Куличи,Пасха, Крашенки

Аватара пользователя
TakSa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 16:25
Откуда: Москва

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение TakSa »

Жить хорошо! писал(а): 26 мар 2022, 22:36 Красивая и вкусная тема, спасибо. Жду уже Пасхи, чтобы печь куличи.Люблю это дело)))
УРРААААА!, ЮЛЯ С НАМИ! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Ждем от Вас вкусных тем, рецептов и фоток..
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение Львовна »

Татьяна13 писал(а): 26 мар 2022, 12:16
TakSa писал(а): 26 мар 2022, 12:05 В красный цвет можно покрасить при помощи свеклы.Свеклу помыть(можно не чистить).Либо натереть на терке, либо порезать брусочками(кубиками).Так же залить кипятком ,добавить уксус, выложить в жидкость яйца, оставить остывать и убрать на ночь в холодильник.Так же промакиваем полотенцем.При этом способе окрас яиц выглядит как мрамор. Если хотите ровный, гладкий окрас,выжимайте из свеклы сок и разводите его кипятком и уксусом.
;-) Открытие для меня.
Действительно ведь свекла хорошо красит.
Ни разу не слышала. ;-)
Свекла красит ВСЁ, так что при окрашивании свёклой стоит настраиваться на отмывание столов, посуды, пятна на полотенцах и (не исключено) красящиеся яйца. Это всё не обязательно, но вполне возможно.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение Татьяна13 »

Львовна писал(а): 27 мар 2022, 07:48
Татьяна13 писал(а): 26 мар 2022, 12:16
TakSa писал(а): 26 мар 2022, 12:05 В красный цвет можно покрасить при помощи свеклы.Свеклу помыть(можно не чистить).Либо натереть на терке, либо порезать брусочками(кубиками).Так же залить кипятком ,добавить уксус, выложить в жидкость яйца, оставить остывать и убрать на ночь в холодильник.Так же промакиваем полотенцем.При этом способе окрас яиц выглядит как мрамор. Если хотите ровный, гладкий окрас,выжимайте из свеклы сок и разводите его кипятком и уксусом.
;-) Открытие для меня.
Действительно ведь свекла хорошо красит.
Ни разу не слышала. ;-)
Свекла красит ВСЁ, так что при окрашивании свёклой стоит настраиваться на отмывание столов, посуды, пятна на полотенцах и (не исключено) красящиеся яйца. Это всё не обязательно, но вполне возможно.
:shock:
Спасибо. Не буду проверять. ;-)
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение Львовна »

Татьяна13 писал(а): 27 мар 2022, 07:51
Львовна писал(а): 27 мар 2022, 07:48
Татьяна13 писал(а): 26 мар 2022, 12:16

;-) Открытие для меня.
Действительно ведь свекла хорошо красит.
Ни разу не слышала. ;-)
/quote]

:shock:
Спасибо. Не буду проверять. ;-)
Ну, собственно, прочие натуральные красители тоже этим отличаются. От луковой шелухи кастрюлю отмыть - тот ещё квест. Каркадэ не пробовала (но если его заваривать, то тоже с посуды смывается тяжело), среди остального первенство всё же у свёклы.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение asparagus »

Спасибо за тему, сама куличи не пеку, покупаю, уже охота попробовать :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение asparagus »

TakSa писал(а): 26 мар 2022, 12:07 Я 2 года подряд делала декупаж на яйцах.Для этого надо купить(у меня остались с праздников)двойные салфетки. Заваривается клестер(кисель)из воды и любого крахмала.(крахмал разводится в холодной воде и выливается в почти кипящую воду. Постоянно помешивая доводим до первого булька. Все, клестер готов. Остужаем его.Разрываем салфетки на не большие фрагменты. Салфетки у меня были и новогодние и с цветочками и с бабочками.Кисточкой наносим клей(заваренный крахмал) на сваренное и остывшее яйцо, приклеиваем кусочек салфетки.И так до самого конца, пока не скроется скорлупа. Кладем на решетку и даем высохнуть. яйца прекрасно очищаются и не окрашивается белок.Эту не трудную работу можно делать с детьми.
Отличный рецепт - использование детей для декупажа на яйцах :) , пожалуй, в этом году попробую.
Аватара пользователя
TakSa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 16:25
Откуда: Москва

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение TakSa »

asparagus писал(а): 27 мар 2022, 12:47 Спасибо за тему, сама куличи не пеку, покупаю, уже охота попробовать :)
Попробуйте,это не сложно. Тем более .любой рецепт и мастер класс от пекарей, можно выбрать на ютубе.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Куличи,Пасха, Крашенки

Сообщение asparagus »

TakSa писал(а): 27 мар 2022, 15:22
asparagus писал(а): 27 мар 2022, 12:47 Спасибо за тему, сама куличи не пеку, покупаю, уже охота попробовать :)
Попробуйте,это не сложно. Тем более .любой рецепт и мастер класс от пекарей, можно выбрать на ютубе.
Да, надо попробовать.
У меня бабушка куличи пекла вкусные.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»