё раз приятного!!! :D
Спасибо))! Так чувствую и придётся в магазин топать за капустой :D
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я люблю, делаю просто в кляре на сковородке. Но эти рецепты тоже возьму на запас. Надо капусты купить и сделать со сметаной и сыром.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Евдокия »

Люблю и цветную капусту, и брокколи. Спасибо за рецепты, возьму на вооружение. 🍽 🥦
Раньше цветную капусту на даче выращивали. В следующем сезоне попробовать посадить?.. 🤔
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 11 сен 2023, 13:30
Ираида писал(а): 11 сен 2023, 13:24
Читатель писал(а): 11 сен 2023, 13:02 Люблю цветную капусту :)
В духовке ни разу не готовила, только на сковороде. С помидорами, зеленью, яйцом. Можно ещё и сыра сверху посыпать!
Спасибо за рецепты)) :good:
И ещё раз приятного!!! :D
Спасибо))! Так чувствую и придётся в магазин топать за капустой :D
Топать? Это к теме о времени...
За цветной капустой бежать надо! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 11 сен 2023, 14:14 Я люблю, делаю просто в кляре на сковородке. Но эти рецепты тоже возьму на запас. Надо капусты купить и сделать со сметаной и сыром.
На сковордке масло надо, мне жирное не нравится. Да и не каждому хочется тратить время (лезем в Завалинку!) Я лишь предлагаю не стоять возле плиты.
В духовке проще, особенно в твоей новой!! Попробуй, вкусно! O:-)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 11 сен 2023, 14:35 Люблю и цветную капусту, и брокколи. Спасибо за рецепты, возьму на вооружение. 🍽 🥦
Раньше цветную капусту на даче выращивали. В следующем сезоне попробовать посадить?.. 🤔
Мама моя понемножку сажала, цветная капуста у нас не успевала вырасти - съедали самую махонькую, на костре, на даче в котелке тушили. Тогда, в прошлом веке ни газа, ни эл-ва у нас не было. И мама всегда говорила - в следующем сезоне надо побольше.. А всё повторялось, съедали, ну годы были такие, не жирные..!
А рецепты пробуйте, все проверенные! Я ещё брюссельскую люблю, я многое могу за неё продать! :D
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 11 сен 2023, 14:46
Мадам Н. Д. писал(а): 11 сен 2023, 14:14 Я люблю, делаю просто в кляре на сковородке. Но эти рецепты тоже возьму на запас. Надо капусты купить и сделать со сметаной и сыром.
На сковордке масло надо, мне жирное не нравится. Да и не каждому хочется тратить время (лезем в Завалинку!) Я лишь предлагаю не стоять возле плиты.
В духовке проще, особенно в твоей новой!! Попробуй, вкусно! O:-)
Масла надо немного, лишь прихватился кляр. Но в духовке вкуснее- это точно. Сегодня картошку делала с мясом в ней, подмайонезом
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Любая женщина »

:( Ах, как хорошо, что тему за обедом читала)). Очень люблю цветную капусту! И сырую, и приготовленную)). Но как всегда, в семье я одинока ☹️. Купить себе капусты? 🤔
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 11 сен 2023, 15:01 :( Ах, как хорошо, что тему за обедом читала)). Очень люблю цветную капусту! И сырую, и приготовленную)). Но как всегда, в семье я одинока ☹️. Купить себе капусты? 🤔
Купить! И срочно. Я про тебя, любительницу, и думала.
И ты на форуме не одинока - нас много!!! :Yahoo!: Я тебе секрет открою: судя по просмотрам, наши молчаливые гости обожают цветную капусту!!!
И даже если ты приготовишь эту вкуснотень и отключишь И-нет, ты всё равно не одинока! Ты и капустка - вы всё равно будете вдвоём! ;-) :lol: :lol:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 11 сен 2023, 15:18
Любая женщина... писал(а): 11 сен 2023, 15:01 :( Ах, как хорошо, что тему за обедом читала)). Очень люблю цветную капусту! И сырую, и приготовленную)). Но как всегда, в семье я одинока ☹️. Купить себе капусты? 🤔
Купить! И срочно. Я про тебя, любительницу, и думала.
И ты на форуме не одинока - нас много!!! :Yahoo!: Я тебе секрет открою: судя по просмотрам, наши молчаливые гости обожают цветную капусту!!!
И даже если ты приготовишь эту вкуснотень и отключишь И-нет, ты всё равно не одинока! Ты и капустка - вы всё равно будете вдвоём! ;-) :lol: :lol:
Я и капуста, сплошной романтик 😀. Уговорила, куплю!. И пусть весь мир подождёт (с) :D
Аватара пользователя
Елена Бурова-2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 11:54
Откуда: Украина, Запорожье

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Елена Бурова-2 »

У меня ребенок ее обожает. Я даже пару лет назад вырастила у себя на огороде. Много. Большую. Я была в шоке. Сейчас что-то не вижу у нас на базарах ее.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Осенний вкус: цветная капуста.

Сообщение Ираида »

Елена Бурова-2 писал(а): 11 сен 2023, 16:04 У меня ребенок ее обожает. Я даже пару лет назад вырастила у себя на огороде. Много. Большую. Я была в шоке. Сейчас что-то не вижу у нас на базарах ее.
Браво! Сажайте больше, чтобы мелкую и сочную есть, тем более, что деть любит!
На базарах сейчас, конечно, сезонка. Но в овощных магазинах должна быть. У цветной капусты хороший и длительный срок хранения.
Меня зимой, на крайняк, устраивает пакетик замороженной.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»