Черный ангел Босоножки

Ответить
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Черный ангел Босоножки

Сообщение Маркиза ангелов »

Айседора Дункан погибла из-за шарфа, вернее, шали, изысканной шали с лазоревыми цветами, птицами и загадочными иероглифами. Танцовщица села в гоночный автомобиль, помахала рукой, воскликнула: «Прощайте, друзья, я еду к славе!». Машина тронулась, шаль обмоталась вокруг колеса... И через секунду Айседора была мертва: крепкая ткань сломала шею стареющей красавицы. А ведь подруга, верная подруга Мэри Дести, пыталась предупредить Айседору...Ее не услышали! Мэри видела, что шаль сползла, что она волочится по земле, словно струйка крови! Она кричала, указывала на опасность — все было тщетно...Мэри сама описала этот трагический эпизод в своей книге о жизни Айседоры. И добавила историю о мрачных предчувствиях, которые мучили ее до поездки, когда восторженная и снова влюбленная Айседора только собиралась ехать с молодым красавцем итальянцем. Мэри пыталась предупредить, но ничего не вышло. Айседора была поглощена начинающимся романом, предстоящей поездкой на скоростной машине, она ничего не желала слушать! Вот и не услышала последнего предупреждения верной подруги...Никто не может обвинить Мэри, она так старалась помочь! Она так любила Айседору, и даже последние слова подруги в своих воспоминаниях несколько отредактировала. Айседора кричала: «Я еду к любви!», намекая на новый роман. «Я еду к славе!» — так написала Мэри, это куда пристойнее и благороднее, не так ли? Вообще, воспоминания Мэри очень благопристойны. Там почти ничего нет об оргиях и бесчинствах, о мотовстве великой танцовщицы. Только намеки, только горестные вздохи и слова сочувствия, только тени «неприличных» событий. И это так понятно: благочестивая подруга хотела оставить об Айседоре благопристойные воспоминания, чтобы ничем не осквернить память Дункан. Ведь сама Мэри была не такая. Совсем не такая.
Мэри была умной, воспитанной, благообразной дамой. Любовницей сатаниста Алистера Кроули, одной из его Багряных жен. Но об этом она, конечно, не слишком распространялась....
article138338.jpg
article138338.jpg (27.89 КБ) 196 просмотров
Мэри Дести Стерджес, урожденная Демпси, (10 октября 1871 - 1931 гг.), Квебек — американская предпринимательница и писательница. В историю оккультизма вошла как помощница Алистера Кроули и его вторая «Багряная Жена». Магическое имя — Сестра Виракам.

Статья Анна КИРЬЯНОВА
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Черный ангел Босоножки

Сообщение Маркиза ангелов »

Мэри родилась в Квебеке в семье Кэтрин Кэмпбелл Смит и Доминика Демпси — дублинского шкипера, эмигрировавшего в Канаду. Она была младшей из пятерых детей в семье. Около 1875 года отец семейства умер, и мать с детьми перебралась в Чикаго. Они жили в трущобах и едва сводили концы с концами. С восьми лет Мэри пришлось работать на кондитерской фабрике. Ее воспитывали в католической вере, но она отвернулась от церкви уже в раннем возрасте. Первый ее брак оказался неудачным; от второго брака с Эдмундом Байденом в 1898 году Мэри родила своего единственного сына — Престона Стерджеса, который впоследствии стал известным сценаристом и кинорежиссером.

Порт Квебека в начале XX века
Quebec-wharf.jpg
Quebec-wharf.jpg (228.62 КБ) 189 просмотров
В 1901 году Мэри развелась со вторым мужем, стала Марией д'Эсте, и вместе с маленьким сыном приехала в Париж учиться вокалу. Там она познакомилась с Айседорой Дункан, и они стали неразлучными подругами. Впоследствии, в 1929 году, Мэри написала книгу воспоминаний «Нерассказанная история: жизнь Айседоры Дункан, 1921—1927». По иронии судьбы, шарф, из-за которого погибла Айседора Дункан, был подарком Мэри Дести.

Дункан
Isadora_Duncan_by_Arnold_Genthe.jpg
Isadora_Duncan_by_Arnold_Genthe.jpg (43.35 КБ) 189 просмотров
Ненадолго вернувшись в Чикаго, Мэри вышла замуж за Соломона Стерджеса. Она по-прежнему много времени проводила в Европе, особенно после 1911 года, когда распался и ее третий брак. Ее описывали как «…эффектную женщину ростом пять футов и пять дюймов, широкую в кости, с пышными иссиня-черными кудрями», своевольную, харизматичную и независимую. Несмотря на скромное происхождение, благодаря трудолюбию и яркой индивидуальности она вошла в высшие круги европейского и американского света и артистической богемы. На одном из фестивалей в Байрейте она удостоилась прозвища «Кундри» от самой Козимы Вагнер, вдовы великого композитора.

Мэри
Destimary1.jpg
Destimary1.jpg (36.77 КБ) 189 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Черный ангел Босоножки

Сообщение Маркиза ангелов »

В октябре 1911 года Мэри познакомилась с Алистером Кроули, который так описывал в своей «Исповеди» их первую встречу: "Поздно вечером 11 октября 1911 года, за несколько минут до полуночи, известный светский сплетник Энер Скин отвез его [т. е. Кроули] в лондонский отель «Савой» и там представил госпоже Мэри Дести Стерджес <…> Шумная вечеринка была в самом разгаре. Праздновали день рождения давней подруги танцовщицы [т.е. Айседоры Дункан]; я буду называть эту женщину именем, которое она приняла впоследствии, – Сестра Виракам. Эта леди, великолепный плод слияния ирландской и итальянской кровей, была наделена исключительной силой личности и колоссальным магнетизмом, мгновенно пробудившим во мне ответную тягу. Я забыл обо всем. Я уселся на пол в позе китайского божка, и между нами потекли невидимые токи".

Алистер Кроули в молодости
crowley-occult-pose.jpg
crowley-occult-pose.jpg (30.37 КБ) 188 просмотров

Любовные отношения между Кроули и Мэри Дести завязались уже через несколько дней после знакомства. Вскоре они отправились в Санкт-Мориц, курортный горнолыжный городок в Швейцарии. 20 ноября они расположились в небольшой цюрихской гостинице. И вдруг, около полуночи, с Мэри начали твориться странные вещи, похожие на то, что происходило с женой Кроули Розой Келли, когда в Каире он получил с ее помощью «Книгу Закона». Поскольку в то время Мэри Дести не имела никого представления о магии, Кроули решил, что через нее дух пытается установить с ним контакт. Вот как он описал эти события в своей «Исповеди»: "…меня разбудила Виракам. Казалось, у нее случился страшный истерический припадок; она несла какой-то бессвязный бред и никак не могла умолкнуть. Я рассердился и попытался угомонить ее. Но она настаивала, что действительно происходит нечто серьезное, что она должна передать мне важное послание от какого-то невидимого существа. Эти бредни вывели меня из себя еще больше. Но затем, около часа спустя, у меня буквально челюсть отвисла от удивления. Я вдруг осознал, что в ее словоизвержениях действительно есть некий смысл и, более того, что он облечен в привычный мне язык символов. С этого момента я стал слушать внимательно и через несколько минут убедился, что она действительно вступила в контакт с некой разумной сущностью, принесшей мне послание".

Кроули был членом ордена «Золотой зари» под именем «Брат Пердурабо»
Aleister_Crowley,_Golden_Dawn.jpg
Aleister_Crowley,_Golden_Dawn.jpg (202.3 КБ) 188 просмотров

Так установилась медиумическая связь с духовной сущностью по имени Абульдиз. С помощью Мэри Дести, которая оказалась стихийной ясновидящей, Кроули провел серию магических операций, увенчавшихся созданием одной из главных книг Алистера Кроули — «Liber ABA, или Книга Четыре». Мэри приняла магическое имя «Виракам» и чин Багряной Жены и до конца зимы 1912 года оставалась помощницей Кроули. Перебравшись в Италию и поселившись на вилле Кальдараццо в Неаполе, они вместе приступили к работе над книгой. Позднее Кроули вспоминал: "Предполагалось, что я буду диктовать, а Виракам – записывать; и в случае, если возникнет малейшая неясность – неясность с точки зрения совершенно несведущего и не самого сообразительного читателя, то есть, попросту говоря, самого обыкновенного человека из низшего сословия, – то я буду должен изложить свою мысль по-иному, более простым языком. Таким способом мы надеялись написать книгу, которую сможет понять даже самый неотесанный искатель духовного просвещения". По истечении нескольких недель уже были записаны основные материалы I и II частей «Книги Четыре». Однако тяжелая магическая работа явно оказалась не по плечу Виракам. Между ней и Кроули начались частые ссоры, и она уехала в Париж, забрав с собой сына. Кроули последовал за ней, и вскоре на какое-то время они помирились. Мэри Дести продолжала работать в A.'.A.'., осуществила редактуру последних четырех номеров I тома «Эквинокса» и опубликовала там в соавторстве с Кроули несколько пьес. Однако взаимное притяжение между ними уже исчезло.

Мэри с сыном
MaryDest2.jpg
MaryDest2.jpg (58.79 КБ) 188 просмотров
В 1920 году, вспоминая о былых Багряных Женах, Кроули писал в своем дневнике: "Уарда, первая соискательница, дала мне силы обрести «Книгу Закона». Виракам, вторая, подарила мне часть «Книги Четыре», но затем сломалась – скорее из-за того, что я не верил в нее до конца, чем по причине собственного недоверия ко мне, вполне оправданного. Ни она, ни я не смогли предаться Деланию всецело и безоговорочно". В своем списке Багряных Жен Кроули охарактеризовал ее так: «Сомнительный случай. Установила для меня связь с Абульдизом и тем самым помогла написать “Книгу Четыре”. Потерпела неудачу из-за личной ревности».

Кроули во время экспедиции
Aleister_Crowley_1902_K2.jpg
Aleister_Crowley_1902_K2.jpg (202.5 КБ) 188 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Черный ангел Босоножки

Сообщение Маркиза ангелов »

Окончательно расставшись с Кроули, Мэри вышла замуж за Вели Бея, турецкого «охотника за приданым», однако и этот брак оказался неудачным. Мэри обосновалась в Париже и стала владелицей косметической фирмы «Дести»; кроме того, ей принадлежала нью-йоркская студия, торговавшая произведениями искусства, духами и одеждой. В 1931 году Мэри Дести Стерджес умерла от лейкемии, после двух месяцев тяжелой болезни.

Реклама продукции Мэри
destiambreeperfurmedcigarettesthesketchfeb.21921e.v._srcset-large.jpg
destiambreeperfurmedcigarettesthesketchfeb.21921e.v._srcset-large.jpg (132.83 КБ) 186 просмотров



Итак, Мэри входила в самый близкий круг Кроули, принимала участие в тайных ритуалах и общении с дьяволом. Специальные сексуальные оргии, наркотики, тайная секта сатанистов — все это было близко знакомо Мэри. Но, в отличие от Айседоры, Мэри не склонна была всем открыто рассказывать о своей жизни. Вот о жизни подруги, в которой она принимала самое горячее участие, пожалуйста. Об этом Мэри любила поговорить. И говорила постоянно, внушая окружающим под видом проявлений заботы и любви,свою версию жизни великой танцовщицы. «Как прискорбно, что Айседора пьет! В этом виноват Есенин, но я ничего не могу поделать с этим романом, хотя всем понятно: добром это не кончится!».

Дункан
157_9216_1499417768_16.jpg
157_9216_1499417768_16.jpg (159.05 КБ) 184 просмотра
Нет точных сведений о том, как и когда Мэри Дести появилась в жизни танцовщицы. Версия, которую Мэри приводит в своей книге, может и не соответствовать действительности. Ясно одно: есть друзья, подобные андерсоновской Тени из печальной сказки. Они появляются в жизни человека, проявляют огромное внимание и интерес, участвуют во всех событиях, они всегда рядом и следят за каждым шагом своего «подопечного», и события жизни последнего начинают разворачиваться в трагическом ключе. И все хорошее постепенно исчезает и гибнет. На смену радости, богатству и здоровью приходят нищета, пороки и болезни. И страшные утраты, как у Айседоры, которая потеряла двоих детей. Мэри оказала Айседоре всю возможную поддержку, хотя эта утрата была невосполнима. Айседора стала сильно пить и потеряла интерес к жизни, но кто бы мог спокойно перенести такую утрату? Потом умер и третий ребенок, он прожил всего один день, бедняжка, оставив Айседору истекать слезами и молоком на больничной койке. А Мэри все понимала и всегда была рядом.
marydestinewyork1915e.v.1_srcset-large.jpg
marydestinewyork1915e.v.1_srcset-large.jpg (124.78 КБ) 184 просмотра

Миллионер Зингер расстался с неуравновешенной Айседорой. Танцовщица отправилась потом в Советскую Россию, чтобы учить детей танцам, — она была экзальтированной дамой... И снова рядом была Мэри Дести, оказывая всемерную поддержку в этом удивительном начинании. Завязался роман с Есениным — и наперсница Мэри сразу поняла, какой это ужасный человек. И постоянно говорила об этом Айседоре. И в книге скрупулезно описала все эпизоды, которые дурно характеризовали великого поэта. Чтобы сразу стало ясно, кто споил Айседору, кто разрушил ее психику и кто во всем виноват. Мэри считала своим долгом не оставлять Айседору наедине с этим хулиганом и во время гастрольного турне. Однако поведение танцовщицы и поэта становилось ужаснее изо дня в день: ссоры перехо дили в драки, Есенин крушил мебель и зеркала в гостиницах, деньги разбрасывались направо-налево, выступления отменялись, а на тех, что все-таки проходили, Айседора вела себя дико и непристойно. Она то размахивала красным флагом перед добропорядочными американцами, то забывала надеть нижнее белье. Все это немедленно попадало в газеты, былая слава танцовщицы смениласьь скандалами и даже изгнанием из США.
esenin_i_dunkan-663x1024.jpg
esenin_i_dunkan-663x1024.jpg (199.72 КБ) 184 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Черный ангел Босоножки

Сообщение Маркиза ангелов »

Поведение Айседоры было диким, бесспорно. Возможно, так на нее влияли алкоголь плохого качества (уже действовал сухой закон) и скандалы с неуравновешенным поэтом. А может быть, кроме алкоголя, что-то еще влияло на Айседору и Есенина ? Поэт и танцовщица могли находиться под действием чего-то более страшного, чем скверный американский самогон. Когда молодожены вернулись в Россию, Айседора и Есенин были так истощены психически, что друзья испугались. И немедленно приняли версию Мэри о пагубном влиянии Есенина на Айседору — это он во всем виноват!
73676cbb-984a-469b-bc15-6761c4ad5929.jpg
73676cbb-984a-469b-bc15-6761c4ad5929.jpg (61.74 КБ) 182 просмотра
Произошел разрыв между супругами. И наверное, Мэри была довольна. Хотя она и не пишет об этом в своей книге. Дело в том, что Мэри была бисексуальна и испытывала к Айседоре не просто дружеские чувства. Этот опыт Мэри тоже получила в секте Кроули. Поэтому присутствие Есенина, которого так горячо любила Айседора, было не очень приятно Мэри. И она приложила усилия, чтобы прервать этот ненужный роман. Чтобы Айседора оставалась в полной ее власти, Мэри взяла на себя обязанности менеджера Айседоры и помогала ей устраивать выступления, зарабатывать деньги, но денег оставалось все меньше и меньше. Было продано и заложено все, что можно было продать и заложить. А остальное имущество некогда богатой Айседоры исчезало, портилось, как залитый канализационными водами дом в Бельвью.
sharf_dunkan.jpg
sharf_dunkan.jpg (46.6 КБ) 182 просмотра
Сама же Мэри, напротив, основала маленькую фабрику и сеть косметических магазинов. Дело шло недурно, очень помогал сын Мэри — Престон. Это у Айседоры все дети погибли, а у Мэри был сын — со временем он станет известным сценаристом и режиссером. Чем хуже шли дела Айседоры, тем лучше шли дела Мэри, которая все продавала в своих личных магазинах. И писала книгу о великой Дункан.
В этой книге нет ни одного дурного слова об Айседоре — только добро, только дружба и любовь. Но некоторые книги надо читать очень внимательно, очень: там все между строк. Как бы ни старалась Мэри, книга ее не только о гибели великого таланта, но и о Пиковой даме, которая выпала из колоды и сломала жизнь Айседоры. Прав был великий мистик Элифас Леви, написавший давным-давно о некоторых «друзьях»: «Они продлевают свою жизнь за счет вашей».

Мэри
marydestinewyork1920s_srcset-large.jpg
marydestinewyork1920s_srcset-large.jpg (225.73 КБ) 182 просмотра
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»