Называй её дикой

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Все мы помним кто такая Мэрилин Монро - икона Золотого Века Голливуда. Знаем, что до неё была Джин Харлоу, первая платиновая блондинка Фабрики Грез. Я, надеюсь, что вы это узнали из моей темы!
А кто был до Харлоу? А была рыжеволосая Клара Боу - ныне забытый секс - символ Америки 20 годов.
В то время такой славы как у этой актрисы не было ни у Мэри Пикфорд, ни у Греты Гарбо. Эпоха кино разделилась на до Боу и после Боу...
1.jpg
1.jpg (45.33 КБ) 616 просмотров
Текст вики, Доктор online дзен.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Будущая актриса родилась 29 июля в Бруклине в семье Сары Гордон и Роберта Боу. Произошло это событие на Проспект-Хайтс по адресу Берген-стрит, 697, в "унылой, скудно обставленной комнате над полуразрушенной баптистской церковью".
2023-12-18_13-22-41.png
2023-12-18_13-22-41.png (203.38 КБ) 499 просмотров
Годом рождения Клары, согласно переписям населения США 1910 и 1920 годов, был 1905 год. В записях переписи населения США, проведенных 15 апреля 1910 года и 7 января 1920 года, возраст Боу указан 4 и 14 лет соответственно. Согласно переписи 1930 года, ей было 23 года, а на ее надгробии надпись гласит "1907".
Бруклинский Мост 1920 годы..jpg
Бруклинский Мост 1920 годы..jpg (203.19 КБ) 611 просмотров
Её мать, дочь француженки и шотландца, по словам самой Боу была очень красива. Клара была третьим ребёнком Сары и Роберта, но обе её старшие сестры умерли во младенчестве — первая умерла через два часа после рождения, вторая прожила всего два дня. Врач посоветовал женщине не рожать снова, опасаясь, что следующий ребенок тоже может умереть. Несмотря на предупреждение, Сара забеременела Кларой в конце 1904 года. В дополнение к рискованной беременности, в июле 1905 года на Нью-Йорк обрушилась волна жары, и температура достигла пика в 38 °C. Годы спустя Клара написала: "Я не думаю, что два человека когда-либо смотрели смерти в лицо яснее, чем мы с мамой в то утро, когда я родилась. Мы оба были брошены, но каким-то образом смогли вернуться к жизни". Вынашивая Клару, мать актрисы была уверена, что этот ребёнок тоже протянет недолго и потому, когда девочка появилась на свет, даже не стала оформлять свидетельство о её рождении.
1581368354168055858 (1).jpg
1581368354168055858 (1).jpg (30.87 КБ) 505 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Семья Клары жила в ужасающей бедности в маленькой съёмной квартире. Её отец, который скорее всего был умственно отсталым, никогда не работал, перебивался случайными заработками и редко появлялся дома, а когда всё же приходил в семью, третировал жену и дочь — и морально, и физически. Боу же говорила, что ее отец, Роберт Уолтер Боу, "обладал быстрым, проницательным умом ... все природные качества позволяли ему чего-то добиться, но он этого не сделал ... казалось, у него, бедняжки, все шло наперекосяк". К тому времени, когда Кларе исполнилось четыре с половиной, ее отец остался без работы, и с 1905 по 1923 год семья жила по 14 разным адресам, но редко за пределами Проспект-Хайтс, а отец Клары часто отсутствовал.
Согласно биографу Боу, Дэвиду Стенну, Боу была изнасилована своим отцом в возрасте шестнадцати лет, пока ее мать находилась в психиатрической больнице.
Предположительно Клара Боу в 1 год.jpg
Предположительно Клара Боу в 1 год.jpg (48.63 КБ) 607 просмотров
"Я не думаю, что моя мать когда-либо любила моего отца", - сказала позже актриса. "Он знал это. И это делало его очень несчастным, потому что он всегда боготворил ее".
Когда матери Боу было 16 лет, она выпала из окна второго этажа и получила тяжелую травму головы. Позже ей поставили диагноз "психоз, вызванный эпилепсией". С самых ранних лет Клара научилась ухаживать за матерью во время припадков, а также справляться с ее психотическими эпизодами. Она сказала, что ее мать могла быть "грубой с ней — и она часто была такой, но ничего не могла с этим поделать". Боу чувствовала себя лишенной детства: "В детстве я заботилась о своей матери, но она не заботилась обо мне".
В отсутствие Роберта Сара зарабатывала на жизнь проституцией. Она водила клиентов домой и, пока обслуживала их в спальне, запирала маленькую Клару в платяном шкафу.
Состояние Сары постепенно ухудшалось. Когда мать Боу узнала, что дочь собирается стать актрисой, она устроила скандал, заявив, что актёрство сродни проституции и что она предпочитает увидеть дочь в гробу нежели на экране. Позже, уже после второго фильма Клары, Сара едва не убила её — однажды ночью Клара проснулась и увидела, что мать стоит возле её кровати с ножом для рубки мяса. Утром мать ничего не помнила об этом эпизоде, и позже Роберт поместил ее в "санаторий". Позже Клара рассказала об этом инциденте: "Шел снег. Мы с мамой замерзли и проголодались. Нам было холодно и голодно уже несколько дней. Мы лежали в объятиях друг друга, плакали и пытались согреться. Становилось все хуже и хуже. Итак, той ночью моя мать— Но я не могу рассказать вам об этом. Только когда я вспоминаю об этом, мне кажется, что я не могу жить." В результате этого случая Боу до конца жизни страдала от бессонницы.
5 января 1923 года Сара умерла в возрасте 43 лет от эпилепсии. Когда родственники собрались на похороны, Клара была так расстроена, что попыталась прыгнуть в могилу, чтобы быть с матерью. Она кричала, что они "лицемеры" и что они не любили и не заботились о ее матери, пока она была жива.
1581368354168055858 (4).jpg
1581368354168055858 (4).jpg (28.83 КБ) 487 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Клара росла сорванцом. По её собственному признанию, она дружила только с мальчишками и никогда не играла в куклы. Актриса вспроминала: "Я могла бы обыграть любого мальчика моего роста. Моя правая рука была сильной, она была развита из-за того, что я много качалась. Однажды я ехала сзади пожарной машины. За это я заслужила большое уважение от банды".
Некоторое время Клара была очень дружна с соседским мальчиком по имени Джонни. Он был на несколько лет младше Боу, и она относилась к нему покровительственно, всюду водила с собой и защищала от уличных хулиганов — дело порой доходило даже до драки. Когда Кларе было десять лет, произошла трагедия. В квартире Джонни вспыхнул пожар, девочка услышала его крики и бросилась на помощь, завернула своего друга в ковер и вынесла на улицу, но тот сильно обгорел и умер у нее на руках. Клара тяжело пережила смерть друга.
Клара Боу в 1921 году.jpg
Клара Боу в 1921 году.jpg (27.04 КБ) 484 просмотра
Будущая актриса стеснялась других девочек, которые дразнили ее за поношенную одежду и странную причёску. Она говорила о своем детстве: "У меня никогда не было новой одежды. Временами мне нечего было есть. Мы просто жили, вот, пожалуй, и все".
В 1919 году Боу поступила в среднюю школу для девочек Бэй-Ридж. В школе над ней смеялись: она никогда не знала уроков. Иногда отец давал ей несколько монет и она бежала в кино. Это было настоящим праздником.
 Бэй-Ридж, открытка 1920.jpg
 Бэй-Ридж, открытка 1920.jpg (43.49 КБ) 461 просмотр
Интерес девочки к спорту и физические способности побудили ее планировать карьеру инструктора по легкой атлетике. Тренером Клары был двоюродный брат, Гомер Бейкер, национальный чемпион в беге на полмили (около 800 м) (1913 и 1914) и мировой рекордсмен в беге на 660 ярдов (около 600 м). Боу
выиграла пять медалей на "cinder tracks".
Clara_Bow_Brewster_1921.png
Clara_Bow_Brewster_1921.png (186.82 КБ) 475 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Она боготворила Мэри Пикфорд и была влюблена в киноактёра Уоллеса Рида, которого могла видеть в знаменитом историческом фильме тех лет «Рождение нации» Д. У. Гриффита.
В 1921 году, когда Кларе было шестнадцать лет, она решила принять участие в конкурсе «Слава и счастье», главным призом которого была небольшая роль в фильме «Дальше радуги». Для участия нужно было предоставить две фотографии. Клара уговорила отца дать ей доллар и отправилась в местную дешёвую фотостудию. Снимки, по её мнению, вышли ужасные, но тем не менее вскоре Клара получила письмо с приглашением явиться на конкурс. Её внешность и каштановые волосы произвели впечатление на членов жюри, и они присудили Кларе победу. В 1922 году она снялась в «Дальше радуги» — это был её дебют в кино, — однако к разочарованию Боу эпизоды с её участием были вырезаны при монтаже и увидели свет только спустя годы, когда была выпущена полная версия фильма.

Форма конкурса "Слава и удача"
CBdocContestMPMagz.1921.jpg
CBdocContestMPMagz.1921.jpg (78.21 КБ) 600 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Когда матери не стало, отец стал поощрять Клару, чтобы она ехала в Голливуд. Поэтому Клара была благодарна отцу за то, что в решающий жизненный момент он поддержал ее.
116882640_28718756_00g0rqh3.jpg
116882640_28718756_00g0rqh3.jpg (160.08 КБ) 370 просмотров
На Боу обратили внимание после её второго фильма — мелодрамы о китобоях «По морю на кораблях» (1922). Её карьера постепенно пошла в гору, хотя актрису не покидало чувство вины за то, что она пошла наперекор воле матери. Во время съёмок в картине «Враги женщин» (1923) актриса узнала, что её мать умерла, и, полагая, что виновата в её смерти, тяжело перенесла эту потерю.
Клара Боу в роли Дот Морган, По морю на кораблях.jpg
Клара Боу в роли Дот Морган, По морю на кораблях.jpg (22.77 КБ) 592 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Когда семнадцатилетняя Клара Боу в 1923 году предстала перед главой студии «Preferred Pictures» Беном Шульбергом, он решил, что над ним издеваются. Перед ним стояла худющая голенастая девчонка в выцветшем ситцевом платье с копной каштановых волос и тревожными темными глазами. Она жевала жвачку, рассматривая свои стоптанные туфли. Боу понравилась ему в каком-то малобюджетном нью-йоркском фильме, но как из этой девчонки лепить звезду? "Ну-ка выплюнь жвачку! - рявкнул продюсер. - Прямо сейчас устроим тебе пробы, а не то поедешь в свою деревню обратно. Смейся!" - приказал Шульберг. Девушка запрокинула лицо и залилась веселым, заразительным смехом. В ее глазах, секунду назад колючих, недоверчивых, сияли радость и веселье. "Плачь!" - велел продюсер. И Клара тотчас заплакала - хлынули потоки настоящих слез. Шульберг посмотрел на Клару с любопытством: "Да ты просто машина по производству эмоций!". В результате ей поручили небольшую роль в картине "Майские дни" и дали крошечную для актрисы зарплату - пятьдесят долларов в неделю.
Майские дни.png
Майские дни.png (242.75 КБ) 576 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

На протяжении последующих двух лет Клара снялась в двадцати трёх картинах. Поначалу она была задействована во второстепенных ролях — играла любовниц («Высшая мера», «Возлюбленный Евы», «Путь наслаждений» и др.), дочерей («Вино», «Пчеловод») и соседок («Дети Хелен») главных героев. В то время она получала не более 750 $ в неделю, но тем не менее, как только у неё стали водиться деньги, Боу перевезла в Голливуд своего отца. Он много пил и часто ставил её в неловкое положение, заявляясь пьяным на съёмочную площадку к дочери.
Клара с отцом.jpg
Клара с отцом.jpg (39.72 КБ) 575 просмотров
Клара думала, что Шульберг осчастливил ее. Но это она его осчастливила: она стала приносить кинокомпании доходы, растущие в геометрической прогрессии. Студия превратила ее в рабыню - бесправную, беспрекословную и бессловесную. За три первых года ей дали только один выходной. Бессловесную и в прямом и в переносном смысле этого слова - кино было "немое". За всю карьеру в кино Клара ни разу не выехала за пределы Калифорнии. Актрису снимали утром в одной картине, вечером - в другой. Иногда по ночам - в третьей. Никого не волновало, успевает ли девушка отдохнуть, как спит. У Клары было амплуа простодушной провинциальной красотки, которая кружит голову мужчинам своими прелестями. Ее волосы выкрасили в огненно-рыжий цвет, нарисовали брови, а губы намалевали пунцовым сердечком. И вуаля - звезда зажглась! Как ей завидовали другие актрисы - Кэтрин Макдоналд, Глория Свенсон - все те, кого Клара потеснила с первых дублей. Они готовы были вцепиться в ее рыжую шевелюру. Еще бы - эта выскочка окончила семь классов в Бруклине, да еще не стыдилась в этом признаться! Боу все фразы произносила в нос, гнусавила, глотала окончания. Надушенный бомонд тех времен не принял бруклинскую девчонку, и Клара принялась подчеркивать, что пришла с улицы и меняться не собирается.
116881673_p_F.jpg
116881673_p_F.jpg (143.25 КБ) 450 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Боу снималась не только на «Preferred Pictures» — Шульберг часто «одалживал» актрису другим кинокомпаниям. Такая аренда была довольно прибыльным занятием: пока Боу снималась на Warner Bros. («Целуй меня снова») или «Banner Productions Inc.» («Пустые сердца») продюсер получал около 3000 $ в неделю.
116882192_28718612_00g0c68s.jpg
116882192_28718612_00g0c68s.jpg (137.05 КБ) 449 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Постепенно Боу завоевала любовь зрителей. В 1924 году она вошла в число подающих надежды молодых актрис и получила награду WAMPAS Baby Stars, которая в разные годы присуждалась Джоан Блонделл, Бесси Лав, Вере Рейнольдс, Джинджер Роджерс и др. Тогда же сформировалось её актёрское амплуа — в основном Боу играла строптивых сексуально привлекательных кокеток, наделённых независимым нравом и упрямым характером. Её героини в погоне за богатством с лёгкостью разбивали мужские сердца, но в итоге всегда выбирали любовь, а не деньги.
57156.jpg
57156.jpg (61.79 КБ) 573 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Первая настоящая популярность пришла к Боу в 1925 году. Шульберг снял её в роли взбалмошной студентки Синтии Дэй в комедийной мелодраме «Пластмассовый век» и, так как картина снискала невероятный успех у публики, Боу в один момент стала одной из ведущих актрис «Preferred Pictures». Неожиданный взлёт карьеры вскружил голову Боу, которой тогда было всего девятнадцать лет. Она стала встречаться со своим партнёром по фильму, актёром Гилбертом Роландом, что положило начало её будущей скандальной репутации.
Пластмассовый век.jpg
Пластмассовый век.jpg (85.7 КБ) 568 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Восемь картин, в которых Боу появилась в 1926 году, закрепили её успех. Наиболее известным фильмом этого года для Клары стала комедия Виктора Флеминга под названием «Капкан на мужчину», где молодая актриса исполнила роль неисправимой кокетки Алверны. По сюжету Алверна пытается обольстить любого мужчину, который попадается ей на пути, но в итоге выбирает настоящую любовь и тихое супружеское счастье в канадской глуши. После успешного проката картины с Боу заключили контракт сроком на пять лет. В том же году актриса — по характеру похожая на своих героинь — стала встречаться с Виктором Флемингом, несмотря на то, что он был почти в два раза старше её по возрасту.
Капкан на мужчину.jpg
Капкан на мужчину.jpg (46.55 КБ) 567 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Слава Боу достигла пика в 1927 году, после того, как она снялась в роли продавщицы универмага Бетти Лу Спенс, влюблённой в сына своего босса, в комедийной мелодраме «Эта» по одноимённому роману Элинор Глин. Премьера кинокартины состоялась 19 февраля 1927 года, она с громким успехом прошла в кинотеатрах, а Боу получила прозвище It-girl — то есть эта девушка, — которое с тех пор стало определением молодой, сексуально притягательной особы, находящейся в центре внимания, и о которой все говорят.
Это.jpg
Это.jpg (20.65 КБ) 566 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Сам Френсис Скотт Фицжеральд, увидев Клару в картине "Эта", назвал ее первым секс-символом нации. Но она не чувствовала себя звездой. Наоборот, она считала что всем должна и перед всеми виновата. Однажды на Клару налетела толпа восторженных поклонников у какого-то ресторана. Дело закончилось тем, что она три часа подписывала фотографии и раздавала автографы, а потом, увидев, что люди не расходятся, достала кошелек и стала раздавать деньги. На студии ей устроили разнос. Кларину абсолютную безотказность принимали за лицемерие. Если кто-то из студийных вспоминал, что надо покормить его кошку, то Клара, если у нее был перерыв в съемках, могла помчаться за тридевять земель.
116882189_048d66270bc1.jpg
116882189_048d66270bc1.jpg (193.87 КБ) 439 просмотров
А как она одевалась! Клара сочетала розовое с зеленым, а клетку с полоской... На прием она могла придти в сандалиях на босу ногу, а на пикник в туфлях на высоченных каблуках.
116882196_Clara_Bow__2_.jpg
116882196_Clara_Bow__2_.jpg (192.34 КБ) 438 просмотров
Когда она отхватила приличный куш за "Эту", все ожидали, что малышка купит миллионный особняк с бассейном где-нибудь в Малибу: там только начали селиться богатые и знаменитые. Однако "деревенщина" и тут отличилась: она приобрела скромное семикомнатное бунгало за неприлично низкую стоимость в пятнадцать тысяч долларов.
Ее особняк стал посмешищем для Голливуда: плюшевая мебель сочеталась с восточными чайными столиками, а буфеты из красного дерева - с простыми деревянными комодами. В Голливуде не могли забыть новоселья, которое устроила Боу. Она разослала всем написанные от руки детским почерком приглашения на цветных бумажках, купленных в дешевом канцелярском магазине.
Клара позвала к себе человек сто. Первый конфуз случился, когда актриса Кэтрин Макдоналд, поправляя в прихожей прическу, столкнулась со своей парикмахершей и шарахнулась от нее, позднее выговорив Кларе где-то в уголке, что та не умеет "градуировать" общество. Клара так и не поняла, о чем толкует Кэтрин. Бен Шульберг за столом соседствовал со своим шофером и откланялся под первым же предлогом. Многие поступили также. На ужин подали макароны, сваренные лично папашей Клары. Это был первый и последний раз, когда коллеги приняли Кларино приглашение.
Когда студия начинала праздновать Рождество, простодушная и добрая Клара приезжала с мешком подарков для всех, включая уборщиц и электриков.
2.jpg
2.jpg (238.88 КБ) 438 просмотров
Боу находилась в центре внимания и из-за своего вызывающего поведения и бурных романов (таблоиды также муссировали слухи о её пристрастии к алкоголю и наркотикам). Руководство даже внесло особый пункт в её контракт, предусматривающий выплату премии в 500 тысяч $, если до истечения срока контракта Клара будет удерживаться от публичных скандалов. Тем не менее это обещание не возымело действия. Поведение актрисы испортило её репутацию и, несмотря на то, что она была по-прежнему востребована как актриса, голливудское общество отвернулось от неё — Боу перестали приглашать на приёмы и вечеринки из опасения, что она совершит какой-нибудь неприглядный поступок.
0ee44667f700e00efad7e073d17316d7_2.jpg
0ee44667f700e00efad7e073d17316d7_2.jpg (57.32 КБ) 555 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Другим нашумевшим фильмом 1927 года с участием Боу стала военная мелодрама «Крылья», где актриса исполнила роль медсестры Красного креста, влюбленной в лётчика, который любил другую девушку. Эта картина вошла в историю кино ещё и потому, что стала первым фильмом — и единственным немым, — получившим премию «Оскар».
Начиная с 1928 года карьера Боу постепенно пошла на спад. В тот год она появилась всего в четырёх картинах (примечательно, что все они в настоящее время считаются утерянными).
i (3).jpeg
i (3).jpeg (102.78 КБ) 553 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Несмотря на то, что Клара была вся какая-то нелепая, у нее была бурная личная жизнь. Она не считала нужным скрывать от коллег кто за ней ухаживает и с кем она сейчас. Разве им это неизвестно? Сначала это был популярный тогда красавец мексиканец Гилберт Роланд, ее партнер по многим фильмам.
Гилберт Роланд.jpg
Гилберт Роланд.jpg (219.32 КБ) 418 просмотров
Потом Белла Лугоши
i (2).jpeg
i (2).jpeg (49.3 КБ) 404 просмотра
А за роман с Гари Купером другие актрисы были готовы выцарапать ей глаза. Купер был родом из Монтаны и так неподражаемо держался в седле, что женские сердца замирали. Он был красив - высокий, темно-русый, голубоглазый. Разве Клара была виновата, когда двадцатиоднолетний Купер признался ей в любви после съемок?

В картине Дети развода с Купером
1703180133870.jpg
1703180133870.jpg (243.13 КБ) 404 просмотра
Несмотря на звездные романы, Клара не была счастлива. Если Гари уезжал на пару дней, она места себе не находила, боялась, что он бросит ее. Однажды Купер отсутствовал более двух недель и Клара успела обручиться режиссером Виктором Флемингом, который был в два раза старше Купера, вернувшись, потребовал объяснений. Клара сказала: "Это так, на всякий случай!" И заверила Гари, что готова выйти за него замуж. Боу признавалась своей единственной подруге - журналистке Адель Роджерс, что чувствовала себя совершенно неспособной сказать человеку "нет" - боялась обидеть.
Она писала трогательные письма всем своим возлюбленным, подписывая неизменно: "Твоя будущая верная жена"; посылала подарки, как правило, дорогие - цепочки, запонки, браслеты для часов.

В. Флеминг
victor_fleming.jpeg
victor_fleming.jpeg (23.88 КБ) 403 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

В 1929 году все голливудские студии перешли на производство "говорящего" кино. Для актеров "немого" это был удар! Волновались все - и Купер, и Ричард Аллен, и Коллин Мур, и Глория Свенсон. Клара Боу тряслась, словно старлетка: она была уверена, что ее-то с неистребимым бруклинским акцентом отвергнут первую. Тест проводили в маленьком закрытом помещении один на один со звукорежиссером Майком Теплером, добродушным на вид толстячком. Он рассказывал, что после пробной записи голоса Боу он включил кассету, чтобы она услышала себя. Такую реакцию Майк сидел впервые: он сначала застыла в шоке, потом затряслась и как ошпаренная кинулась из студии, словно голос гнался за ней.
Майк переваливаясь и тяжело дыша бросился догонять беглянку, крича вслед: "Твой голос неплохой! Тре-ни-ру-е-мый!" Несмотря на то, что голос признали "тренируемым", Клара была очень расстроена. Вскоре стоялся её дебют в звуковом кино — в комедии «Дикая вечеринка», где Боу исполнила привычную роль легкомысленной красотки, сыграв влюблённую в своего преподавателя студентку Стеллу Эмс.
А в картине 1930 года «Любовь среди миллионеров» актрисе пришлось ещё и петь. После этого Боу заявила об уходе из кино.
Дикая вечеринка.jpg
Дикая вечеринка.jpg (155.67 КБ) 395 просмотров
Через несколько месяцев после того, как Клара сделала свое историческое заявление об уходе она встретила свою судьбу. Рекс Белл в Голливуде оказался случайно. Он был уроженцем Чикаго. Когда его отцу по состоянию здоровья понадобился сухой и теплый климат, семья перебралась в Беверли-Хиллз.
Парень подрабатывал развозя корреспонденцию, в том числе завозил письма и на киностудию "Фокс". Увидев загорелого красавца с обезоруживающей белозубой улыбкой, на студии спросили, что он умеет. Джордж Белдам сказал: "Только скакать на лошади!" Он был принят на студию и переименован в Рекса Белла и стал играть в вестернах.

Рекс Белл
1703239466884.jpg
1703239466884.jpg (237.94 КБ) 392 просмотра
Неожиданно его пригласили на главную роль в фильме "Верная флоту", но при одном условии: он должен уговорить сняться заупрямившуюся звезду студии Клару Боу. Знакомиться и уговаривать Рекс отправился в бунгало Клары на Драйв-стрит. В саду за столом под раскидистым деревом сидела рыжеволосая толстушка и с завидным аппетитом поглощала макароны. Она скользнула по Рексу равнодушным взглядом. Он вежливо спросил, как увидеть мисс Боу. Клара с набитым ртом ответила: "Это я!" Он был поражен: о Кларе ходили слухи, что она прожигает жизнь, меняет мужчин, как перчатки и утопает в роскоши. Ни роскоши, ни мужчин он не заметил.
116882184_0_96b8a_faeb9cc4_XL.jpg
116882184_0_96b8a_faeb9cc4_XL.jpg (211.53 КБ) 388 просмотров
К тому моменту все ее былые поклонники исчезли: и Роланд, и Купер, и Эрл Пирсон, и Флеминг. С Кларой жил ее отец - она привезла его к себе, как только устроилась в Голливуде. Папаша с дочерью обращался грубовато, но не стеснялся брать у нее деньги и даже открыл на углу закусочную "Сэндвич Клары Боу".
Газеты расписывали вечеринки в доме Клары. Потом Рекс узнал, что Клара боялась оставаться дома одна и часто зазывала к себе случайных гостей, которых находила в ресторанах. Она ночи напролет кутила с ними, играла в бридж, плескалась в бассейне. Обычно веселье заканчивалось тем, что соседи вызывали полицию.
Клара засуетилась вокруг гостя, стала угощать его. Звезда оказалась простой девчонкой, совершенно не похожей на заносчивых актрисулек.
116882191_8848f7a816ac.jpg
116882191_8848f7a816ac.jpg (147.12 КБ) 386 просмотров
У них начался роман. Двадцатипятилетняя Клара была словно беззащитный ребенок, нежная и впечатлительная. Она согласилась сняться в "говорящем" фильме только ради Рекса. Клара хотела его поддержать и понимала: без нее Рекса после первой же неудачной сцены просто выкинут из картины. К съемкам фильма Боу похудела и снова стала похожа на себя - озорную, сексапильную. Она попросила режиссера свести к минимуму диалоги, утверждая, что ей не нравится собственный голос. Рекс видел: Кларе трудно выучить наизусть даже небольшой текст и чувствовал себя виноватым. Этот фильм критики разнесли в пух и прах. Игру Клары назвали бездарной, натянутой и кукольной, а ее интонации - фальшивыми. "Это бесспорно, конец Клары Боу в кино", - написала "Sunday Times".

Верная флоту
MV5BMTUyMzA4ODA3OV5BMl5BanBnXkFtZTYwMzk1MzM2._V1_FMjpg_UX1000_.jpg
MV5BMTUyMzA4ODA3OV5BMl5BanBnXkFtZTYwMzk1MzM2._V1_FMjpg_UX1000_.jpg (55.78 КБ) 382 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Положение Боу окончательно пошатнулось после скандала с её личным секретарём Дейзи Дево, которую Боу наняла в начале 1929 года, чтобы та занималась её счетами. Несмотря на то, что Дево привела финансовые дела Клары в порядок, через год она была уволена за излишнее внимание к актёру Рексу Беллу, с которым актриса тогда встречалась. Попытка Дево вернуть себе место была расценена Боу как вымогательство, и 6 ноября 1930 года Рекс Белл заявил на неё в полицию.
Несмотря на то, что Дево отрицала обвинения в вымогательстве, Бёрн Фиттс — окружной прокурор Лос-Анджелеса и близкий друг руководства студии «Paramount Pictures» — заключил Дейзи в тюрьму и провёл в её квартире несанкционированный обыск. Так как никакого компромата на неё обнаружить не удалось, Дево вышла на свободу и немедленно подала в суд на Фиттса за незаконное задержание. Фиттс в свою очередь возбудил против неё ответное дело, предъявив Дево обвинение в тридцати пяти случаях присвоения денег Боу. Слушание дела началось при большом стечении публики 13 января 1931 года. Присяжные признали Дево виновной только в одном случае денежных махинаций, но это не помешало судье приговорить её к восемнадцати месяцам заключения.
1920x.jpeg
1920x.jpeg (224.13 КБ) 530 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

Откровения Дево, которая живописала на суде скандальные подробности личной жизни актрисы, привели к полному краху её карьеры — летом 1931 года студия разорвала контракт с Боу.
Прежде чем окончательно прекратить свою карьеру, она появлялась на киноэкранах ещё дважды — в 1932 году в драме по мотивам романа Тиффани Тайер «Называй её дикой» и в 1933 году в музыкальной мелодраме «Шумиха», где исполнила роль ярмарочной танцовщицы по имени Лу.
Называй ее дикой.jpeg
Называй ее дикой.jpeg (152 КБ) 521 просмотр
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Называй её дикой

Сообщение Маркиза ангелов »

После двухлетнего романа Клара и Рекс
поженились 3 декабря 1931 года в Лас-Вегасе. Пара уединилась на ранчо в Неваде. Первый год брака Рекс посвятил тому, чтобы вытащить жену из депрессии. Он научил Клару ездить верхом и стрелять. Кроме Белла, собак, лошадей и единственной женщины-прислуги на ранчо никого не было.

Walking Box Ranch - Ранчо Бродячая коробка
Ранчо семейной пары.jpg
Ранчо семейной пары.jpg (79.49 КБ) 516 просмотров
2016-02-12.jpg
2016-02-12.jpg (78.86 КБ) 493 просмотра
2020-12-26 (1).jpg
2020-12-26 (1).jpg (129.04 КБ) 493 просмотра
2021-12-08.jpg
2021-12-08.jpg (42.23 КБ) 493 просмотра
20180923_074837.jpg
20180923_074837.jpg (126.96 КБ) 493 просмотра
1205111338.jpg
1205111338.jpg (43.29 КБ) 493 просмотра
IMG_5347 - Bewick's Wren.JPG
IMG_5347 - Bewick's Wren.JPG (59.2 КБ) 493 просмотра
P1050489.JPG
P1050489.JPG (126.39 КБ) 493 просмотра
2020-12-26.jpg
2020-12-26.jpg (155.25 КБ) 493 просмотра
2022-10-02.jpg
2022-10-02.jpg (108.51 КБ) 493 просмотра
20180115_071436.jpg
20180115_071436.jpg (129.94 КБ) 493 просмотра
IMG_20220220_134924_3.jpg
IMG_20220220_134924_3.jpg (144.7 КБ) 493 просмотра
Walkbox14.jpg
Walkbox14.jpg (135.67 КБ) 493 просмотра
2018-11-17.jpg
2018-11-17.jpg (72.1 КБ) 493 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»