Невестка и возлюбленная

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Король настаивал на том, чтобы ей оказали помощь. Ему ответили, что уже ничто не может спасти ее. Король приблизился к постели принцессы. Он казался сильно раздраженным.
– Я не врач, – сказал он, – но я предложил им тридцать различных лекарств; они же ответили, что нужно подождать.
– Ваше величество теряет свою самую верную подданную, которая когда-либо у него была и будет, – произнесла Генриетта.
Он ответил, что она не находится в такой уж большой опасности, но он поражен ее потрясающей стойкостью.
– Вы хорошо знаете, – ответила она, – что я никогда не боялась смерти, я боялась только одного – потерять ваше расположение.
Он заплакал.
– Не плачьте, – сказала она тихо. – Первое известие, которое вы получите завтра, – будет известием о моей смерти.
Он удалился, заливаясь слезами. В ожидании господина Боссю, который все не приезжал, послали, по просьбе принцессы, за Фейе, канонником Сен-Клу. После того как ушел Фейе, Генриетта приняла посла Англии, потом велела начинать обряд соборования. Принц присутствовал при этом, а потом отправился к себе. Принцесса с удивлением заметила, что он ушел.
– Я его больше не увижу? За ним послали. Супруги попрощались. К счастью, принцу удалось в этот момент пустить слезу, после чего он с облегчением удалился. Больше он принцессу живой не видел. Боссю появился как раз вовремя для того, чтобы начать последние молитвы. Он дал Генриетте распятие, которое она порывисто поцеловала, задержав его на своих губах. Силы покидали ее, она уронила распятие. В тот же миг, как вспоминает мадам де Лафайет, она потеряла «дар речи и жизнь». Агония была очень быстрой: после двух-трех небольших судорог она умерла в половине третьего утра, через девять часов после того, как почувствовала недомогание.
Бедняжке было всего 26 лет...
Генриетта.jpg
Генриетта.jpg (121.63 КБ) 135 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Генриетта была похоронена в базилике Сен-Дени 4 июля, а 21 июля состоялась еще одна служба. Были представлены все главные государственные органы, включая парламент, суды, Собрание духовенства и городские корпорации, а также представители знати и широкой общественности. Королева Мария Терезия присутствовала вместе с бывшим королем Польши Яном II Казимиром и английским послом герцогом Бекингемом. Присутствовали французские принцы крови, а также масса знати. Ее надгробная речь, произнесенная епископом Боссюэ, стала знаменитым произведением французского ораторского искусства. Последними пришли домочадцы Месье и Мадам с факелами в руках. В центре хора был воздвигнут мавзолей, окруженный алтарями и серебряными урнами и украшенный множеством траурных аллегорических статуй, среди которых выделялись Молодежь, поэзия и музыка. Там покоился гроб, покрытый золотой тканью, отороченный горностаем и вышитый гербами Франции и Англии золотом и серебром. Когда все заняли свои места, сотни свечей вспыхнули пламенем, испуская облако благовоний; Архиепископ Реймсский при содействии других епископов начал мессу, которую пели королевские музыканты, организованные Люлли".
Генриетта с портретом мужа.jpg
Генриетта с портретом мужа.jpg (101.86 КБ) 105 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Король был вне себя от ярости и горя, он приказал провести расследование смерти невестки и собрал консилиум врачей, чтобы они провели вскрытие и установили причину ее столь внезапной кончины. Семнадцать французских и два английских врача, английский посол и примерно 100 других зрителей наблюдали за вскрытием, и хотя в официальном отчете говорилось: "смерть от холеры morbus (гастроэнтерит), вызванной нагретой желчью", многие наблюдатели с этим не согласились. Людовик не был утешен таким диагнозом, он знал о разнообразии ядов и о коварстве итальянских алхимиков, которые все время придумывали что-то новое. Где-то в Италии находился сейчас де Лоррен, не мог ли он из-за границы устроить смерть своей врагини? И если так, не принимал ли участие в этой гнусности Филипп? Это последнее предположение печалило Людовика больше всего. Ему не хотелось верить в то, что брат его отравитель. Как и Генриетта, он полагал, что Филипп, в сущности, неплохой человек и не способен на такое. С другой стороны, сладкую воду, что пила Генриетта перед смертью, проверили самым тщательным образом и не нашли в ней следов яда. В конце концов, разыскали даже чашку принцессы, — поначалу в суматохе она куда-то затерялась, — и на ней яда не было обнаружено тоже. Может быть, его невестка и впрямь умерла от естественных причин? Бывает же и такое! Король Англии не был настолько наивен, чтобы поверить в то, что его сестра внезапно скончалась от какой-то болезни. Рассказывали, что, узнав эту ужасную новость, он вскричал: «Это Орлеанский отравил ее!». Но доказательств не было. А усомниться в слове Людовика XIV, когда тот поклялся, что яд в теле Генриетты не был обнаружен, Карл II не пожелал. Ему тоже не хотелось расторгать уже подписанный союзный договор.
Несмотря на подозрения, связанные с ее смертью, начиная с 20-го века эксперты сходятся во мнении, что она умерла от перитонита, вызванного разрывом язвы, а не от яда.
princess-henrietta-anne-duchess-of-orleans-minette-1644-1670-jean-nocret-1661-187e5688.jpg
princess-henrietta-anne-duchess-of-orleans-minette-1644-1670-jean-nocret-1661-187e5688.jpg (149.64 КБ) 99 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Генриетта не справилась с возложенной на нее задачей, — она не родила герцогу Орлеанскому сына. Старшая дочь ее, Мария-Луиза, вышла замуж за короля Испании Карла II и практически повторила судьбу матери. Как и Генриетта, она прожила всего 26 лет и, по слухам, была отравлена противниками французской партии при мадридском дворе. Младшая дочь, Анна-Мария, стала женой Виктора, Амадея II, герцога Савойского и первого короля Сардинии. Спустя два столетия их потомок, Виктор-Эммануил, будет провозглашен королем Объединенной Италии. Дочь Анны-Марии, Аделаида, выйдет замуж за внука Людовика XIV, герцога Бургундского, и станет матерью будущего Людовика XV.
Посмертная картина Питера Лели, изображающая Генриетту, написанная по заказу ее брата короля Карла II.jpg
Посмертная картина Питера Лели, изображающая Генриетту, написанная по заказу ее брата короля Карла II.jpg (251.8 КБ) 93 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Генриетту часто хвалили как образованную принцессу, и примечательна ее переписка с Мольером, Расином, Лафонтеном, Бюсси-Рабутином и другими. Она также была любительницей садоводства и создала водный сад в Пале-Рояле. Генриетта также собрала большую и престижную коллекцию картин, в которую вошли картины Ван Дайка и Корреджо. Ее активная личность заставила историков думать, что у нее были признаки нервной анорексии.
Henrietta_Anne_of_England_portrait_by_Jan_Mytens.jpg
Henrietta_Anne_of_England_portrait_by_Jan_Mytens.jpg (34.02 КБ) 89 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Так была ли Генриетта Английская отравлена? Что касается господина де Монтегю, посла Англии, то он в этом не сомневался. Он писал: «Если принцесса была отравлена, а этого мнения придерживается большинство, то вся Франция смотрит на шевалье де Лорена как на отравителя». Шевалье де Лорен? Но разве после заключения в замке Иф он не был отправлен в ссылку? Без сомнения. Но при дворе стала известна странная история, которую рассказывал благородный герцог де Сен-Симон. Маркиз д’Эффин, первый оруженосец принца, «был человеком большого ума, но без души и, кроме того, исключительный злодей». Ни для кого не было секретом, что его связывали тесные узы с шевалье де Лореном. Другой друг шевалье, граф де Бюврон, был приведен в отчаяние ссылкой шевалье. Он и д’Эффин связывали много своих надежд с влиянием, которое шевалье оказывал на принца. И не было ничего другого, что могло бы им досадить так же, как решение короля о выдворении Лорена за пределы страны. Можно ли было переубедить Людовика? Конечно нет, ведь принцесса пользовалась расположением короля. А после визита принцессы в Англию расположение достигло своей наивысшей точки. Из всего этого следовал логический вывод: надо избавиться от принцессы. Об этом и сообщили шевалье де Лорену, который «развеивал свою досаду в Италии и в Риме». Дадим слово Сен-Симону: «Я не знаю, кто из троих подумал об этом первый, но шевалье де Лорен прислал своим двум друзьям надежный яд с нарочным, который сам, вероятно, не знал, что вез». Сен-Симон утверждает, что маркиз д’Эффин проник 29 июня 1670 г. к принцессе, нашел в передней шкаф, где стоял фарфоровый или фаянсовый сосуд с водой и цикорием, кроме того, там находился еще один сосуд с простой водой, «чтобы разбавлять воду с цикорием в том случае, если она покажется принцессе слишком горькой». В помещении никого не было. Д’Эффин бросил яд в воду с цикорием. В этот момент он услышал шаги и схватился за сосуд с простой водой. Внезапно появившийся лакей спросил у маркиза, что он делает. «Д’Эффин, которого вообще трудно было чем-либо озадачить, сказал ему, что он страдает от жажды, и, зная, что в шкафу находится вода, он не смог удержаться от соблазна утолить жажду. При этом он показал лакею сосуд с водой. Лакей ворчал; маркиз, в свою очередь, успокаивал его и рассыпался в извинениях, болтая “легким придворным слогом”. Не буду говорить о том, что последовало через час, поскольку это и так наделало много шума в Европе».
Странный рассказ. Но Сен-Симон этим не ограничивается. Он говорит, что, по-видимому, лакей оказался болтлив, и эти предположения достигли ушей короля. 30 июня, в три часа утра, король послал за Бриссаком – командиром гвардейцев – и приказал ему привести к нему добровольно или силой г-на Пюрнона, первого дворецкого принцессы. На рассвете Пюрнон предстал перед Людовиком XIV. «Тогда король, приняв грозный вид, сказал Пюрнону, предварительно оглядев его с головы до ног:
– Мой друг, послушайте меня хорошенько. Если вы сознаетесь во всем и расскажете мне все, что я хочу узнать от вас, я прощу вас и даже никогда не буду вспоминать об этом; но берегитесь, если хоть малейшая подробность останется утаенной, ибо в этом случае вы не выйдете отсюда живым. Принцесса была отравлена?
– Да, ваше величество, – ответил тот.
– А кто ее отравил? – спросил король. – И как это было сделано?
Дворецкий ответил, что отравителем был шевалье де Лорен, который прислал яд Бюврону и д’Эффину, а затем поведал королю то, о чем я уже рассказывал. Тогда король повторил все, что касалось помилования и угрозы смерти, и спросил:
– Мой брат знал об этом?
– Нет, ваше величество, никто из нас троих не был настолько глуп, чтобы сказать ему это, он не умеет держать секретов.
Король позвал Бриссака и приказал ему увести этого человека и сразу же отпустить его на свободу. Именно этот человек через много лет рассказал обо всем г-ну Жоли де Флюри, генеральному прокурору парламента, откуда я и знаю эту историю».
Portrait-Of-Princess-Henrietta-Anna-Stuart-Of-England-1644-1670.jpg
Portrait-Of-Princess-Henrietta-Anna-Stuart-Of-England-1644-1670.jpg (57.32 КБ) 85 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Есть ещё одно свидетельство, написанное второй женой принца. Она писала в 1716 г. своей тете, Софии Ганноверской: «Принцесса охотилась на шевалье де Лорена и преуспела в этом, но он не остался в долгу. Он прислал из Италии яд с провансальским дворянином Морелем, награжденным впоследствии должностью первого дворецкого. После того как этот Морель меня ограбил, он продал свою должность за высокую цену, Морель был умен и циничен, как дьявол, не признавал ни законов, ни веры. Даже в свой смертный час он не хотел и слышать о Боге и сказал о самом себе: “Оставьте этот труп, в нем нет больше ничего хорошего”. Он крал, лгал, сквернословил, распутничал и богохульствовал. Торговал мальчиками, как лошадьми, а торговые сделки заключал в партере Оперы».
Луи Астье, наиболее терпеливый исследователь, воссоздал историю этого Мореля; он был сыном одного из самых богатых людей Прованса – Пьера де Мореля, который обладал в 1672 г. 2 039 145 ливрами, что составляет около тридцати миллионов современных франков или три миллиона старых франков. Его даже прозвали Крезом из Прованса. Сын этого богача Антуан в 1673 г. купил должность первого дворецкого принцессы. Он занимал этот пост до 1676 г. Астье полагает: тот факт, что принц назначил его на эту должность, опровергает утверждения Сен-Симона. Но это не совсем верно: можно предположить, что принц хотел таким образом вознаградить одного из отравителей, которые избавили его от принцессы…
Все это нисколько не смущает сторонников естественной смерти. Они видят в рассказах Сен-Симона и других простые сплетни или россказни, и напоминают о том, что окружение Генриетты было давно огорчено состоянием здоровья принцессы. На протяжении более чем трех лет принцесса страдала от колик в боку и иногда падала в обморок от боли. Упоминается ее «помертвевшее лицо» по возвращении из Англии, ее собственные слова, сказанные мадам де Лафайет, что она себя плохо чувствует, и у нее будто огонь горит внутри; для того чтобы погасить его, она искупалась в реке, от чего ее отговаривали. Вспоминают также, что 29 июня, когда она прилегла отдохнуть, мадам де Лафайет была поражена изменившимися чертами ее лица. Говорят, в частности (об этом есть сведения в блестящем исследовании Эмиля Анрио), что принцесса жаловалась на боль в боку до того, как она выпила воду с цикорием, которую и попросила как раз для того, чтобы снять эту боль. Вспоминают еще и то, что через три года после смерти Генриетты король вернул свое былое расположение шевалье де Лорену. Принц чуть не умер от радости. Шевалье де Лорен был прекрасно принят при дворе и благодаря этому сколотил неслыханное состояние. Можно предположить, что Людовик XIV закрыл глаза на убийство, чтобы избежать скандала, который разразился бы с помощью его брата в случае открытого процесса. «Но во что невозможно поверить – это в то, что король, человек глубоко порядочный, всегда требовательно и взыскательно относящийся и к делам своим, и к молве о них, терпел бы рядом с собой такого отвратительного человека, как шевалье де Лорен, если бы считал его убийцей и, более того, оказывал бы ему знаки своего особого расположения», – пишет Эмиль Анрио.
Сторонники версии отравления торопятся возразить, что король, исходя из государственных интересов, прощал таких предателей, как принц Конде, и терпел при дворе соучастников очевидных отравлений, – как, например, его собственная любовница Атенанс де Монтеспан, – близкую знакомую зловещей колдуньи Вуазен. Доводы сторонников версии естественной смерти: недомогания, возникающие у принцессы на протяжении трех лет, свидетельствуют о серьезном заболевании желудочно-кишечного тракта. Кстати, при вскрытии было обнаружено небольшое отверстие в желудке – доказательство существования язвы желудка, прободение которой, вызванное потреблением холодной воды, определило возникновение острого перитонита.
Спор окончен? Ничего подобного.
Отверстие в желудке, о котором упоминалось в заключении хирургов и врачей, кажется, имеет происхождение абсолютно случайное. В заключении врачей констатировано, что, в отличие от других органов, желудок принцессы был совершенно здоровым. «Я не нашел, – писал Боше, – никаких повреждений, хотя тщательно обследовал желудок; только одно маленькое отверстие посередине передней части желудка, которое возникло по недосмотру хирурга, прорезавшего это отверстие, при тщательном обследовании которого я не обнаружил ни других язв, ни раздражения, ни черноты, ни уплотнений, ни пятен, ни каких-либо повреждений другого рода». Тот же Боше открыто порицает «хирурга, который плохо выполнил свою задачу». Надо сказать, что знаменитый хирург Феликс, желая обеспечить достойный дебют своему сыну, пошедшему по его стопам, доверил ему эту почетную задачу. Надо также отметить, что Феликсу-сыну в это время едва исполнилось 17 лет: это было его первое вскрытие, он был взволнован, и рука его дрожала. Валло находился как раз рядом и заметил это. Бурдело отмечает в свою очередь: «Во время вскрытия он случайно проделал отверстие кончиком ножниц в верхней части… Хирург сказал, что сделал это по недосмотру, и г-н Валло видел, как это произошло».
Что же из этого следует?
Благоразумнее всего примкнуть к логическому силлогизму, предложенному мадам Клод Дерблей: «Утверждать, что смерть была естественной, невозможно, но утверждать, что это было отравление, не менее невозможно». Безусловно, принцесса была слабого здоровья и могла умереть молодой. Но кто поручится за то, что боли последних лет не были усугублены ядом медленного действия, замененным в последний момент на быстродействующий яд? «Принцесса была сильно измождена и, без сомнения, могла умереть, но все произошло так быстро, что было очевидно: естественные процессы ускорили». Трудно также сбросить со счетов свидетельства Сен-Симона и второй жены Месье. Но никто никогда не представит тому доказательств. Годы сделали свое дело. Прах возможных отравителей и возможной жертвы смешался в пыли времени.....
Генриетта Анна.jpg
Генриетта Анна.jpg (45.53 КБ) 84 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Невестка и возлюбленная

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 14 ноя 2022, 09:17:shout:
Я вечером почитаю, не кричи! :) :Rose:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 14 ноя 2022, 09:27
Маркиза писал(а): 14 ноя 2022, 09:17:shout:
Я вечером почитаю, не кричи! :) :Rose:
Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Невестка и возлюбленная

Сообщение Ираида »

Какая сложная штука - королевская жизнь!
Нищета, гонения, интриги, разврат. И дерутся, и казнят, и травят. Совсем не сказочная жизнь.
Уж лучше жить в пасторальной французской деревне, любить пастушка на сеновале и никогда не мечтать о принце на белом коне.
Грустная история. А за тему спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 14 ноя 2022, 11:46 Какая сложная штука - королевская жизнь!
Нищета, гонения, интриги, разврат. И дерутся, и казнят, и травят. Совсем не сказочная жизнь.
Уж лучше жить в пасторальной французской деревне, любить пастушка на сеновале и никогда не мечтать о принце на белом коне.
Грустная история. А за тему спасибо! :Rose:
Ура, первый читатель. Спасибо за внимание! Деревню завтра желаешь? 😆
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Невестка и возлюбленная

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 14 ноя 2022, 11:53
Ираида писал(а): 14 ноя 2022, 11:46 Какая сложная штука - королевская жизнь!
Нищета, гонения, интриги, разврат. И дерутся, и казнят, и травят. Совсем не сказочная жизнь.
Уж лучше жить в пасторальной французской деревне, любить пастушка на сеновале и никогда не мечтать о принце на белом коне.
Грустная история. А за тему спасибо! :Rose:
Ура, первый читатель. Спасибо за внимание! Деревню завтра желаешь? 😆
Деревню желаю! И она тебя не сильно загрузит, поэтому - желаю! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 14 ноя 2022, 11:57
Маркиза писал(а): 14 ноя 2022, 11:53
Ираида писал(а): 14 ноя 2022, 11:46 Какая сложная штука - королевская жизнь!
Нищета, гонения, интриги, разврат. И дерутся, и казнят, и травят. Совсем не сказочная жизнь.
Уж лучше жить в пасторальной французской деревне, любить пастушка на сеновале и никогда не мечтать о принце на белом коне.
Грустная история. А за тему спасибо! :Rose:
Ура, первый читатель. Спасибо за внимание! Деревню завтра желаешь? 😆
Деревню желаю! И она тебя не сильно загрузит, поэтому - желаю! :Yahoo!:
Она в планах на эту неделю. 😇
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 14 ноя 2022, 11:57
Маркиза писал(а): 14 ноя 2022, 11:53
Ираида писал(а): 14 ноя 2022, 11:46 Какая сложная штука - королевская жизнь!
Нищета, гонения, интриги, разврат. И дерутся, и казнят, и травят. Совсем не сказочная жизнь.
Уж лучше жить в пасторальной французской деревне, любить пастушка на сеновале и никогда не мечтать о принце на белом коне.
Грустная история. А за тему спасибо! :Rose:
Ура, первый читатель. Спасибо за внимание! Деревню завтра желаешь? 😆
Деревню желаю! И она тебя не сильно загрузит, поэтому - желаю! :Yahoo!:
Наврала, на ту. Просто поменяю с еротика. 😂 деревня давно сделана. 😁😁
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Невестка и возлюбленная

Сообщение Любая женщина »

Ох, ну её эту придворную жизнь! Разврат, интриги, убийства 😀. Нет уж 🙃, мы просто почитаем со стороны. Спасибо 🌹🍫☕
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина... писал(а): 14 ноя 2022, 18:34 Ох, ну её эту придворную жизнь! Разврат, интриги, убийства 😀. Нет уж 🙃, мы просто почитаем со стороны. Спасибо 🌹🍫☕
Пожалуйста! :D А мне иногда туда хочется, ненавсегда. :lol:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Невестка и возлюбленная

Сообщение Любая женщина »

Маркиза писал(а): 14 ноя 2022, 18:44
Любая женщина... писал(а): 14 ноя 2022, 18:34 Ох, ну её эту придворную жизнь! Разврат, интриги, убийства 😀. Нет уж 🙃, мы просто почитаем со стороны. Спасибо 🌹🍫☕
Пожалуйста! :D А мне иногда туда хочется, ненавсегда. :lol:
Не, ну турпоездка, это другое. С прививками, антибиотиками, презервативами на недельку можно 😀
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина... писал(а): 14 ноя 2022, 18:50
Маркиза писал(а): 14 ноя 2022, 18:44
Любая женщина... писал(а): 14 ноя 2022, 18:34 Ох, ну её эту придворную жизнь! Разврат, интриги, убийства 😀. Нет уж 🙃, мы просто почитаем со стороны. Спасибо 🌹🍫☕
Пожалуйста! :D А мне иногда туда хочется, ненавсегда. :lol:
Не, ну турпоездка, это другое. С прививками, антибиотиками, презервативами на недельку можно 😀
Наш человек!!!! 😁👍
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невестка и возлюбленная

Сообщение Маркиза ангелов »

:)
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Невестка и возлюбленная

Сообщение cellistinkat »

Очень нравятся такие темы, зашла и зачиталась.
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»