Опасный возраст. Кино-клуб.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Так и вышло. «Бони М» устроили на сцене концертного зала «Россия» фейерверк, доселе никем не виданный: музыканты выступали в блестящих одеждах с перьями, сцена переливалась разноцветными огнями – до сих пор советский зритель видел только праздничные программы с одной рампой и одинокой лампочкой над роялем. Правда, расшевелить vip-публику не получилось: в партере сидели неподъемные номенклатурные работники и их дамы со строгими прическами. Лиз Митчелл делала все возможное и даже спускалась в зал, но советская выдержка оказалась сильней ее зажигательного темперамента. Зато обычные зрители в конце партера и на балконах отрывались на полную катушку.
.
35.jpg
35.jpg (69.98 КБ) 341 просмотр
36.jpg
36.jpg (93.96 КБ) 341 просмотр
37.jpg
37.jpg (58.29 КБ) 341 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

В это же время в СССР популярен ещё один западный коллектив – Eruption («Ирапшн») из Великобритании. Впервые по советскому телевидению «Eruption» показали в 1978 году в передаче «Международная панорама», а затем в «Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады». Первая пластинка «Ирапшн» в СССР вышла в журнале «Кругозор», в том же году фирма «Мелодия» выпустила диск-гигант под названием «Ансамбль «Ирапшн»», переиздав первый альбом группы.
.
38.jpg
38.jpg (84.96 КБ) 340 просмотров
.
Кто помнит эту группу?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Но что же слушали остальные советские слушатели?
В 1981 году популярными становятся:
Яак Йоала «Я тебя рисую» (Р. Паулс, А. Дементьев)
Лев Лещенко «Родительский дом» (В. Шаинский, М. Рябинин)
ВИА Сябры «Девушка из Полесья» («Олеся») ( О. Иванов, А. Поперечный)
Николай Гнатюк «Птица счастья» (А. Пахмутова, Н. Добронравов)
Алла Пугачёва «Маэстро» (Р. Паулс, И. Резник)
Вахтанг Кикабидзе «Вот и весь разговор» (А. Экимян, Ф. Лаубе)
Ялла «Последняя поэма» (А. Рыбников, Р. Тагор)
Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев «Осенняя мелодия» (Ю. Саульский, Л. Завальнюк)
Валерий Леонтьев «Ненаглядная сторона» (Д. Тухманова, И. Шаферана)
.
39.jpg
39.jpg (93.16 КБ) 339 просмотров
40.jpg
40.jpg (90.94 КБ) 339 просмотров
41.jpg
41.jpg (83.44 КБ) 339 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Впервые на Песне года выступили Ирина Панаровсская, Тамара Гвердцители Эрна Юзбашян, Гинтаре Яутакайте.
.
42.jpg
42.jpg (95.16 КБ) 338 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Рассказывая о фильме «Опасный возраст» нельзя не упомянуть о парфюмерии, ведь главный герой Наркис Михайлович по профессии дегустатор парфюмерии.
В СССР выпускалось более 700 наименований духов и одеколонов. Парфюмерия выпускалась на любой кошелёк, например, от 2 рублей 50 копеек за флакончик духов «Незнакомка» до нескольких десятков за духи «Успех», которые стоили 35 рублей.
Вспомним некоторые фабрики и их продукцию. Может, кто-то увидит что-то знакомое?
Продукция фабрики «Новая заря».
Визитная карточка советской парфюмерии - легендарные духи «Красная Москва», любимые духи Любови Орловой и Валентины Серовой.
«Злато скифов» был выпущен в 1958 году, но парфюм долгое время оставался незамеченным среди покупательниц. Пик его популярности пришелся на 1980-е годы – о нем мечтали и дамы старшего возраста, и совсем юные девушки. Считалось, что вместе с ароматом «Злата скифов» на носительницу духов падает отсвет той таинственной роскоши, которой обладало старинное племя.
«Сардоникс» - под этим наименованием представлена серия из трех ароматов, каждому из которых был присвоен свой номер.
«Пиковая дама» - эти духи, выпущенные фабрикой «Новая заря», по праву считаются одним из самых таинственных парфюмерных продуктов СССР. Они поступили в продажу в 1949 году и были приурочены 150-летию Александра Пушкина.
«Красный мак». История этого парфюма начинается в 1926 г., когда была представлена первая версия ароматической композиции. Его автором стал Давид Гарбер, впоследствии возглавивший фабрику «Новая заря». Появление духов стало продолжением увлечения партийной советской верхушки классическим балетом. А все потому, что идея духов Гарберу была навеяна одноименным балетом Глиэра, невероятно популярным в 20-е годы ХХ века.
.
43.jpg
43.jpg (75.38 КБ) 337 просмотров
44.jpg
44.jpg (76.09 КБ) 337 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Парфюмерно-косметическая фабрика «Рассвет», г. Москва.
Здесь производились твердые духи, запатентованные в СССР в 1982-1985 годах. На основе карнаубского воска и парфюмерных масел было много любимых девушками композиций – «Элегия», «С тобой», «Элва», «Лейсен», «Веста», а также «Весенние» и «Елена».
.
45.jpg
45.jpg (84.12 КБ) 336 просмотров
46.jpg
46.jpg (82.79 КБ) 336 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Парфюмерно-косметический комбинат «Северное сияние» в Ленинграде.
Духи «Белая сирень» появились через 2 года после окончания войны, 1947 году. Вот еще вокруг трагедия и люди не пришли в себя. И тут - запах свежести, надежды.
«Ландыш серебристый». Парфюм был создан в 1953 году. Благодаря ненавязчивому запаху и доступности эти духи стали одними из самых модных ароматов среди советских женщин. Несмотря на название, парфюм не относится к моноароматам.
«Лесной ландыш", как и его предшественник «Серебристый», не передает запах отдельного цветка или даже букетика, а рисует целую картину.
«Эрмитаж» был создан в первой половине 1970-х парфюмером Валентиной Зананьянц, при работе над ароматом она представляла знаменитый зелено-белый c золотом фасад работы Растрелли.
«Белый гиацинт». Парфюм создан в 1970-ые годы. Стоили духи 3 рубля. Выпускались до 1980-х годов.
.
47.jpg
47.jpg (109.01 КБ) 334 просмотра
48.jpg
48.jpg (73.8 КБ) 334 просмотра
49.jpg
49.jpg (52.64 КБ) 334 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Парфюмерная фабрика «Дзинтарс»
Латвийская парфюмерия всегда пользовалась сумасшедшей популярностью в СССР. Считавшаяся более изысканной и элегантной, она заметно превосходила отечественные творения в цене. К тому же, достать её было на порядок сложнее (однако не так сложно, как французскую).
Этот аромат являлся для советских модниц неким воплощением шика и роскоши, позволял прикоснуться к чему-то прекрасному. Производившийся исключительно из натуральных компонентов, он формировал насыщенное и многогранное послевкусие, сохранялся на коже до десяти часов.
Были популярные духи «Рижанка», «Кредо», «Колдунья», «Рижская сирень» и особняком стояла она – «Тайна рижанки»…
«Рижанку» иногда путают с «Тайной рижанки» - но это два абсолютно разных аромата. И если «Тайну рижанки» Дзинтарс до сих пор выпускает, то «Рижанка», увы, снята с производства в начале 1990-х. Ее создали в середине 1960-х в пару к одеколону «Рижанин», иногда они даже продавались одним набором.
«Тайна рижанки» была последовательницей духов «Рижанка» – холодных, альдегидно-мускусных и брутальных.
«Кредо» - этот аромат, созданный в 1980-е годы, принадлежит к группе цветочные.
Рижская сирень
Советские женщины познакомились с этим парфюмом в 1960-е годы, и вскоре стали ассоциировать его с романтизмом, весной и красивой жизнью.
«Рижская сирень» относится к цветочным ароматам, но в формуле присутствуют и «кондитерские» ноты, представленные корицей и ванилью. Поэтому продукт создает еще одну ассоциацию – аппетитные запахи пекарен, расположенных на улочках старинного европейского города.
ухи отличались резкостью при отсутствии выраженного запаха спирта – наносить их можно было в минимальном количестве. Единственный недостаток – низкая стойкость, запах держался максимум 10 часов.
.
50.jpg
50.jpg (50.79 КБ) 333 просмотра
51.jpg
51.jpg (61.85 КБ) 333 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Ну и как же можно обойти мужской одеколон «Саша», который распознал Наркис Михайлович в конце фильма.
Одеколон «Саша» фирмы «Невская заря» поступил в продажу в середине 1970-х годов.
«Саша» относится к древесно-фужерным ароматам. Единственно верного описания композиции нет. В одно время с «Сашей» для женщин был выпущен парфюм «Наташа».
Одеколон «Саша» часто дарили на 23 февраля; им же поздравляли мужчин по имени Александр. Никто не знает, как звали молодого человека с самой первой этикетки, но известно, что он не был нашим соотечественником, впрочем, как и Наташа. «Дизайн выбирали в «Главпарфюмере» — было такое управление. Имена этих моделей — парня и девушки — никому не были известны, их фото просто взяли из банка данных. Знаю лишь, что «Наташа» оказалась родом из Финляндии, а «Саша» — из Германии» — вспоминает главный художник фабрики «Новая заря» Татьяна Кузовиткина.
«Что любопытно, «Наташе» с коробки одноименных духов поклонники со всех концов страны мешками слали письма на «Новую зарю», а «Саша» подобной любовью у советских женщин не пользовался, не угадали с типажом», — пишет парфюмерный журналист и коллекционер советских ароматов Виктория Власова. Впрочем, «Сашу» выпускают и сейчас, а вот «Наташу» с производства сняли. Фотографию на этикетке меняли уже несколько раз, равно как форму флакона — в сторону упрощения и удешевления.
.
52.jpg
52.jpg (64.57 КБ) 332 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Юозас Будрайтис, игравший «нюхача» Наркиса, признавался, что сам запахи различает плохо. Он может отличить запах кофе, некоторых спиртных напитков, запах литовского чёрного хлеба. И всё.
.
53.jpg
53.jpg (62.31 КБ) 331 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

К герою возвращаются ароматы после того, как на станции он увидел Лилию. Несколько месяцев прошло с тяжёлого развода и бегства Димки в мореходное училище. У Наркиса и Лилии поменялись в жизни жильё и работа. А отношение друг у к другу? Поезд уходит, а герои остаются друг напротив друга.
Нужна им была такая встряска, как развод и разлад отношений с сыном, чтобы понять, что они дороги друг другу? Или можно было постараться пережить иначе этот опасный «переходный» возраст и не доводить до развода?
Должны ли посторонние вмешиваться в дела пары и пытаться "склеивать разбитую чашку" или, как сказала Лилия, взрослые люди сами принимают решение и вмешиваться не надо?
Присоединяйтесь, делитесь впечатлениями о фильме, о музыке, о парфюме.
.
54.jpg
54.jpg (35.62 КБ) 328 просмотров
55.jpg
55.jpg (29.55 КБ) 328 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Обожаю этот фильм.
С детства!
Этот и еще с Мирошниченко, там где она с мужем разводится тоже, "Не сошлись характерами" вроде.

Что нравилось в фильме - сама история.
Отец Лилии - эпизодическая роль, да, но действительно сыгранная прямо мастерски. Такая боль в глазах, такое неподдельное чувство обиды, разочарования, досады... даже не знаю как выразить.
Будрайтис - обожаю этого актера, меньше чем Адомайтиса (потому что Адомайтис более красивый), но все равно. Талантище. Видела его в нескольких фильмах, просто супер.

А, про духи еще...
у нас дома были вот такие:
духи старые.jpg
духи старые.jpg (19.19 КБ) 318 просмотров
духи 2.jpg
духи 2.jpg (7.66 КБ) 318 просмотров
Диалог - самые дорогие, рублей 45. Елена - подешевле, 35 вроде. А , тут еще Тет-а-тет, эти не помню.
Папа дарил маме. Однажды я пролила на учебник... воняло...
Может быть - вроде самые дешевые из этой линии.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 31 мар 2022, 18:31 Обожаю этот фильм.
С детства!
Этот и еще с Мирошниченко, там где она с мужем разводится тоже, "Не сошлись характерами" вроде.
Что нравилось в фильме - сама история.
Отец Лилии - эпизодическая роль, да, но действительно сыгранная прямо мастерски. Такая боль в глазах, такое неподдельное чувство обиды, разочарования, досады... даже не знаю как выразить.
Будрайтис - обожаю этого актера, меньше чем Адомайтиса (потому что Адомайтис более красивый), но все равно. Талантище. Видела его в нескольких фильмах, просто супер.
А, про духи еще...
у нас дома были вот такие:
духи старые.jpg
духи 2.jpg
Диалог - самые дорогие, рублей 45. Елена - подешевле, 35 вроде. А , тут еще Тет-а-тет, эти не помню.
Папа дарил маме. Однажды я пролила на учебник... воняло...
Может быть - вроде самые дешевые из этой линии.
Духи "Теа-а-тет" помню. А упаковка "Может быть" на упаковку поваренной соли похожа
соль.jpg
соль.jpg (11.9 КБ) 315 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Маркиза ангелов »

Большое спасибо за тему и воспоминания про духи!
Встряска была им нужна. Как говорят на востоке - не познав горького, не оценишь сладкого. Никому лезть нельзя в чужие отношения, потом это советчики на себя ответственность не возьмут, а людям жить с последствиями советов.
Фильм этот очень люблю, он добрый,в нем есть надежда. Духи помню наташа, тета тет и какой-то ландыш.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 31 мар 2022, 18:47 Большое спасибо за тему и воспоминания про духи!
Встряска была им нужна. Как говорят на востоке - не познав горького, не оценишь сладкого. Никому лезть нельзя в чужие отношения, потом это советчики на себя ответственность не возьмут, а людям жить с последствиями советов.
Фильм этот очень люблю, он добрый,в нем есть надежда. Духи помню наташа, тета тет и какой-то ландыш.
Получается Дима был прав: "Горя вы не знали, дорогие папочка и мамочка"? Или Наркис и Лилия пожили отдельно и поняли, что чувства не прошли?
У меня Ландыш был, какой не помню, но нравился.
А тебе голос Наркиса не кажется старческим? Я себя поймала на мысли, что согласна с Будрайтисом и его герой слишком уж по-старчески кряхтит.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Да, по теме фильма- они действительно друг друга любили, и видимо немного подустали.
Так бывает .
Если б привычки Наркиса раздражали б жену изначально, даже при великой любви, они б столько не прожили вместе.
Встряска пошла на пользу. Так что конец истории открыт и вселяет надежды на воссоединение.
А сын молодец. Хотел стать моряком- и стал
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 31 мар 2022, 19:09 Да, по теме фильма- они действительно друг друга любили, и видимо немного подустали.
Так бывает .
Если б привычки Наркиса раздражали б жену изначально, даже при великой любви, они б столько не прожили вместе.
Встряска пошла на пользу. Так что конец истории открыт и вселяет надежды на воссоединение.
А сын молодец. Хотел стать моряком- и стал
Сын очень целеустремлённый и самостоятельный, со стержнем.
Конец истории открыт, но тоже думаю, что они опять будут вместе.
Заметила, что и пара Фрейндлих-Будрайтис смотрится очень гармонично. Со Смоктуновским была бы другая история. А может мне это кажется, потому что я очень люблю Будрайтиса.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение asparagus »

Тема интереснее фильма-душнилы, Будрайтиса не переношу, противный.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 мар 2022, 19:05
Маркиза писал(а): 31 мар 2022, 18:47 Большое спасибо за тему и воспоминания про духи!
Встряска была им нужна. Как говорят на востоке - не познав горького, не оценишь сладкого. Никому лезть нельзя в чужие отношения, потом это советчики на себя ответственность не возьмут, а людям жить с последствиями советов.
Фильм этот очень люблю, он добрый,в нем есть надежда. Духи помню наташа, тета тет и какой-то ландыш.
Получается Дима был прав: "Горя вы не знали, дорогие папочка и мамочка"? Или Наркис и Лилия пожили отдельно и поняли, что чувства не прошли?
У меня Ландыш был, какой не помню, но нравился.
А тебе голос Наркиса не кажется старческим? Я себя поймала на мысли, что согласна с Будрайтисом и его герой слишком уж по-старчески кряхтит.
Да, их сын прав. Кажется.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 31 мар 2022, 19:18 Тема интереснее фильма-душнилы, Будрайтиса не переношу, противный.
Спасибо. Только в этом фильме или и в других ролях не любите?
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»