Дела наследственные

Ответить
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дела наследственные

Сообщение Железный Феликс »

Сегодня наконец-то дошла до нотариуса. Подала заявление на вступление в наследство.
Так вот мне помощник нотариуса озвучила, что нужно ко дню Х подготовить сумму минимум тысяч 20. Я кивнула головой, а потом уже по пути домой задумалась, а что это и за что. Ну пошлина за вступление это понятно. 0,3%. Не думаю, что отец был подпольным миллиардером. Там имущества на лям по рыночной. Не больше. Это около 3 тысяч максимум. А остальное? За какие документы или услуги я еще должна буду заплатить?
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дела наследственные

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 30 янв 2024, 13:12 Сегодня наконец-то дошла до нотариуса. Подала заявление на вступление в наследство.
Так вот мне помощник нотариуса озвучила, что нужно ко дню Х подготовить сумму минимум тысяч 20. Я кивнула головой, а потом уже по пути домой задумалась, а что это и за что. Ну пошлина за вступление это понятно. 0,3%. Не думаю, что отец был подпольным миллиардером. Там имущества на лям по рыночной. Не больше. Это около 3 тысяч максимум. А остальное? За какие документы или услуги я еще должна буду заплатить?
За услуги походу. Это еще ничего. Подруга рассказывала - новая жена и дочь по 70т заплатили.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Дела наследственные

Сообщение Читатель »

Наверное за сами услуги нотариуса, у них обычно расценки "бешенные"...
В 2014 вступала в права наследования по завещанию, так что-то около 6 тыс. набежало(точную сумму не помню)
Из чего именно складывается такая сумма, не знаю :unknown:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дела наследственные

Сообщение Мадам Н. Д. »

Не знаю, и после мамы, и после отца вступала в наследство, ничего не платила, если только пошлину какую. Мне написала, какие документы принести, что оформить. Но это был 2009 и 2010 года. Может, что изменилось. На дачу было завещание, квартира приватизирована, там только доли переоформлялись. Вот с гаражом проблема- он не приватизирован и надо судиться, чтобы его приватизировали. Дважды заявление возвращали- не хватало документов, якобы, но подозреваю, требовали " смазку". Надо еще раз сходить- сейчас немного проще стало, вроде как.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Дела наследственные

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Железный Феликс писал(а): 30 янв 2024, 13:12 Сегодня наконец-то дошла до нотариуса. Подала заявление на вступление в наследство.
Так вот мне помощник нотариуса озвучила, что нужно ко дню Х подготовить сумму минимум тысяч 20. Я кивнула головой, а потом уже по пути домой задумалась, а что это и за что. Ну пошлина за вступление это понятно. 0,3%. Не думаю, что отец был подпольным миллиардером. Там имущества на лям по рыночной. Не больше. Это около 3 тысяч максимум. А остальное? За какие документы или услуги я еще должна буду заплатить?
Да ладно???
Может, налог на имущество?
Если нотариус обычный, по букве, то услуги и пошлина не должны так много стоить...
Я конечно, сто лет назад в наследство вступала, но платила только пошлину и очень небольшой налог с меня взяли. Свекровь и дети- бесплатно
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Дела наследственные

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Железный Феликс писал(а): 30 янв 2024, 13:12 Сегодня наконец-то дошла до нотариуса. Подала заявление на вступление в наследство.
Так вот мне помощник нотариуса озвучила, что нужно ко дню Х подготовить сумму минимум тысяч 20. Я кивнула головой, а потом уже по пути домой задумалась, а что это и за что. Ну пошлина за вступление это понятно. 0,3%. Не думаю, что отец был подпольным миллиардером. Там имущества на лям по рыночной. Не больше. Это около 3 тысяч максимум. А остальное? За какие документы или услуги я еще должна буду заплатить?
Подруга два года назад маму похоронила, квартира в наследство. Это Московская область. Платила, когда получала все документы на наследство, какой-то процент по кадастровой стоимости квартиры, и все. Тыщ 20, говорит, получилось. Плюс небольшие деньги за справки , пару тыщ.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дела наследственные

Сообщение Железный Феликс »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 30 янв 2024, 15:16
Да ладно???
Может, налог на имущество?
Если нотариус обычный, по букве, то услуги и пошлина не должны так много стоить...
Я конечно, сто лет назад в наследство вступала, но платила только пошлину и очень небольшой налог с меня взяли. Свекровь и дети- бесплатно
Нет. Сейчас посмотрела, налог при вступлении в наследство не платится, независимо от степени родства
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дела наследственные

Сообщение Железный Феликс »

Маркиза ангелов писал(а): 30 янв 2024, 13:29
За услуги походу. Это еще ничего. Подруга рассказывала - новая жена и дочь по 70т заплатили.
Ого
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дела наследственные

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 30 янв 2024, 15:47
Маркиза ангелов писал(а): 30 янв 2024, 13:29
За услуги походу. Это еще ничего. Подруга рассказывала - новая жена и дочь по 70т заплатили.
Ого
Походу так пара квартир и ещё что то.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Жить хорошо!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Дела наследственные

Сообщение Жить хорошо! »

Услуги нотариуса разве не зависит от наследуемого имущества? Точно не помню-0.3 или 0.5, но не более 100.000. рублей.
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Дела наследственные

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

Я ВСТУПАЛ В "НАСЛЕДСТВО" В 2.016 г. .
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ У *НОТАРИУСА* - ВСЕГО ОБЩАЯ *СУММА* = 10.000 руб.
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Дела наследственные

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

Мадам Н. Д. писал(а): 30 янв 2024, 14:16 Не знаю, и после мамы, и после отца вступала в наследство, ничего не платила, если только пошлину какую. Мне написала, какие документы принести, что оформить. Но это был 2009 и 2010 года. Может, что изменилось. На дачу было завещание, квартира приватизирована, там только доли переоформлялись. Вот с гаражом проблема- он не приватизирован и надо судиться, чтобы его приватизировали. Дважды заявление возвращали- не хватало документов, якобы, но подозреваю, требовали " смазку". Надо еще раз сходить- сейчас немного проще стало, вроде как.


ЗДРАВСТВУЙТЕ !

У НАС ВЕСНОЙ 2.023 г. НА "САЙТЕ ГОРОДА" ПОЯВИЛОСЬ *ОБЪЯВЛЕНИЕ* О < ПРОВЕРКЕ СВОЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ > .
Я ЗАПРОСИЛ "СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ" НА *САЙТЕ - РОССРЕЕСТРА* , И ТАМ ОКАЗАЛОСЬ , ЧТО НЕТ "ДАННЫХ ПО САДУ" ( ОН "ПРИВАТИЗИРОВАН", КУПЛЕН В 1995 г. ) --- ПОСЛЕ СХОДИЛ В *МФЦ - МОИ ДОКУМЕНТЫ*, ПРИНЁС *ДОКУМЕНТЫ НА САД*, И ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА СДЕЛАЛИ *НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ*.
ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАШЁЛ НА *САЙТ - РОССРЕЕСТРА* --- ВСЁ НОРМАЛЬНО , "ДАННЫЕ ПО САДУ" ИМЕЮТСЯ .
Ответить

Вернуться в «Старшее поколение»