Девушка М-м-м - 16

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

"Я всегда ужасно боялась быть чьей-то женой, потому что жизнь меня научила, что один человек не может любить другого до конца, по-настоящему".
1011.jpg
1011.jpg (130.42 КБ) 392 просмотра
осень 1941 г - июнь 1942 года
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

В начале 1942 фирма «Адел пресижн» сообщила, что собирается перевести Дока Годдарда на свой завод в штате Западная Виргиния в качестве менеджера по продажам на всем Восточном побережье страны. «По правде говоря, — призналась Бебе много лет спустя, — он до этого просто бил баклуши и слонялся без дела, пытаясь стать актером, хватаясь за самую разную работу и так далее, — вот он и решил в конечном итоге, что должен уже как-то остепениться и образумиться. Док прекрасно умел продавать все что угодно, и наконец-то у него появилась мотивация взяться за постоянную работу». Грейс и Бебе должны были сопутствовать ему, но содержать Норму Джин Годдарды не могли себе позволить. Однажды утром Грейс четко и по-деловому проинформировала об этом свою подопечную, добавив, однако, что ее муж «работает над чем-то замечательным [для Нормы Джин]».
Невзирая на то, каковы были дальнейшие планы Грейс, ее решения фатально воздействовали на девушку, которая немедленно сочла, что в очередной раз с ней обошлись как с бесполезной вещью. Это подтверждает и Доухерти: ...с этого момента Норма Джин потеряла уважение к Грейс. У нее сложилось такое впечатление, что ее еще раз оттолкнули, что ее выставили из очередного дома... Дело в том, что Грейс ранее пообещала Норме Джин, что та уже никогда больше не будет испытывать неуверенности в своем завтрашнем дне, и бедная девушка полагала, что своими нынешними действиями Грейс нарушила данное ею обещание.
1.jpg
1.jpg (65.64 КБ) 382 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Вскоре, в конце января, планы начали реализоваться. Здоровье Аны Лоуэр несколько поправилось, и после того, как начался второй семестр второго года обучения, а Годдарды полностью подготовились к отъезду, Норма Джин вернулась к Ане на Небраска-авеню и начала посещать университетскую среднюю школу, располагавшуюся в симпатичном здании, возведенном в испанском стиле на углу Вестгейт-авеню и Техас-авеню. В феврале и марте Джим (которого неустанно подталкивали и Грейс, и Этель) по-прежнему ездил к Норме Джин, то пробираясь по узкому проходу через Сепалведа-пасс, то преодолевая многочисленные повороты на дороге, которая извивалась среди каньонов, соединявших район долины с западной стороной города (автострад вокруг Лос-Анджелеса в ту пору не было даже в проектах).
Университетская средняя школа.jpg
Университетская средняя школа.jpg (25.44 КБ) 379 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Пятнадцатилетняя Норма Джин, лишенная дома и отверженная приемными родителями, принимала ухаживания Джима с благодарностью. В принципе, у нее не было случая укрепить в себе ощущение собственной ценности — без родительского влияния и поддержки в жизни, без той безопасной гавани, где можно было бы всегда укрыться в непогоду, она была лишена всего того, из чего слагается нормальная жизнь девочки-подростка, за исключением школы, а быстрое физическое развитие опередило ее эмоциональное созревание.
В школе часть одноклассников заметила перемену в ее поведении: «Она стала шумной, — утверждал Том Ишии. — Разговаривала Норма слишком громко, и некоторые стали считать ее слегка пристукнутой». Однако ни один из тех, кто знал ее жизнь в ту весну 1942 года, не удивился бы тому, что глубокая заинтересованность, которую проявлял по отношению к девушке красивый и заметно более старший молодой мужчина, укрепляла и развивала ее эго. Когда Годдардам подошло время уезжать (а это помимо всего означало для девушки еще и утрату новой подруги, Бебе), эмоциональный вакуум прошлого и ненадежное настоящее просто подталкивали Норму Джин к тому, чтобы искать опору в Джиме. Ситуация еще более усложнилась, когда в марте оказалось, что пребывание Нормы Джин на Небраска-авеню вскоре вынужденным образом подойдет к концу, поскольку у Аны снова разболелось сердце.
2.jpg
2.jpg (107.26 КБ) 365 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

И тогда-то все и случилось. Вопрос исходил не от Джима, не от Нормы Джин и даже не от Грейс, которая была слишком хитроумна, чтобы его задать.

Это Этель Доухерти напрямую обратилась к сыну с предложением:

— Годдарды переезжают в Западную Виргинию и не берут с собой Норму Джин. Девушка не может больше жить у миссис Лоуэр, а это означает, что ей придется возвратиться в сиротский приют и оставаться там до тех пор, пока ей не исполнится восемнадцать.

— Да. Понимаю, — только и вставил Джим.

— Грейс хочет знать, не собираешься ли ты жениться на Норме Джин. В июне ей исполняется шестнадцать — а этот возраст в Калифорнии уже позволяет девушке вступать в брак.

«В тот момент мне пришло в голову, — многие годы спустя рассказывал Доухерти, — что в свои шестнадцать Норма Джин слишком уж молода для меня. Я тогда вовсе не думал о женитьбе на ней, и я бы на самом деле не сделал этого... но согласился, поскольку мне предстояло вскоре идти в армию и у меня было ощущение, что под крылом моей матери она найдет себе дом. Ну, и я, конечно же, считал ее чудесной девушкой, с которой мне будет хорошо. Сама Норма Джин одобрила эту идею».
Джим.jpg
Джим.jpg (102.61 КБ) 369 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Но она поступила так исключительно потому, что у нее не было выбора. Позже Мэрилин сказала, что вышла замуж за Джима, поскольку «благодаря этому не надо было возвращаться в сиротский дом». В середине марта, через два дня после отбытия Годдардов в Западную Виргинию, Норма Джин ошарашила учителей и одноклассников, заявив, что бросает школу, потому что в июне выходит замуж; с этого дня ее больше ни разу не видели на уроках, и тем самым в середине второго года обучения в средней школе ее формальное образование завершилось. Прекращение учебы не давало ей позднее покоя и стало причиной комплекса неполноценности, который умело использовался кое-кем из окружающих.
3.jpg
3.jpg (122.37 КБ) 364 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Быть может, трактовка мотивов действий Грейс и Этель как хладнокровного расчета является чрезмерно суровой; однако, в любом случае, нелегко простить им то, что они манипулировали Нормой Джин. Две эти женщины быстро внушили девушке небезопасное убеждение, что ее свобода и наличие средств к существованию напрямую связаны с жизнью под боком у мужчины. Переселение Годдардов и приближающееся бракосочетание были для Грейс, по-прежнему маниакально жаждавшей превращения Нормы Джин в Джин Харлоу, еще одной аналогией с биографией ушедшей в иной мир звезды: ведь и Харлоу в возрасте шестнадцати лет покинула среднюю школу, чтобы стать спутницей жизни некоего Чарлза Мак-Грю, симпатичного социалиста двадцати одного года от роду. Джин Харлоу была тем эталоном, который Грейс пригрезила для Нормы Джин и по которому она готовила девушку к жизни.
«Весь этот брак организовала и устроила Грейс Мак-Ки, — призналась через многие годы Мэрилин Монро. — У меня не было абсолютно никакого выбора. Что тут еще можно добавить? Они не могли меня содержать и были вынуждены что-нибудь придумать. Вот так я и выскочила замуж». И далее: «Впоследствии мне все случившееся казалось сном — как будто бы этот факт вообще никогда не имел места. И ничего хорошего из этого не вышло, точно так же как не удалось и первое замужество Джин Харлоу. Видимо, мы обе были слишком молоды».
Она и на самом деле была слишком молода — в противоположность мнению Грейс, которая проигнорировала возраст девушки, сконцентрировавшись на той роли, которую той предстоит сыграть в жизни. Даже к ее девичьей невинности отнеслись, как вспоминал потом Джим, совершенно небрежно, прямо-таки спустя рукава. Однажды днем он, его мать Этель, Норма Джин и Грейс потягивали кока-колу. Вдруг девушка, колеблясь, спросила, а не может ли она выйти замуж за Джима, «но не заниматься с ним сексом». Вопрос этот был не столь уж наивен, поскольку намерение Нормы состояло, вероятно, в том, чтобы заставить всех еще раз задуматься над приближающимся бракосочетанием. Однако Грейс, ни секунды не размышляя, ответила: «Не огорчайся. Научишься». Норма Джин могла бы получить точно такой же ответ, если бы выразила беспокойство по поводу предстоящей контрольной по математике.
Опасения Нормы Джин касались не одного только секса. «В конце концов, я никогда не видела ни единого счастливого брака», — отметила она через многие годы, и это было меткое и верное наблюдение. Делла, Глэдис, Ида и Олив являли собой сплошные наглядные примеры одних неудачных семейных союзов и эмоциональной нестабильности супругов.
f454b6ceee4ebf30ba1c95f550ca1e5e.jpg
f454b6ceee4ebf30ba1c95f550ca1e5e.jpg (23.71 КБ) 341 просмотр
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

А что на счет этого брака думала Ана?

Болезненные месячные не могли не вызывать озабоченности Эны Лоуэр; иначе невозможно объяснить, почему у последней не вызвала протеста созревшая в мозгу Грейс Годдард идея выдать Норму Джин замуж, и чем скорее, тем лучше. Последовательница христианской науки, она, должно быть, не только истово веровала в то, что боли как таковой не существует, но и сознавала, до чего боль может довести, когда от нее никуда не денешься; иными словами, для нее не было секретом, что Норма Джин пребывает в плену самых неподобающих христианке соблазнов. Эна, можно предположить, ощущала, что отсутствие внутренней уравновешенности может за ночь сломить девочку, как сломило Глэдис. И отдавала себе отчет в том, что сама не сможет дать Норме Джин то, что может ей понадобиться в критический момент. Скорее всего, именно по этой причине Эна Лоуэр не предлагает взять на себя опекунство и в сложившихся обстоятельствах замужество воспитанницы кажется Эне предпочтительным выходом из положения. Во всяком случае, плану Грейс она не противится.
4.jpg
4.jpg (41.93 КБ) 358 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Как признавался позже Доухерти, «я делал все возможное, чтобы она считала себя привлекательной и с любой точки зрения достойной уважения и восхищения. Однако этими своими действиями я, как оказалось, подкладывал мину под наше совместное будущее». Джим завел девушку в магазин, чтобы та выбрала себе обручальное кольцо, и только после этого жениху пришло в голову, что в соответствии с традицией ему бы надо было сперва попросить ее руки — хоть в данном случае это являлось пустой формальностью, поскольку все равно за нее уже приняли решение. А она без всяких размышлений выразила свое согласие, так что труппа и сценарий представления были уже готовы и оставалось всего только назначить дату торжества.
1 июня 1942 года Норме Джин минуло шестнадцать лет. В следующее воскресенье они вместе с Джимом нашли однокомнатную квартирку в районе Шерман-Оукс, по улице Виста-дель-Монте, 4524. Хотя жилплощадь была совсем небольшой, они сняли ее на полгода; владелец предложил установить новую складную кровать, которую легко можно было спрятать в стенной шкаф, увеличивая тем самым жизненное пространство. Их невеликое имущество было перевезено в новый «дом» еще перед свадьбой.
4524 Виста-дель-Монте.jpg
4524 Виста-дель-Монте.jpg (148.75 КБ) 353 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Последние приготовления характеризуются некоторым отсутствием последовательности и уклонением от реальности, что поначалу представляется малозначительным, но показывает те непрестанные колебания, которым подвергалось это супружество. Приглашения разослала «мисс Ана Лоуэр», и они звали гостей на бракосочетание ее «племянницы Нормы Джин Бейкер», но в акте о заключении брака невеста подписалась как «Норма Джин Мортенсен». Кроме того, она указала, что является дочерью «Э. Мортенсена, место рождения неизвестно» и женщины по фамилии «Монро, родившейся в штате Орегон». Норма Джин не указала имени матери. Впрочем, как и все родственники невесты, в том числе даже Годдарды, Глэдис все равно не приняла бы участия в церемонии. Альберт и Ида Болендеры обещали прибыть из Хоторна, хотя не одобряли ни этого брачного союза, ни самого торжества.
Приглашения.jpg
Приглашения.jpg (50.33 КБ) 349 просмотров
Обьявление в газете.jpg
Обьявление в газете.jpg (44.34 КБ) 348 просмотров
Jim58.jpg
Jim58.jpg (39.7 КБ) 339 просмотров
Свидетельство о браке.jpg
Свидетельство о браке.jpg (115.76 КБ) 330 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

19 июня 1942 года, в пятницу вечером, точнее, в половине девятого, пастор Бенджамин Лингенфелдер открыл церемонию, проходившую в доме семейства Честера Хоуэлла (друзей Грейс), на Сауз-Бентли-авеню, 432, в западной части Лос-Анджелеса. Все носило импровизированный и немного сюрреалистический характер. Девушка, которую Норма Джин едва знала по университетской средней школе, выполняла функции ее подружки; Марион, брат Джима, был шафером, а племянник Джима, Хью, нес на бархатной подушечке обручальные кольца. Жених вспоминал, что невесте «понравилась крутая лестница в холле, выглядевшая совершенно как в кино. Но она настолько тряслась от лихорадочного возбуждения, что едва могла устоять на ногах». Джим тоже передвигался не совсем уверенно — «я чувствовал себя немного не в своей тарелке, поскольку брат перед самым приездом влил в меня двойной виски».
дом мистера и миссис Честер Хауэлл.jpg
дом мистера и миссис Честер Хауэлл.jpg (87.44 КБ) 344 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Скромный прием проходил в расположенном неподалеку ресторане, где какая-то юная артисточка, развлекавшая свадебных гостей другой пары молодых, вытащила Джима Доухерти на сколоченную наспех сцену, чтобы тот станцевал с нею. Вернувшись к столику, он застал свою свежеобретенную супругу «не слишком довольной. Она посчитала, что я строю из себя непонятную обезьяну, и была права».
Ресторан (2).jpg
Ресторан (2).jpg (95.9 КБ) 340 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Свадебные фото
Jim1.jpg
Jim1.jpg (93.97 КБ) 335 просмотров
RMil1.jpg
RMil1.jpg (105.17 КБ) 335 просмотров
Jim3.jpg
Jim3.jpg (160.83 КБ) 335 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

В четвертом часу утра молодожены прибыли в свой дом в Шерман-Оукс. Из всех впечатлений, действий и переживаний этого дня Джиму Доухерти особенно запало в память одно воспоминание: невеста «на протяжении всего дня не выпускала мою руку и, даже держась за меня, смотрела мне в глаза так, словно боялась, что я исчезну навсегда, если вдруг выйду из комнаты».
ac31c49201f1c4f18063cdd863d8cde3.jpg
ac31c49201f1c4f18063cdd863d8cde3.jpg (63.44 КБ) 332 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Вместо медового месяца новобрачные провели уик-энд на озере Шервуд.
Шервуд.jpg
Шервуд.jpg (121.98 КБ) 329 просмотров
Jim46.jpg
Jim46.jpg (35.31 КБ) 329 просмотров
Jim28.jpg
Jim28.jpg (197.59 КБ) 329 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

🍒
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Ираида »

Ну что за люди, ФУ! %)
Выдали ребёнка замуж! На свадебных фото она выглядит старше 16 лет.
Самое обидное, что не доучилась. Зачем было аж в марте уходить, да и вообще бросать школу?
Очень жаль. Как-то всё вывернуто у Нормы наизнанку, вся жизнь наперекосяк.. :unknown:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 фев 2024, 05:03 Ну что за люди, ФУ! %)
Выдали ребёнка замуж! На свадебных фото она выглядит старше 16 лет.
Самое обидное, что не доучилась. Зачем было аж в марте уходить, да и вообще бросать школу?
Очень жаль. Как-то всё вывернуто у Нормы наизнанку, вся жизнь наперекосяк.. :unknown:
Учится не хотела. :cry: :cry:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 23 фев 2024, 10:08
Ираида писал(а): 23 фев 2024, 05:03 Ну что за люди, ФУ! %)
Выдали ребёнка замуж! На свадебных фото она выглядит старше 16 лет.
Самое обидное, что не доучилась. Зачем было аж в марте уходить, да и вообще бросать школу?
Очень жаль. Как-то всё вывернуто у Нормы наизнанку, вся жизнь наперекосяк.. :unknown:
Учится не хотела. :cry: :cry:
Плохо. Жаль!
А вот представь, может именно этот шаг и повернул её судьбу? Как знать, может это точка невозврата? Училась бы, без всяких женилок, пусть хоть в приюте.. Кто знает, а вдруг бы жизнь по-другому сложилась.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Девушка М-м-м - 16

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 фев 2024, 10:13
Маркиза ангелов писал(а): 23 фев 2024, 10:08
Ираида писал(а): 23 фев 2024, 05:03 Ну что за люди, ФУ! %)
Выдали ребёнка замуж! На свадебных фото она выглядит старше 16 лет.
Самое обидное, что не доучилась. Зачем было аж в марте уходить, да и вообще бросать школу?
Очень жаль. Как-то всё вывернуто у Нормы наизнанку, вся жизнь наперекосяк.. :unknown:
Учится не хотела. :cry: :cry:
Плохо. Жаль!
А вот представь, может именно этот шаг и повернул её судьбу? Как знать, может это точка невозврата? Училась бы, без всяких женилок, пусть хоть в приюте.. Кто знает, а вдруг бы жизнь по-другому сложилась.
А стала бы она тогда актрисой?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»