Джульетта на все времена

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

В 2023 году исполнилось 55 лет «Ромео и Джульетте» - картине о любви «всех времен и народов», поставленной по пьесе В. Шекспира режиссером Франко Дзеффирелли. Давно уже стали зрелыми те, кто в 70-е годы с замиранием сердца смотрел на экране бессмертную историю, а фильм до сих пор не потерял своей притягательности. Картина считается лучшей экранизацией пьесы английского классика и потому, что главную героиню в ней сыграла Оливия Хасси. Фильм cтал для неё и звездным часом, и нелегким испытанием в жизни после триумфа….
1.jpg
1.jpg (88.51 КБ) 871 просмотр
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Из мира снов, созвездий и теней
Она явилась к нам на этот вечер...
Вы ангел, леди, сказочный алмаз,
Надетый гордым мавром напоказ.

Уильям Шекспир. Ромео и Джульетта
2.jpg
2.jpg (93.69 КБ) 868 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Оливия Хасси – британская актриса, известная в мире как исполнительница роли Джульетты. Обладательница награды «Золотой глобус».
Она родилась 17 апреля 1951 года в аргентинской столице – Буэнос-Айресе. Её отец известный оперный и танго- певец, тенор, Андреас Осуна (псевдоним Isvaldo Ribo). В своих прежних интервью Оливия говорила о нём как об умершем, потому что семья распалась, когда девочке было всего два года, и отец не принимал никого участия в её дальнейшей жизни.
Родители Оливии Освальдо Рибо и Джой Альма Хасси, 1950 г..jpg
Родители Оливии Освальдо Рибо и Джой Альма Хасси, 1950 г..jpg (59.97 КБ) 858 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

О жизни в Аргентине Хасси рассказывает мало, так как с мамой и братом после развода родителей переехала на постоянное место жительство в Лондон в 1959 году. Мать стала работать секретарём в юридическом офисе.
y_561a7083.jpg
y_561a7083.jpg (40.51 КБ) 857 просмотров
В 4 года у Оливии появилась мечта. Малышка хотела выступать на сцене и сниматься в кино. Она признавалась впоследствии, что причиной этому явилась, скорее, чистая любовь к исполнительству, нежели стремление к признанию и одобрению. «Иногда, я ходила по дому с полотенцем на голове, воображая себя монахиней, и однажды, я подумала, что было бы гораздо проще играть монахиню, чем становиться настоящей монахиней». И с тех пор я продолжала твердить – «Я хочу быть актрисой».
BBOz1fnjcwI.jpg
BBOz1fnjcwI.jpg (20.77 КБ) 857 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Начальную школу Хасси закончила в Кенте. А в 7 лет Оливия уговорила маму и поступила в Лондонскую Драматическую Школу, не смотря на то что денег на учебу не было.
«Но ведь я могу работать, и возможно они примут меня — по крайней мере, давай пройдем собеседование». Таким образом, моя мать позвонила в школу и договорилась о собеседовании с мисс Конти, директрисой государственной итальянской школы «Conti». И я ей сказала: «Я вижу, вы получили документы, однажды и мое имя будет в этих документах. Я - великая актриса, и все, что мне нужно, это шанс доказать это». «И мисс Конти посмотрела на меня, засмеялась, и ответила: «Знаешь, мне нравится твое мужество» и добавила: «Я дам тебе шанс». Я сказала: «Моя мама может помочь совсем немногим, но, на самом деле, я уверена, что начну работать, и буду платить за себя сама». Так мы и поступили. Она приняла меня. Вот так я договорилась о поступлении в школу. С этого этапа я начала участвовать в пении, танце и различных школьных постановках. Я делала это из чистой любви к искусству. Быть признанной и добиться одобрения - также могло быть значительным фактором, хотя я не думаю, что в том возрасте это являлось сознательной мотивацией. Окончательный успех, как мы его понимаем, никогда не был для меня ни причиной, ни целью».
y_f74c667f.jpg
y_f74c667f.jpg (138.33 КБ) 854 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Так девочка помимо учебы начала подрабатывать моделью в журналах, позже появились первые эпизодические роли, гонорара от которых хватало не только на образование, но и на пополнение семейного бюджета.

За это время она появилась в нескольких телеспектаклях и фильмах:

1964 год, сериал «Драма 60–67», Дочь миссис Кен

1965 год, «Битва на вилле Фиорита», роль Донна
x_bfb17eff.jpg
x_bfb17eff.jpg (43.77 КБ) 852 просмотра
Официальная биография как актрисы началась для Оливии Хасси со съемок в фильме «Кубок Февер»(1965г.) о футбольном клубе «Манчестер Юнайтед». Девушке нужно было показать на экране любовь к команде, то есть сыграть преданную болельщицу.
x_9b8673a0.jpg
x_9b8673a0.jpg (56.95 КБ) 849 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Эта роль удалась Оливии, поэтому вскоре Хасси пригласили в театр. Она играла вместе с Ванессой Редгрейв в спектакле «Расцвет мисс Джин Броуди».
«Я пошла на прослушивание (всех от нашей театральной школы тогда отправили на прослушивание, а я была всегда крайне застенчивая, да к тому же очень низкая для своего возраста) к великому английскому режиссеру Питеру Вудсу для роли в спектакле «Расцвет мисс Джин Броуди», новой постановке Джея Прессон Аллена, основанной на романе Мюриэл Спарк. И на прослушивании, случилось вот что, Джей Прессон Аллен - американский драматург, посетила в тот день театр. И во время моего исполнения она сидела сзади. Питер Вудс произнес: «Знаешь что, Олив, перейди на другую сторону сцены». В ту же минуту я обернулась (мне тогда было двенадцать) и сказала: «Никто не называет меня Олив. Это имя моей бабушки. Я – Оливия», и он разразился смехом. И Джей Прессон Аллен сказала: «Я хочу, чтобы она играла Дженни, милашка» и добавила, «я видела ее в небольшом футбольном фильме под названием «Cup Fever». Моя дочь любит ее, и я хочу, чтобы она сыграла эту роль». Вот так я и начала играть на сцене.
«Работа с Ванессой Редгрейв - это было удивительно, потому что мы должны были играть вместе, у меня была вторая ведущую роль среди девочек, и Ванесса была такая отзывчивая и замечательная — такая добрая душа. Вы знаете, это было до того, как она погрузилась в политику и дела. Я имею в виду, что она была настолько красива, насколько хороша. Мы все так хотели походить на нее. И она покинула «Brodie», чтобы участвовать в съемках фильма «Камелот», с которого и началась ее кинокарьера. Да, она ушла сниматься и сказала «до свидания» тем из нас, к кому она успела привязаться. Я вошла в ее гримерную, она обняла меня и сказала: «Ты знаешь Оливия, однажды все это произойдет и с тобой». Я и не задумывалась об этом в то время. И потом, где-то годом позже, или около того, Дзеффирелли проводил набор актеров в Лондоне для фильма «Ромео и Джульетта», который планировался, как трехнедельный телевизионный спец. проект для BBC в Англии — первый цветной спец. проект (это - то, чем «Ромео и Джульетта» должны были быть изначально). И киностудия «Paramount» услышала об этом, благодаря этому фильм неожиданно стал таким масштабным.
y_bb49b767.jpg
y_bb49b767.jpg (86.47 КБ) 845 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Решив впервые в сценической истории «Ромео и Джульетты» найти четырнадцатилетнюю исполнительницу роли Джульетты и пятнадцатилетнего исполнителя роли Ромео, Франко Дзеффирелли поместил соответствующие объявления в английских газетах. Через неделю пришло восемьдесят тысяч писем. Сначала он отбросил те, в которых не было фотографий. Потом девять десятых писем с фотографиями. Одновременно в поисках молодых актёров режиссёр ходил в театральные школы, вокальные студии, танцевальные классы.

Франко Дзеффирелли в молодости
franco-zeffirelli-v-molodosti.jpg
franco-zeffirelli-v-molodosti.jpg (31.47 КБ) 836 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Итак, Дзеффирелли обратил на неё внимание. Придя на просмотр к режиссёру, Оливия совсем растерялась: приёмная была заполнена очаровательными голубоглазыми блондинками, которые также надеялись получить роль. На кастинге, помимо Хасси, присутствовало 800 девушек!
«Во время сцены на балконе — он разделил нас на пары в группах. Так вышло, что мне выпало играть с Леонардом Уайтингом. Мы должны были играть сцену на балконе, а, в пятнадцать я была очень застенчива. Я очень смущалась таких сцен — понимаете, это было другое время. Не то, что сейчас, понимаете? И мы сыграли сцену на балконе, и это была действительно огромная работа. И, о Боже, это был диалог. Все это не описать словами. Это было поистине.... я обнаружила, что это очень сложно, потому что, понимаете, она (Джульетта) в сцене на балконе проходит все эти различные смены настроений. Я считаю, что это действительно сложная сцена для актерской игры».
236060374.jpg
236060374.jpg (126.3 КБ) 832 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

«После моих первых проб, Франко вошел в гримерную, прошел мимо всех девушек. Многие из девушек на пробах делили между собой одно и тоже белое платье. Это походило на требования к рогатому скоту. И он вошел в гримерку, подошел прямо ко мне, достал гребенку из своего жакета, уложил мои волосы на прямой пробор, повернул меня к зеркалу и спросил: «Что ты думаешь об этом?». Я ответила: «Я выгляжу смешно».
«Он произнес: «Ты ничего не понимаешь. Это - классический взгляд. Это - то, как я хочу, чтобы выглядели твои волосы на последующих пробах». И затем добавил: «Как ты думаешь, как должна выглядеть Джульетта?». Я ответила: «Длинные светлые волосы и голубые глаза». Он сказал: «Ты ничего не понимаешь».
-ZKwJxgRCUo.jpg
-ZKwJxgRCUo.jpg (119.2 КБ) 783 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Несмотря на наличие у Оливии актёрских данных, её первая встреча с Дзеффирелли окончилась неудачей: режиссёру не понравились её привычка от волнения грызть ногти, излишняя детская пухлость и то что голос ее во время проб срывался на писк. Просмотрев ряд претенденток, Дзеффирелли чуть было не остановил свой выбор на девушке с целым каскадом золотых волос. Но блондинка неожиданно сделала модную мальчишескую стрижку как у Твигги, что совершенно изменило её облик и разочаровало режиссёра, как она ни умоляла его использовать для съёмок накладные волосы. Дело было не только в волосах, сам характер этой девушки показался Дзеффирелли неподходящим для исполнения роли Джульетты: "Когда я спросил её, зачем она это сделала, всё, что она могла сказать, было - потому что её сестра сделала то же."
SpfhhwMinG4.jpg
SpfhhwMinG4.jpg (155.7 КБ) 782 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Вот так судьба распорядилась иначе, предназначив звёздную роль Джульетты Оливии Хасси. Дзеффирелли, в который раз перебирая фотографии и данные претенденток, снова подумал об Оливии. А когда состоялась их вторая встреча, режиссёр был поражён её новым обликом. За то время, что они не виделись, Оливия изменилась, похудев ровно настолько, что теперь её телосложение казалось как нельзя более подходящим для воплощения образа девушки эпохи Возрождения. Обрисовался идеальный овал лица, на котором расцветали её притягательные глаза.
«Однажды на верхнем этаже театра я столкнулась с охранниками, они сказали: «Оливия, пройдите к выходу на сцену». Я моментально, в четыре прыжка бросилась вниз по лестнице и прыгнула прямо к Франко, стоящему с Дизоном Лавллом, одним из продюсеров фильма, и он сказал: «Дорогая, я хочу прослушать тебя снова и хочу, чтобы ты занималась. Это - Дизон, он мне в этом поможет, мы собираемся предоставить тебя преподавателю сценической речи, и я хочу, чтобы ты училась очень усердно, и когда я через полтора месяца вернусь из Рима, я хочу, снова испытать тебя».
3.jpg
3.jpg (82.84 КБ) 823 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

«Он спросил: «Какая сцена тебе нравится больше всех?». Я ответила: «Из всех сцен фильма с Джульеттой, я думаю сцена, когда она выпивает снадобье – лучшая». Таким образом, он согласился: «Хорошо, не могла бы ты выучить ее, и в следующий раз, когда я буду в городе, придти снова и сыграть сцену со снадобьем?». Потом он уехал, а я учила. Сцена со снадобьем невероятна. Я имею в виду, я выучила ее за час. В то время, я работала в «The Prime of Miss Jean Brodie» в Театре «Windham» и работала с учителем сценической речи над английским произношением. И однажды вечером, до того, как Дзеффирелли вернулся в город, я сказала всем девочкам в театре (потому что пьеса «Brodie» о группе школьниц). Я сказала им: «Я репетировала эту сцену со снадобьем, и хочу показать ее вам» - потому что они были моими самыми резкими критиками и добавила: «Через несколько дней я собираюсь прослушиваться у Дзеффирелли. Вы хотите увидеть то, что я придумала?». И они все сказали: «Да! Да!». Они все сидели в гримерке — никогда не забуду — среди столиков с косметикой (и мне это нравилось). Я начала играть сцену со снадобьем, и к тому времени, как закончила - их рты были открыты, и стояла абсолютная тишина. Поэтому я поняла, что моя исполнение «коснулось их», понимаете?».
7.jpg
7.jpg (147.81 КБ) 820 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

«А потом Дзеффирелли приехал в город (и в тот же день его навестил Майкл Иорк). На пробах присутствовало три мужчины, которых я прежде на прослушиваниях не видела, они были из «Paramount», но тогда я этого не знала. Франко сказал: «Итак, дорогая, сейчас - сцена со снадобьем. Ты получила свою сцену т.к. сказала, что любишь ее, и я согласился». Он начал: «Итак, я хочу, чтоб вы...», а я прервала: «нет, пожалуйста, только позвольте показать Вам то, с чем я пришла. Позвольте мне только показать Вам, что я чувствую». И он вздохнул: «Оххх, хорошо». Это было неожиданно, верно? Итак, я начала сцену со снадобьем, я вобрала в себя весь драматизм — потому что, вы же знаете, в фильме, его сократили до одной строки: «Любовь, придай мне силы». Но фактически это целый монолог, который она произносит прежде, чем взять снадобье. И к тому времени, как я закончила, я упала - драматично, и плакала, когда упала, начав плакать - уже не могла остановиться. Вы знаете, я, словно, задыхалась от эмоций. Когда я поднялась, все замерли в полнейшей тишине. Франко сказал: «Снято», затем подошел мне, обнял и произнес: «Ты полюбишь Рим. А затем он сказал, «Ты не должна пока никому рассказывать – так как мы собираемся сделать громкое публичное заявление». И я спросила: «Правда?», а он ответил: «Да, ты моя Джульета».
Так Франко Дзеффирелли нашёл, наконец, "свою" Джульетту, а дальнейший успех картины подтвердил правильность этого выбора.
content_10_zef.jpg
content_10_zef.jpg (174.95 КБ) 817 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Дзеффирелли рассказывал впоследствии, что главное для него в актёре глаза. «Кларк Гейбл, - шутит он, - всю свою карьеру сделал на одном левом глазе». У Оливии волшебные глаза, в них режиссёр увидел и её очарование, и талант, и профессионализм: внешность Оливии Хасси совпала с его представлением о Джульетте - брюнетка, с крепкой и изящной фигурой, светлым цветом кожи, овальным лицом и длинными волосами. Кроме того, Оливия - дочь аргентинца и англичанки - похожа на итальянку.
x_01c61e0d.jpg
x_01c61e0d.jpg (55.1 КБ) 808 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Чтобы быстро достичь взаимопонимания между актерами, Франко арендовал большую виллу недалеко от Старой Аппиевой дороги и потребовал, чтобы исполнители основных ролей поселились на ней и вместе репетировали свои сцены. Оливию он посадили на диету, строго-настрого запретив даже думать о любимых ею макаронах.
y_2c344333.jpg
y_2c344333.jpg (242.24 КБ) 805 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Рассказ Роджера Эберта, который присутствовал при съемках, 1967г.

Франко Джеффирелли коротал ночь на стене старого замка, сидя по-турецки и похлебывая бренди из бумажного стаканчика. Прямо за его спиной стена тянулась на 30 метров вниз и убегала в долину. А наверху, по склону горы, один над другим ютились маленькие домики. По другую сторону замковой стены находился укромный сад, в котором 400 лет назад семьи Боргезе наверняка проводили свои послеобеденные часы. Это последняя ночь, когда они снимают сцену на балконе «Ромео и Джульетты». Чтобы с городской площади попасть в сад, нужно пройти несколько комнат замка, спуститься по лестнице и пройти галерею. Этой же дорогой шел и Дзеффирелли, следуя за электрическим кабелем, который тянулся от генераторов к лампам и остальному оборудованию оператора. Большинство комнат были пустыми и не освещались. Но одну превратили в так называемый командный пункт, который занимал Энтони Хэвлок-Алан, продюсер. Дзеффирелли садится напротив Хэвлок-Алана и просит помощницу разбудить Леонарда Уайтинга. «Пусть Оливия поспит еще часик», - зевает он. – «Мне можно не спать всю ночь и губить собственное здоровье, это не так страшно; но детям надо бодро выглядеть даже в 3 утра. Так что будить их нужно перед самым началом съемок – чтобы побольше поспали».
y_a0e55eea.jpg
y_a0e55eea.jpg (92.71 КБ) 802 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

«Первая любовь...», - вздыхает обладатель роскошных усов Хэвлок-Алан, крупный англичанин в двубортном твидовом пиджаке. – «Мираж, виденье.... Кстати, ты видел лондонские газеты?» - спрашивает он Дзеффирелли. «Нет, а что?». «Мисс Мейфейр на первых страницах». «Бедняжка», - качает головой Дзеффирелли. - «Мы увезли ее из Лондона, чтобы она присматривала за Оливией как компаньонка, а она продержалась всего 3 месяца». «И сбежала обратно в Англию», - поддакивает Хэвелок-Алан. – «Ей было 75 и у нее были такие странные старомодные соображения о приличном поведении. Видишь ли, Оливии нужно было ложиться спать в 10:30 каждый день, даже в субботу. Но они плохо ладили. А теперь у нас новая компаньонка, женщина помоложе, которая утверждает, что хорошо справляется с Оливией.» Из темноты выплывает фигура Леонарда Уайтинга, он уже в костюме Ромео, но еще толком не проснулся и вовсю зевает. «Мы прорепетируем сцену, где ты идешь по тропинке. Можем начинать в любое время», - говорит Дзеффирелли. «Хорошо», - отвечает Леонард и берет газету. – «Мэйфейр сдается: У Ромео любовь с Джульеттой не только на экране», - читает он заголовок и тут же вспыхивает: «Что за бред!..». «Но тише! Что за свет в окне мелькнул?» напевает Хэвлок-Алан, не отрывая взгляда от двери. Через мгновение оттуда появляется удивительной красоты девушка – это Оливия Хасси. «Я не могла больше спать», - говорит она. – «Что тут у вас происходит?».«Там брезжит свет», - вслед за Хэвлок-Аланом подхватывает Леонард. – «Джульетта, ты как день! Стань у окна, убей луну соседством», - и протягивает ей газету. «Что это?».«О милая, о жизнь моя, о радость! Стоит, сама не зная, кто она....» - продолжает Леонард в том же духе. Оливия бросает газету на стол и наливает себе воды. «Губами шевелит, но слов не слышно. Пустое, существует взглядов речь!» - подхватывает Хэвлок-Алан.
y_77ca0feb.jpg
y_77ca0feb.jpg (118.34 КБ) 799 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

«Приступаем к работе», - встает Дзеффирелли и спускается по лестнице, и через галерею и выходит в сад. Леонард и Оливия сидят на старой каменной скамье и перелистывают сценарий. «Когда играешь Шекспира», - начинает Леонард, - «есть один очень опасный момент: некоторые его строки настолько известны, что зритель знает об их существовании еще до момента их произнесения. Вот где нужно быть особенно осторожным: к примеру, фразу «Но тише! Что за свет в окне мелькнул?» мне надо произнести так, чтобы не потерять шекспировский дух». «А у меня самая непростая строчка в пьесе», - понимающе кивает Оливия, - «это «Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!» - Она морщит свой хорошенький носик и продолжает: «И эту строчку мне надо преподнести так, чтобы она не звучала избито, не вызывала смеха у зрителя!». Леонард тут же приходит на помощь и пробует сам: «Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!». Помощница режиссера дает знак Леонарду начинать репетицию его сцены. Она была относительно легкой; нужно было лишь пройти через залитый лунным светом сад и остановиться под балконом Джульетты. Но все нужно было хорошо спланировать, потому что Дзеффирелли хотел снимать передвижной камерой и закончить моментом появления в кадре лица Ромео, среди деревьев и виноградной лозы. Оливия, сидя на скамейке, продолжала: «Он просто замечательный. И вся эта шумиха о нашем якобы романе – пустая болтовня. Я бы назвала это симпатией. После того, как меня прослушали на роль Джульетты, Франко хотел посмотреть, как мы с Леонардом будем играть вместе. После сцены он подошел ко мне и спросил, понравился ли мне Леонард. Я ответила: «Конечно, понравился!» Думаю, именно этого он и хотел: чтобы нам с Леонардом было легко вместе. Ведь если в жизни Ромео и Джульетта не переносят друг друга, это будет заметно и на экране». Если она не была тайно влюблена в Леонарда, на что тогда жаловалась мисс Мэйфейр? «Мисс Мэйфейр просто выходила из себя», - продолжает Оливия. – «По субботам, например, я просила ложиться попозже, к полуночи, на что она закатывала глаза и взрывалась от возмущения. А теперь она выдумывает разные глупости и продает их прессе. Это начинает меня всерьез беспокоить. Что обо мне будут думать люди к тому времени, пока у мисс Мэйфейр не иссякнет фантазия?».
x_79190551.jpg
x_79190551.jpg (36.45 КБ) 796 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джульетта на все времена

Сообщение Маркиза ангелов »

Ассистент режиссера объявляет начало съемок сцены с балконом, и Дзеффирелли уходит той же дорогой, что и Ромео. Оливия уже на балконе в ночном платье, костюмерша приводит в порядок ее длинные черные волосы. Леонард занял позицию на своем дереве, на полпути к балкону. «Я взбираюсь на это чертово дерево целую неделю», - ворчит он. «Наконец-то сделали ступеньки». «Но Ромео .....» - укоризненно начинает Оливия. «В глазах у нас – не в сердце страсти пыл», - лукаво отвечает ей Леонард. «Ну, будет вам», - примирительно говорит Дзеффирелли. – «Спускайся, Леонард». Леонард покрепче берется за ствол, смотрит на Оливию, потом вниз на Дзеффирелли и заявляет: «Чума пади на оба ваших дома». И спускается. Дзеффирелли выходит за дверь и через минуту появляется на балконе с Оливией. На ней пиджак с Карнаби Стрит. Дзеффирелли обнимает ее за плечи, и они вместе идут по балкону. «Смотри, о чем я говорю», - говорит он. – «Ты появляешься на балконе, спокойная и какая-то отстраненная ото всех, погруженная в собственные мысли. Ты разговариваешь сама с собой. Ты не возьмешь в толк, почему Ромео не может на тебе жениться (только из-за того, что он принадлежит «не той» семье) Ты разговариваешь спокойно, будто со своей куклой. «Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет». Ты, настолько погруженная в собственные размышления, поначалу даже не узнаешь мужской голос, зовущий тебя откуда-то снизу. А потом понимаешь, что это Ромео....». Оливия кивает и плотнее натягивает пиджак. Оператор уже готов, и по сигналу Дзеффирелли зажигаются все лампы, создающие эффект лунного света. Дзеффирелли перелезает через балкон и по дереву спускается на землю в сад. Оливия снимает пиджак, костюмерша в последний раз укладывает ее волосы. «Ну что, поехали?» - спрашивает Дзеффирелли. – «Мотор. Камера!». Занавески в дверном проеме дрожат от легкого ветерка, и на балкон выходит Оливия. Ее волосы спускаются на плечи, как шелк. Лицо Леонарда медленно преображается: его уныние сменяется изумлением….
z_5cbb55b7.jpg
z_5cbb55b7.jpg (157.05 КБ) 793 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»