Вечная Мадемуазель

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Анжелика обратила внимание на роскошные ливреи слуг и подумала, что заплаканная дама, должно быть, очень важная персона. Здороваясь с нею, она на всякий случай сделала глубокий реверанс.

- Вы очаровательны, - сказала дама томным голосом, пока цирюльник раскладывал на табурете свои принадлежности. - Если б не вы, я бы совсем испортила себе лицо слезами.

- О нет, сегодня плакать нельзя! - запротестовала Анжелика.

- Что вы хотите, дорогая моя, все эти увеселения не для меня!

Она скорчила грустную мину.

- Разве вы не заметили, что я в трауре? Я только что потеряла отца.

- О, я глубоко вам сочувствую...

- Мы так ненавидели друг друга и столько ссорились, что это еще больше усиливает мое горе. И как это ужасно - носить траур во время празднеств! Зная злобный характер моего отца, я подозреваю, что он...

Не договорив, она закрыла лицо картонным колпаком, который ей подал Бине, так как он стал обильно посыпать голову своей клиентки душистой пудрой. Анжелика чихнула.

- ...я подозреваю, - вынырнув из-под колпака, закончила дама, - что он сделал это мне назло.

- Назло? Что назло, сударыня?

- Умер, черт побери! Ну ладно, ничего не поделаешь! Я ему прощаю. Что бы обо мне ни болтали, но у меня всегда была нежная душа. И отец мой умер как добрый христианин... Это для меня большое утешение. Но меня возмущает, что его тело сопровождали в Сен-Дени всего лишь несколько гвардейцев и священников... никакой помпы, так убого... Вы считаете это пристойным?

- Конечно же, нет, - ответила Анжелика, боясь, как бы не попасть впросак. Если этого дворянина похоронили в Сен-Дени, значит, он принадлежал к королевской семье. Или она не совсем правильно поняла даму...

- Будь там я, все было бы по-иному, поверьте мне, - заключила дама, гордо вскинув голову. - Я люблю пышность и хочу, чтобы каждому воздавалось в соответствии с его рангом.

Анжелика маркиза ангелов Анн и Серж Голон
Анна.jpg
Анна.jpg (43.92 КБ) 342 просмотра
Продолжаем изучать персоналии времён Луи 14: Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье — французская принцесса королевской крови, дочь Гастона Орлеанского и Марии де Бурбон. Приходилась племянницей Людовику XIII. Также известна как «Великая Мадемуазель», активная участница Фронды, автор известных «Мемуаров».

5respublika.com, Прокофьева Елена и Умнова Татьяна Людовик XIV. Личная жизнь «короля-солнце», o-chrono.ru.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Великая Мадемуазель родилась 26 мая 1627 года в Луврском дворце. Анна-Мария-Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье, была старшей и единственной дочерью Гастона от его первой супруги Марии де Бурбон, герцогини де Монпансье, умершей в родах и оставившей в наследство своей малютке огромнейшее состояние. В своих мемуарах Анна возмущалась тем, что, по общему мнению, «большое имущество, оставленное ей матерью вполне могло её утешить в потере». Её отец, Гастон Орлеанский, не питал к ней особой привязанности. Он надеялся родить сына во втором браке, чтобы, возможно, взойти на престол после смерти Людовика XIII, у которого в то время еще не было наследника. Анна-Мари-Луиза всю свою жизнь страдала от этого недостатка любви. Девочка воспитывалась при дворе короля Людовика XIII под опекой его жены.
У Анны Австрийской явно не было дара предвидения, зато было доброе сердце. Однажды королева в разговоре со своей племянницей, которой на тот момент было всего одиннадцать лет, обронила фразу: «Когда-нибудь ты станешь королевой Франции, моей невесткой». Неудивительно, что подобное заявление глубоко засело в мозгу девочки-подростка. А когда дитя королевской четы появилось на свет, Мадемуазель объявила всему двору: «А вот и мой маленький муж». Сколько кардинал Ришелье не пытался ее увещевать, что выходить замуж за близких родственников — плохая идея и вообще грех, ей бы лучше за принца иностранного в дипломатических целях – все это звучало для девчушки не очень убедительно.
Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня Монпансье.jpg
Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня Монпансье.jpg (87.71 КБ) 338 просмотров
Анна унаследовала от матери владения и титулы, среди которых:

Герцогиня де Монпансье, Сен-Фаржо, Шательро, Бопрео;
Принцесса де Домб, Люк, ля Рош-сюр-Ион, Жуанвиль;
Дофина д'Овернь;
Маркиза де Мезьер;
Графиня д’Э, Форез, Мортен, Бар-сюр-Сен;
Виконтесса д’Ож, Бресс, Домфрон;
Баронесса де Божоле, Монтегю-ан-Комбрай, Мирбо, Рош-ан-Ренье, Тьер-ан-Овернь.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Анна была феноменально богата. Она была богаче королей величайших мировых держав. И это было ужасно. Потому что найти при таких условиях достойного супруга оказалось очень нелегко. Независимая, с сильным характером, она, не колеблясь, противостояла своему отцу и королю — солнцу в отношении браков, которые они хотели навязать ей, или своего огромного состояния, которым она стремилась управлять самостоятельно, достигнув совершеннолетия.
Анна была еще совсем юна, когда к ней сватался принц Уэльский. Но положение будущего Карла II было в ту пору крайне незавидным, — его отец воевал с парламентом, а сам Карл вместе с матерью вынужден был прозябать во Франции на правах бедного родственника. Кому нужен такой жених? Сама Великая Мадемуазель писала в своих мемуарах по поводу этого брака и несчастного изгнанника: «Мое сердце и мои глаза смотрели на принца сверху вниз. Я чувствовала себя достойной императора». О, как она, видимо, затем кусала локти, когда монархию в Англии восстановили, и отвергнутый ею Карл II отбыл править собственным королевством. А она осталась ни с чем.
Чуть позже Анна узнала, что скончалась супруга Фердинанда III, императора Священной Римской империи, и пожелала выйти за него замуж. Бедняга так жаждала занять трон, что решила пустить в ход тяжелую артиллерию. Зная о набожности Фердинанда III, она ударилась в религию, да так яростно, что чуть было не принята постриг. Благо отец, весьма далекий от образа смиренного христианина, успел ее образумить. Однако и с этим ничего не вышло. Император предпочел ей другую. Расстроенная произошедшим, Анна опять сосредоточила все свои помыслы на своём кузене Людовике XIV. Она терпеливо дожидалась, пока суженый подрастет. «Королева родила сына, и это рождение стало для меня новой радостью; я навещала ребенка каждый день и называла его «мой маленький муж». Королю доставляло удовольствие все, что я делала», — так пишет она в «Мемуарах».
Анна (2).jpg
Анна (2).jpg (107.18 КБ) 308 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Разобидевшись на весь королевский двор, Великая Мадемуазель подалась во Фронду, по примеру своего отца. Очень быстро она стала лидером всего движения, отчасти в пику кардиналу Мазарини, которого она обвиняла во всех своих несостоявшихся браках.
Как и Гастон Орлеанский, Анна была амбициозна и, видимо, не блистала умом, но обладала страстной и пылкой душой. И если бралась за какое-то дело, то непременно –со всей энергией молодости. Находясь в лагере повстанцев, Анна влюбилась в принца Конде. Неужели, наконец-то, герцогиня обретёт своё семейное счастье? Нет… К сожалению, принц Конде уже был женат.
Одетая в шлем и доспехи, Анна командовала легкой кавалерией, и ей даже удалось захватить Орлеан. Как участие в мятеже против короля сочеталось в ней с желанием выйти за него замуж, объяснить сложно. То ли Анна считала, что одно с другим никак не связано, — в конце концов, в событиях Фронды в разное время поучаствовали все члены королевской семьи, все близкие родственники Людовика, почему она должна оставаться в стороне? А может быть, она думала, что действительно совершает благое деяние, вставая на сторону ненавистников Мазарини, ибо от этого злодея, который «чарами и колдовством пагубно влиял на разум королевы», следовало как можно скорее избавиться.
Anonymous_-_Portrait_de_Anne-Marie-Louise_d'Orléans,_duchesse_de_Montpensier,_dite_la_Grande_Mademoiselle_(1627-1693)_-_P1983_-_Musée_Carnavalet.jpg
Anonymous_-_Portrait_de_Anne-Marie-Louise_d'Orléans,_duchesse_de_Montpensier,_dite_la_Grande_Mademoiselle_(1627-1693)_-_P1983_-_Musée_Carnavalet.jpg (216.5 КБ) 305 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Летом 1652 года, отправляясь воевать, Гастон, бывший в то время градоначальником Парижа, оставил вместо себя дочь, наделив ее всеми возможными полномочиями. Поэтому, когда 2 июля у стен столицы погибали остатки армии Конде, именно ей предстояло решить, что следует делать. И Анна приказала открыть Сент-Антуанские ворота и впустить принца и его людей в город. А так же дала команду артиллеристам Бастилии стрелять по армии Тюренна, прикрывая отступление. Наблюдавший за ходом битвы с холмов Шаронн кардинал Мазарини иронично проговорил в тот момент:

— Этот пушечный залп убил ее мужа.

И в самом деле, своим опрометчивым поступком Великая Мадемуазель разом перечеркнула все свои матримониальные планы. Людовик, конечно же, ее никогда не простит. Впрочем, — в любом случае, вряд ли бы он на ней женился…
La_Grande_Mademoiselle_by_Louis_Ferdinand_Elle.jpg
La_Grande_Mademoiselle_by_Louis_Ferdinand_Elle.jpg (195.52 КБ) 302 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

В конце концов Конде вынужден был бежать. И 21 октября 1652 года Людовик XIV с триумфом въехал в Париж. Можно сказать, что в этот день и закончилась Фронда. Принц Конде бежал в Испанию. Гастону было предписано отправляться в ссылку, в свой замок в Блуа, что он и сделал. А Мадемуазель была сослана из Парижа в Сан-Ферго. Но и в ссылке она времени не теряла, оставив после себя любопытнейшие мемуары. Творческая натура Великой Мадемуазель тяготела к литературе. Но, перво-наперво, она занялась обустройством замка, который, по ее мнению, находился в чудовищном состоянии. Дом, на самом-то деле, был вовсе неплох и весьма просторен. Его построил Антуан де Шабанн, ее предок, маршал Франции и компаньон Жанны д’Арк. Но вот дыры в кровле и ветер, гулявший по комнатам, мешали спать. Да и из развлечений в провинции были разве что прогулки верхом или бильярд. Разве сравнится скучная сельская жизнь с балами и приёмами, к которым привыкла в Париже родственница короля? Мадемуазель не нашла ничего лучше, кроме как самой себя развлечь. Она организовала салон, где ее гости — весь свет французского общества — упражнялись в литературных талантах. К слову, вернувшись из изгнания, она продолжила традицию литературных вечеров и в Париже.
Король позволил ей вернуться ко двору только через пять лет. Анне было уже за тридцать, молодость уходила, а с замужеством по-прежнему не складывалось. Свободных монархов, желавших связать свою жизнь с не очень юной и не особенно красивой принцессой не находилось, во Франции мадемуазель де Монпансье считалась бунтаркой, и ее сторонились.
Anne_Marie_Louise_d'Orléans,_La_Grande_Mademoiselle_par_Gilbert_de_Seve.jpg
Anne_Marie_Louise_d'Orléans,_La_Grande_Mademoiselle_par_Gilbert_de_Seve.jpg (46.7 КБ) 299 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

В 1660 году Мадемуазель заскучала, не зная чем себя занять, как распорядиться деньгами. Людовик XIV женится на инфанте Марии-Терезе, а она покупает замок О и все лето 1661 года ведет работы по реконструкции интерьера, а также облагораживанию садов. Ансамбль действительно роскошен и достоин Короля-Солнца, кому кающаяся кузина посвящает внутреннее убранство.
Château_d'O,_France.jpg
Château_d'O,_France.jpg (184.36 КБ) 160 просмотров
Mortrée,_Orne,_château_d'O_bu_3.jpg
Mortrée,_Orne,_château_d'O_bu_3.jpg (206.41 КБ) 160 просмотров
o1.jpg
o1.jpg (120.62 КБ) 160 просмотров
FranceNormandieMortreeChateauDOFacadeOuest.jpg
FranceNormandieMortreeChateauDOFacadeOuest.jpg (223.33 КБ) 160 просмотров
FranceNormandieMortreeChateauDOOrangerie.jpg
FranceNormandieMortreeChateauDOOrangerie.jpg (211.13 КБ) 160 просмотров

Шли годы, Анне де Монпансье уже стукнуло 45, и ,наконец-то, нежное и мягкое одеяло дамского счастья накрыло её прямо-таки с головой. И где-то там, в темноте этого чудесного, тёплого мирка, мягко переливался разными красками чудесный лик — невысокий, светловолосый мужчина, с насмешливым, жестким лицом, обладающий глазами чародея и повелителя. Звали этого очаровательнейшего мужчину, с исключительной куртуазной репутацией — Антуаном-Номпаром, графом де Лозеном. Он тоже уже не был пылким юнцом — ему стукнуло 40 лет, но своего неотразимого шарма граф совершенно не утратил. И все версальские прелестницы по-прежнему стояли в плотную очередь у его будуара. И было зачем. Антуан де Лозен был, для своего роста, довольно хорошо сложен, одевался щегольски, лицо имел высокомерное, умное, внушающее почтение. Был исполнен благородных манер, скор на вражду (пусть даже и из-за пустяков), безжалостен к чужим недостаткам. Любил выискивать эти недостатки и ставить людей в смешное положение. Был исключительно храбр и опасно дерзок.
Лозен.jpg
Лозен.jpg (37.61 КБ) 193 просмотра
Всё это будоражило и лихорадило женские сердца, но распаляло их совсем иное. Как говорила одна, испившая щербета его уст, чаровница, в детстве Антуану довелось лизнуть стрелу Амура, так что уже с юности не было более галантного и сладкозвучного кавалера чем он. Комплименты рождались у него на устах безо всякого напряжения, а высказанные тихим и низким голосом — производили на милых дам совершенно ошеломительное впечатление. И что было особенно важно: шевалье де Лозен никогда не повторялся в своих комплиментах! Как это у него получалось? Бог ведает, но стоило только его глазу отметить какую-нибудь, пусть маленькую, но изюминку в облике милой дамы, как он тут же, совершенно не задумываясь, рождал комплимент, полный таинственного и неповторимого очарования. Своим речами он как бы делал моментальное фото, а какое женское сердце устоит от удачной фотографии себя, такой прекрасной, единственной и неотразимой. И это с учётом того, что завтра, об этом комплименте будут судачить во всех уголках Версальского двора! Хотя, как заметила другая дама, приятная во всех отношениях, куртуазный воитель вовсе не лизал стрелу Амура — он сам был этим Амуром! И как только жар слов этого милейшего кавалера доходил до нежных ушек версальских чаровниц, как их ледяные сердца тут же оттаивали и превращались в нежных бабочек с чуть бархатистыми крылышкам...
Глаз Антуана де Лозена был причудлив и избирателен: на одно “Да!” у него приходилось по десять “Нет!” Но этим своим выбором он был ещё желаннее, ибо какими победительницами чувствовали себя те дамы, которые слушали: "Мадемуазель, а что Вы делаете вечером? И какими завистливыми глазами смотрели на них другие версальские дамы. Несмотря на то, что Антуан был профессиональным военным, весьма достойно показавшим себя во многочисленных баталиях, именно дамы были его первейшей пламенной страстью. Были у него и почести, и денежные средства, и пожалования, но всё это меркло, как только доводилось ему лицезреть неторопливо проплывающую мимо и томно покачивающую бёдрами очередную обольстительницу.
Герцог де Лозён, герб.png
Герцог де Лозён, герб.png (108.07 КБ) 191 просмотр
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Возбуждённая собственными надеждами Мадемуазель вела прямую атаку на крепость под названием кавалер де Лозен. Наступление не приносило ощутимых выгод — кавалер был неприступен. Он, конечно же, был предельно вежлив и как обычно не задерживался, чтобы сказать прелестное слово даже уже слегка пожухлой даме. Но сыграть с ней партию в любовные шахматы? Помилуй, Бог! Ему, конечно, было лестно её внимание, а также небезразличны её миллионы и многочисленные титулы, но… но… но… . И тут он узнаёт, что у мадемуазель де Монпансье на него не просто альковные виды, но матримониальные! А это в корне меняло дело! Это означало, что при удачном стечении обстоятельств он мог стать родственником французского короля! Он! Бедный гасконский дворянин! 20 лет назад заявившийся в Париж без гроша в кармане! Тщеславие было одним из немногих грехов, которые он себе разрешал. Так что при очередной встрече с Анной-Марией де Бурбон он несколько дольше задержался взглядом на её глазах, что привело не девственную мадам в состояние чисто девственной застенчивости. Она почувствовала надежду! Герцогиня давно была готова к переходу к отважным действиям. Она знала о графе всё и по своему искала свои пути к его сердцу. Она знала, что кроме того, что сей отважный гасконец необыкновенный франт, он ещё и необычный чистюля. Антуан-Номпар, граф де Лозен принимал ванну чаще чем кто-либо во французском королевстве — два раза в неделю! Так часто во Франции не мылся никто. Более того, граф говорил, что принимал бы ванну бы каждый день, но вода проведённая в Париж по распоряжению короля текла столь тонкой струйкой, что за неделю набиралось только на 2 ванны. Ещё мадемуазель де Монпансье знала, что любезный кавалер де Лозен тонкий ценитель ароматов, а у Анны (ах, что за злобная напасть) был весьма неприятный запах изо рта. Что касается телесных запахов, то она, как и многие дамы в королевстве, успешно боролась с ними подкладывая мешочки с сушёным майораном под юбки, носила их на поясе и даже вшивала в воротники платьев. Запахи подмышек нейтрализовала особыми эссенциями привозимыми ей из Леванта. Но запах изо рта это была ужасная беда и сделать с ним у Анны-Марии ничего не получалось, ей ведь всё-таки было не 22 .
Анна.jpg
Анна.jpg (225.4 КБ) 293 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

У самого короля Людовика 14-го, её кузена, к сорока годам во рту осталось всего 2 зуба и запашок из королевского рта на лету повергал наземь чувствительных к обонянию насекомых. Но королю не надо было добиваться внимания де Лозена, а истекающей соками любви Анне это было нужно больше чем глоток холодной воды в жаркое лето. И выход она, конечно же, нашла. В это время известные дамские соблазнители — итальянские аптекари продавали сладкие леденцы всяких разных сортов, цветов и ароматов, но все они были достаточно крупные и дамы, обычно посасывали эти милые вещицы в чисто женской компании. Делать это при мужчинах считалось неприличным. Анна же была вовсе не прочь проделывать это соблазняя кавалера де Лозена, но боялась, что он сочтёт это вульгарным и решила вопрос по своему. Вызвала одного из аптекарей и приказала ему сделать те же леденцы, но маленькие, чтобы когда она держала их во рту, ничего не было заметно. Аптекарь выполнил заказ и герцогиня получила его в жестяной коробочке на которой было написано “Леденцы мадам де Монпансье”. Вот этим то нехитрым оружием она и сломала последнюю преграду отделяющую её от куртуазнейшего де Лозена. В первый же вечер новый цезарь перешёл свой Рубикон и она заполучила его себе в альковные тенета. Дальше — проще. Сначала она подарила ему крупнейшее во Франции пэрство дэ Ю. Потом своё родовое — де Монпансье. Потом ещё одно герцогство, затем ещё одно и ещё. Анна де Бурбон, двоюродная сестра короля от этого не обеднела — богатства её были бессчётны. А потом, со свойственной ей решительностью, герцогиня вопросила благородного графа: “Смею ли я надеяться, что благородный граф не откажет мне в некоей малости….” — тут она запнулась и покраснела. “Какой малости?”- непонимающе поднял вверх брови де Лозен. “Не сочтёте ли Вы возможным стать моим супругом” произнеся эту фразу бедная Анна, почувствовала что опасно близка к обмороку. Она поискала на поясе уксусницу, но не решилась воспользоваться её в присутствии кумира своего сердца. “М?” — де Лозен задумался и немного покачал головой, чуть склонив её набок, — не знаю что Вам и сказать моя госпожа”. Он задумчиво смотрел ей прямо в глаза и чуть-чуть покачивался на каблуках. У Анны опасно стали двоиться в глазах предметы, холодная струйка пота потекла по спине.
“Вы знаете, — наконец прервал он подзатянувшееся молчание. Анна замерла, беззащитно глядя в эти безжалостные зелёные глаза. “Я должен подумать, — он снял шляпу, сделал ею почтительное “ Au revoir”, повернулся и вышел вон. Анна мягко сползла в спасительный обморок: “Господи, какое счастье — он НЕ ОТКАЗАЛ!”
776286.jpg
776286.jpg (71.79 КБ) 290 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Три дня её сердце билось в смятении, кавалер куда-то отбыл по приказу короля, но ещё через день она получила послание, столь восхитительно пахнущее его духами. В послании краткое и внятно было сказано, что рассмотрев глубины своего сердца граф понял что там есть место для столь достойной дамы и он готов стать её супругом. Прочитав эти строки Анна снова лишилась чувств — её мечты сбывались! Не теряя времени даром, герцогиня де Монпансье отправилась на приём к кузену, ведь выйти замуж без разрешения монарха никак не могла. Выслушав её, Людовик не то чтобы заупрямился, но дал понять сестре, что надобно помнить и о приличиях. Ведь брак его двоюродной сестры и некоего, пусть и предельно галантного, но всего лишь гасконского дворянина был явным мезальянсом. Он, конечно, понимал, что выйти замуж у Анны шансов нет никаких, но всё-таки это её предполагаемое матримониальное безумие могло сильно повредить и Его королевской репутации. Сёстры короля должны были выходить замуж за королей! К тому же де Лозен был из протестантской семьи и это тоже не способствовало заключению брака с католической девицей. Но Анна был настойчива, она даже пригрозила, что уедет в Испанию и примет там испанское подданство, создав тем самым повод для очередной испано-французской войны! Людовик понимал, что она этого не сделает, но всё-же … Немного поразмыслив, добрый король оттаял и дал таки своё всемилостивейшее разрешение на предполагавшийся брак. Не подумайте, что он пожалел свою сестру, вовсе нет! Даже наоборот. Он знал репутацию де Лозена, который являлся чистым душкой, когда хотел очаровать ту или иную даму , но как только сей авантажный мсье достигал желаемого, то превращался в строгого и ревнивого тирана и деспота. Правда, многим женщинам это нравилось, но уж Людовик-то точно знал, что Анне это будет не по нутру. А так как двадцать лет назад сестра провинилась перед ним, участвуя во Фронде, король сказал сам себе следующее: “Ну что ж, это конечно, мезальянс, но пусть она тоже хлебнёт из чаши грусти и печали, пусть вспомнит те гадости, которые она некогда делала для меня!”
Луи 14.jpg
Луи 14.jpg (70.3 КБ) 181 просмотр
Услышав о согласии на брак, Анна осчастливленная убежала, а король отправился в покои своей непревзойдённой фаворитки, герцогини де Монтеспан. И там, не чувствуя беды, пересказал случившееся оной. Какая буря грянула в ответ на его сообщение! “Да, как же ВЫ, мой добрый Людовик, позволили так унизить Себя и свой Дом! Какая там жалость к родной сестре, когда это рушит сами устои французской монархии! Что скажут в Испании, с которой Франция связана семейными узами?! Ведь это же умаление и их достоинства! И т.д. и т.п.” По окончанию разговора Людовик вызвал кузину и сказал, что в сложившихся обстоятельствах он вынужден забрать назад своё разрешение. Замершая соляным столбом Анна даже не нашлась что сказать. До неё всё никак не мог дойти смысл сказанного. Когда же он до неё дошёл — соляной столп рассыпался. Герцогиня де Монпансье упала на пол и стала, истошно визжа, кататься по полу. Слов у неё не было, а из горла доносились только нечленораздельные звуки и злобные ругательства. По настоянию Людовика её насильно выволокли из королевских покоев. И если коварно обманутая Анна не нашла нужных слов, то кавалер де Лозен, уже примеривший на себе титул члена королевской семьи, показал себя на высоте события. Узнав, откуда дует сей злоехидный ветер, он явился в покои своей бывшей любовницы (но теперь официальной любовницы короля) Француазы де Монтеспан и обрушил на её голову такие слова и эпитеты, которых многоопытная герцогиня даже и не слышала. Рассказывают, что из приличных там были только “продажная б…!” , “совсем ох…. сука!” и “ бессовестная скотина!”. Войдя в раж, граф даже принялся лупить её, лежавшую в кровати, по щекам, потом увлёкся и стал таскать за волосы. В обычное время, в альковных утехах ей, наверное, это даже бы понравились. Такие эмоции! Такая искренняя страсть! Но сейчас она была королевская фаворитка, поэтому не могла позволить себе увлечься эмоциями. И когда возмущённо стучащий сапогами де Лозен ушёл, она подготовила слёзный поток и принялась ждать короля и когда тот пришёл. Вот так наш де Лозен в 1673 году поехал в чужедальний Пиньероль по прямому королевскому указанию.
Лозен (2).jpg
Лозен (2).jpg (40.19 КБ) 181 просмотр
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Две недели он будет бросаться на стены, поджигать камеру, притворяться глухонемым, биться в падучей, но потом стихнет. Сражники будут находить его дремлющим днём в кресле подле камина, завёрнутого до головы в тёплое одеяло. Они решат что шарик сдулся! Ан-нет! Ведь никто не знает, как проводил ночи сорокалетний Антуан-Номпар? А проводил он их должным образом — рыл подкоп! К каменной кладке! Четыре года у него ушло, чтобы прорыть лаз длиною всего в 3 метра и однажды он уже выглядывал наружу из тюремной стены! Оставалось только миновать не столь уж и высокую тюремную стену! Свобода уже улыбалась ему и поощрительно махала своей мягкой и сухой ладошкой. Последовал ещё день приготовлений и вот в самую глухую часть ночи, когда все стражники, сморенные неимоверными дневными трудами, сладко почивали на своих постах и седалищах, Антуан-Номпар, граф де Лозен протиснулся в лаз и выбрался через его посредство на тюремную площадь. Ещё немного усилий и “свобода, вас встретит радостно у входа”, но.. через двор шла юная дочка тюремного хлебопёка. Хлебопёки, они ведь встают рано и эта юная киприда, неторопливо помахивая ведром, шествовала к колодцу. Граф мог бы подождать, пока она наберёт воды и уберётся в свою убогую храмину. Но де Лозен был граф только во вторую очередь, а в первую он был Амур, а потому освободившийся узник не торопясь пересёк площадь, подошёл к девушке и завязал с ней неторопливую беседу. Сначала юная прелестница подумала было позвать на помощь, но речи очаровательного незнакомца были столь обходительны и милы… Да и сам он не производил впечатления опасности. Девушка ответила ему и как-то совсем не заметила, что через час он уже задирал ей юбки в глубине сеновала. Она-то этого не заметила, но это заметил её отец, который не дождавшись дочери с водой, отправился на её поиски. В результате де Лозен просидел в тюрьме ещё 6 лет и при этом он ничуть не сожалел о произошедшем. Представляете! Человек 4 года рыл подкоп, имел все шансы на освобождение, но утратил всё это всего лишь раз взглянув на ланиты юной прелестницы. Но случился праздник и на его улице. Однажды, его ушей коснулась весть, что в Версале пала та, чьей злой волей он был заключён в сию юдоль скорби и печали — герцогиня де Монтеспан утратила свой высокий статус королевской фаворитки. Сердце шевалье де Лозена возликовало в предвкушении великих изменений, которые не заставили себя ждать.
Пиньероль.jpg
Пиньероль.jpg (174.39 КБ) 176 просмотров

Кстати, Анна, герцогиня де Монпансье ждала своего избранника из Пиньероля все десять лет! Ей было категорически запрещено навещать его в узилище, но уж подарочков она ему напосылала в избытке. А когда в результате “Дела об отравлениях” состоялось падение официальной фаворитки мадам де Монтеспан, Анна-Мария выменяла своего любовника у короля на крупное земельное владение. И освобожденный Лозен возвращается…Увы! Когда-то веселый и обаятельный человек превратился в седого и беззубого старика, озлобленного пленом. Его юмор, часто бывший жестоким и раньше, теперь становится откровенно злым. К тому же, после долгих лет воздержания, он еще больше бегает за юбками. Но… по-прежнему влюбленная Мадемуазель не видит происшедших в нем перемен. А сразу же по его возвращении тайно выходит за него замуж и, наконец, приводит в О. Очень скоро она начинает сожалеть о своем безумстве, понимая, что связала жизнь с самым ужасным грубияном, какого когда-либо видела земля. Но, увы, слишком поздно! В О Лозен не перестает упрекать, все критикуя: обстановку, сады, превосходящие по красоте даже Версальский парк, обслуживание и, естественно, больше всего — свою супругу. Через три недели он уезжает в Париж к любовницам. Мадемуазель остается одна. К сожалению, она решает следовать за ним и, наконец, настигает Лозена в его дворце в Люксембурге, ведя себя подобно самой слепой и глупой женщине, какой вовсе не была. Устав от постоянных оскорблений, Мадемуазель, наконец, принимает решение отправиться в О, оставив Лозена в Париже. Во время одной из редких встреч, когда тот посмел обращаться с ней как с прислугой, она сказала ему: «Никогда больше не попадайтесь мне на глаза. Вы настоящий мерзавец». Супруги разошлись. Анна продолжая услаждать себя леденцами, получившими в последствии её имя, уехала в один из своих замков, а мятежный де Лозен отправился в Англию. Больше они не встречались.
герцогиня де Монпансье, с портретом своего родного отца в руках,.jpg
герцогиня де Монпансье, с портретом своего родного отца в руках,.jpg (132.69 КБ) 170 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Несмотря на свое огромное состояние, Великая Мадемуазель не пользовалась большой популярностью при дворе. Придворные и принцы, включая самого Людовика XIV, завидовали не только ее деньгам, но и бесчисленным владениям. Маркиза де Севинье описывает ее в своих письмах как очень скупую и довольно холодную особу, у которой мало друзей в Версале.
Последние годы жизни герцогиня жила в Люксембургском дворце, где она умерла 3 апреля 1693 года после длительной болезни мочевого пузыря. Когда монашки ордена урсулинок принесли на захоронение в фамильный склеп Бурбонов сердце недавно представившейся Господу Богу Анны-Марии, герцогини де Монпансье, запечатанное в поминальном сосуде, произошла престранная история. Они поставили сосуд перед изображением Девы Марии и запели поминальную молитву. И вот когда божьи невесты допели до “Поспешите, Святые Божии, выйдите навстречу, Ангелы Господни, приимите душу её… ” сосуд неожиданно, со страшным грохотом взорвался! Монашки позорно бежали, истошно голося. Тело Анны Марии Луизы было похоронено в аббатстве Сен-Дени; её могила, как и многие другие, была разграблена во время Великой французской революции.
Монограмма Анны (1).png
Монограмма Анны (1).png (209.44 КБ) 159 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

В ссылке, на своей земле в Сен-Фаржо с 1652 по 1657 год она занималась написанием мемуаров, потом она их продолжила в замке Эу в Нормандии. Великая мадемуазель рассказывает о своих душевных терзаниях без ложной скромности и даже с некоторым талантом, оттененным эгоизмом. Ее мемуары, которые все еще читаются в наши дни, являются важным и, в конечном счете, уникальным свидетельством жизни женщины в xvii веке. Там, где другие мемориалисты рассказывают о том, что они пережили, она рассказывает о своих чувствах. Её мемуары были впервые опубликованы в 1729 году и имеют большую литературную и историческую ценность. Они позволяют представить себе знаменитостей XVII века — Людовика XIV, Анну Австрийскую, Гастона Орлеанского, принца Конде, Генриетту Английскую — в их домашнем, бытовом обличье. Портрет знаменитой королевы Христины Шведской, посетившей Францию в 1656 году, представляет большой интерес для историка костюма: «На ней была юбка из серой шёлковой ткани с золотыми и серебряными кружевами, камлотовое полукафтанье огненного цвета с кружевами того же цвета, что и юбка, и маленькая косичка — золотая, серебряная и чёрная; также на юбке был завязанный платок из генуэзского кружева с бантом огненного цвета: светлый парик, а сзади кольцо, как носят женщины; шляпа с чёрными перьями, которую она держала в руках.» (Пер. В. Д. Алташиной). В своих мемуарах мадемуазель де Монпансье довольно успешно смешала разные жанры — дневник, роман, новеллу, комедия, фарс.
Эу.jpg
Эу.jpg (224.32 КБ) 164 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

:shout:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Вечная Мадемуазель

Сообщение asparagus »

Надо было ходить с табличкой "Свободная вагина, герцогство прилагается к замужеству".
Бедная девочка.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 19 окт 2022, 21:43 Надо было ходить с табличкой "Свободная вагина, герцогство прилагается к замужеству".
Бедная девочка.
Да, судьба, конечно... Спасибо за внимание! 🙂
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вечная Мадемуазель

Сообщение Ираида »

Спасибо громадное, потрясающе! Махом прочитала. Вот это нравы, вот это страсти, прям сочувствую бедной мадемуазель... Но какая боевая и упорная!
За гигиену, как всегда - весело :D
Очень понравилось :Rose: И за отрывок "Анжелики" в начале благодарю - улетела в вспоминания... :roll:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вечная Мадемуазель

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 19 окт 2022, 21:43 Надо было ходить с табличкой "Свободная вагина, герцогство прилагается к замужеству".
Бедная девочка.
:good: :good: :D
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9368
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вечная Мадемуазель

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 20 окт 2022, 08:34 Спасибо громадное, потрясающе! Махом прочитала. Вот это нравы, вот это страсти, прям сочувствую бедной мадемуазель... Но какая боевая и упорная!
За гигиену, как всегда - весело :D
Очень понравилось :Rose: И за отрывок "Анжелики" в начале благодарю - улетела в вспоминания... :roll:
Всегда пожалуйста! 🌸🌺🌼
Отрывки теперь будут фишкой таких тем. Впереди ещё пяток. 🙃
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вечная Мадемуазель

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 20 окт 2022, 10:24
Ираида писал(а): 20 окт 2022, 08:34 Спасибо громадное, потрясающе! Махом прочитала. Вот это нравы, вот это страсти, прям сочувствую бедной мадемуазель... Но какая боевая и упорная!
За гигиену, как всегда - весело :D
Очень понравилось :Rose: И за отрывок "Анжелики" в начале благодарю - улетела в вспоминания... :roll:
Всегда пожалуйста! 🌸🌺🌼
Отрывки теперь будут фишкой таких тем. Впереди ещё пяток. 🙃
Очень хорошая фишка! Знаю, что перечитывать не буду, недосуг, но приятно вспомнить!! :)
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»