Семья Никитиных и принципы их воспитания

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Любая женщина »

Совершенно согласна со всеми, эти семь нельзя сравнивать! И сейчас во многом эта методика кажется обычным делом. Тактильный контакт, ранее развитие, развивающие пространство, отсутвие гиперопеки. Конечно в 70-е это было свежо и смело. Но я против экспериментов над детьми. Хотя, если вдуматься, то все мы их ставим😀. Ну и любое перегибание палки я не люблю. И перескакивание классов тоже очень спорный момент, потому что школа, на мой взгляд, это не только наука, но и социализация, так же как и институт. Так, что опережение не всегда есть хорошо. Понятно если ребенок вундеркинд, то тут надо принимать и помогать, но обычного ребенка всё же не стоит гнать впереди паровоза.
Про других будет интересно.
Спасибо за тему 🌹
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 06 апр 2023, 16:08 Совершенно согласна со всеми, эти семь нельзя сравнивать! И сейчас во многом эта методика кажется обычным делом. Тактильный контакт, ранее развитие, развивающие пространство, отсутвие гиперопеки. Конечно в 70-е это было свежо и смело. Но я против экспериментов над детьми. Хотя, если вдуматься, то все мы их ставим😀. Ну и любое перегибание палки я не люблю. И перескакивание классов тоже очень спорный момент, потому что школа, на мой взгляд, это не только наука, но и социализация, так же как и институт. Так, что опережение не всегда есть хорошо. Понятно если ребенок вундеркинд, то тут надо принимать и помогать, но обычного ребенка всё же не стоит гнать впереди паровоза.
Про других будет интересно.
Спасибо за тему 🌹
:good: :friends:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

миссисШ писал(а): 06 апр 2023, 15:57
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 06 апр 2023, 14:26
Мадам Н. Д. писал(а): 06 апр 2023, 14:11

Насколько я в курсе, ни дети, ни внуки полностью эти идеи не повторяют в своих семьях. Но в основном отношения детей к своим родителям положительное. Но девочки пишут о том, что всеми домашними делами занимались в основном они с самых ранних лет.
В многодетных семьях так часто бывает, что старшие дети занимаются бытом, пока мама рожает. Да и в семьях с одним-двумя бывает, что "из лучших побуждений" родители скидывают на детей домашние заботы. Как в анекдоте- сынок, ты должен узнать правду, мы завели тебя, чтоб ты мусор выкидывал.
Я из многодетной семьи и у нас никогда не было ощущения, что нас используют родители, чтобы облегчить себе жизнь. Нас учили помогать всем. А как не помочь своим любимым родителям? Домашние обязанности мы распределяли сами, у кого что хорошо получалось. А посуду мыли по очереди и никогда не ссорились. Родители научили нас взаимодействовать, не лениться и не боятся бытовых трудностей. Может быть поэтому меня не напрягает готовить, убирать, гладить. Это делается легко и без напряга
Это здорово)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 06 апр 2023, 10:38 Но сейчас про них и методы их воспитания подзабыли, а я сегодня бы хотела про них рассказать. Во многом они были предтечей современных принципов раннего развития детей.
Против раннего развития детей, всё должно быть вовремя.
Когда в три года чтение, в пять в школу, в 14 в институт не считаю правильным.
На фото везде дети голые - тоже не нравится, должна быть одежда дома, пусть и лёгкая - это и гигиена и социальные нормы, родители же не ходят в трусах и лифчике/майке.
Избыточное внимание к детям, популярность и эксплуатация - специфический опыт, как пишут сами дети - не всегда положительный. (Сразу Макколей Калкин на ум приходит и Майли Сайрус, хоть они иностранцы).
Все дети разные, поэтому что подойдет одному, другому моральная травма и комплексы на всю жизнь.

Но и понятно, откуда веяния - до начала 20-го века с воспитанием маленьких детей не особо заморачивались - всё равно половина умирала не дожив до 2-5 лет, да и некогда было, потом революция, гражданка, индустриализация, ВОВ, космос. Только-только к 70-м околемались да дошли до осознания детских нужд, а не казённые детдома да кювезы стройными рядами.
Зато теперь дети - это проект, вот и вкладываются с младенческого плавания, "юных художников", "пения для малышей" и прочее разводилово для родителей.
Так что во всём должны быть мера и здравый смысл.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Божья Коровка »

Спасибо! 😘😘😘
Прочитала с интересом.
Жду следующие темы!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Маркиза ангелов »

Что то понравилось, что то нет. Хотелось бы почитать реальные мысли этих детей. Были ли они счастливы в детстве?
Большое спасибо за тему!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Мадам Н. Д. »

Маркиза ангелов писал(а): 07 апр 2023, 10:40 Что то понравилось, что то нет. Хотелось бы почитать реальные мысли этих детей. Были ли они счастливы в детстве?
Большое спасибо за тему!
https://www.7ya.ru/article/Deti-Nikitin ... -Chast-I/- Интервью с детьми Никитиных
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Татьяна260775 »

Очень интересно было прочитать про Никитиных. Об этой семье узнала, когда игрушки никитинские старшему сыну купила. Уникуб, сложи квадрат и подобное. Вовремя напомнили! Теперь внуку пора покупать. В целом, о семье Никитиных сложилось хорошее впечатление. Что то у них получилось хорошо, что то не очень, но нам со стороны теперь легко на ошибки указывать. Дети хорошие выросли, семьи, судя по теме, тоже хорошие создали. Так что удачи им и всем нам!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Мадам Н. Д. »

Татьяна260775 писал(а): 07 апр 2023, 12:35 Очень интересно было прочитать про Никитиных. Об этой семье узнала, когда игрушки никитинские старшему сыну купила. Уникуб, сложи квадрат и подобное. Вовремя напомнили! Теперь внуку пора покупать. В целом, о семье Никитиных сложилось хорошее впечатление. Что то у них получилось хорошо, что то не очень, но нам со стороны теперь легко на ошибки указывать. Дети хорошие выросли, семьи, судя по теме, тоже хорошие создали. Так что удачи им и всем нам!
У нас был Сложи квадрат, но как-то мало сын играл. Больше простые кубики предпочитал.
Идеи воспитания вполне нормальные, во многом они были первооткрывателями
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Читатель »

Мадам Н. Д. писал(а): 07 апр 2023, 10:45
Маркиза ангелов писал(а): 07 апр 2023, 10:40 Что то понравилось, что то нет. Хотелось бы почитать реальные мысли этих детей. Были ли они счастливы в детстве?
Большое спасибо за тему!
https://www.7ya.ru/article/Deti-Nikitin ... -Chast-I/- Интервью с детьми Никитиных
У меня что-то ссылка не туда открывается :(
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Мадам Н. Д. »

Да, ссылка сбивается. Попробуйте задать вот так в строке поиска:
Дети Никитиных. Что дало нам раннее развитие и дружная семья. Часть I
- это материал на сайте Семья

и вот: http://nikitiny.ru/Deti-Nikitinyh- сайт семьи Никитиных. Уж не знаю, насколько они там откровенны.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Читатель »

Мадам Н. Д. писал(а): 07 апр 2023, 13:18 Да, ссылка сбивается. Попробуйте задать вот так в строке поиска:
Дети Никитиных. Что дало нам раннее развитие и дружная семья. Часть I
- это материал на сайте Семья

и вот: http://nikitiny.ru/Deti-Nikitinyh- сайт семьи Никитиных. Уж не знаю, насколько они там откровенны.
Здесь всё "открылось")), спасибо!
Очень интересно было прочитать, и узнать мнение именно детей.
Насколько откровенны, мы ,наверное, и не узнаем, но "общая картина" сложилась).
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Львовна »

Вот честно: ничего нового Никитины не придумали, они лишь массово применили и распропагандировали уже имевшееся.
Методички, предназначенные для сотрудников яслей и Домов ребёнка (да, да, тех самых в которые попадали двухмесячные младенцы) издания 1950-х годов. Сейчас их у меня нет, но очень хорошо помню подробные описания, с картинками: массаж и гимнастика, доступ к игрушкам, как вызывать комплекс оживления, как привлекать внимание к звукам, предметам, рекомендации иметь на стенах крупные рисунки... Температура в помещениях - 18-20 градусов, каждого брать на руки, спать на верандах. Похоже на Никитиных? На мой взгляд, очень. И это действительно БЫЛО: слышала от многих родителей 60-х рассказы о яслях, моя собственная тётя работала как раз в этой области (от неё и брошюры были).
Собственные детские воспоминания: на стенах карты - мира, СССР, региональные; уйма книг, наборы открыток - писатели, учёные, космонавты; альбомы с репродукциями картин. Участие во всех делах взрослых, прогулки в любую погоду - мы родились в 1960, 1961 и 1966. Это были традиции воспитания детей в семьях интеллигенции. Так что спасибо Никитиным за популяризацию, вот только детям их не позавидуешь. Расти на виду у всех та ещё веселуха.
И ещё об их промахах. Игрушки должны быть исключительно полезными и развивающими. Только с младшей дочкой, которая принялась кормить и укладывать спать какой-то кубик или ещё что-то подобное, был сделан вывод о необходимости РАЗНЫХ игрушек.
Средние дети притормозили с развитием речи: родителям было некогда, а старшие братья-сестры не особо разговаривали с малышами: жестами и звукоподражанием показал, что надо, дали и свободен.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Семья Никитиных и принципы их воспитания

Сообщение Львовна »

Про других педагогов интересно было бы прочитать. Хотя тот же Амонашвили работал в спецшколе, куда детей отбирали С определённым уровнем подготовки. С такими результат дать легче, и учить ускоренно можно, и начинать раньше. А для массовой школы - не пошла его методика.
Вот у Сухомлинского именно что была работа с самыми обычными детьми, и его "Сердце отдаю детям" прекрасно описывает реальный подход, гордящийся для ВСЕХ детей - и его в основном можно использовать
Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»