Давайте приготовим/Март

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 мар 2024, 15:07 Ой, котлеты рыбные делала из покупного фарша, удалось. Самой крутить лень.
А самое вкусное- бабушка подруги готовила фаршированного карпа, это когда шкурку с карпа снимают, готовят начинку , набивают шкурку и запекать. Блииин...
Я так и не смогла научиться снимать аккуратно эту шкурку
Я раньше часто делала фаршированную щуку. ;-)
Получалось шкурку снять. :oops:
Вкусно.
Сейчас не возьмусь. Скорее всего не справлюсь. :)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Давайте приготовим/Март

Сообщение Мадам Н. Д. »

Девочки, хотелось бы рецептов блинов. У меня всегда толстые получаются, а хочется чтобы ажурные были, тоненькие.
Посоветовали на минералке завести тесто. Кто нибудь делал? Напишите свой рецепт пожалуйста
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 мар 2024, 15:07 Ой, котлеты рыбные делала из покупного фарша, удалось. Самой крутить лень.
А самое вкусное- бабушка подруги готовила фаршированного карпа, это когда шкурку с карпа снимают, готовят начинку , набивают шкурку и запекать. Блииин...
Я так и не смогла научиться снимать аккуратно эту шкурку
У меня родители раньше готовили фаршированную рыбу, знаю к карпу добавляли ещё кого-то. Всегда вдвоём делали, хотя обычно мама на кухне одна королева.)) Это ооооочень вкусно. Я на такое в жизни не замахнусь, для меня даже рыбные котлеты подвиг, на который я не способна))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:18 Девочки, хотелось бы рецептов блинов. У меня всегда толстые получаются, а хочется чтобы ажурные были, тоненькие.
Посоветовали на минералке завести тесто. Кто нибудь делал? Напишите свой рецепт пожалуйста
Я самые простые делаю - молоко, мука, яйцо. Тоненькие получаются, если тесто жидкое.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Давайте приготовим/Март

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина писал(а): 13 мар 2024, 16:29
Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:18 Девочки, хотелось бы рецептов блинов. У меня всегда толстые получаются, а хочется чтобы ажурные были, тоненькие.
Посоветовали на минералке завести тесто. Кто нибудь делал? Напишите свой рецепт пожалуйста
Я самые простые делаю - молоко, мука, яйцо. Тоненькие получаются, если тесто жидкое.
Также делаю, но всегда боюсь, что прилипнут, вот и кладу муки побольше
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:45
Любая женщина писал(а): 13 мар 2024, 16:29
Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:18 Девочки, хотелось бы рецептов блинов. У меня всегда толстые получаются, а хочется чтобы ажурные были, тоненькие.
Посоветовали на минералке завести тесто. Кто нибудь делал? Напишите свой рецепт пожалуйста
Я самые простые делаю - молоко, мука, яйцо. Тоненькие получаются, если тесто жидкое.
Также делаю, но всегда боюсь, что прилипнут, вот и кладу муки побольше
Не, у меня хорошие блинные сковородки, и капелька растительного масла в тесто)). Не прилипают)
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Давайте приготовим/Март

Сообщение миссисШ »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:45
Любая женщина писал(а): 13 мар 2024, 16:29
Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:18 Девочки, хотелось бы рецептов блинов. У меня всегда толстые получаются, а хочется чтобы ажурные были, тоненькие.
Посоветовали на минералке завести тесто. Кто нибудь делал? Напишите свой рецепт пожалуйста
Я самые простые делаю - молоко, мука, яйцо. Тоненькие получаются, если тесто жидкое.
Также делаю, но всегда боюсь, что прилипнут, вот и кладу муки побольше
Хорошая сковорода нужна и смазывать. Я в тесто масло не добавляю. 2 яйца, молоко, сода, мука, делаю густое, и потом развожу горячий водой и быстро перемешиваю.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Давайте приготовим/Март

Сообщение Мадам Н. Д. »

Спасибо, завтра попробую
Аватара пользователя
Паола
Вечный прокрастинатор
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:32

Давайте приготовим/Март

Сообщение Паола »

Самые простые у меня. Молоко, яйцо, сахар, соль, мука, немного воды, иногда пара ложек масла.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

Люди расточительны.
Порядка 10% мусора на Земле — органика. Не доели суп — в раковину, не осилили макароны — в мусорку.
Подумайте, сколько денег можно сберечь, если относиться к еде более рационально?
Мы не призываем питаться просроченными продуктами, просто многим пресытившимся блюдам легко дать вторую жизнь.
И, как следствие, реже ходить в гастроном и меньше тратиться на продукты. ;-)

shutterstock_179736008.jpg
shutterstock_179736008.jpg (49.17 КБ) 94 просмотра


Запеканка из блинов.

Иногда после сытной блинной трапезы остается буквально несколько несъеденных штук.
И если они не исчезли через несколько часов, то лучше использовать их для запеканки. Ведь чем дольше стоят блины, тем больше они высыхают.

• куриный фарш — 200 г
• сыр — 100 г
• готовые блины — 3 шт.
• лук репчатый — 1 шт.
Для соуса:
• молоко — 200 мл
• масло сливочное — 2 ст. л.
• мука пшеничная — 2 ст. л.
• соль — 2 щепотки
• перец черный молотый — 1 щепотка
• мускатный орех — 1 щепотка

Лук мелко нашинкуйте и обжарьте на растительном масле до прозрачности.
Добавьте куриный фарш и томите на среднем огне до готовности.
Удалите зажарку из сковороды. В той же посуде растопите сливочное масло и просейте муку. Хорошо перемешайте смесь, разбивая все комочки.

Аккуратно влейте теплое молоко, добавьте соль, перец и мускатный орех. Не переставая помешивать, уварите соус.
Верните зажарку в соус и прогрейте все вместе 3–4 минуты.
Распределите начинку по блинам. Сверните три рулета и разрежьте на кусочки размером 2–3 см.

Выложите нарезку в жаропрочную форму, смазанную маслом, посыпьте тертым сыром и отправьте в духовку на 10 минут. Нагрев средний — 180°C.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

shutterstock_566748862.jpg
shutterstock_566748862.jpg (45.93 КБ) 93 просмотра

Рагу из вчерашней рыбы.

На второй день жареная или запеченная рыба заметно теряет во вкусе. Реабилитировать угощение помогут овощи и пикантный соус.

• рыба — 400 г
• вода — 150 мл
• картофель — 2 шт.
• перец болгарский — 1 шт.
• лук репчатый — 1 шт.
• горчица с зернами — 1 ст. л.
• томатная паста — 2 ч. л.
• копченая паприка — 1 ч. л.
• перец черный молотый — 1 щепотка
• соль — по вкусу

Картофель отварите до готовности, нарежьте средним кубиком.
Лук и перец произвольно нашинкуйте и слегка обжарьте на растительном масле.
Введите картофель и томите все вместе еще 5–7 минут на среднем огне.

Добавьте рыбу и залейте все горячей водой, смешанной с 1 ст. л. зернистой горчицы и 2 ч. л. томатной пасты.
Введите приправы и тушите около 5 минут.
Украсьте рагу зеленью и подавайте.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

shutterstock_1641046987.jpg
shutterstock_1641046987.jpg (55.3 КБ) 92 просмотра

Ленивый бризоль с котлетами.

В классическом рецепте сырой фарш обмакивают в яичную смесь и обжаривают на сковороде.
Мы предлагаем упрощенную версию бризоля, где роль наполнения отведена вчерашним котлетам.
В компанию к мясу также можно добавить овощи. Сыр подойдет любой, главное — обильно посыпать заготовку.

• сыр — 100 г
• котлеты — 2 шт.
• яйца куриные — 2 шт.
• молоко — 2 ст. л.
• соль — по вкусу
• перец — по вкусу

Яйца взбейте с молоком в однородную массу. Разделите смесь поровну и пожарьте два яичных блинчика.

Котлеты мелко порубите и распределите по яичной заготовке.
Посыпьте мясо тертым сыром, сформируйте два рулета и отправьте их в духовку на 10 минут при 180°C.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

shutterstock_1942019710.jpg
shutterstock_1942019710.jpg (44.95 КБ) 91 просмотр

Маффины из овсяной каши.

• мука пшеничная — 350 г
• каша — 250 г
• молоко — 100 мл
• растительное масло — 100 мл
• сахар — 2–3 ст. л.
• яйца куриные — 1 шт.
• разрыхлитель — 1 ч. л.
• соль — 0,5 ч. л.

Объедините все сухие ингредиенты: просеянную муку, сахар, соль и разрыхлитель.
В отдельной миске смешайте кашу, молоко, растительное масло и куриное яйцо.

Соедините сухую массу с влажной.
Распределите тесто по формам и выпекайте 30 минут при 180°C.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

shutterstock_2072442068.jpg
shutterstock_2072442068.jpg (54.16 КБ) 90 просмотров

Сырники в сливочном соусе.

Это блюдо известно своим капризным характером. Стоит взять чуть больше муки, и результат может расстроить.
А некоторые сырники кажутся уже не слишком вкусными в холодном виде.
В случае с неудавшимся или остывшим лакомством предлагаем воспользоваться небольшой хитростью — запечь творожные биточки в сливочном соусе.

• сырники — 6–8 шт.
Для соуса:
• сметана 20% — 300 г
• яйца куриные — 1 шт.
• сахар — 50 г
• ванильный сахар — 1 ч. л.

Венчиком взбейте все ингредиенты для соуса: сметану, куриное яйцо, обычный и ванильный сахар.
Сырники выложите в форму для запекания, смазанную сливочным маслом.
Залейте все соусом и отправьте в духовку, разогретую до 160°C, на 20 минут.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Давайте приготовим/Март

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Татьяна13 писал(а): 13 мар 2024, 15:11
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 мар 2024, 15:07 Ой, котлеты рыбные делала из покупного фарша, удалось. Самой крутить лень.
А самое вкусное- бабушка подруги готовила фаршированного карпа, это когда шкурку с карпа снимают, готовят начинку , набивают шкурку и запекать. Блииин...
Я так и не смогла научиться снимать аккуратно эту шкурку
Я раньше часто делала фаршированную щуку. ;-)
Получалось шкурку снять. :oops:
Вкусно.
Сейчас не возьмусь. Скорее всего не справлюсь. :)
Да, щуку тоже круто! А вот щуку я пробовала , коллега заказывала в китайском ресторане на юбилей, там классно, она такая с хвостом в пасти колечком свернута, фаршированная, при подаче её выносят с факелом )))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Давайте приготовим/Март

Сообщение Любая женщина »

Сложно всё, замороченно)). Вкусно наверное, но прелесть "доедалок" в том и состоит, чтобы минимизировать усилия. И блинчики, и рыба, и даже сырники отлично съедаются на второй день. А уж бутерброд с холодной вчерашней котлетой я люблю даже больше свежих)))
Жить хорошо!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Давайте приготовим/Март

Сообщение Жить хорошо! »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:18 Девочки, хотелось бы рецептов блинов. У меня всегда толстые получаются, а хочется чтобы ажурные были, тоненькие.
Посоветовали на минералке завести тесто. Кто нибудь делал? Напишите свой рецепт пожалуйста
Я блинчики делаю сто лет как по рецепту Кенгиса на 1 литр молока:
1-2 яйца разболтать с 0.5 ч.л. соли, 0.5 ст.л. сахара, сода(!) щедро на кончике ножа..Чуть тёплое молоко добавить к яичной смеси примерно треть от общего объёма. Размешать. Добавить щедро муки 2 стакана-тесто легче размешать ,когда оно густое. Размешать все комочки и разбавлять густое тесто молоком до желаемой консистенции. Чем жиже тесто, тем тоньше блинчики. Сделать пробу-зачерпнуть тесто половником и поднять на высоту 25-30 см. Струя теста должна литься непрерывно, без брызг.
Тесту дать постоять 30 минут при комн.температуре. Потом влить 2-3 ст.л. раст. масла без запаха, энергично размешать и можно печь. Сковороду смазать 1 раз раст.маслом. Печь на сильном огне.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

Любая женщина писал(а): 13 мар 2024, 20:08 Сложно всё, замороченно)). Вкусно наверное, но прелесть "доедалок" в том и состоит, чтобы минимизировать усилия. И блинчики, и рыба, и даже сырники отлично съедаются на второй день. А уж бутерброд с холодной вчерашней котлетой я люблю даже больше свежих)))
У нас тоже все "доедалки" без заморочек. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Давайте приготовим/Март

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жить хорошо! писал(а): 13 мар 2024, 20:15
Мадам Н. Д. писал(а): 13 мар 2024, 16:18 Девочки, хотелось бы рецептов блинов. У меня всегда толстые получаются, а хочется чтобы ажурные были, тоненькие.
Посоветовали на минералке завести тесто. Кто нибудь делал? Напишите свой рецепт пожалуйста
Я блинчики делаю сто лет как по рецепту Кенгиса на 1 литр молока:
1-2 яйца разболтать с 0.5 ч.л. соли, 0.5 ст.л. сахара, сода(!) щедро на кончике ножа..Чуть тёплое молоко добавить к яичной смеси примерно треть от общего объёма. Размешать. Добавить щедро муки 2 стакана-тесто легче размешать ,когда оно густое. Размешать все комочки и разбавлять густое тесто молоком до желаемой консистенции. Чем жиже тесто, тем тоньше блинчики. Сделать пробу-зачерпнуть тесто половником и поднять на высоту 25-30 см. Струя теста должна литься непрерывно, без брызг.
Тесту дать постоять 30 минут при комн.температуре. Потом влить 2-3 ст.л. раст. масла без запаха, энергично размешать и можно печь. Сковороду смазать 1 раз раст.маслом. Печь на сильном огне.
Спасибо огромное! Обязательно попробую
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Давайте приготовим/Март

Сообщение Татьяна13 »

chjorstvyj-hleb.jpg
chjorstvyj-hleb.jpg (51.92 КБ) 35 просмотров

Как чёрствый хлеб сделать мягким?

Высохший продукт реанимируют несколькими способами:
• В СВЧ-печи
Непосредственно перед употреблением нарезанные ломтики сбрызните водой, разложите на большой плоской тарелке.
По центру поставьте стакан воды, накройте пластиковым колпаком. Включите микроволновку в режиме разогрева на 1 минуту.
• На сковороде
Порежьте хлеб на кусочки, смочите водой. Выложите на сухую сковороду. Прогрейте 1–5 минут на слабом огне, периодически переворачивая.
• На пару
Поставьте кипятится на огонь кастрюлю с малым количеством горячей воды, сверху закрепите дуршлаг с черствыми ломтями.
Выключите плиту, когда хлеб, обработанный водяным паром, размягчится.
В пароварке этот процесс займет 1–2 минуты.
• В духовке
Духовой шкаф разогрейте до 140°C. Небольшие зачерствевшие ломтики разложите на противне, застеленном пергаментной бумагой.
Сверху продукт накройте влажным хлопковым полотенцем. Через 2–3 минуты нахождения в духовом шкафу хлебобулочное изделие станет мягким.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»