Опасный возраст. Кино-клуб.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Здравствуйте! Заседание Кино-клуба выходит с запозданием, т.к. тему пришлось делать заново.
Сегодня поговорим о фильме Александра Прошкина «Опасный возраст» (1981 и о той эпохе.
.
1.jpg
1.jpg (70.24 КБ) 342 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Сценарий к фильму написал Роман Фурман. «Опасный возраст» стал его первой самостоятельной работой. До этого Фурман работал в соавторстве с Аркадием Красильщиковым и три их сценария были поставлены на киностудии имени Довженко.
Найти фото Романа Фурмана оказалось непросто. Он снялся в небольшой роли в фильме по собственному сценарию «Не ждали, не гадали» (1982).
.
2.jpg
2.jpg (24.18 КБ) 341 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

К Александру Прошкину сценарий попал случайно. История семьи Родимцевых тронула Александра Анатольевича и он решил снять фильм. У Прошкина много фильмов исторических: «Михайло Ломоносов», «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Николай Вавилов», «Русский бунт», «Доктор Живаго», «Живи и помни», «Чудо» и др. «Опасный возраст» одна из ранних работ Прошкина и стоит немного в стороне от исторических костюмных фильмов. Но все эти картины объединяет одно – они о человеке, о его жизни, судьбе. Для Александра Прошкина на экране всегда главным было не событие, а человек, его психология, внутренний мир.
.
3.jpg
3.jpg (32.62 КБ) 340 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

К выбору актёров на роли Александр Анатольевич всегда подходил основательно. «Я считаю, что съёмки – это семейное дело. Каждый раз, когда режиссер снимает фильм, он создает себе некую семью, изменяя собственной, потому что всего его нервы, восторги, неприязни уже принадлежат совершенно другим людям, которых собрал на время съемок. Он погружается в их жизнь, многое узнает про них, как и они про него. Отношения в кинематографе во время съемок более откровенные, чем в театре. Режиссер имеет дело с актером, как с личностью», – говорит Прошкин.
Актёрский состав в фильме «Опасный возраст» можно смело назвать ярким.
.
4.jpg
4.jpg (50.38 КБ) 339 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

На роль Наркиса Михайловича Родимцева Прошкин пригласил литовского актёра Юозаса Будрайтиса. Александр Анатольевич рассказывал, что у Будрайтиса типаж героев, а здесь он предложил ему острохарактерную роль, сыграть человека побитого, потрёпанного судьбой. Но больше всех выбору режиссёра удивился сам Юозас Станиславас. До сих пор он не может понять, как Прошкину могла придти идея, снять его в этой роли.
«Мне самому эта роль понравилась. К тому же предложение сняться в картине появилось как раз в тот момент, когда я начал серьезно подумывать: а не заняться ли еще чем-нибудь? К тому времени мне уже надоели все эти «иностранцы», «журналисты» и я собирался уходить. Денег в советские времена кино не приносило. Поэтому, какая разница, в одном фильме ты снялся или в трех? Кроме того, путь к серьезным работам у больших режиссеров, к русской классике для меня был закрыт. Прибалтийским актерам никогда не давали таких ролей, как Янковскому или Петренко. Мы были обречены играть фашистов и миллионеров. И тут вдруг предложение сыграть нюхача. В этой роли мне вроде бы удалось вырваться за рамки своего амплуа. Но, к сожалению, все быстро кончилось. Наступили новые времена...», - говорил в одном интервью Юозас Будрайтис.
.
5.jpg
5.jpg (88.59 КБ) 337 просмотров
6.jpg
6.jpg (47.8 КБ) 337 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Будрайтис вспоминал, что роль Наркиса очень хотел сыграть Иннокентий Смоктуновский. Но режиссёр ему сказал, что если Наркиса будет играть более возрастной актёр (а у Смоктуновского и Будрайтиса 15 лет разницы), то история будет совсем иная и зритель её может не понять.
.
7.jpg
7.jpg (54.66 КБ) 336 просмотров
8.jpg
8.jpg (53.91 КБ) 336 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Сам Прошкин историю со Смоктуновским отрицает. Он рассказывал, что лишь предложил Смоктуновскому озвучить героя Будрайтиса. Трепетный голос Иннокентия Михайловича показался ему очень точным для образа героя.
Прибалтийских актёров в советских фильмах переозвучивали, кино-начальству не нравился их акцент. Иногда новый голос «следовал» за актёром из фильма в фильм. Так, например, Донатаса Баниониса озвучивал Александр Демьяненко. У Юозаса Будрайтиса «постоянного» голоса в кино не было. «Наверное, я многоликий», - шутит актёр. Его озвучивали Родион Нахапетов, Николай Губенко, Владимир Ферапонтов, Борис Химичев. Всеволод Абдулов и другие. Наиболее похожим актёр называет озвучивание Альберта Филозова. Голос Наркиса Будрайтис считает старческим для своего героя. «Смоктуновский меня «укряхтил» и «состарил», - говорил он. При встрече он даже шутливо спросил Смоктуновского, уж не месть ли это за несыгранную роль? «Иннокентий Михайлович сказал нет», - улыбается Юозас Будрайтис.
.
9.jpg
9.jpg (114.22 КБ) 334 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

После работы над фильмом Смоктуновский признался Прошкину, что Будрайтис уникальный актёр. А ведь у Будрайтиса нет актёрского профессионального образования. В кино он попал случайно. В 1965 году на Литовской киностудии Витаутас Жалакявичюс снимал фильм «Никто не хотел умирать». На одну из главных ролей режиссёр пригласил 25-летнего студента третьего курса юридического факультета Юозаса Будрайтиса. Его партнёрами по съёмочной площадке стали в то время уже мастера Донатас Банионис, Регимантас Адомайтис, Альгимантас Масюлис, Бруно Оя, Вия Артмане. «Кино - не выпендреж, а разум, чувства, медитация. Я считаю, если у человека есть какие-то данные от природы - например, выразительная внешность, - он вполне может сниматься. Разумеется, если попадет в хорошие режиссерские руки. Вот мне, слава Богу, на хороших режиссеров всегда везло», - говорит Будрайтис.

«Никто не хотел умирать» (реж. В. Жалакявичюс)
10.jpg
10.jpg (70.86 КБ) 333 просмотра
.
«Инспектор Гулл» (реж. А. Прошкин)
11.jpg
11.jpg (48.13 КБ) 333 просмотра
.
«Опасный возраст» (реж. А. Прошкин)
12.jpg
12.jpg (69.98 КБ) 333 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Главную женскую роль Александр Прошкин предложил Алисе Фрейндлих. Актриса была очень популярна и могла выбирать роли. Прочитав сценарий, она дала согласие. В то время она сама переживала похожую ситуацию – развод с мужем режиссёром Игорем Владимировым, с которым прожили в браке почти 20 лет.
.
13.jpg
13.jpg (69.13 КБ) 331 просмотр
14.jpg
14.jpg (48.21 КБ) 331 просмотр
15.jpg
15.jpg (69.18 КБ) 331 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Роль Димы Родимцева исполнил выпускник ВГИКа Антон Табаков. Он уже был популярен после роли Тимура в фильме «Тимур и его команда». Особой любовью Антон пользовался у молодого поколения, особенно у школьниц и студенток.
.
16.jpg
16.jpg (50.72 КБ) 330 просмотров
17.jpg
17.jpg (51.46 КБ) 330 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

В других ролях снялись Инна Ульянова, Борис Химичев, Жанна Болотова и другие.
Чуть остановлюсь на Михаиле Водяном, который сыграл отца Лилии – Ивана Христофоровича.
Михаил Григорьевич, актёр Одесского театра музыкальной комедии, всенародную любовь приобрёл после роли Попандопуло в фильме «Свадьба в Малиновке». Работ в кино у него было очень мало. Роль Ивана Христофоровича была одной из последних. Через два года на экраны выйдет оперетта «Вольный ветер», где Водяной опять сыграет опереточного злодея Георга Стена, а в 1987 году актёра не станет.
К сожалению, яркий драматический талант Водяного так и не был раскрыт. Но даже в небольшой роли старого моряка в фильме «Опасный возраст», находясь на экране всего несколько минут, Михаил Водяной показал глубину переживаний своего героя.
.
18.jpg
18.jpg (52.12 КБ) 327 просмотров
19.jpg
19.jpg (50.33 КБ) 327 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Герои фильма Лилия Ивановна и Наркис Михайлович Родимцевы разводятся спустя почти 20 лет брака.
Поговорим о разводах. Статистика разводов в СССР была неутешительной. С каждым годом их становилось всё больше. По данным статистики пик разводов пришёлся на начало 1980-ых годов. Государство прилагало немало усилий, чтобы препятствовать разводам. Например, саму процедуру делали наиболее затруднительной. Если с 1920-х годов брак расторгался в органах ЗАГС, часто даже без присутствия другого супруга (его просто уведомляли о разводе), то с 1944 года процедура изменилась. Теперь брак расторгался исключительно через суд, с обязательной подачей заявления, вызовом «виновника» («виновницы») разрушения семьи, представления мотивированного обоснования причины развода. Суд первой инстанции обязан был постараться примирить супругов, а если это не удавалось, инициатору развода предоставлялось право апеллировать в вышестоящую судебную инстанцию.
Если раньше развод был личным правом каждого, то теперь он стал подаваться как нечто безнравственное, аморальное и мог стоить человеку карьеры и работы – людей по этому поводу исключали из партии и предавали публичному остракизму, что в советское время было равносильно полному жизненному краху.
Виновного в распаде семьи назначал суд и обязывал его заплатить огромный налог в пользу государства. При повторном разводе штраф увеличивался в разы.
.
20.jpg
20.jpg (63.32 КБ) 326 просмотров
21.jpg
21.jpg (64 КБ) 326 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Существовала и моральная сторона процесса развода: с 1944 года пара должна была подать объявления о расторжении брака в газету, ведь всеобщее осуждение такого поступка – по мнению государства – могло способствовать сохранению семьи. Желающих развестись «разбирали» на товарищеских судах с привлечением широкой общественности, семью старались сохранить, воздействуя на сознание. Бытовало мнение, что сохранить семью нужно при любых условиях, особенно если были дети.
В декабре 1965 года вышел Указ Верховного Совета СССР «О некотором изменении порядка рассмотрения в судах дел о расторжении брака», который отменял ряд прежних условностей – обязательные публикации в газете о разводах, двухуровневую систему расторжения браков в судах. Отныне лишь семьи, где подрастали дети, разводили на судебных заседаниях; бездетные пары разводили прямо в ЗАГСе.
.
23.jpg
23.jpg (121.8 КБ) 325 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Развод проходят и герои фильма. Им уже не надо подавать объявление в газету, но унизительную процедуру объяснения в присутствии многочисленных свидетелей проходить надо.
- Товарищи судьи, - говорит Наркис Михайлович судьям, - разведите нас, отпустите на все четыре стороны. Давайте так: все дело во мне. Я плохой человек, просто дрянь, мерзавец и так далее. Я порчу кровь, мотаю нервы. Что еще? Гуляю, пью, веду этот... антиобщественный образ жизни. Это убедительные причины?
Но судья пытается узнать истинную причину развода и обращается к Лилии.
- Очага нет, - отвечает Лилия, - Осталось пепелище. Ниточек вы не найдете, их уже давно нет. <…> Поймите же, товарищи, раз уж мы решились на этот шаг, но мы же не маленькие дети... Какой смысл, если мы сейчас начнем лить грязь друг на друга. По-моему, вполне достаточно того, что я не хочу жить с ним под одной крышей. Вы же видите, что это за человек. А я не железная. В конце концов, всякому терпению наступает предел. Всему есть предел. Я хочу, наконец, покоя. Я хочу остаться одна в четырех стенах. Хватит, с меня хватит.
.
24.jpg
24.jpg (36.63 КБ) 324 просмотра
25.jpg
25.jpg (45.09 КБ) 324 просмотра
26.jpg
26.jpg (40.76 КБ) 324 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Сын Лилии и Наркиса Дима пытается разобраться в причинах развода родителей.
- Слишком я вас избаловал. Мои дорогие родители. Отличник, спорт, олимпиады. А был бы какой-нибудь трудный? Но ничего… Я вам проще скажу. Горя у вас не было, дорогие папочка с мамочкой, настоящего.
Но отец эту версию отвергает:
- Чушь несёшь. Разве горе может сделать людей счастливыми?
.
27.jpg
27.jpg (59.29 КБ) 323 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

- Мам, а почему люди расходятся?
- Кто ж может ответить на этот вопрос.
- А почему соединяются?
- Любят, наверное.
- А куда потом эта самая любовь девается?
- Шут её знает…
- Мам, но ведь тысячи людей живут без этой самой любви
- Живут. Но как живут?
Жизнь без любви не признаёт Лилия.
.
28.jpg
28.jpg (59.17 КБ) 321 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Подруга Димы Муха объясняет развод родителей переходным возрастом.
- Ну, возраст у них такой, понимаешь?
- Какой? 40 лет?
- Ну как какой? Переходный. Ты себя вспомни в классе шестом-седьмом.
Со стороны разобраться в причинах развода не так просто. Понимают ли сами герои – Наркис и Лилия эти самые причины?
.
29.jpg
29.jpg (63.36 КБ) 320 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Некоторые приметы времени. В комнате Димы мы видим катушечный магнитофон. Это последний бытовой катушечный ламповый магнитофон «Астра 206». Их выпуск начался в 1975 году на Ленинградском заводе «Техприбор». На магнитофон можно было записывать фонограмму от микрофона, приёмника, телевизора, радиолинии и другого магнитофона. В год выпуска магнитофон стоил 210 рублей.
В 1978 году выйдет «олимпийская» Астра-207, которая внешне практически будет повторять 206 модель. Но в ней уже не будет ламп. Эпоха ламп уходила.
.
30.jpg
30.jpg (107.97 КБ) 319 просмотров
31.jpg
31.jpg (133.04 КБ) 319 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

На магнитофоне Дима слушает песни группы «Бони М». Группа была создана в ФРГ в 1975 году и уже в марте 1978 года в СССР на фирме «Мелодия» вышла первая пластинка, правда, без «Rasputin» – цензура посчитала хит слишком откровенным для советских граждан. Тираж оказался мизерным – всего 100.000 экземпляров. Неудивительно, что альбом в мгновение ока стал раритетом. Советские меломаны были готовы отдать за него не только любые деньги, но и душу. В тех магазинах, где винил появлялся в продаже, сразу собиралась толпа – администрации даже приходилось вызывать на помощь милицию или дружинников.
Официально пластинка «Бони М» стоила 2 рубля 15 копеек. Фарцовщики толкали ее за 20–30 рублей, самые бессердечные просили 90 – при средней зарплате 130–150 рублей. Ее можно было даже обменять на продукты в магазине, например, на колбасу. В общем, страсти вокруг «Бони М» в СССР кипели нешуточные.
Дима песни «Бони М» у кого-то переписал на свой магнитофон.
.
32.jpg
32.jpg (101.97 КБ) 318 просмотров
.
У кого была такая пластинка?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Опасный возраст. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

«Бони М» считается первой группой, которая прорвала железный занавес. В декабре 1978 года состоялся концерт «Бони М» в Москве. На малочисленных афишах группа значилась как «Ансамбль с Карибских островов». Но сарафанное радио, как всегда, сработало отменно – когда начались продажи билетов стоимостью от 80 копеек до 6 рублей, за ними тут же выстроилась сумасшедшая очередь. Их обладатели могли смело отнести себя к баловням судьбы, ведь основная часть билетов раскидывалась по обкомам, горкомам и первичным комсомольским организациям.
Десант из солистов «Бони М»: Лиз Митчелл, Майзи Уиллиамс, Марсии Барретт, Бобби Фаррелла и их персонала – высадился в Шереметьево 7 декабря. Прием им устроили роскошный даже по современным меркам – с телевидением в аэропорту и «Чайкой» у трапа. Музыканты появились перед журналистами в умопомрачительных белых шубах, которые не снимали до конца поездки – в Москве трещали морозы до -30. С собой они привезли семь тонн оборудования – гораздо больше, чем бывавшие с концертами в СССР исполнители из стран соцлагеря. Было понятно, что затевается нечто грандиозное.
.
33.jpg
33.jpg (88.29 КБ) 317 просмотров
34.jpg
34.jpg (98.03 КБ) 317 просмотров
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»