Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

И всё же в 1960-е годы пластическая хирургия начинает активно формироваться. Именно тогда стали появляться первые методики реконструктивной и эстетической хирургии. Одновременно с этим врачам в Союзе стали доступны первые силиконовые имплантаты, которые крайне активно начали использоваться для коррекции тех или иных внешних недостатков. Свои инструменты СССР не производил, но и за границей закупать ничего не хотел. Это, конечно же, сказывалось и на качестве операций: например, врачи использовали толстые иголки, которые оставляли огромные дыры при зашивании. Вместо нити использовали конский волос. И даже при таких условиях советская пластическая хирургия считалась одной из лучших в мире.
.
43.jpg
43.jpg (58.55 КБ) 230 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В 1960-е годы пластическая хирургия стала набирать популярность среди населения.
Самыми популярными были блефаропластика и коррекция контура лица. Чуть позже стали делать первые пластические операции на груди.
Был высокий спрос на пластику и у мужчин — например, их нередко интересовала та же блефаропластика.
Помните злосчастного Сазонова из фильма? Он хотел убрал лопоухие уши. Правда потом просил их вернуть. С хрящами ему должны были помочь товарищи по работе.
Кстати, Сазонова сыграл Герман Качин, больше известен как папа дяди Фёдора из трилогии про троих в Простоквашино.
.
44.jpg
44.jpg (50.57 КБ) 229 просмотров
45.jpg
45.jpg (57.11 КБ) 229 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Сколько стоила красота?
Подтяжка лица стоила 7-10 рублей, пластика век около 5-10 рублей, ринопластика – 15-30 рублей. При этом приём у врача-косметолога стоил 50 копеек. Главной проблемой тогда было именно ожидание. Очередь на запись на приём занимали уже с 6 часов утра, а записывали человек 60. После консультации, на которую не всем удавалось попасть, людям приходилось ждать по 2-3 года в очереди на свою операцию.
.
46.jpg
46.jpg (42.3 КБ) 228 просмотров
47.jpg
47.jpg (74.91 КБ) 228 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Как же дело обстояло с роддомами?
В фильме показан идеальный роддом. На практике дело обстояли несколько иначе.
Вот какие общие воспоминания у женщин, рожавших в 1960-1980 годы.
Все вспоминают больничные ночнушки с пятнами зелёнки, безразмерные больничные халаты, иногда были косынки. Был запрет на ношение нижнего белья. После родов всем выдавались застиранные подкладные пелёнки, которые ничем не придерживались, только самими ногами. И походка всех женщин напоминала классическую походку японок в кимоно: мелкими частыми шажками... «Эта походочка, такая находочка!» (цитата из сказки «Огонь, вода и медные трубы»).Ну, правда, можно было еще поверх халата придерживать эту пелёнку руками: одной спереди, а другой сзади.
.
48.jpg
48.jpg (144.81 КБ) 227 просмотров
49.jpg
49.jpg (53.06 КБ) 227 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Никакого обезболивания не было. Сердцебиение ребёнка контролировали трубочкой, как у доктора Айболита (акушерский стетоскоп).
Только что родившегося малыша не принято было класть маме на живот. Не было и первого прикладывания к груди сразу после родов. Новорождённым вешали клеенчатую бирку (метрику) на руку, туго пеленали и уносили в отдельную палату. Мамам приносили деток только на кормление, да и то - строго по часам. В палате с мамой их не оставляли. При кормлении мамы надевали косыночку.
Роженицы излишки молока сцеживали в кружку и относили ее на пост медсестры, которая это все сливала в одну емкость, пастеризовала, остужала и убирала в холодильник. Ну а перед кормлением молоко подогревали, разливали по бутылочкам и кормили малышей....
.
50.jpg
50.jpg (69.1 КБ) 226 просмотров
51.jpg
51.jpg (86.09 КБ) 226 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В то время пропагандировали тугое пеленание. Перепеленывали малышей перед кормлением. Тут начинался повальный рев. Обычно это делали за час до кормления, а медсестра - одна на три-четыре десятка детей. И пока она перепеленает последнего, первый уже устанет кричать и заснет голодным или, к примеру, снова намочит пеленку, которую ему поменяют только перед следующим кормлением - через 3 часа.
.
52.jpg
52.jpg (51.71 КБ) 225 просмотров
53.jpg
53.jpg (75.25 КБ) 225 просмотров
54.jpg
54.jpg (95.4 КБ) 225 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Узнавали пол ребёнка только после рождения. В фильме обыграна ситуация, когда пол рождённого ребёнка оказался для родителей не тем, кого ожидали.
- Чего ревут?
- Недовольны, что девок народили.
.
55.jpg
55.jpg (41.09 КБ) 224 просмотра
56.jpg
56.jpg (43.05 КБ) 224 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Телефон на этаже был один, а к нему была большая очередь позвонить. И звонить разрешали только во второй половине дня. Поэтому папы узнавали о том, кто родился, как правило, через окно или через Справочную роддома.
Счастливые отцы, штурмующие роддом, тоже показаны в фильме.
.
57.jpg
57.jpg (80.47 КБ) 223 просмотра
58.jpg
58.jpg (48.52 КБ) 223 просмотра
59.jpg
59.jpg (44.59 КБ) 223 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Что ещё осталось в фильме как память о том времени?
Доктор Бондаренко читает лекцию перед жителями своего двора. Тема: «Оказание первой медицинской помощи». Правда лекцию пришлось прервать, т.к. Юрка в этот момент сбежал защищать негров.
Но откуда взялась сцена с лекцией?
С 1947 года в СССР существовало всесоюзное общество «Знание», которое занималось просветительской и пропагандистской деятельностью. Членами общества были профессора и доктора наук, инженеры, врачи и аграрии. Они ежегодно читали лекции населению.
У общества «Знание» были свои издания. Ежегодно печатали 200 млн. брошюр, книг, журналов, наглядных пособий. Выпускали и периодику - «Наука и жизнь», «Знание — сила», «Международная жизнь». Самой знаменитой стала выпускаемая обществом газета «Аргументы и факты», тираж которой превысил 30 млн. экземпляров.
.
60.jpg
60.jpg (66.41 КБ) 222 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Ещё один памятник, который остался только в фильме – кинотеатр «Аэлита», в который Виктор устроился работать. Его «сыграл» московский кинотеатр «Севастополь». Как раз в 1964 году он был возведён на восточном берегу Черкизовского пруда. Открытие этого кинотеатра и показали в фильме.
В начале 1990-х годов «Севастополь» был закрыт, а позже сгорел. Оставшиеся стены были снесены в 2019 году.
.
61.jpg
61.jpg (58.38 КБ) 220 просмотров
62.jpg
62.jpg (75.02 КБ) 220 просмотров
63.jpg
63.jpg (131.77 КБ) 220 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Старший из сыновей Бондаренко – Виктор мучительно ищет свой путь в искусстве. Устроившись на работу в кинотеатр «Аэлета» и познакомившись с очаровательным директором мариной, он нашёл свой стиль и смог выиграть конкурс. Вдохновение Виктор брал в работах советского живописца, монументалиста, графика и скульптора Александра Дейнеки.
.
64.jpg
64.jpg (54.03 КБ) 219 просмотров
65.jpg
65.jpg (56.31 КБ) 219 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Работы А. Дайнеки
.
66.jpg
66.jpg (121.63 КБ) 218 просмотров
67.jpg
67.jpg (118.23 КБ) 218 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В то время существовало такое понятие как «распределение».
Среднего сына Бондаренко после окончания педагогического института по распределению направляют в Озерки.

- Меня послали в эти Озерки. Я отказался и буду ждать направления в Арктику.
- Значит, ты ведешь себя крайне несерьезно.
- Тебе хорошо. Ты был в Испании, воевал в Отечественную, у тебя много примеров. А может, у меня тоже будет трое детей, что я им скажу? Что не работал ни в Арктике, ни в тундре, а мотался всю жизнь между Озерками и Москвой?
- Для того, чтобы воспитывать своих сыновей, нужно самому быть крайне дисциплинированным. Вот когда у тебя будет трое сыновей, вот тогда ты им скажешь: «Я очень хотел работать в тундре, а ещё больше хотел работать в Арктике, но меня послали в Озерки, и я проработал всю жизнь, потому что так было нужно!


В распределении была своя целесообразность. Государство гарантировало выпускникам средних и высших учебных заведений рабочие места. В свою очередь и работодатели в разных уголках страны получали молодых специалистов. При этом молодой специалист должен был проработать на рабочем месте 3 года. И работодатель не мог его уволить. Такая обоюдная защита.
.
68.jpg
68.jpg (40.34 КБ) 217 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Главный посыл картины – от детей отказываться нельзя.
К сожалению, проблема сиротства при живых родителях стояла остро.
В Семейном Кодексе СССР не было статей, которые бы говорили, в каких случаях родители могли отказаться от ребёнка. Но негласные причины и практика существовали.
Например:
- мать-одиночка (или отец, в случае смерти супруги при родах);
- родитель не имеет возможность воспитать ребёнка (по состоянию здоровья, в связи с длительным отъездом, отбыванием наказания в местах лишения свободы, мама-школьница и родители (бабушки-дедушки ребёнка) не желают его воспитывать и т.д.).
- родители страдают алкоголизмом;
- ребёнок имеет серьёзную патологию (в таких случаях сами медики не редко предлагали матери написать отказ от ребёнка);
.
В конце фильма доктор Бондаренко, забирая из роддома маленького Алёшу, говорит: «От детей отказываются очень редко. Это всего четвёртый случай в моей практике».
И очень хочется, чтобы доктор Бондаренко оказался прав.
.
69.jpg
69.jpg (51.58 КБ) 216 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Помимо бесконечной доброты, в фильме очень много тонких и лёгких диалогов.
.
- Его уже не переделаешь. Дон Кихот.
- Что?
- Дон Кихот. Его в доме все так называют.
- Знаете, Дон Кихот был хорошим человеком, а у вас, как мне кажется, удивительно тонкий слух.
- Да, я пела когда-то.
70.jpg
70.jpg (42.41 КБ) 215 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

- Мне, конечно, всё равно, но почему-то некоторые люди говорят, что Витька и Димка красивые, а я нет.
- Странно. А мне казалось, что вы одинаковые.
- А теперь?
- Видишь ли, мне кажется, что по-настоящему мужскую красоту может оценить только женщина.
- Значит она права.
- Кто она?
- Андрейкина мама. Ведь она женщина.
- Ну, сынок, какая же она женщина?

.
71.jpg
71.jpg (57.94 КБ) 214 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

- Ты не видал ключа от шкафа? Хотел почитать в троллейбусе и вот…
- Ну-ка, подожди. (открывает замок скрепкой)
- Интересно… От кого я тогда закрываю этот шкаф?
- От кого?
- Вообще-то от тебя. Но в этих книгах нет ничего интересного.
- Да, особенно вот в этой.
- Юра! Ты читал эту книгу без моего разрешения?
- Да, но тогда мне было мало лет и замка ещё не было.
- А, ну в таком случае ты ничего не понял.
- Нет, папа. Я всё понял.
- Удивляюсь, почему ты ещё не профессор.

.
72.jpg
72.jpg (48.02 КБ) 213 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

На этом рассказ о фильме заканчиваю.
Пишите свои впечатления о фильме и героях.
С чем из показанного в фильме и рассказанного в теме вы сталкивались?
Присоединяйтесь к разговору!
.
73.jpg
73.jpg (63.08 КБ) 210 просмотров
74.jpg
74.jpg (74.13 КБ) 210 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 17:28 Не менее ярким, а где-то даже более очаровательным в семье Бондаренко стал младший сын – Юра.
Восьмилетний Андрюша Бельянинов учился в школе № 37, которая находилась рядом с «Мосфильмом». Непосредственный, взлохмаченный рыжеволосый мальчишка с веснушками понравился режиссёру. Ему пришлось играть с популярными актёрами, но он не потерялся.
Его учительница вспоминала: «Не помню, как это случилось, но классе во втором или третьем Андрей снялся в комедии «Дети Дон Кихота», Он играл вместе с Анатолием Папановым. По сценарию они были отец и сын. Герой Андрея собирался ехать в Штаты бороться за права негров, ночевал на ступеньках посольства. Раньше этот фильм часто показывали. Я помню, как Андрей принес и вручил мне билет в кино на премьеру. Он, и повзрослев, остался таким же внимательным. Ходил на все встречи выпускников. Помню, на одной нашей встрече уронила вилку под стол, так он, уже большой человек – и в прямом, и в переносном смысле – встал на коленки и полез доставать... А на последнюю встречу сам Андрей не смог прийти. Но специально для меня прислал свою служебную машину, чтобы она меня в школу отвезла. Я в них не разбираюсь, иномарка, что ли, но очень красивая... В школе он учился хорошо, но отличником не был, примерным учеником – тоже, по поведению у него всегда было «удовлетворительно». В злостных хулиганах не числился, но мог пошкодить – подножку кому-то подставить или еще что...».
Одноклассница Андрея вспоминала: «После съемок в фильме ребята стали его, конечно, больше уважать. Но он не зазнался. Всегда был большой, толстый и добрый».
Кинокарьеру Андрей Юрьевич не сделал, поступив после школы в Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. После института был приглашён на работу в КГБ и занимался внешней разведкой, затем служил в таможне.
.
21.jpg
22.jpg
23.jpg
Я в шоке! Это же председатель ФТС! Сколько документов с его подписью видела, а это "Юрка с веснушками" :shout:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Какой же замечательный фильм! Спасибо 💐! Читаю тему и улыбаюсь). В детстве я млела от старших сыновей, став взрослой, влюблена в Юрку (от шока кем он стал отойти не могу). Мне кажется тут все герои на месте, такой добрый семейный фильм. И Папанов - доктор с бородкой, это что-то от Чехова)).
А в роддоме даже в 2010 я была в казённой рубашке и халате, к счастью бельё и прокладки были разрешены. Тем более родила я в пятницу, а в субботу выяснилось что какая-то сестра-хозяйка унесла с собой ключ, и чистых пелёнок до понедельника не будет, как и обезболивающих))). Москва 21-й век. Но я туда на врача шла, условия готова была перетерпеть.
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»