Стервочки против Душечек

Ответить
Читатель

Стервочки против Душечек

Сообщение Читатель »

миссисШ писал(а): 21 июн 2022, 15:31
Ираида писал(а): 21 июн 2022, 15:18
миссисШ писал(а): 21 июн 2022, 14:56

Я уверена, что таких стерв в природе мало и это хорошо. А после вашего описания вообще их жалко стало. Это же надо иметь деньги, мужиков, все твои прихоти исполняются, а главного - СЧАСТЬЯ - нет!
Ох, что-то я сегодня во всех темах жалость нагоняю... :unknown: Исправляюсь.

Замечательная чеховская Душечка в исполнении Людмилы Касаткиной!

ocr (1).jpg
Когда я решила развестись и объявила бывшему мужу об этом, он обозвал меня стервой с желанием оскорбить, а я почему-то ни разу не обиделась, даже посчитала за комплимент :Yahoo!: (но честно сказать, в тот момент я действительно с ним была стервой). Так что иногда полезно быть стервой, но не много и не долго :D
:good: Если женщина имеет собственное мнение , умеет защищать свои интересы и т.д. , то почему-то сразу "становится" стервой :( Очень знакомо :D
В некоторых случаях и действительно полезно побыть "стервой" (без привязки к значению слова )) , полностью соглашусь :friends: !!!
Читатель

Стервочки против Душечек

Сообщение Читатель »

Ираида писал(а): 21 июн 2022, 14:02 По незнанию многие девушки и женщины с гордостью присваивают себе это звание, не догадываясь о его первой интерпретации.

sterva-chto-takoe.jpg
«Как стать стервой», «10 правил стервы» и т.д. – книги с подобными заголовками в большом количестве стоят на полках книжных магазинов и, надо отметить, вполне востребованы среди читательниц.
Стерва — это...
В русском толковом словаре Даля слово «стерва» имеет три значения:

стерва в женском роде – труп животного или попросту падаль. В среднем роде – стерво. («Одна собака, упершись лапами в стерву, мотая головой, отрывала с треском то, что зацепила» Л.Толстой). Здесь синонимами могут служить: упадь, дохлятина, стервитина, мертвечина, околевший труп коровы, палая, дохлая скотина;

во втором случае стерва – это бранное слово, которым в старые времена называли как мужчин (стервень, стервюжник, бешенный сорванец), так и женщин.

Также от «стервы» произошли глаголы «стервенеть», «остервенеть», «приходить в остервенение», что значит впасть в ярость, гнев, бешенство, озвереть.

sterva-korova.jpg
В толковом словаре Ушакова стерва тоже имеет три смысловых значения:

труп животного, как у Даля;
ругательное наречение (что это такое?) подлых и отвратительных мужчин и женщин;
брань, используемая как бы между словами: «О, черт!», «Вот блин!», «Ах, ты ж стерва!» или «Ишь ты, стерва!»
Таким образом, получается, что изначально термин стерва означал либо дохлятину, либо плохого человека любого пола.

И в том, и другом случае интерпретация явно «не пахнет» позитивом. Как же так случилось, что стерва «переродилась» в сугубо «женское» и желанное наречие?

Женщина-стерва
Если говорить о стерве, как о понятии еще «тех времен», которое употреблялось в отношении женского пола, то им называли женщину, совершившую нечто плохое.
Это подтверждают имеющиеся синонимы: негодяйка, мерзавка, гулящая, зараза, дрянь, шалава, сволочь, шмара, курва, холера, подлянка и др.

Синонимов к «стерве» много и они очень разнообразные: такое ощущение, что в этом понятии собрали всевозможные грехи, на которые только способна прекрасная половина человечества.

Однако основная часть слов связана с женской неверностью, сексуальной доступностью, легкомысленным поведением в отношениях с мужчинами.

sterva-kreslo.jpg
В современном мире быть стервой модно. Называя себя таковой, женщина заявляет миру (в основном мужскому полу):
«Я самодостаточна, делаю, что хочу, веду себя, как хочу. Я не нуждаюсь в вас, беру от жизни, что хочу и когда хочу».
Это эгоистка, которая живет только для себя (или делает вид), чихает на мнение общества (даже близких людей) и ставит мужчину ниже себя (в крайнем случае – рядом, но не выше).

Такое нарочитое противостояние социуму обусловлено двумя факторами:

движение феминисток, борьба за равноправие полов – явно не прошли незаметно для последних женских поколений;
психологические травмы, в результате которых женщина имеет заниженную самооценку и потому ей важно быть независимой ото всех, сильной и властной.

Психологический портрет стервы
«А так порою хочется быть стервой, мужские кошельки трепать и нервы,
Смотреть с прищуром, говорить сквозь зубы,
Не в меру хитрой быть, не в меру глупой.
Но вот беда: для тех, кто верит в чувства, стервозность — недоступное искусство»
(автор неизвестен)

sterva-devushka.jpg
Итак, кто такая стерва, как ее распознать?

Как правило, это ухоженная, образованная, умная барышня, которая знает себе цену и в первую очередь преследует свои интересы,

она часто ранит людей, нанося им моральный и материальный ущерб в погоне за своими целями. Она получит мужчину, которого хочет, даже если он является мужем ее подруги; займет должность, к которой шла долгое время, переступив через родных и близких и т.д.;

стерва любит себя и только себя, не способна на альтруизм и самопожертвование ради других;

у нее есть свои принципы и правила, которым она четко следует. И никакая совесть, любовь, долг, чужие слезы, мольбы и что-то подобное не остановят ее;

она уверена в себе на все 300%, сексуально раскована, обладает силой воли, дисциплинированна, оптимистично смотрит в будущее;

стерва хорошо зарабатывает. Если бы это было не так, то возможности вести себя подобным образом у нее просто не было бы. Финансовая независимость дополняет внутреннюю свободу;
она мастерски манипулирует людьми и добивается от них желаемого.

И вот к этому образу стремятся молодые девочки, которые хотят чего-то стоить (читай «Я вам всем докажу!»)
Здорово жить ради себя, ни на кого не оглядываясь, позволять себе любые прихоти. Однако даже у Луны есть обратная сторона.

В данном случае:

у стервы нет эмпатии – она плохо различает свои эмоции и чужие;
может ли «холодная» женщина быть счастлива рядом с мужчиной? Вряд ли. Ей могут быть интересны его деньги, статус, власть, но не чувства.
Именно поэтому многие представители мужского пола с опаской поглядывают в сторону таких дам. Есть, конечно, экстремалы, но и у них весь интерес построен на сексуальном и охотничьем инстинктах;

даже если признать, что счастье не в браке, семье и детях...
Друзей у стервы тоже практически нет. Зачастую она одинока: рядом с ней партнеры по бизнесу, приятели, но не близкие люди, дарящие душевное тепло (ну, может пара мазахистов, которые готовы терпеть ее выходки);
единственное, что стерва чтит, уважает и любит – это свою работу. Ей-то она и посвящает большую часть своей жизни.
Теперь понятнее :D , спасибо ! :good: :Rose:
Ираида
Непредсказуемый Автор

Стервочки против Душечек

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 21 июн 2022, 17:14
Ираида писал(а): 21 июн 2022, 14:02 По незнанию многие девушки и женщины с гордостью присваивают себе это звание, не догадываясь о его первой интерпретации.
Теперь понятнее :D , спасибо ! :good: :Rose:
Пожалуйста.
Завтра будет тема с биографической статьёй "Ради дочки", в которой стерва играет не последнюю роль.
Эсме
Увлеченный Дилетант

Стервочки против Душечек

Сообщение Эсме »

Спасибо за такое развитие темы.
Душечкой не смогла бы быть, мало во мне " белорусской абыяковости", :oops: верх берут гены предков по другой линии. Но по молодой глупости пыталась, хорошо вовремя опомнилась :D
Ну и до стервы в любой интерпретации этого слова мне далеко, хотя иногда бы и хотелось :D Но несколько раз удостоилась такого звания, когда ставила свои интересы выше других и отказывалась прогибаться в принципиальных для себя вопросах.

Смешанное чувство восхищения и зависти (иногда) вызывают девушки и женщины, которые снаружи ласковые кошечки, а внутри - ежовые рукавицы.
Я так не умею. Мне ближе паритет, партнерские отношения и поиск компромиссов. Но я действую открыто, "в лоб", поэтому считаюсь жесткой и авторитарным диктатором даже у собственной мамы :D
Моя хорошая знакомая никогда не говорит "нет", но ее муж делает только то, что хочет она. При этом считает себя главой, а свою жену - очень мягкой и уступчивой :D
Ираида
Непредсказуемый Автор

Стервочки против Душечек

Сообщение Ираида »

Эсме писал(а): 21 июн 2022, 18:04 Спасибо за такое развитие темы.
Душечкой не смогла бы быть, мало во мне " белорусской абыяковости", :oops: верх берут гены предков по другой линии. Но по молодой глупости пыталась, хорошо вовремя опомнилась :D
Ну и до стервы в любой интерпретации этого слова мне далеко, хотя иногда бы и хотелось :D Но несколько раз удостоилась такого звания, когда ставила свои интересы выше других и отказывалась прогибаться в принципиальных для себя вопросах.

Смешанное чувство восхищения и зависти (иногда) вызывают девушки и женщины, которые снаружи ласковые кошечки, а внутри - ежовые рукавицы.
Я так не умею. Мне ближе паритет, партнерские отношения и поиск компромиссов. Но я действую открыто, "в лоб", поэтому считаюсь жесткой и авторитарным диктатором даже у собственной мамы :D
Моя хорошая знакомая никогда не говорит "нет", но ее муж делает только то, что хочет она. При этом считает себя главой, а свою жену - очень мягкой и уступчивой :D
У меня родственники такие же, как ваши знакомые. Муж её всегда удивляется: я не подкаблучник, ты не шантажистка, почему всегда всё само собой по- твоему выходит? Она смеётся: я просто добрая ведьма.
Мадам Н. Д.
Писателка

Стервочки против Душечек

Сообщение Мадам Н. Д. »

Про Стерву очень много говорили, но немного забыли про Душечек.
Само слово- ласковое и доброе, настраивает нас на лирический лад. Олицетворением образа таких женщин стала героиня рассказа Антона Павловича Чехова, который так и назывался - " Душечка".
Позволю кратко напомнить содержание рассказа:

Оленька Племянникова, которую в городе за кроткий нрав называют душечкой, живёт в Цыганской слободке, недалеко от сада «Тиволи»; во флигеле близ её дома квартирует антрепренёр Кукин. Более всего его волнуют две проблемы: дождливая погода, мешающая зрителям посещать представления в его театре, и дурные вкусы публики, которая серьёзным постановкам предпочитает балаган. Выйдя замуж за Кукина, Оленька становится его помощницей. Она сидит на кассе, следит за работой буфета, контролирует поведение актёров. В один из дней антрепренёр уезжает в Москву за новой труппой. Вскоре героиня получает телеграмму, извещающую о скоропостижной смерти мужа.

Затем в жизни молодой вдовы появляется управляющий лесным складом купца Бабакаева Василий Андреевич Пустовалов. Они женятся, и Оленька вместе с мужем начинает торговать древесиной. В её лексиконе появляются слова «балка», «кругляк», «лафет»; она рассказывает покупателям о тарифах, ценах и процентах. Когда через шесть лет после свадьбы Пустовалов, простудившись, тяжело заболевает и умирает, Оленька в течение полугода не снимает траурных одежд.

Следующим увлечением Оленьки становится полковой ветеринар Смирнин. Теперь её волнуют проблемы грамотного ветеринарного надзора, и в разговорах со знакомыми она упоминает про необходимость повышенной заботы о домашних животных. Когда полк Смирнина переводят в другой регион, в жизни Оленьки наступает пустота. Проходят годы, и ветеринар возвращается вместе с женой и девятилетним сыном Александром. Ожившая Оленька поселяет семью в своём доме, а сама перебирается во флигель. Теперь смыслом её жизни становится забота о мальчике Саше: она провожает его в гимназию, учит с ним уроки и рассказывает всем о сложной программе первого класса. Более всего она боится, что уехавшая в Харьков жена Смирнина заберёт у неё ребёнка.
Мадам Н. Д.
Писателка

Стервочки против Душечек

Сообщение Мадам Н. Д. »

Казалось бы, милый, незамысловатый сюжет, но разрешите немного поразмышлять над ним.
Главная героиня – воплощение всепоглощающего тепла, убаюкивающей ласки, материнской доброты. Она мила внешне, милы и ее поступки. Сложно подобрать более точное слово для описания ее сущности, чем «душечка». По словарю Ожегова душечка (душенька) – милый, приятный человек (преимущественно о женщине или ребенке, обычно в обращении).
Однако ничего большего об Ольге сказать нельзя. Всю свою жизнь она лишь подстраивалась под очередного мужа и принимала все его взгляды и идеи. Так она и осталась лишь душечкой, личность которой пуста и подвержена чужому влиянию. Поэтому автор назвал рассказ о ней не по имени (имя означало бы индивидуальность), а по тому, что определяло ее натуру.
Мадам Н. Д.
Писателка

Стервочки против Душечек

Сообщение Мадам Н. Д. »

И еще одна очень точная деталь- несмотря на все заботы, мужчины, которых она любит, умирают, покидают ее. Самый большой последний страх Душечки в том, что и милый Сашенька, которого она всепоглощающе любит, также покинет ее. :cry:
В Душечке нет стержня, нет самостоятельных мнений, она повторяет мысли и идеи людей, с которыми она живет. В ней нет стержня, она, как лиана, должна обязательно за кого- то держаться, внутри ее пустота. :cry:
Мадам Н. Д.
Писателка

Стервочки против Душечек

Сообщение Мадам Н. Д. »

Так что, несмотря на все милые поступки Душечки, она, в сущности- пустоцвет, не способный к самостоятельной жизни.
И мне ее очень жаль! :cry: :cry:
Конечно, в чистом виде такие Душечки встречаются сейчас очень редко, есть только отдельные черты характера Человека.
Но не надо путать покладистость и спокойный характер многих женщин с Душечками , все- таки большинство из нас самостоятельны и самодостаточны, имеют свое мнение и жизнь.

Но вот интересная перекличка тем- именно полное растворение мамы в ребенке приводит к возникновению " Мамсиков", о которых мы много говорили. Так что все взаимосвязано :o
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»