Синдром отложенной жизни.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Нашла вот такое стихотворение и хотела бы поговорить о таком явлении, как "Синдром " отложенной жизни".

Жили-были, варили кашу,
Закрывали на зиму банки.
Как и все, становились старше.
На балконе хранили санки,

Под кроватью коробки с пылью
И звездой с новогодней ёлки.
В общем, в принципе — не тужили.
С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай
Платье бархатное с разрезом,
Два флакона духов от гуччи,
Фетра красного полотреза,

Шесть красивых хрустальных рюмок
И бутылку китайской водки.
А в одной из спортивных сумок
Надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье,
Потихоньку желтели рюмки,
И в коробочке под кроватью
Угасала звезда от скуки.

Фетр моль потихоньку ела,
Лодка сохла и рассыпалась.
И змея, заскучав без дела,
В водке медленно растворялась.

Санки ржАвились и рыжели.
Испарялся закрытый гуччи.
Жили, были, и постарели,
И всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно.
Мыла окна, и поскользнулась.
В тот же день, он упал с инфарктом.
В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой,
Сверху хлеб, по квартире ветер.
Полным ходом идёт уборка,
Убираются в доме дети.

На помойку уходят санки,
Сумка с лодкой, дырявый фетр.
Платьем, вывернув наизнанку,
Протирают за метром метр

Подкроватные толщи пыли.
В куче с хламом — духи от гуччи.
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот «особый случай».
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Казалось бы, что страшного в том, что мы говорим или думаем так:

" Эта еда - на праздник, сейчас ее не трогай", " В этом платье я пойду в гости, а сейчас пусть повисит", «Куплю новую одежду, когда похудею», «Займусь собой, когда дети пойдут в школу», «Вот закончу вуз, устроюсь на работу и заживу наконец-то», «Скорее бы выплатить ипотеку, тогда и в отпуск съездить можно», «Куплю квартиру и наконец-то стану счастливым». ...

Знакомы вам такие высказывания? Или вы тоже иногда так думаете?
И в этот миг считаете себя предусмотрительным, запасливым человеком, который просто четко планирует свою жизнь, даже гордитесь этим?
Но, как говорят психологи, именно в этих высказываниях и проявляется
" Синдром отложенной жизни".
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Много об этом писать не буду, есть много статей у психологов об этом, но все они сходятся в одном. Ожидая какого-то особого, счастливого случая, стечения обстоятельств, человек в данный момент не живет полной жизнью. Он как бы пишет черновик в ожидании счастья. Вот наступит ЭТО событие, тогда-то я и заживу. А вдруг ЭТО событие не наступило? Или случилось оно слишком поздно? Или оно оказалось совсем не счастьем?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Подтолкнул меня к этой очень серьезной теме, уж простите, совсем не субботней, очередной разбор шкафов, где я нашла пакетик с маминым нижним бельем- ночной рубашкой, комбинацией, плавками. Видимо, она берегла это для какого-то " особого случая". Человека нет, случай не произошел, а белье осталось,как символ не случившегося.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Хотела вставить рассказ про Синдром отложенной жизни из ВК, но он очень длинный, а суть та же, что в стихотворении.

Да, так бывает, и очень часто, и именно у нашего поколения. Потому что наши бабушки-дедушки, живя трудно и бедно, какую-то красивую вещь или вкусняшку откладывали на праздник, потому что хотелось как-то этот радостный день выделить из серых будней.

Я согласна, что неправильно откладывать "на потом" радостное событие, к примеру : вот поеду на море, когда похудею, и куплю вот это платье и купальник, и буду самой красивой на пляже. Или- вот на юбилей съезжу в Прагу. Или- вот этот плащ куплю потом, когда найду еще к нему туфли, потому что он дорогой , а пока вот тот дешёвый, к нему есть что надеть.
И да, это событие может не наступить. Можно никогда не похудеть а даже наоборот, поправиться, к юбилею могут закрыть выезд за границу(!!), и т.д и т.п...

Но вот с вкусняшками на праздник- да, во времена дефицита это было оправдано.
И с посудой- можно и нужно пользоваться всегда красивой посудой, но иметь хороший сервиз для гостей- это особая атмосфера.
И да, платье на выход и белье к нему- тоже правильно.

Я думаю, стндром отложенной жизнь- это о другом. речь должна идти не обо всякой вещи "на случай ".
Это именно когда думаешь, что сделаешь что-то интересное позже, не сейчас, потому что сейчас.... и следует куча отмазок. А на самом деле просто характер такой, сначала лень заморачиваться, а потом жалеешь, что не сделал... это для любителей пострадать
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 29 апр 2023, 09:15 Хотела вставить рассказ про Синдром отложенной жизни из ВК, но он очень длинный, а суть та же, что в стихотворении.

Да, так бывает, и очень часто, и именно у нашего поколения. Потому что наши бабушки-дедушки, живя трудно и бедно, какую-то красивую вещь или вкусняшку откладывали на праздник, потому что хотелось как-то этот радостный день выделить из серых будней.

Я согласна, что неправильно откладывать "на потом" радостное событие, к примеру : вот поеду на море, когда похудею, и куплю вот это платье и купальник, и буду самой красивой на пляже. Или- вот на юбилей съезжу в Прагу. Или- вот этот плащ куплю потом, когда найду еще к нему туфли, потому что он дорогой , а пока вот тот дешёвый, к нему есть что надеть.
И да, это событие может не наступить. Можно никогда не похудеть а даже наоборот, поправиться, к юбилею могут закрыть выезд за границу(!!), и т.д и т.п...

Но вот с вкусняшками на праздник- да, во времена дефицита это было оправдано.
И с посудой- можно и нужно пользоваться всегда красивой посудой, но иметь хороший сервиз для гостей- это особая атмосфера.
И да, платье на выход и белье к нему- тоже правильно.

Я думаю, стндром отложенной жизнь- это о другом. речь должна идти не обо всякой вещи "на случай ".
Это именно когда думаешь, что сделаешь что-то интересное позже, не сейчас, потому что сейчас.... и следует куча отмазок. А на самом деле просто характер такой, сначала лень заморачиваться, а потом жалеешь, что не сделал... это для любителей пострадать

Спасибо за такой подробный ответ. Да, этот синдром был очень свойственен нашим мамам, детям войны. Моя мама была как раз такой, пережив голод и трудности военного детства, она невольно стала экономить и беречь вещи, даже уже тогда, когда можно было это не делать. Но тут можно понять.
А вот себя я стала в этом отношении контролировать- достала хорошее постельное белье и полотенца, которые береглись мамой и стала ими пользоваться, чаще кладу обычные салаты в хрустальные салатницы, пользуюсь тарелками из сервиза.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Любая женщина »

Я помню это стихотворение, кто-то на старом форуме выкладывал. Грустное. Думаю у поколения наших родителей отложить хорошую вещь или вкусняшку "на потом" воспитано жизнью. Но именно это мне не кажется "синдромом отложенной жизни" это всё же несколько другое, скорее стиль жизни. А вот "ещё умпеею" это уже ближе. Мне иногда приходиться себя одерживать и "не откладывать". А иногда прям резко накатит "а вдруг не успею" и тогда меня не остановить 😂
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 29 апр 2023, 09:39 Я помню это стихотворение, кто-то на старом форуме выкладывал. Грустное. Думаю у поколения наших родителей отложить хорошую вещь или вкусняшку "на потом" воспитано жизнью. Но именно это мне не кажется "синдромом отложенной жизни" это всё же несколько другое, скорее стиль жизни. А вот "ещё умпеею" это уже ближе. Мне иногда приходиться себя одерживать и "не откладывать". А иногда прям резко накатит "а вдруг не успею" и тогда меня не остановить 😂
Согласна!
Иногда, даже в разговорах с дочкой, проскальзывает- вот надо было так, этак... и моя дочь отвечает- вот именно поэтому я хочу сейчас то сделать, это увидеть, туда поехать, чтоб потом не сожалеть, что время ушло , а я не сделала
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Синдром отложенной жизни.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 апр 2023, 07:47 Нашла вот такое стихотворение и хотела бы поговорить о таком явлении, как "Синдром " отложенной жизни".

Считаю, что во всём должен быть здравый смысл.
Вещи хранить смысла нет, но и тратить, разбазаривать всё без расчета на завтрашний, в том числе и праздничный день глупо.

Из бесполезных пережитков советской эпохи можно отметить:
- закупку постельного белья впрок (мне так на свадьбу комплект 15 лет в шкафу лежал);
- книги в больших количествах (они со временем истлевают, портятся и специфически пахнут);
- хрусталь и сервизы (совсем не пользуюсь, никак, у самой кофейные чашки лежат в коробке 20 лет, ни к чему, а рука не поднимается выкинуть);
- ковры (на современный лад - пылесборник).

Что лишнего у меня накопилось:
- детские игрушки (жалко отдавать и выкидывать), вещи и обувь отношу в благотворительный шкаф.
- поделки, рисунки, грамоты и т.д. (это личное)

Чего не хватает:
- ноутбук сломался, покупка нового для меня существенный удар по бюджету, может удастся починить старый, но это тоже деньги.
- поездки.

Во что точно нужно вложиться:
- жильё, нужна хорошая квартира с нормальным ремонтом, чтобы "мой дом - моя крепость", а не три квадратных метра на шесть человек;
- зубы (и другое здоровье);
- образование, причем не обязательно математика-русский, это может быть любое занятие - скалолазание, вязание, саксофон и т.д.

Что считаю бессмысленным:
- украшения (золото-бриллианты);
- кредит на свадьбу;
- неоправданно дорогая оргтехника (айфоны и вотэтофсё), которая обесценивается за год;
- безнадежное десятилетиями длящееся самостоятельное строительство домов-усадеб из говна и палок за три копейки.

Но всё это от бедности, если бы у каждого была возможность потреблять сколько влезет, то мы бы жили на "Планете новогодних елок" (это такая утопическая повесть Джанни Родари, по-детски миленькая).
[/quote]
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

asparagus писал(а): 29 апр 2023, 09:51
Мадам Н. Д. писал(а): 29 апр 2023, 07:47 Нашла вот такое стихотворение и хотела бы поговорить о таком явлении, как "Синдром " отложенной жизни".

Считаю, что во всём должен быть здравый смысл.
Вещи хранить смысла нет, но и тратить, разбазаривать всё без расчета на завтрашний, в том числе и праздничный день глупо.

Из бесполезных пережитков советской эпохи можно отметить:
- закупку постельного белья впрок (мне так на свадьбу комплект 15 лет в шкафу лежал);
- книги в больших количествах (они со временем истлевают, портятся и специфически пахнут);
- хрусталь и сервизы (совсем не пользуюсь, никак, у самой кофейные чашки лежат в коробке 20 лет, ни к чему, а рука не поднимается выкинуть);
- ковры (на современный лад - пылесборник).

Что лишнего у меня накопилось:
- детские игрушки (жалко отдавать и выкидывать), вещи и обувь отношу в благотворительный шкаф.
- поделки, рисунки, грамоты и т.д. (это личное)

Чего не хватает:
- ноутбук сломался, покупка нового для меня существенный удар по бюджету, может удастся починить старый, но это тоже деньги.
- поездки.

Во что точно нужно вложиться:
- жильё, нужна хорошая квартира с нормальным ремонтом, чтобы "мой дом - моя крепость", а не три квадратных метра на шесть человек;
- зубы (и другое здоровье);
- образование, причем не обязательно математика-русский, это может быть любое занятие - скалолазание, вязание, саксофон и т.д.

Что считаю бессмысленным:
- украшения (золото-бриллианты);
- кредит на свадьбу;
- неоправданно дорогая оргтехника (айфоны и вотэтофсё), которая обесценивается за год;
- безнадежное десятилетиями длящееся самостоятельное строительство домов-усадеб из говна и палок за три копейки.

Но всё это от бедности, если бы у каждого была возможность потреблять сколько влезет, то мы бы жили на "Планете новогодних елок" (это такая утопическая повесть Джанни Родари, по-детски миленькая).
[/quote]

Спасибо за такой подробный ответ! Во многом согласна!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Маркиза ангелов »

:o
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 29 апр 2023, 10:35 :o
:ROFL: эмоционально и красноречиво
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина... писал(а): 29 апр 2023, 10:36
Маркиза ангелов писал(а): 29 апр 2023, 10:35 :o
:ROFL: эмоционально и красноречиво
:D :D :D :D Да просто я все заставила своими старыми темами. Но вижу люди читают. Поэтому продвигаю темы от других авторов.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Маркиза ангелов писал(а): 29 апр 2023, 10:35 :o
Еще раз спасибо, что во всем разобралась!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 29 апр 2023, 11:17
Маркиза ангелов писал(а): 29 апр 2023, 10:35 :o
Еще раз спасибо, что во всем разобралась!
O:-)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Синдром отложенной жизни.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

asparagus писал(а): 29 апр 2023, 09:51
Мадам Н. Д. писал(а): 29 апр 2023, 07:47 Нашла вот такое стихотворение и хотела бы поговорить о таком явлении, как "Синдром " отложенной жизни".

Считаю, что во всём должен быть здравый смысл.
Вещи хранить смысла нет, но и тратить, разбазаривать всё без расчета на завтрашний, в том числе и праздничный день глупо.

Из бесполезных пережитков советской эпохи можно отметить:
- закупку постельного белья впрок (мне так на свадьбу комплект 15 лет в шкафу лежал);
- книги в больших количествах (они со временем истлевают, портятся и специфически пахнут);
- хрусталь и сервизы (совсем не пользуюсь, никак, у самой кофейные чашки лежат в коробке 20 лет, ни к чему, а рука не поднимается выкинуть);
- ковры (на современный лад - пылесборник).

Что лишнего у меня накопилось:
- детские игрушки (жалко отдавать и выкидывать), вещи и обувь отношу в благотворительный шкаф.
- поделки, рисунки, грамоты и т.д. (это личное)

Чего не хватает:
- ноутбук сломался, покупка нового для меня существенный удар по бюджету, может удастся починить старый, но это тоже деньги.
- поездки.

Во что точно нужно вложиться:
- жильё, нужна хорошая квартира с нормальным ремонтом, чтобы "мой дом - моя крепость", а не три квадратных метра на шесть человек;
- зубы (и другое здоровье);
- образование, причем не обязательно математика-русский, это может быть любое занятие - скалолазание, вязание, саксофон и т.д.

Что считаю бессмысленным:
- украшения (золото-бриллианты);
- кредит на свадьбу;
- неоправданно дорогая оргтехника (айфоны и вотэтофсё), которая обесценивается за год;
- безнадежное десятилетиями длящееся самостоятельное строительство домов-усадеб из говна и палок за три копейки.

Но всё это от бедности, если бы у каждого была возможность потреблять сколько влезет, то мы бы жили на "Планете новогодних елок" (это такая утопическая повесть Джанни Родари, по-детски миленькая).
[/quote]
ЗДРАВСТВУЙТЕ !

ХОРОШИЙ ОТВЕТ - ГДЕ ТО СОГЛАСЕН , ГДЕ ТО ДУМАЮ .

<<< ВО ВСЁМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ >>> --- ТОЛЬКО КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ ЕГО ПО СВОЕМУ , ЛЮДИ РАЗНЫЕ .
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Синдром отложенной жизни.

Сообщение asparagus »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 29 апр 2023, 14:22
<<< ВО ВСЁМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ >>> --- ТОЛЬКО КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ ЕГО ПО СВОЕМУ , ЛЮДИ РАЗНЫЕ .
Да, это точно
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Львовна »

Стихотворение грустное, но в нём всё уж слишком в кучу.
Санки и правда стоило отдать, (пустые?) коробки выкинуть.
Нарядное платье действительно для особого случая, а не на каждый день. Да и памятная вещь, возможно.
Новогодние игрушки - тоже память, и елка наверняка долго наряжалась.
Духи, было такое, тоже считались элементом нарядности, даже хранились в шкафу. (Помню, ещё маленькая услышала от кого-то в мамин адрес: она всегда с укладкой и надушенная. Это первая половина 70-х, небольшой райцентр.)
Фетр - а куда его деть? Не та вещь, что любому отдать можно. Выкинуть жалко...
Лодка - так наверняка пользовались когда-то. А потом тяжелы на подъем стали. И детям, возможно, предлагали забрать, да им не надо было. А что-то ещё делать уже и сил не было.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Львовна »

Отложенная жизнь - это внутреннее состояние ожидания чего-то другого. Внешне, предметно, это может и не проявляться, а в голове при этом блок стоять: вот выйду замуж... рожу... куплю машину... ребёнок в вуз поступит... и тогда я ух! И под такие (и ещё более экзотические) объяснения человек "забивает" на самую обычную жизнь: сходить в кино или кафе, заняться спортом, пойти на курсы какие-нибудь.
Причём иногда те же объяснения могут быть вполне логичными: идти в палаточный поход с грудным младенцем и правда не стоит, а подготовка ребёнка к ЕГЭ может банально оставить без свободных денег.
А вещи всего лишь символ. Нам легче, на вещи нужны только деньги. Нашим родителям было сложнее.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Синдром отложенной жизни.

Сообщение Львовна »

Любая женщина... писал(а): 29 апр 2023, 09:39А вот "ещё умпеею" это уже ближе. Мне иногда приходиться себя одерживать и "не откладывать". А иногда прям резко накатит "а вдруг не успею" и тогда меня не остановить 😂
Знакомо)
До меня понимание того, что жить надо сейчас, стало доходить после смерти мужа. А окончательно пришло, когда я заболела. Лежу однажды, слабость, мысли вялые в голове плавают. Вползает в голову: а если я сегодня умру? И после паузы так же вяло: ну и пусть...
Когда полегчало, вспомнила это, и сама себя испугалась. Последние 15 лет себя подгоняю: надо сделать, пока могу.
Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»