Дневник экстремального цветовода

Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Добрый день! Застолблю участок, продолжу ближе к выходным. :)
Я -Эсме, почти 50 по паспорту, не больше 30 в душе (а иногда думаю, есть ли хоть 20), живу в Тверской области и я цветовод. :Rose:

Цветовод начинающий, но все же за два года накопился какой-то опыт. Его можно было записать в тетрадке, в файле в ноутбуке, в облаке. А почему бы и не на форуме?И пообщаться можно с интересующимися людьми.

Поскольку я начинающий, то у меня действительно азы. Но мои азы для меня - как азбука, а для кого-то это простые действия, всего лишь умение держать ложку и пить из чашки. И пока весь мой опыт касается семян в пакетиках.
К розам даже не подступаюсь - нет для них у меня пока ресурсов, временных и финансовых. Пионы и многолетние флоксы - то, что смогли купить, посадила и поливаю. Пионы обрезаю осенью, флоксы весной, зимой семена съедают птицы. С удовольствием бы посадила бы еще многолетники, но в ближайшем доступе купить негде, а заказывать по интернету луковицы и корневища я опасаюсь. Но не против узнать про клематисы,, ирисы, лилии и декоративные кустарники.

Мои планы ( примерно до сентября):
1. Подвести итоги, что удалось вырастить, что не удалось и почему. Опишу, какие семена и цветы меня порадовали, а какие не очень.
2. Протестировать уже намеченный список список семян цветов, салатных культур и грибов (захотелось попробовать).
Ну и конечно - общение с цветоводами любого уровня, от начинающих до опытных. :Rose:
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Всем хорошего дня!
На снимке - лобелия (чужая :oops:, свои смогу показать ближе к выходным). Мой фаворит для подвесных корзин, в этом году попробую и вариант для клумб. Почти неприхотливая, нежная на этапе выращивания рассады, после пересадки на постоянное место- боец. :) Если сажать рассадой, цвести начинает рано. При подкормке и переносе в холодное время в теплое и светлое место цветет до сих пор. Цветовая гамма - синий, фиолетовый, розовый, белый, красный.
Лобелия.jpg
Лобелия.jpg (227.74 КБ) 469 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дневник экстремального цветовода

Сообщение миссисШ »

С удовольствием вступаю в ваш клуб Цветоводов любителей! Я 10 лет прожила в своём доме и мне удалось сделать цветник так как мне хотелось. Получилось посадить многолетники, которые цвели друг за другом с мая по конец сентября. У меня были розы, лилии, пионы, барвинок, тюльпаны, нарциссы, флоксы, хризантемы. Подсаживала однолетники - бархотки, астры.
Сейчас я обладатель аж целой сотки земли без полива, но рядом с квартиркой. Перенести мои цветы не удалось. В этом году хочу улучшить свой цветник и приумножить количество многолетников.
Раньше я много ходила по соседям и мы обменивались цветочками. Сейчас в основном покупаю. В магазине ОБИ луковицы лилий, на рынке хризантемы и пионы.
Не знаю, почему вы так боитесь розы выращивать. Ничего сложного нет. Единственное, их любит тля и гусеницы, так что от обработки уйти не удастся. Я брала саженцы на рынке у нерусских продавцов, без особой надежды, что будет результат. но всё прижилось и цвели они прекрасно. конечно, вместо жёлтой и красной, оказались обе бордовые, но ничего, тоже красивые
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

миссисШ писал(а): 25 янв 2022, 09:28 С удовольствием вступаю в ваш клуб Цветоводов любителей!
Буду рада вас видеть и общаться. Да вы гуру по сравнению со мной. Розы, скажем так, мне их негде купить, ну и сажать пока не очень есть где. Участок немаленький, но неудобно расположен и плохо спланирован. Глобально что-то менять нужно немало денег, а мне есть их куда потратить :D Там, где можно разбить хорошую клумбу с розами, пока лежат доски (в планах небольшое строительство), в другом месте только прошлым летом убрали мусор, выровняли рельеф и пока стихийный газон. Еще полянка вдоль дорожки годна только для вазонов с цветами. Под слоем тонким почвы и травы - гравий, стройка там была, когда дома по всей улице строили. Ну и ко всему климат, у нас бывает до -30.
Так что работаем с тем, что есть.
Розы возможно в планах, но лет через 5. По соседям походить не получится - окружающие цветы не растят, а дальше я не знаю, живу тут только пять лет и не очень общительна.
Покупать - только по пятницам на рынке. Живу в поселке, и у нас ничего нет :cry: В соседнем городе тоже мало что есть. А на рынке - даже не денег жалко, а обидно. Прошлой (не этой) осенью было очень долго тепло, и мы купили три куста хризантем в сентябре. Мелкоцветных, с цветочками. Прижились, я их обрезала на зиму. А весной из ямок ничего не выросло - однолетние, наверное оказались. Но думаю, постепенно превращу свой участок в цветник. У моей бабушки и в палисаднике, и в саду (правда в Средней Азии) чего только не было.
И вы думаю, превратите свою сотку в цветущий оазис. :Rose:
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9403
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Маркиза ангелов »

Хоть почитаю! Спасибо, девочки! :Rose:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Елена Бурова

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Елена Бурова »

Я садовод-любитель со стажем. Всю жизнь живу в частном секторе. Есть розы. В палисаднике , где цветы там тень и цветы плахо растут( виноградная арка,весной хочу убрать виноград и будет больше солнца). Я больше люблю выращивать помидоры,огурцы,сладкий перец,баклажаны,кабачки.Цветная капуста каждый год по-разному , в 2019 была классная и много ,в 2020 не завязалось ни одной,2021 вообще не садила ,в этом году еще подумаю.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Елена Бурова писал(а): 25 янв 2022, 13:54 Я садовод-любитель со стажем. Всю жизнь живу в частном секторе. Есть розы. В палисаднике , где цветы там тень и цветы плахо растут( виноградная арка,весной хочу убрать виноград и будет больше солнца). Я больше люблю выращивать помидоры,огурцы,сладкий перец,баклажаны,кабачки.Цветная капуста каждый год по-разному , в 2019 была классная и много ,в 2020 не завязалось ни одной,2021 вообще не садила ,в этом году еще подумаю.
Вот, а я всю жизнь живу в многоквартирных домах. Для меня цветоводство - само по себе уже экстрим :D Правда, в школьные годы была дача и выходные у бабушки в частном доме, потом родители переехали в частный дом. Но это все не то, тут то я - хозяйка :)
Овощи тоже выращиваем, но только свеклу (чуть-чуть), лук, морковь и кабачки. Сала и зелень. Горох еще на поесть. Капусту цветную сажала в позапрошлом году, уродилась. В прошлом году ее кто-то съел :D Химикатами обрабатывать нельзя - по огороду гуляют кошки. Народные средства эффекта не дали. Помидоры я выращивала этим летом комнатные. Нормальные, как и перцы - нереально. О баклажана даже не мечтаю. Нужно теплицу большую ставить, отапливать еще и все равно лучше азербайджанских не получишь. Солнца у нас мало даже летом.
Огурцы удавались два года. Но теперь в отпуск в июне поедем. Если остальное польют, то с огурцами открывать-закрывать парник никто не будет. Так что обойдемся магазинными.
Хочу в этом году попробовать посадить листовую капусту, ниже фото. Вы не сажали?
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Капуста.jpg
Капуста.jpg (221.72 КБ) 433 просмотра
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Капуста-1.jpg
Капуста-1.jpg (159.01 КБ) 432 просмотра
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Елена Бурова

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Елена Бурова »

Эсме писал(а): 25 янв 2022, 14:29 Капуста.jpg
Сажаю. Сорт- "Одесский кучерявец" у нас так называется.Но есть и другие сорта. Горох сын любит,тоже сажаю. Парников и теплиц нет У нас и так тепло. Летом ,чтоб помидоры не горели на солнце,натягиваем сетку-затененку.
Аватара пользователя
Елена Бурова

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Елена Бурова »

Эсме писал(а): 25 янв 2022, 14:29
Елена Бурова писал(а): 25 янв 2022, 13:54 Я садовод-любитель со стажем. Всю жизнь живу в частном секторе. Есть розы. В палисаднике , где цветы там тень и цветы плахо растут( виноградная арка,весной хочу убрать виноград и будет больше солнца). Я больше люблю выращивать помидоры,огурцы,сладкий перец,баклажаны,кабачки.Цветная капуста каждый год по-разному , в 2019 была классная и много ,в 2020 не завязалось ни одной,2021 вообще не садила ,в этом году еще подумаю.
Вот, а я всю жизнь живу в многоквартирных домах. Для меня цветоводство - само по себе уже экстрим :D Правда, в школьные годы была дача и выходные у бабушки в частном доме, потом родители переехали в частный дом. Но это все не то, тут то я - хозяйка :)
Овощи тоже выращиваем, но только свеклу (чуть-чуть), лук, морковь и кабачки. Сала и зелень. Горох еще на поесть. Капусту цветную сажала в позапрошлом году, уродилась. В прошлом году ее кто-то съел :D Химикатами обрабатывать нельзя - по огороду гуляют кошки. Народные средства эффекта не дали. Помидоры я выращивала этим летом комнатные. Нормальные, как и перцы - нереально. О баклажана даже не мечтаю. Нужно теплицу большую ставить, отапливать еще и все равно лучше азербайджанских не получишь. Солнца у нас мало даже летом.
Огурцы удавались два года. Но теперь в отпуск в июне поедем. Если остальное польют, то с огурцами открывать-закрывать парник никто не будет. Так что обойдемся магазинными.
Хочу в этом году попробовать посадить листовую капусту, ниже фото. Вы не сажали?
Мне легче- во двор вышла и уже огород.Шлангу протянула и поливай- если напор воды есть.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дневник экстремального цветовода

Сообщение миссисШ »

когда я имела огород 6 соток, то сажала всё кроме помидор. ну не вкусные они получались без парника. а вот баклажаны удивили. в открытом грунте через рассаду, в мае только накрывала спанбондом. штук 15 урожай был.
сейчас провожу эксперименты, что будет расти на моей земле. соседи сказали, что там ничего кроме картошки не растёт и то мелкая. но я на слово не верю, проверяю сама. оказалось, что земля хоть и не очень, но вполне для такого огородника любителя. сажала зелень, кабачки, морковь, свёклу, картошку 11 кустов, огурцы. из-за очень сухого лета не выросла только свёкла. остальное всё отличное.
Аватара пользователя
Елена Бурова

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Елена Бурова »

морковь и свекла- не мое. Никогда не вырастало ничего.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дневник экстремального цветовода

Сообщение миссисШ »

Елена Бурова писал(а): 25 янв 2022, 14:58 морковь и свекла- не мое. Никогда не вырастало ничего.
у меня такая же проблема с чесноком. не растёт у меня. мне проще купить. мне его не много надо
Аватара пользователя
Елена Бурова

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Елена Бурова »

Чеснок сажала в сентябре и выкапывала в июле- оно того не стоит. Легче купить
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Елена Бурова писал(а): 25 янв 2022, 14:41
Мне легче- во двор вышла и уже огород.Шлангу протянула и поливай- если напор воды есть.
Сейчас я тоже, во двор вышла и уже огород :D А когда в квартире жила у меня и огорода-то не было.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Свеклу и морковь - не скажу, что хорошо растут, у нас почва глинистая и неподалеку пруд пожарный, так что условия не очень. В позапрошлом году, когда весь июль лило, можно было не растения сажать, а игрушки и горшки лепить :D
Но свеклу сажаю из-за ботвы и молодую люблю. Тут не город, такого не купишь. Сажают или только для себя, или не сажают вообще. А морковку решила сажать, когда жаба задушила за первую магазинную по 100 р кг платить. Молоденькую едим и чуть-чуть на сентябрь остается. Но у меня огородными культурами муж занимается, я только цветовод :D
Чеснок не едим и не сажаем.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Вот такую морковку с цветами себе заказала, попробуем вырастить. :)
Морковь.jpg
Морковь.jpg (75.94 КБ) 407 просмотров
Карамель.jpg
Карамель.jpg (77.72 КБ) 407 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Эсме »

Карамель-2.jpg
Карамель-2.jpg (63.17 КБ) 406 просмотров
Морковь-2.jpg
Морковь-2.jpg (132.12 КБ) 406 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Елена Бурова

Дневник экстремального цветовода

Сообщение Елена Бурова »

Эсме писал(а): 25 янв 2022, 16:08 Вот такую морковку с цветами себе заказала, попробуем вырастить. :)

Морковь.jpg


Карамель.jpg
Интересно.Я такую еще не видела. Синюю картошку-да,но морквь-нет
Ответить

Вернуться в «Цветоводство»