Дневник экстремального цветовода

Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дневник экстремального цветовода

Сообщение миссисШ »

Эсме писал(а): 25 янв 2022, 16:10 Карамель-2.jpg

Морковь-2.jpg
Фиолетовую пробовала, не очень на вкус. Я сажаю морковь с тупым кончиком с маленькой сердцевиной для хранения и детскую раннюю для летнего поглощения (очень сладкая)
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Спасибо за подсказку, попробую детскую. Для хранения у нас лучше идет и растет нантская. Фиолетовая просто эксперимент, интересно.

Может, кто поможет? Можно ли на вид определить - это однолетние хризантемы или многолетние? Продавец (а он много лет и часто приезжает) уверял, что многолетние. Но по весне в ямках даже намеков на корешки не нашли. Досадно, хотела такие :cry:
Это уже в конце сентября, они прижились, и я их в октябре обрезала.
Хризантемы.jpg
Хризантемы.jpg (222.9 КБ) 309 просмотров
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg (186.91 КБ) 309 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дневник экстремального цветовода

Сообщение миссисШ »

Эсме писал(а): 26 янв 2022, 14:45 Спасибо за подсказку, попробую детскую. Для хранения у нас лучше идет и растет нантская. Фиолетовая просто эксперимент, интересно.

Может, кто поможет? Можно ли на вид определить - это однолетние хризантемы или многолетние? Продавец (а он много лет и часто приезжает) уверял, что многолетние. Но по весне в ямках даже намеков на корешки не нашли. Досадно, хотела такие :cry:
Это уже в конце сентября, они прижились, и я их в октябре обрезала.

Хризантемы.jpg

Screenshot_2.jpg
у вас хризантема многолетняя. Однолетние разновидности по форме соцветий часто напоминают астры либо ромашки. У многолетних соцветия пышные, махровые, имеют сложную форму
что-то случилось с корневой системой. может глубоко посадили и они сгнили.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Львовна »

Про хризантемы - если почва глинистая, то запросто могли сгнить.
Посоветую Вам запасаться средствами для улучшения почвы. Песок, известь. Потом навоз. Все отходы/очистки собирайте в компостную кучу. Листья опавшие тоже туда - через полтора-два года будет отличный перегной. Если есть древесная зола - рассыпайте сплошь по участку, она хорошо подсушивает и содержит много микроэлементов.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Львовна писал(а): 26 янв 2022, 15:33 Про хризантемы - если почва глинистая, то запросто могли сгнить.
Посоветую Вам запасаться средствами для улучшения почвы. Песок, известь. Потом навоз. Все отходы/очистки собирайте в компостную кучу. Листья опавшие тоже туда - через полтора-два года будет отличный перегной. Если есть древесная зола - рассыпайте сплошь по участку, она хорошо подсушивает и содержит много микроэлементов.
Спасибо за совет, но все это есть. И куча, и навоз, и перегной, и зола. Почва глинистая, поэтому иначе ничего расти не будет. Закапывать по всей площади песок и т.д. смысла нет. Пруд рядом и высокие грунтовые воды, все смоет в ручей. Ямка, все туда, а потом сажаем что-либо. Потому и удивились - ромашки и колокольчики собственноручно выращенные из семян и пересаженные не сгнили за зиму. А вот эти пропали.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

миссисШ писал(а): 26 янв 2022, 15:16
у вас хризантема многолетняя. Однолетние разновидности по форме соцветий часто напоминают астры либо ромашки. У многолетних соцветия пышные, махровые, имеют сложную форму
что-то случилось с корневой системой. может глубоко посадили и они сгнили.
Спасибо, вот буду знать, что многолетняя. Глубоко не сажали и полив прекратили. И больше ничего не сгнило - ромашки с тысячелистником на постоянное место тоже осенью пересаживали, хосту посадили - все весной пошло в рост, а эти хризантемы нет. Все же я в непонимании. И цветы нравятся. Теперь проблема - покупать или не покупать снова?
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дневник экстремального цветовода

Сообщение миссисШ »

[quote Теперь проблема - покупать или не покупать снова?
[/quote]

Рискните! Может всё получится. Я сталкивалась только с вымерзанием хризантемы в первый год после посадки. Всегда думала, что они не прихотливые.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

миссисШ писал(а): 26 янв 2022, 16:23

Рискните! Может всё получится. Я сталкивалась только с вымерзанием хризантемы в первый год после посадки. Всегда думала, что они не прихотливые.
Вот и я так думала, что неприхотливые. А оказалось показалось :) Подумаю, у меня есть еще семена многолетних хризантем, как раз в марте собиралась посеять. И к августу - посадке покупных будет видно, получится ли.
Увлечённый дилетант
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Дневник экстремального цветовода

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ САД - ЭТО НА ЛЕТО УЕЗЖАТЬ ИЗ ГОРОДА , А ТО ЗИМОЙ В ЧЕТЫРЁХ СТЕНАХ , НАДОЕДАЕТ . ПРО УРОЖАЙ МОГУ СКАЗАТЬ ТАК - ВЫРАСТЕТ ХОРОШО , НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ ; ВЫРАСТЕТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД .
НАСЧЁТ ПРИМЕНЯЕМЫХ УДОБРЕНИЙ - ПРИМЕНЯЮ ТОЛЬКО : НАВОЗ , ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА , ИЗМЕЛЬЧЁННАЯ ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА . НИ КАКИХ - УСКОРИТЕЛЕЙ , УСИЛИТЕЛЕЙ НЕ ПРИМЕНЯЮ
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Можно вам, Женя, только позавидовать - можете на целое лето уезжать. :) Увы, у нас есть только 2 недели и еще неделя летом вразброс), еще неделя осенью в грибную пору. Я-то свободная птица, куды хочу туды лечу с ноутбуком, а вот у мужа так. И подряд на месяц никто отпуск не даст. :( Но нам и проще - живем в поселке, в четырех стенах не сидим.

А урожай меня не волнует, им муж занимается. Я только по цветочкам. За советы спасибо, тоже скорлупу и навоз используем, еще перегной и золу.
Увлечённый дилетант
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Дневник экстремального цветовода

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ САД - ЭТО НА ЛЕТО УЕЗЖАТЬ ИЗ ГОРОДА , А ТО ЗИМОЙ В ЧЕТЫРЁХ СТЕНАХ И ЛЕТОМ КАК-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ . А УРОЖАЙ ДЕЛО ТАКОЕ - ВЫРАСТЕТ ХОРОШО , НЕТ ТАК ВЫРАСТЕТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД . ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ УРОЖАЯ ПРИМЕНЯЮ ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОЕ : ЗОЛА , ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА , НАВОЗ , ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА ИЗМЕЛЬЧЁННАЯ . НИ КАКИХ - УСКОРИТЕЛЕЙ И ДРУГОЙ ХИМИИ НЕ ПРИМЕНЯЮ .
МУРЗИК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2022, 23:16
Откуда: Санкт-Петербург

Дневник экстремального цветовода

Сообщение МУРЗИК »

Готова вступить в клуб садоводов. Почти 35 лет жила в частном доме с огородом. Выращивали все что можно. Сейчас квартира и небольшой балкон. На котором в разные года выращивала и огурцы, и помидорки, и перчики. Прошлым летом выросла фасолька. Были кустики земляники, выращенные из семян, но прошлой зимой замерзли. Жаль их,ягодки сладенькие вызревали. Цветами тоже балуюсь- петунию, герань из семян выращивала. Что буду сажать в этом году пока не знаюю но заказала семена календулы и душистого горошка :)
МУРЗИК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2022, 23:16
Откуда: Санкт-Петербург

Дневник экстремального цветовода

Сообщение МУРЗИК »

Эсме писал(а): 25 янв 2022, 08:02 Всем хорошего дня!
На снимке - лобелия (чужая :oops:, свои смогу показать ближе к выходным). Мой фаворит для подвесных корзин, в этом году попробую и вариант для клумб. Почти неприхотливая, нежная на этапе выращивания рассады, после пересадки на постоянное место- боец. :) Если сажать рассадой, цвести начинает рано. При подкормке и переносе в холодное время в теплое и светлое место цветет до сих пор. Цветовая гамма - синий, фиолетовый, розовый, белый, красный.

Лобелия.jpg
Выращивать из семечек рассаду тяжело, но можно. Проще уже готовую купить. А так довольно неприхотливое растение, любит "подстригаться" опять будет цвести.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

МУРЗИК писал(а): 30 янв 2022, 00:25 Готова вступить в клуб садоводов. Почти 35 лет жила в частном доме с огородом. Выращивали все что можно. Сейчас квартира и небольшой балкон. На котором в разные года выращивала и огурцы, и помидорки, и перчики. Прошлым летом выросла фасолька. Были кустики земляники, выращенные из семян, но прошлой зимой замерзли. Жаль их,ягодки сладенькие вызревали. Цветами тоже балуюсь- петунию, герань из семян выращивала. Что буду сажать в этом году пока не знаюю но заказала семена календулы и душистого горошка :)
Здравствуйте! Заходите, делитесь опытом и общайтесь. :Rose: Посмотрела этой осенью календулы и тоже заказала -оказывается, теперь такие сорта есть красивые.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

МУРЗИК писал(а): 30 янв 2022, 00:29
Эсме писал(а): 25 янв 2022, 08:02 Всем хорошего дня!
На снимке - лобелия (чужая :oops:, свои смогу показать ближе к выходным). Мой фаворит для подвесных корзин, в этом году попробую и вариант для клумб. Почти неприхотливая, нежная на этапе выращивания рассады, после пересадки на постоянное место- боец. :) Если сажать рассадой, цвести начинает рано. При подкормке и переносе в холодное время в теплое и светлое место цветет до сих пор. Цветовая гамма - синий, фиолетовый, розовый, белый, красный.

Лобелия.jpg
Выращивать из семечек рассаду тяжело, но можно. Проще уже готовую купить. А так довольно неприхотливое растение, любит "подстригаться" опять будет цвести.
Увы, рассадой у нас продают только бархатцы, виолы и петунии. Бархатцы сама выращиваю, их можно и без рассады. Петунии и виолы покупала, но они ранней выгонки и в июле, даже с подкормкой и регулярным удалением отцветших побегов перестали цвести. В этом году попробую их вырастить сама. А лобелии мне несложно почему-то из семян растить. Самое сложное -пересадить аккуратно из лотков в горшки.
Спасибо, не знала, что можно подстригать. У меня просо они сами обновляются и я ничего потом, кроме полива, не делаю. Они итак цветут все лето и осень. И даже сейчас цветут, только в доме. А если подстричь в самом начале, они наверное пышнее будут?
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Львовна »

Эсме писал(а): 30 янв 2022, 00:56
МУРЗИК писал(а): 30 янв 2022, 00:29
Эсме писал(а): 25 янв 2022, 08:02 Всем хорошего дня!
На снимке - лобелия (чужая :oops:, свои смогу показать ближе к выходным). Мой фаворит для подвесных корзин, в этом году попробую и вариант для клумб. Почти неприхотливая, нежная на этапе выращивания рассады, после пересадки на постоянное место- боец. :) Если сажать рассадой, цвести начинает рано. При подкормке и переносе в холодное время в теплое и светлое место цветет до сих пор. Цветовая гамма - синий, фиолетовый, розовый, белый, красный.

Лобелия.jpg
[/quote
Увы,
Виолы - двулетние. После цветениия их стоит прорыхлить, пошелушить завядшие цветы и продолжать периодически поливать.
Тогда семена через неделю-две начнут прорастать, к холодам оформятся в кустики и весной зацветут. Но у меня именно с виолами не пошло, больше 2-3 растений не вырастало, только через рассаду весной или если специально на отдельном клочке в июле сеять и ухаживать. А вот с маргаритками - другое дело, несколько сортов росли прямо ковриком, цвели всё лето и самообновлялись. Часть растений весной пересаживапла на другое место. Маргаритки тоже двулетники, как и гвоздики (не все). С гвоздиками такая же схема.
Про петунии. Для них первую ёмкость для посадки можно взять небольшую, хороший дренаж вниз и перегной (покупную землю для рассады). Хорошо промочить, дать стечь лишней влаге (ночь примерно), снять на поверхность, не закрывая семена сверху. Накрыть стеклом или плёнкой с маленьким продухом и поставить в тёплое место. Поливать, спрыскивая из пульверизатора.
Самая адская часть - пикирование рассады. Уж очень она мелкая))) Я пикировала в лотки-горшочки. Простые сорта петуний вполне могут потом сами рассевптьсч и всходить на следующий год
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Дневник экстремального цветовода

Сообщение cellistinkat »

Очень люблю землю, была в детстве дачницей, носились с сестрой с одной дачи на другую (было две) и на огород с картошкой: полить, окучить, собрать жука, прополоть от пырея.

Во взрослой жизни была у меня дача в Германии, любила ее и растила там многое, но по причине переезда в Испанию продали.

Сейчас вернулись в Германию и взяли квартиру с небольшим садиком, планирую делать красоту под окнами.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Львовна писал(а): 30 янв 2022, 07:47
Виолы - двулетние. После цветениия их стоит прорыхлить, пошелушить завядшие цветы и продолжать периодически поливать.
Тогда семена через неделю-две начнут прорастать, к холодам оформятся в кустики и весной зацветут. Но у меня именно с виолами не пошло, больше 2-3 растений не вырастало, только через рассаду весной или если специально на отдельном клочке в июле сеять и ухаживать. А вот с маргаритками - другое дело, несколько сортов росли прямо ковриком, цвели всё лето и самообновлялись. Часть растений весной пересаживапла на другое место. Маргаритки тоже двулетники, как и гвоздики (не все). С гвоздиками такая же схема.
Про петунии. Для них первую ёмкость для посадки можно взять небольшую, хороший дренаж вниз и перегной (покупную землю для рассады). Хорошо промочить, дать стечь лишней влаге (ночь примерно), снять на поверхность, не закрывая семена сверху. Накрыть стеклом или плёнкой с маленьким продухом и поставить в тёплое место. Поливать, спрыскивая из пульверизатора.
Самая адская часть - пикирование рассады. Уж очень она мелкая))) Я пикировала в лотки-горшочки. Простые сорта петуний вполне могут потом сами рассевптьсч и всходить на следующий год
Спасибо за рассказ о петуниях и виолах. Виолы я немного попробовала в прошлом году, ампельные. Вот в этом хочу двулетники посадить - виолы стандартные, маргаритки и гвоздики. Только виолы, наверное буду растить как однолетники, вряд ли в нашем климате что-нибудь рассеется.
А про петунии тоже читала, что самое сложное - проращивание и пикировка. Посмотрим, что получится. Уже в конце февраля-марте начну посевную.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Дневник экстремального цветовода

Сообщение cellistinkat »

Мы переехали в квартиру с садиком этим летом, там было вызженное поле)
IMG_20220130_112147_copy_685x384.jpg
IMG_20220130_112147_copy_685x384.jpg (248.85 КБ) 229 просмотров
Боролись с газоном, вертикутировали, сеяли, пололи, удобряли, поливали... Через месяц садик выглядел так:
Screenshot_2022-01-30-10-58-41-258_com.instagram.android_copy_402x871.jpg
Screenshot_2022-01-30-10-58-41-258_com.instagram.android_copy_402x871.jpg (248.16 КБ) 229 просмотров
Ну и цветочки, осенние фото:
IMG_20220130_112251_copy_876x479.jpg
IMG_20220130_112251_copy_876x479.jpg (248.41 КБ) 229 просмотров
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Дневник экстремального цветовода

Сообщение cellistinkat »

Screenshot_2022-01-30-10-58-14-457_com.instagram.android_copy_372x805.jpg
Screenshot_2022-01-30-10-58-14-457_com.instagram.android_copy_372x805.jpg (249.81 КБ) 227 просмотров
IMG_20220130_105517_copy_611x536.jpg
IMG_20220130_105517_copy_611x536.jpg (249.92 КБ) 227 просмотров
Вложения
Screenshot_2022-01-30-10-57-55-706_com.instagram.android_copy_382x829.jpg
Screenshot_2022-01-30-10-57-55-706_com.instagram.android_copy_382x829.jpg (249.78 КБ) 227 просмотров
Ответить

Вернуться в «Цветоводство»