Блаженная Ксения

Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Блаженная Ксения

Сообщение миссисШ »

Знала про Святую Ксению, но её историю читаю впервые. Спасибо, очень интересно
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

миссисШ писал(а): 06 июн 2022, 16:18 Знала про Святую Ксению, но её историю читаю впервые. Спасибо, очень интересно
Пожалуйста! Картины очень проникновенные.
Аватара пользователя
Ръедкая зараза
Подглядываю и подслушиваю
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 16:32

Блаженная Ксения

Сообщение Ръедкая зараза »

Спасибо! У Ксении была, а подробностей жизни не знала
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

Ръедкая зараза писал(а): 06 июн 2022, 19:48 Спасибо! У Ксении была, а подробностей жизни не знала
Всегда пожалуйста!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Блаженная Ксения

Сообщение Евдокия »

Спасибо за рассказ о Ксении Петербургской. Картины очень душевные.
Она жила в Петербурге на Петроградской стороне. Улица, где был их дом, носила название по имени её мужа - Андрея Петрова, ныне Лахтинская. В то время улицы могли называть по имени офицера, который на ней жил (и какие-то названия сохранились). На Петроградской стороне, где жила Ксения с мужем, располагались полки - Петербургский и Копорский. И это как-то не вяжется с той версией, что её муж был певчим капеллы.
В 2019 году на Лахтинской улице, в том месте, где мог стоять дом Ксении, освятили церковь во имя святой Ксении Петербургской.
.
на лахтинской.jpg
на лахтинской.jpg (110.37 КБ) 63 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 06 июн 2022, 22:35 Спасибо за рассказ о Ксении Петербургской. Картины очень душевные.
Она жила в Петербурге на Петроградской стороне. Улица, где был их дом, носила название по имени её мужа - Андрея Петрова, ныне Лахтинская. В то время улицы могли называть по имени офицера, который на ней жил (и какие-то названия сохранились). На Петроградской стороне, где жила Ксения с мужем, располагались полки - Петербургский и Копорский. И это как-то не вяжется с той версией, что её муж был певчим капеллы.
В 2019 году на Лахтинской улице, в том месте, где мог стоять дом Ксении, освятили церковь во имя святой Ксении Петербургской.
.
на лахтинской.jpg
Пожалуйста! Интересно, спасибо.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Блаженная Ксения

Сообщение asparagus »

Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 09:54 То, что произошло дальше в жизни будущей святой, и современному человеку, и человеку того времени покажется более чем странным. Молодая вдова раздала все, что у нее было – деньги, вещи, нуждающимся. Отказалась от женского одеяния, надев на себя одежду мужа – штаны, кафтан и т.д. Дом подарила знакомой женщине Параскеве, у которой не было своего угла. И ушла жить на улицу.
Рассвет. Предчувствие иного бытия.jpg
Когда не было психотерапии...
Атеистам не понять
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Блаженная Ксения

Сообщение Любая женщина »

Спасибо 💐! Интересно! Не знала
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 06 июн 2022, 23:14
Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 09:54 То, что произошло дальше в жизни будущей святой, и современному человеку, и человеку того времени покажется более чем странным. Молодая вдова раздала все, что у нее было – деньги, вещи, нуждающимся. Отказалась от женского одеяния, надев на себя одежду мужа – штаны, кафтан и т.д. Дом подарила знакомой женщине Параскеве, у которой не было своего угла. И ушла жить на улицу.
Рассвет. Предчувствие иного бытия.jpg
Когда не было психотерапии...
Атеистам не понять
Согласна.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина... писал(а): 07 июн 2022, 00:10 Спасибо 💐! Интересно! Не знала
Рада, что могу открыть новое.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Блаженная Ксения

Сообщение Энжи »

Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 09:37 День счастливых цифр - 06.06

6 февраля – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. 6 июня – день прославления в лике святых блаженной Ксении Петербургской.

Блаженная Ксения. Здесь и далее рисунки Александра Простева из художественного цикла о Святой
1-Prostev-Aleksandr-Kseniya-Peterburgskaya-.jpg

kp.ru/family/prazdniki Наталья Варсегова
Если бы я писала письмо святой блаженной Ксении Петербургской, то оно, пожалуй, звучало бы так: «Дорогая моя Ксеньюшка, как же я благодарна тебе за твое святое участие в моей жизни, за мою семью, дочь Ксению, моих близких. За то, что всегда и везде ты слышишь меня и находишь слова утешения и радости». Бесконечная благодарность – это главное чувство, которое я разделяю по отношению к сей удивительной святой. И таких как я немало – тысячи, сотни тысяч людей. Как же так получилось? Давайте поищем ответ в житии святой блаженной Ксении Петербургской.

В материале использованы репродукции картин художника Александра Простева
Какой-то диссонанс вызывает фигура Ксении и её голова . Ощущение , что голову приставили с фотографии на картину . Может это из нимба так смотрится..
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Блаженная Ксения

Сообщение Энжи »

Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 09:54 То, что произошло дальше в жизни будущей святой, и современному человеку, и человеку того времени покажется более чем странным. Молодая вдова раздала все, что у нее было – деньги, вещи, нуждающимся. Отказалась от женского одеяния, надев на себя одежду мужа – штаны, кафтан и т.д. Дом подарила знакомой женщине Параскеве, у которой не было своего угла. И ушла жить на улицу.
Рассвет. Предчувствие иного бытия.jpg

Среди горожан понеслись слухи, что Ксения Григорьевна спятила. А та не обращала внимание на досужие сплетни и говорила: «Андрей Федорович – это я, а Ксения давно умерла». Так начался трудный, Богом данный Ксении пусть юродства. «Безумием мнимым безумие мира обличивше», – поется в тропаре святой Ксении блаженной. Так, приняв на себя подвиг безумия, отказа от всех благ, от самой себя, от разума, блаженная Ксения умоляла Бога помиловать ее мужа и не лишать его Царствия Небесного.Вслед за ангелом. Ксения навсегда уходит из дома.jpg
Видать слаба была она головушкой . Смерть мужа была спусковым крючком для неё , вот и тронулась она...
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Блаженная Ксения

Сообщение Энжи »

Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 10:34 Родные Ксении пытались остановить «безумные» поступки вдовы. Раздача имущества казалась им кощунством. Есть сведения, что несчастную обследовал врач, но не нашел в ней никаких отклонений. Здорова, мол, женщина, и не нуждается в лечении. А значит, может делать то, что ей заблагорассудится.
Святая Ксения и Невская першпектива.jpg

Это сложно представить, но в любое время года, днем и ночью блаженная Ксения в мужском одеянии скиталась по петербургским улицам. Питалась тем, что подавали добрые люди. Терпела насмешки и издевательства. Особенно усердствовали в насмешках над юродивой злые мальчишки. И обзывали, и камнями закидывали. Ведь для них она была как пугало в оборванных одеждах и произносящей порой невразумительные слова. Где жила Ксения, где спала, ела, никто не знал. Она появлялась словно ни откуда и уходила в никуда. Как-то раз хозяин небольшой торговой лавки заметил, что в дни, когда к нему заходит Ксения за милостыней, выручка гораздо больше, чем обычно. То же самое стали отмечать и иные торговцы, и принялись зазывать ее к себе всякий раз, как встречали на улице.

Февральские метели.jpg
Почему просто не ушла в монастырь , отмаливать душу мужа ? Зачем раздавать имущество , можно ж было пустить на благое дело . Помогать обездоленным..
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Блаженная Ксения

Сообщение Энжи »

Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 14:53 «какое с вами такое чудо произошло, что вы такие бриллианты отдаете?
32303b74f2b8e1de4624e59fef9d2709.jpg
Когда у людей последняя надежда на неё , отдадут и бриллианты , и последнюю рубаху в надежде на помошь .
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Блаженная Ксения

Сообщение Энжи »

Спасибо ! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

Энжи писал(а): 13 июн 2022, 21:11
Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 09:37 День счастливых цифр - 06.06

6 февраля – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. 6 июня – день прославления в лике святых блаженной Ксении Петербургской.

Блаженная Ксения. Здесь и далее рисунки Александра Простева из художественного цикла о Святой
1-Prostev-Aleksandr-Kseniya-Peterburgskaya-.jpg

kp.ru/family/prazdniki Наталья Варсегова
Если бы я писала письмо святой блаженной Ксении Петербургской, то оно, пожалуй, звучало бы так: «Дорогая моя Ксеньюшка, как же я благодарна тебе за твое святое участие в моей жизни, за мою семью, дочь Ксению, моих близких. За то, что всегда и везде ты слышишь меня и находишь слова утешения и радости». Бесконечная благодарность – это главное чувство, которое я разделяю по отношению к сей удивительной святой. И таких как я немало – тысячи, сотни тысяч людей. Как же так получилось? Давайте поищем ответ в житии святой блаженной Ксении Петербургской.

В материале использованы репродукции картин художника Александра Простева
Какой-то диссонанс вызывает фигура Ксении и её голова . Ощущение , что голову приставили с фотографии на картину . Может это из нимба так смотрится..
Наверное.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

Энжи писал(а): 13 июн 2022, 21:16
Маркиза писал(а): 03 июн 2022, 10:34 Родные Ксении пытались остановить «безумные» поступки вдовы. Раздача имущества казалась им кощунством. Есть сведения, что несчастную обследовал врач, но не нашел в ней никаких отклонений. Здорова, мол, женщина, и не нуждается в лечении. А значит, может делать то, что ей заблагорассудится.
Святая Ксения и Невская першпектива.jpg

Это сложно представить, но в любое время года, днем и ночью блаженная Ксения в мужском одеянии скиталась по петербургским улицам. Питалась тем, что подавали добрые люди. Терпела насмешки и издевательства. Особенно усердствовали в насмешках над юродивой злые мальчишки. И обзывали, и камнями закидывали. Ведь для них она была как пугало в оборванных одеждах и произносящей порой невразумительные слова. Где жила Ксения, где спала, ела, никто не знал. Она появлялась словно ни откуда и уходила в никуда. Как-то раз хозяин небольшой торговой лавки заметил, что в дни, когда к нему заходит Ксения за милостыней, выручка гораздо больше, чем обычно. То же самое стали отмечать и иные торговцы, и принялись зазывать ее к себе всякий раз, как встречали на улице.

Февральские метели.jpg
Почему просто не ушла в монастырь , отмаливать душу мужа ? Зачем раздавать имущество , можно ж было пустить на благое дело . Помогать обездоленным..
Воооот.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Блаженная Ксения

Сообщение Маркиза ангелов »

Энжи писал(а): 13 июн 2022, 21:24 Спасибо ! :Rose: :Rose: :Rose:
Пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»