Давайте приготовим/Март

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

Читатель писал(а): 16 мар 2024, 13:55
Татьяна13 писал(а): 15 мар 2024, 19:32 pechene-iz-tvoroga.jpg


Печенье.

Если творог немного просрочен, но не кислого или горького привкуса и неприятного запаха, он прекрасно подходит для приготовления домашней выпечки.
Так как он подвергается термической обработке, возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом исключаются.


Полученные заготовки обвалять в смеси сахара, корицы и сложить пополам в форме треугольника. Запекать на противне, застеленном пергаментом.
При температуре 180 градусов выпекать около 20 минут.
Подавать печенье можно с медом и вареньем.
Вот такие печенюшки я раньше пекла!
Быстро, вкусно, и, главное, несложно))! Спасибо, что напомнили, и за рецепт! (я уже забыла всё, конечно же :pardon: )
;-)
Срочно печь печенье и пить чай. ;-)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

3dd8481677ba1b7637374b2f2f799b3c.jpg
3dd8481677ba1b7637374b2f2f799b3c.jpg (36.77 КБ) 142 просмотра

Жареное мясо на углях - наш родной и любимый шашлык.
Ароматный, сочный, вкусный. Это настоящий любимчик на праздничных столах.
Но в торжественное меню, кроме него, обычно входят бутербродики, салатики, закуски.
Поэтому ситуация, когда остался готовый шашлык после пикника - не новость. Что с ним можно сделать - давайте разберемся.

Обжаренное мяско, пропитанное маринадом, на утро, конечно, потеряет часть своей сочности. Но по-прежнему будет вкусным и мягким.
При желании его можно просто вернуть «к жизни», добавив потерянная соки. Сделать это можно следующими способами.

1. Выложить мясо на сковороду и налить немного воды. Закрыть крышкой и дать воде выпариться на среднем огне.
Некоторые советуют добавить немного уксуса к воде. Это сделает угощение еще интереснее.

2. Оригинально разогреть мясо, можно в духовке. Для этого на фольгу выкладывают маринованный репчатый лук, а сверху шашлык.
А после отправляют в разогретую до 200 градусов духовку. Сначала 15 минут нужно подержать блюдо, завернутое в фольге.
А после, открыть и еще дать подпечься около 5-7 минут. Подавать лучше с томатным соусом.

3. Остатки вчерашнего маринада тоже можно использовать для «реанимации» шашлыка.
Им просто поливают мясо и отправляют пропарить под крышку в сковороду с толстым дном.
Однако важно, чтобы соус выждал своего часа в холодильнике. При этом использовать маринад с майонезом, кисломолочными продуктами не стоит.

Не разогревайте шашлык в СВЧ печи. И без того суховатое мясо, станет просто «деревянным». Также не рекомендовано греть его в духовке без фольги.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

6f53645f07ea2983718904ae28aa36ba.jpg
6f53645f07ea2983718904ae28aa36ba.jpg (64.39 КБ) 141 просмотр

Салат со вчерашним шашлыком и зеленью.

• 150 г остывшего шашлыка
• мята, тимьян, укроп, петрушка, эстрагон
• микс салатов
• 4 помидора
• 1 ст. л. крем-бальзамика
• 1 щепотка семян кунжута

Шашлык нарезать тонкими слайсами, прогреть на сковороде, сбрызнув соевым соусом.
Нарезать зелень и помидоры. Все смешать и сбрызнуть крем-бальзамиком.
Посыпать кунжутом.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

21efedab017ea2de4cde8d645d72b30b.jpg
21efedab017ea2de4cde8d645d72b30b.jpg (41.14 КБ) 140 просмотров

Гороховый суп с копчёностями.

• 1 стакан колотого гороха
• 300 г шашлыка
• 2-3 колбаски, жаренных на гриле
• любые мясные деликатесы
• 4 картофелины
• 1 луковица
• 2 моркови
• соль, перец, лавровый лист
• растительное масло для обжаривания


Горох замочить на ночь.
Горох поставить вариться на 2 часа.
Почистить картофель. Нарезать небольшими кусочками шашлык, добавить к гороху.
Почистить лук и морковь. Нарезать лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке.
Обжарить на растительном масле лук, потом к нему добавить морковь и потомить.

Нарезать небольшими ломтиками кусочки шашлыка, нарезать колбаски и другие мясные деликатесы.
Все обжарить на сковороде.
Когда картофель почти сварился, добавить в суп луково-морковную и мясную поджарки.
Кинуть черный перец и лавровый лист. Поварить все вместе 10 минут на небольшом огне.
Выключить, посолить, если нужно, дать настояться 20 минут.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

18e8783e973.jpg
18e8783e973.jpg (30.97 КБ) 139 просмотров

Омлет с шашлыком и грибами.

Вариант классного завтрака, который подойдет, если шашлычка уж очень мало осталось после вчерашних посиделок.
Но ведь нужно делиться. Так, что режем меленько и отправляем в мягкий, сочный, пышный омлет.

• яйца куриные - 5 шт.;
• молоко - 100 мл;
• соль - 0.3 ч.л.;
• мясо - 150 г;
• грибы маринованные - 8 шт.;
• помидоры - 1 шт.;
• масло растительное - 2 ст.л.

Мелким кубиком режем шашлык, грибы слайсами, томаты произвольно рубим небольшими частями.
Взбиваем яйца с молоком и солью. Можно добавить немного свежемолотого черного перца.

На сковороде разогреваем масло и вливаем яичную смесь, засыпаем мясо. Распределяем равномерно.
Туда же отправляем грибы и томаты.
Держим содержимое под крышкой на среднем огне около 5 минут.
Переверните омлет и обжарьте с другой стороны.

Выложите омлет порционно и подавайте с зеленью. Можно украсить сеточкой сметанки. Так будет еще вкуснее и сочнее.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

shaurma_s_shashlikom-577961.jpg
shaurma_s_shashlikom-577961.jpg (40.6 КБ) 137 просмотров

Шаурма по-домашнему.

• шашлык (лучше куриный) — 5-6 кусочков
• зелень — по вкусу
• свежие помидоры — 1-2 шт.
• соленые огурцы — 1 шт.
• горчица, кетчуп, майонез
• тонкий лаваш — 2-3 шт.

Мелко режем мясо в салатницу, потом зелень, мелко режем помидоры и огурец, добавляем немного горчицы и майонеза и тщательно перемешиваем.
Раскладываем тонкий лаваш одним слоем и намазываем кетчупом, если кто-то любит острое, добавляем табаско.
Выладываем на лаваш наш «салат»в самую середину.

Накрываем начинку лавашом с трех сторон и сворачиваем трубочкой и кладем на сковороду-гриль или двухсторонний пресс, бутербродницу.
Поджариваем с двух сторон.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

f9f0538a12215a34da16d1e71d1dc0d6.jpg
f9f0538a12215a34da16d1e71d1dc0d6.jpg (64.59 КБ) 136 просмотров

Рагу из шашлыка с овощами.

• 400 г вчерашнего шашлыка (говяжий, свиной, куриный без костей)
• 50 г бекона
• 200 г шампиньонов
• 2 небольших кабачка
• 200 г отваренного мини-картофеля, можно в мундире
• 2 стебля сельдерея
• 2 луковицы
• зелень по вкусу
• 2 зуб. чеснока
• ½ стакана белого сухого вина
• черный перец горошком
• красный перец горошком
• сушеные травы (тимьян, мята, майоран)

Бекон нарезать и выложить в казан или гусятницу. Обжаривать, чтобы вытапливался жир.
Мелко нарезать лук и нарубить чеснок, кинуть все в жир от бекона.
Влить вино, прогреть хорошо, чтобы большая часть вина выпарилась.

Нарезать крупными кусочками кабачки, грибы — четвертинками. Картофель разрезать пополам или на 4 части.
Нарезать шашлык на небольшие кусочки.
Положить в казан овощи, немного обжарить, чтобы кабачки стали почти мягкими.
Добавить к овощам мясо. Все прогреть.

Посолить, поперчить, добавить сухие травы и свежую зелень.
Немного потушить рагу и снять с огня.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Давайте приготовим/Март

Сообщение Ираида »

Суп гороховый вкусняшка! Я часто варю, правда по своему рецепту. Но он по-любому очень вкусный! :good:



ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (26.36 КБ) 118 просмотров



Никогда в своей жизни не встречала вчерашнего шашлыка! Наверно, мы такие прожорливые, что уничтожаем всё и сразу. Замаринованное мясо иногда оставалось - просто на сковородку, томат и болг.перец с морковкой добавляла - получался быстрый гуляш.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Ой, нормально шашлык в микроволновке разогревается)). Можно на сковороде, добавив маринованного лука. А вот в шаурму запихнуть в голову не приходило, надо попробовать))). Я вообще люблю на следующий день холодный кусочек стащить
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Давайте приготовим/Март

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 17:56 Ой, нормально шашлык в микроволновке разогревается)). Можно на сковороде, добавив маринованного лука. А вот в шаурму запихнуть в голову не приходило, надо попробовать))). Я вообще люблю на следующий день холодный кусочек стащить
Вот! Родная душа, ты поймёшь меня. Тоже люблю холодное мяско слопать.
В молодости любимый завтрак был - холодная котлета, разрезанная горизонтально - и на кусочек хлебушка. Кофе в те времена был не всегда, но мне и с чаем заходило! :)
Деть вообще признавал только бутер с холодной курицей из супа по утрам. :o :D
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Давайте приготовим/Март

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Гороховый суп люблю, но варить не умею, в столовой беру иногда.

Шашлыки честно говоря не люблю. Наверное, вкусные не получались. Хотя запахи от шашлыков упоительные...

Из курицы больше нравятся.
Но лучше курица на решётке.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 17:56 Ой, нормально шашлык в микроволновке разогревается)). Можно на сковороде, добавив маринованного лука. А вот в шаурму запихнуть в голову не приходило, надо попробовать))). Я вообще люблю на следующий день холодный кусочек стащить
Для нас тоже в микроволновке нормально. ;-)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 16 мар 2024, 17:04 Суп гороховый вкусняшка! Я часто варю, правда по своему рецепту. Но он по-любому очень вкусный! :good:




ocr (7).jpg




Никогда в своей жизни не встречала вчерашнего шашлыка! Наверно, мы такие прожорливые, что уничтожаем всё и сразу. Замаринованное мясо иногда оставалось - просто на сковородку, томат и болг.перец с морковкой добавляла - получался быстрый гуляш.

Суп гороховый :bad: :sorry:

У нас стал оставаться. ;-)
Но можем спокойно разогреть в микроволновке. :oops:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 16 мар 2024, 18:31 Гороховый суп люблю, но варить не умею, в столовой беру иногда.

Шашлыки честно говоря не люблю. Наверное, вкусные не получались. Хотя запахи от шашлыков упоительные...

Из курицы больше нравятся.
Но лучше курица на решётке.
И у нас лучше из курицы идёт. ;-)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 16 мар 2024, 18:14
Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 17:56 Ой, нормально шашлык в микроволновке разогревается)). Можно на сковороде, добавив маринованного лука. А вот в шаурму запихнуть в голову не приходило, надо попробовать))). Я вообще люблю на следующий день холодный кусочек стащить
Вот! Родная душа, ты поймёшь меня. Тоже люблю холодное мяско слопать.
В молодости любимый завтрак был - холодная котлета, разрезанная горизонтально - и на кусочек хлебушка. Кофе в те времена был не всегда, но мне и с чаем заходило! :)
Деть вообще признавал только бутер с холодной курицей из супа по утрам. :o :D
:friends: мне кажется, я даже в этой теме писала, что бутерброд с холодной котлетой люблю больше свежепожаренных (и я её не режу, так плюхаю 😆). А ребенок мой, посаженный на безглютеновую диету, тут рыдал и просил не делать котлет, пока он не может съесть завтра бутерброд с "нормальным" хлебом)). Договорились, что буду жарить, чтобы назавтра не оставалось)).
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Татьяна13 писал(а): 16 мар 2024, 18:57


Суп гороховый :bad: :sorry:
:friends: я также "люблю" гороховый суп :D
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Давайте приготовим/Март

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 19:07
Ираида писал(а): 16 мар 2024, 18:14
Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 17:56 Ой, нормально шашлык в микроволновке разогревается)). Можно на сковороде, добавив маринованного лука. А вот в шаурму запихнуть в голову не приходило, надо попробовать))). Я вообще люблю на следующий день холодный кусочек стащить
Вот! Родная душа, ты поймёшь меня. Тоже люблю холодное мяско слопать.
В молодости любимый завтрак был - холодная котлета, разрезанная горизонтально - и на кусочек хлебушка. Кофе в те времена был не всегда, но мне и с чаем заходило! :)
Деть вообще признавал только бутер с холодной курицей из супа по утрам. :o :D
:friends: мне кажется, я даже в этой теме писала, что бутерброд с холодной котлетой люблю больше свежепожаренных (и я её не режу, так плюхаю 😆). А ребенок мой, посаженный на безглютеновую диету, тут рыдал и просил не делать котлет, пока он не может съесть завтра бутерброд с "нормальным" хлебом)). Договорились, что буду жарить, чтобы назавтра не оставалось)).
Безглютеновая диета - это чем вы кормите?
Никак не могу это определение понять. Что за продукты?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 16 мар 2024, 20:42
Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 19:07
Ираида писал(а): 16 мар 2024, 18:14

Вот! Родная душа, ты поймёшь меня. Тоже люблю холодное мяско слопать.
В молодости любимый завтрак был - холодная котлета, разрезанная горизонтально - и на кусочек хлебушка. Кофе в те времена был не всегда, но мне и с чаем заходило! :)
Деть вообще признавал только бутер с холодной курицей из супа по утрам. :o :D
:friends: мне кажется, я даже в этой теме писала, что бутерброд с холодной котлетой люблю больше свежепожаренных (и я её не режу, так плюхаю 😆). А ребенок мой, посаженный на безглютеновую диету, тут рыдал и просил не делать котлет, пока он не может съесть завтра бутерброд с "нормальным" хлебом)). Договорились, что буду жарить, чтобы назавтра не оставалось)).
Безглютеновая диета - это чем вы кормите?
Никак не могу это определение понять. Что за продукты?
Это где глютен содержится. Основное мука/мучное. Заменяю на безглютеновую муку, но пока рискнула только пиццу и кляр делать, ну и в сырники вместо манки, в бешамель. На выпечку не замахиваюсь. хлеб безглютеновый, макароны покупаю. Вроде ест, хоть и бунтует. Каши хорошо, что гречневую любит, её и делаю.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Давайте приготовим/Март

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 19:07
Ираида писал(а): 16 мар 2024, 18:14
Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 17:56 Ой, нормально шашлык в микроволновке разогревается)). Можно на сковороде, добавив маринованного лука. А вот в шаурму запихнуть в голову не приходило, надо попробовать))). Я вообще люблю на следующий день холодный кусочек стащить
Вот! Родная душа, ты поймёшь меня. Тоже люблю холодное мяско слопать.
В молодости любимый завтрак был - холодная котлета, разрезанная горизонтально - и на кусочек хлебушка. Кофе в те времена был не всегда, но мне и с чаем заходило! :)
Деть вообще признавал только бутер с холодной курицей из супа по утрам. :o :D
:friends: мне кажется, я даже в этой теме писала, что бутерброд с холодной котлетой люблю больше свежепожаренных (и я её не режу, так плюхаю 😆). А ребенок мой, посаженный на безглютеновую диету, тут рыдал и просил не делать котлет, пока он не может съесть завтра бутерброд с "нормальным" хлебом)). Договорились, что буду жарить, чтобы назавтра не оставалось)).
Хотела спросить про ребёнкино питание в поездке. Как он обходился, сам в столовой выбирал? По телефону советовался?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 17 мар 2024, 03:40
Любая женщина писал(а): 16 мар 2024, 19:07
Ираида писал(а): 16 мар 2024, 18:14

Вот! Родная душа, ты поймёшь меня. Тоже люблю холодное мяско слопать.
В молодости любимый завтрак был - холодная котлета, разрезанная горизонтально - и на кусочек хлебушка. Кофе в те времена был не всегда, но мне и с чаем заходило! :)
Деть вообще признавал только бутер с холодной курицей из супа по утрам. :o :D
:friends: мне кажется, я даже в этой теме писала, что бутерброд с холодной котлетой люблю больше свежепожаренных (и я её не режу, так плюхаю 😆). А ребенок мой, посаженный на безглютеновую диету, тут рыдал и просил не делать котлет, пока он не может съесть завтра бутерброд с "нормальным" хлебом)). Договорились, что буду жарить, чтобы назавтра не оставалось)).
Хотела спросить про ребёнкино питание в поездке. Как он обходился, сам в столовой выбирал? По телефону советовался?
Да нет, просто решили неделю не заморачиваться,иначе голодным будет. У него не прям критично.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»