Синдром отложенной жизни.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Львовна писал(а): 29 апр 2023, 19:36
Любая женщина... писал(а): 29 апр 2023, 09:39А вот "ещё умпеею" это уже ближе. Мне иногда приходиться себя одерживать и "не откладывать". А иногда прям резко накатит "а вдруг не успею" и тогда меня не остановить 😂
Знакомо)
До меня понимание того, что жить надо сейчас, стало доходить после смерти мужа. А окончательно пришло, когда я заболела. Лежу однажды, слабость, мысли вялые в голове плавают. Вползает в голову: а если я сегодня умру? И после паузы так же вяло: ну и пусть...
Когда полегчало, вспомнила это, и сама себя испугалась. Последние 15 лет себя подгоняю: надо сделать, пока могу.
Спасибо за откровенность! :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Маркиза ангелов »

Стараюсь не быть такой. Насмотрелась на маму-бабушку. 😭 Разбирали тут мамины завалы. Кучу постельного, полотенца, платья, посуда.. Эх..
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 апр 2023, 09:25
Спасибо за такой подробный ответ. Да, этот синдром был очень свойственен нашим мамам, детям войны. Моя мама была как раз такой, пережив голод и трудности военного детства, она невольно стала экономить и беречь вещи, даже уже тогда, когда можно было это не делать. Но тут можно понять.
А вот себя я стала в этом отношении контролировать- достала хорошее постельное белье и полотенца, которые береглись мамой и стала ими пользоваться, чаще кладу обычные салаты в хрустальные салатницы, пользуюсь тарелками из сервиза.
Моя мама до сих пор полотенца китайские в чемодане держит. Какое-то постельное бельё там же. С деньгами какой-то момент засада была, она одно полотенчико для рук достала и простыню. И так извиняясь, вот пришлось достать. Мама! Давно пора! Чего ты их для моли бережешь что ли? Нет, но это ведь моя мама доставала, покупала. Хельга гдровская полированная, может на несколько лет младше неё самой. Давно на дрова пора, рассыпается, как сарай в углу стоит. В ней всякая хрень складируется. Брат ей, мама выброси. Неееет! За ней мой папа месяц в очередях стоял!
А так я спокойнее к вещам отношусь. Пользуемся всякими красивостями, просто потому что очень хочется яркого и приятного среди рутинных дел, дней сурка и постоянного стресса, из которого я уже несколько лет не могу выйти. Захотела мороженку, есть пара сотен свободных, пошла да купила.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Sofiko »

Многое идёт не только от послевоенного поколения, но и от уровня жизни. Хотя местами эти пункты перекликаются. Тоже ловлю себя на мысли часто, что откладываю на потом, хотя бывает возможность купить, например, вещь, которая нравится, но тормозит мысль, что "а зачем, ведь пока есть другие, чего деньги тратить, лучше на здоровье-лекарства пустить". Раньше и платья ждала повод надеть, ведь это "на выход", а не будничная одежда. И с непониманием смотрела на девушек, которые при параде каждый день, ведь сегодня не праздник, и можно ходить в обычной аккуратной, а блузка и брюки по праздникам, иначе и дни отличаться не будут... Но больше всего жалею, что, когда училась в институте, совесть не позволила прогулять аж целых 5 дней занятий (!!!), чтобы слетать с родителями в путешествие, не побыла тогда с ними, не увидела того, чему они радовались, зато я ж училась, это "так важно, не могу пропустить"... И такое путешествие не повторится уже никогда. Такая дура была.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Маркиза ангелов »

Львовна писал(а): 29 апр 2023, 19:36
Любая женщина... писал(а): 29 апр 2023, 09:39А вот "ещё умпеею" это уже ближе. Мне иногда приходиться себя одерживать и "не откладывать". А иногда прям резко накатит "а вдруг не успею" и тогда меня не остановить 😂
Знакомо)
До меня понимание того, что жить надо сейчас, стало доходить после смерти мужа. А окончательно пришло, когда я заболела. Лежу однажды, слабость, мысли вялые в голове плавают. Вползает в голову: а если я сегодня умру? И после паузы так же вяло: ну и пусть...
Когда полегчало, вспомнила это, и сама себя испугалась. Последние 15 лет себя подгоняю: надо сделать, пока могу.
👍
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Читатель »

Маркиза ангелов писал(а): 29 апр 2023, 20:24 Стараюсь не быть такой. Насмотрелась на маму-бабушку. 😭 Разбирали тут мамины завалы. Кучу постельного, полотенца, платья, посуда.. Эх..
Знакомо...Тоже сначала бабушка, а потом и мама стала "складировать" :( Постельное бельё "на потом", посуда и чайные сервизы "для гостей" и "на праздник".
У меня немного другой "бзик", но честно пытаюсь с ним бороться :D (Мне жалко выбрасывать обувь на каблуке, которую уже не надену никогда, т.к. суставы болят, так и лежит в коробках))
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Маркиза ангелов »

Читатель писал(а): 30 апр 2023, 14:57
Маркиза ангелов писал(а): 29 апр 2023, 20:24 Стараюсь не быть такой. Насмотрелась на маму-бабушку. 😭 Разбирали тут мамины завалы. Кучу постельного, полотенца, платья, посуда.. Эх..
Знакомо...Тоже сначала бабушка, а потом и мама стала "складировать" :( Постельное бельё "на потом", посуда и чайные сервизы "для гостей" и "на праздник".
У меня немного другой "бзик", но честно пытаюсь с ним бороться :D (Мне жалко выбрасывать обувь на каблуке, которую уже не надену никогда, т.к. суставы болят, так и лежит в коробках))
У меня такое было. Потом плюнула и выбросила всё. 😁
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»