Американская королева - 10

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Итак, ясным ветреным днем Джеки в 11 утра приехала в ньюпортскую церковь, под руку с Хьюди Окинклоссом. Местная пресса жизнерадостно расписывала, что невеста вошла в церковь Св. Девы Марии под руку с отцом, Джоном В. Бувье-третьим, и поместила соответствующую фотографию (досадное недоразумение исправили лишь на следующий день, с пометкой, что «мистер Бувье внезапно заболел»). В таких обстоятельствах не приходится удивляться, что Джеки выглядела напряженной, а брачные обеты молодых публика едва слышала. Местные газеты посвятили первые полосы и не одну колонку «самой блистательной ньюпортской свадьбе за многие годы». Пришлось даже поставить регулировщиков, потому что у церкви собрались толпы зевак поглазеть на знаменитостей, в том числе на известного певца Мортона Дауни и кинозвезду Марион Дэвис, которых пригласили Кеннеди. Но фотографов и кинооператоров было едва ли не больше, чем гостей.
i-98754.jpg
i-98754.jpg (118.78 КБ) 405 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Вел церемонию друг Кеннеди, архиепископ Бостонский Кушинг, который перед венчальной службой зачитал благословение папы римского Пия XII. Ли и Нини Окинклосс были главными подружками невесты, маленькая Джанет Окинклосс держала цветы во время венчания, а шестилетний Джейми нес шлейф невесты. В качестве подружек невесты пришлось пригласить целую кучу девушек, чтобы как-то уравновесить число шаферов Кеннеди, – назовем из них двух сестер Боудон, Хелен и Эйлин, сестру Чарли Уайтхауса Сильвию, Джин и Этель Кеннеди, Марту Бартлетт, Шерли Оукс и Нэнси Таккерман. Шаферами жениха были Роберт Кеннеди, Тедди Кеннеди, Сарджент Шрайвер, старые приятели Джона Торби Макдоналд, Лем Биллингс, Джордж Смазерс, Чак Сполдинг, Джеймс Рид, Бен Смит плюс Юша, Томми Окинклосс и Чарли Бартлетт.
i-98739.jpg
i-98739.jpg (84.93 КБ) 399 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Между гостями со стороны невесты и более блестящей публикой, приглашенной семьей жениха, чувствовалась определенная социальная дистанция. Как вспоминала подруга Джанет, Марион Оутс (Оутси) Лейтер, «все ньюпортские гости были одеты просто, а гости со стороны Кеннеди разряжены в пух и прах». Джанет в разговоре с друзьями посетовала: «Будет ужасно, там соберется весь штат Массачусетс». Ее подруга вспоминала, что «семейство Кеннеди прибыло, словно армия, а Марион Дэвис уже изрядно набралась».
«Помню на танцполе всех друзей Кеннеди, политических друзей, в светло-синих костюмах, они весь зал заполонили. Разумеется, ньюпортские гости недовольно кривили губы», – вспоминала Сесилия Паркер Гейелин. Все недоумевали, а где, собственно, отец невесты. Жаклин отдавал не он! «Народ шушукался, особенно на приеме после бракосочетания, – рассказывала Эллен Слокум, принадлежавшая к верхушке ньюпортского общества. – На приеме было около тысячи трехсот гостей – странная смесь из ирландских политиков, республиканских друзей Хью и Джанет, и в большинстве все они отметили отсутствие Джека Бувье».
i-98738.jpg
i-98738.jpg (86.4 КБ) 398 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Празднество состоялось в Хаммерсмит-Фар, родовом поместье семьи Жаклин, куда был приглашен весь высший свет Нью-Йорка от политиков до голливудских звезд. Этот особняк впоследствии так полюбился Джону и его супруге, что они проводили здесь выходные, даже когда он был президентом. Вскоре поместье получило неофициальный титул «Летнего Белого дома». Первый танец новобрачных состоялся под песню I Married an Angel. По словам гостей, это был самый трогательный и искренний момент торжества.
i-98740.jpg
i-98740.jpg (84.14 КБ) 391 просмотр
Свадьба получилась превосходная – солнечный ветреный день, на заднем плане паслись кони и коровы, множество веселых людей, на лужайках за домом несколько больших шатров. Музыкальное сопровождение обеспечивал Мейер Дэвис, который играл на первой свадьбе Джанет и на дебютном вечере Джеки. Дети отплясывали перед кинокамерами танец с мексиканскими шляпами.
i-98735.jpg
i-98735.jpg (105.88 КБ) 395 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Джеки держалась спокойно, ничем не выдавая своих подлинных чувств. Ее мужество произвело впечатление на Сильвию Уайтхаус: «Она превосходно владела собой, сумела подняться над проблемами, а именно закрыть глаза на вынужденное отсутствие отца. Я, подружка невесты, знать не знала, что в эту минуту он сидит пьяный в отеле Viking. Джеки не плакала, не подавала виду…» Джон и Джеки без конца позировали фотографам, только один раз Джеки заартачилась, когда ее попросили сфотографироваться, чокаясь шампанским с мужем, она сказала, что это «слишком старомодно».
i-98737.jpg
i-98737.jpg (72.69 КБ) 392 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Завершил вечер пышный свадебный торт — он был выполнен на заказ пекарней Плурда из  Фолл-Ривер и стал легендой кулинарного искусства и свадебной классикой.
i-98745.jpg
i-98745.jpg (79.71 КБ) 386 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Уже во время медового месяца Джеки начала ощущать, что семейная жизнь с Джоном будет напоминать американские горки и нервировать ее невозможностью привычно контролировать события, что у мужа и его друзей своя жизнь и прошлое, никак не связанные с нею самой, причем в этом прошлом полно секретов, которые угрожают их отношениям.
i-98747.jpg
i-98747.jpg (81.39 КБ) 383 просмотра
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Первую часть медового месяца молодые провели в Акапулько, на берегу океана, в розовом домике, который так понравился Джеки в прошлый раз, когда она приезжала сюда с Хьюди и Джанет. Однако Джону романтика и уединение быстро наскучили, всего через несколько дней молодожены оказались в Калифорнии и провели неделю в Беверли-Хиллз, в любимых охотничьих угодьях Джона и его отца. Остановились они в доме Марион Дэвис, любовницы Уильяма Рэндолфа Херста, старинного приятеля Джо Кеннеди. Можно только гадать, рассказал ли Джон, а если рассказал, то что именно, о своих романах с Джин Тирни, Соней Хени и многими другими женщинами, которые, как выразился Пол (Ред) Фэй, флотский сослуживец Джона, «вальсировали в Bel-Air». Из Беверли-Хиллз чета отправилась в гости к Полу и его жене Аните на полуостров Монтерей, а через несколько дней все вместе перебрались в Сан-Франциско, где у Фэев был дом.

"Беверли-Хаус", дом актрисы Мэрион Дэви. Там снимали некоторые сцены фильма "Крестный отец", "Телохранитель" и визуальный альбом Бейонсе, Black Is King.
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (30.02 КБ) 380 просмотров
scale_1200 (1).jpg
scale_1200 (1).jpg (59.22 КБ) 380 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Джеки начала знакомиться с самыми близкими друзьями мужа. Пол Фэй, которого Джон обычно звал «Рыжий», определенно был одним из таких. Они познакомились в учебке в 1942-м, служили в одной торпедной эскадре на Соломоновых островах, где и подружились. Фэй, высокий, рыжеволосый, красивый, спортивный, был, как и Кеннеди, ирландским католиком. Он тоже вырос в большой семье, где явно доминировал отец, но больше всего Джону импонировало его легкое отношение к жизни. Письма Пола поддерживали Джона, когда он лежал в госпитале после увольнения с флота по состоянию здоровья. Именно Пола пригласили в Хайаннис-Порт в сентябре 1944-го в тяжкие дни после гибели Джо Кеннеди-младшего, а позднее в тот же год – в Палм-Бич. Он был рядом с Джоном, когда тот пробовал себя на поприще журналистики в Сан-Франциско, когда в 1945-м формировалась ООН, помогал другу в 1946-м с выборной кампанией, незадолго до своей женитьбы на Аните в октябре 1946 года. Пол прошел с Джоном огонь, воду и медные трубы, доказав свою лояльность. Джо Кеннеди и тот одобрял друга сына, фактически Пол стал этаким почетным членом клана Кеннеди и был особенно близок с Бобби и его женой Этель.
Впервые Джеки встретилась с Полом Фэем в Хаммерсмите накануне бракосочетания, Пола тогда поразил не столько внешний облик невесты, сколько ее мягкий, тихий голос. Позднее он сказал Джону: «Боже, сказочная женщина, но если у тебя возникнут проблемы со слухом, то появятся и проблемы с общением». По его словам, «Джек запрокинул голову и расхохотался». Полу, как иронически писал Джон, отводилась особая роль – снискать расположение Джанет, «милой дамы, которая склонна думать, что я недостаточно хорош для ее дочери». Миссию эту Пол сразу же провалил, что неудивительно. Чтобы задобрить будущих родственников, Джек отказался сыграть с приятелем партию в гольф, объяснив отказ так: «Неужели ты не понимаешь, как невеста и ее мамаша отнесутся к тому, что жених в первый же день у них дома отправился играть в гольф со своим закадычным армейским приятелем?» Джон подвез Фэя и еще одного своего бостонского приятеля, Джона Гэлвина, который выглядел «ирландистее ирландца», до поля для гольфа, а после игры, когда с ветерком вез их обратно в своем кабриолете, с кривой усмешкой заметил: «Надеюсь, вы получили удовольствие от игры, поскольку в результате дипломатические отношения матери невесты и потенциального зятя практически разорваны. Похоже, по здешним правилам, не члены клуба могут играть только в сопровождении члена клуба. Боюсь, они решили, что сбылись их худшие опасения. Я имею в виду нашествие ирландских католиков под водительством двух рыжих здоровяков – друзей жениха в последнюю цитадель американской элиты…».

Пол Б. Фей Фон
640px-PaulBFay.jpg
640px-PaulBFay.jpg (35.08 КБ) 369 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Джеки поняла, что главная привязанность мужа не женщины, а мужчины, он предпочитал компанию мужчин. Джон был прирожденным лидером, центром притяжения, еще со времен учебы в школе. Ему были преданы все – школьные друзья, и бывшие однокурсники, и флотские сослуживцы, и английские аристократы, и политики, и сотрудники спецслужб, охранявшие его, когда он был хозяином Белого дома. Друзья-мужчины относились к нему с абсолютной лояльностью, но Джеки не входила в круг этой дружбы; Джон платил им тем же. Именно эта сторона характера мужа открылась Джеки во время «романтического» медового месяца на Западном побережье. Фэй отвез Джона к легенде Стэнфордского университета, Тому Кейси, с которым Кеннеди познакомился в Калифорнии в 1945 году. Кейси встретил Джона очень радушно, не то что члены студенческого братства, куда Пол с гордостью привел известного сенатора. Они увлеченно смотрели первенство США по бейсболу и едва обратили на Кеннеди внимание. «Весьма оживленная компания», – уходя, заметил Джек. «Когда Джек и Жаклин приехали на Западное побережье, – писал Фэй, – все пошло не так, как ожидала невеста, из-за повышенного внимания к их персонам со стороны общественности, не говоря уже о чрезмерном вмешательстве старого боевого товарища и его жены. К примеру, в самый последний день мы с Джеком пошли на футбол, а Джеки пришлось проводить время в компании моей жены, которая устроила экскурсию по местным достопримечательностям. Уверен, Джек не видел в такой ситуации ничего особенного…».
540fda684859f_-_jacqueline-kennedy-crop-lg.jpg
540fda684859f_-_jacqueline-kennedy-crop-lg.jpg (188.47 КБ) 355 просмотров
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

🍓
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Американская королева - 10

Сообщение Любая женщина »

Что-то мне за отца обидно стало. Конечно, он не вписывался в идеально-глянцевую картинку, но неужели настолько был пристрастен к алкоголю, что надо было не пускать?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:14 Что-то мне за отца обидно стало. Конечно, он не вписывался в идеально-глянцевую картинку, но неужели настолько был пристрастен к алкоголю, что надо было не пускать?
Неа. Ты наверное ту часть не дочитала? Эта месть бж. Она его не пустила. 😭
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Американская королева - 10

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:22
Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:14 Что-то мне за отца обидно стало. Конечно, он не вписывался в идеально-глянцевую картинку, но неужели настолько был пристрастен к алкоголю, что надо было не пускать?
Неа. Ты наверное ту часть не дочитала? Эта месть бж. Она его не пустила. 😭
Я помню, что она не пустила. Но почему-то решила, что из-за алкоголя. А так вообще скотство. Неужели Джекки не могла настоять?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:25
Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:22
Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:14 Что-то мне за отца обидно стало. Конечно, он не вписывался в идеально-глянцевую картинку, но неужели настолько был пристрастен к алкоголю, что надо было не пускать?
Неа. Ты наверное ту часть не дочитала? Эта месть бж. Она его не пустила. 😭
Я помню, что она не пустила. Но почему-то решила, что из-за алкоголя. А так вообще скотство. Неужели Джекки не могла настоять?
Кое где написано, что платье она считала отвратительным. Но надела. Значит мама была для неё авторитетом.
И напился он потом, от горя.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Американская королева - 10

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:28
Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:25
Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:22

Неа. Ты наверное ту часть не дочитала? Эта месть бж. Она его не пустила. 😭
Я помню, что она не пустила. Но почему-то решила, что из-за алкоголя. А так вообще скотство. Неужели Джекки не могла настоять?
Кое где написано, что платье она считала отвратительным. Но надела. Значит мама была для неё авторитетом.
И напился он потом, от горя.
Тогда мне ещё больше его жалко ☹️
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:30
Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:28
Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:25
Я помню, что она не пустила. Но почему-то решила, что из-за алкоголя. А так вообще скотство. Неужели Джекки не могла настоять?
Кое где написано, что платье она считала отвратительным. Но надела. Значит мама была для неё авторитетом.
И напился он потом, от горя.
Тогда мне ещё больше его жалко ☹️
Надо было назло пойти! Выгнала бы что ли?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Американская королева - 10

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:32
Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:30
Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:28

Кое где написано, что платье она считала отвратительным. Но надела. Значит мама была для неё авторитетом.
И напился он потом, от горя.
Тогда мне ещё больше его жалко ☹️
Надо было назло пойти! Выгнала бы что ли?
Ну как? Там скорее всего охрана не хилая и вход по приглашениям/спискам. Просто не пустили бы. А начал скандалить ещё бы и полицию вызвали. Причем, всё тихо, гости и молодые даже и не заметили бы. Мало ли кто скандалит.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Американская королева - 10

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:44
Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:32
Любая женщина писал(а): 29 фев 2024, 22:30
Тогда мне ещё больше его жалко ☹️
Надо было назло пойти! Выгнала бы что ли?
Ну как? Там скорее всего охрана не хилая и вход по приглашениям/спискам. Просто не пустили бы. А начал скандалить ещё бы и полицию вызвали. Причем, всё тихо, гости и молодые даже и не заметили бы. Мало ли кто скандалит.
Да, наверное. Блин. А ведь Джеки его любимица.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Американская королева - 10

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 29 фев 2024, 22:51
Блин. А ведь Джеки его любимица.
Вот я и завелась. Блин, ну как так можно-то?
Ответить

Вернуться в «Линии судьбы»