Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 20:38 А кто сталкивался с распределением после учебного учреждения?
Нас , в педучилище распределяли . Хоть и только по нашему городу . Я , проходя практику , в саду рядом с домом брала направление от заведующей детского сада , чтобы меня направили работать именно в этот сад .
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 20:36
Маркиза писал(а): 15 апр 2022, 20:22 Огромное спасибо! Ощущения от твоих тем, как будто в самом фильме побывала! Добрый, юморной, теплый!!!
От роддома очень негативные воспоминания, не хочу вспоминать.
Пожалуйста! Фильм замечательный.
Я думала делать темы 2 раза в месяц. Подготовки много, ничего не успеваю просматривать на форуме.
Я понимаю. Ничего страшного, как уж получится.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 20:38 А кто сталкивался с распределением после учебного учреждения?
Знаю, никто не хотел ехать.
Девчонки выходили замуж, рожали, оставались в своём городе.
Другие договаривались на месте. Вместо 3 лет отбывали срок меньше.
Вначале заходили на комиссию в универе отличники, выбирали лучшее.
Юридический факультет, специальность правоведение и политика.
У нас шла речь не только о географии, но и о должностях.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 20:38 А кто сталкивался с распределением после учебного учреждения?
Я.
Наш год окончания был последним по распределению. Следующий выпуск уже шёл со свободным дипломом. То есть сами искали себе место.

Лично я училась по направлению , поэтому знала где буду работать, так получилось, что с папиной работы узнали, куда я подала заявление, и принесли бумажку с направлением от их предприятия. Стипендию мне платили предприятие, и я там потом работала, 30 лет, пока не обанкротили в 2019 году)))

Подруга моя училась в юридическом, у неё было распределение в областной посёлок, в прокуратуру, она отказалась и не поехала, в результате полгода без работы сидела.

Мои однокурсники по распределению уехали кто куда. Распределение происходило как показывали в кино - вызывали по фамилии, предлагали место. Перед этим приходили, агитировали, например ехать на пермскую ГРЭС . Несколько человек туда уехали работать.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я сталкивалась с распределением! Многие девушки вышли замуж, ехали за мужем, деревенские возвращались к себе!
Я хорошо училась, меня распределили в деревню недалеко от города! Но там на мое счастье дочь председателя совхоз или колхоза не поступилп в институт, взяли ее, мне писали официальный отказ!
Помню, сидим в машине, отец ворчит, не начала работать, уже не нужна!
Мама ему Радоваться надо! В городе останется!
Кстати, место нашла по знакомству, учителей избыток был!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Роддом, это особый мир, лежала сначала в коридоре, дети рядом, кто то плачет, кажется твой!
И прокладки Кони, и ночные рубашки, и к груди не прикладывали сразу, много всего! Раздоиться не смогла, так и был сын искусственник, кормили Семилаком, доставали по блату, где могли! 1987 год, начало перестройки! Вспоминаю с содроганием, питания нет, одежды нет, игрушек нет!
И кто то из золотыми годами называет! Может, для Ельцина и его семьи они и золотые, но не для нас!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

По фильму, считаю одной из лучших ролей Папанова и Веры Орловой, жаль, она мало играла!
Самая гармоничная пара, это они!
По сыновьям вопрос, особенно но среднему, это спонтанное решение ещё ему аукнется! Седых раздражает голосом, в жизни у нее такой же !
Видела фильм про нее, снимали ее мало!
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Спасибо за тему и исторический экскурс :Rose:
Очень люблю этот фильм, он такой настоящий, человечный.
И Папанов в этой роли такой трогательный, по-детски наивный, порой под стать своему младшему сыну.
И смотрю не как сказку. Конечно, и отказников гораздо больше, и такие внутрисемейные отношения для многих и многих - недосягаемая мечта, почти идеал. И все же, и такие отношения, и такие люди, как доктор Бондаренко и его жена есть и сейчас, спустя почти 60 лет.
Не обязательно врачи, не обязательно дают дом детям-отказникам, просто даже в наш денежно-вещевой период делают мир лучше. Как могут.

Об однобокости ответственности за брошенных детей не хочется говорить. Стоит зайти на любой форум в подобную тему, как соберется тьма кумушек (причем часто лет до 30), очень умных, дальновидных и продуманных. У которых всегда и во всем виновата женщина, а мужчина так, погулять вышел или не превышает по умственному развитию кота. :D И это сейчас, что говорить от том времени.
Квартира семейной четы Бондаренко и их детей тоже всегда удивляла :) Конечно, теперь успешные пластический хирург и акушер-гинеколог в большом городе многое могут себе позволить, но тогда... И это я жила в регионе, где вопрос жилья остро не стоял. Город молодой, стройка шла полным ходом. Новые специалисты на заводе (не только ИТР, но и мастера плавки) сразу получали однокомнатную временную квартиру на пару месяцев, а потом вселялись согласно составу семьи. С одним ребенком могли дать и двухкомнатную. Папе, как специалисту с многолетним стажем, предлагали 4-х (трое разнополых детей). Ждать - максимум год, пока строится твой дом. Но мы переехали по другой причине и в другое место.

Распределение меня не затронуло. Поступала и первый курс я отучилась в СССР, а вот на втором мы уже стали независимыми. Стало понятно,что по просторам Союза нас не разбросают, но и распределения не будет в принципе. Так что все устраивались, кто как мог. Мне было проще. Я после 3-го перевелась на заочное, и получала образование по одной специальности, а работала (после курсов) по другой.
Маму мою распределение не просто затронуло :D Она как отличница, спортсменка и комсомолка поехала по комсомольской путевке в составе бригады за 5000 км сеять разумное, доброе и вечное в регион с совершенно другим менталитетом. :oops:

Спасибо еще раз за тему :Rose: Очень светлый, теплый и добрый фильм, дарит надежду...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Эсме писал(а): 16 апр 2022, 04:42 Спасибо за тему и исторический экскурс :Rose:


Распределение меня не затронуло. Поступала и первый курс я отучилась в СССР, а вот на втором мы уже стали независимыми. Стало понятно,что по просторам Союза нас не разбросают, но и распределения не будет в принципе. Так что все устраивались, кто как мог. Мне было проще. Я после 3-го перевелась на заочное, и получала образование по одной специальности, а работала (после курсов) по другой.
Маму мою распределение не просто затронуло :D Она как отличница, спортсменка и комсомолка поехала по комсомольской путевке в составе бригады за 5000 км сеять разумное, доброе и вечное в регион с совершенно другим менталитетом. :oops:

Спасибо еще раз за тему :Rose: Очень светлый, теплый и добрый фильм, дарит надежду...
И как ваша мама справилась?
Меня всегда это пугало, а если молодую девушку отправят куда-нибудь в Махачкалу или отдалённый район Туркмении....? Поэтому учиться "по направлению" - читай, рядом с домом- для моих сокурсников было предел мечтаний
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 16 апр 2022, 07:15
И как ваша мама справилась?
Меня всегда это пугало, а если молодую девушку отправят куда-нибудь в Махачкалу или отдалённый район Туркмении....? Поэтому учиться "по направлению" - читай, рядом с домом- для моих сокурсников было предел мечтаний
Ну вот, а тут по велению души, сами. :)
Считаю, что справилась на "отлично". Поработала, вышла замуж за папу :D С ребенком на руках (спасибо и папе с бабушкой) получила высшее педагогическое (распределяли после педучилища, но тогда большинство учителей учились в педучилищах), перешла с преподавания русского языка и литературы в начальные классы, продвигала новые программы обучения, со временем стала в нашем городе одним из авторитетов в своей сфере.
На административную работу не стремилась, ей интереснее учить.

С переездом продолжила работать. Была одна из первых, кто еще в середине 90-х (если правильно помню) начала работать по программе Занкова. Вышла на пенсию, пару лет назад позвали - опять вернулась в школу, преподает. Я ею очень горжусь. И немного завидую тому, что нашла свое призвание с юности.
Мама у меня очень цельный и целеустремленный человек, верный своей профессии. Ну и тогда ей крупно повезло - распределением в местной структуре образования ведал земляк - белорус. Он и направил ее не в кишлак или отдаленный район, а в быстро развивающийся из поселка город. Вскоре был построен завод редкого направления, который определил специфику нашего города - специалисты приезжали с европейской части СССР, и у нас был многонациональный, но русскоязычный город.
Как ей это все далось, знает только она сама. Но думаю, что моей бабушке, ее маме, это далось не менее сложно. Жаль, она рано ушла, и я не успела ее спросить о том времени.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Я сама в то время не рожала, а вот знакомые рассказывали страшные вещи и для некоторых это стало причиной больше не иметь детей.
Отказников было не мало, думаю одумывались те, на решение которых сильно повлияли гормональное и общее состояние растерянности после родов и не имеющие поддержки в тяжелый момент. Не оправдываю, но так бывает..
Кого знала лично, повод был больные дети с патологиями.
Осуждать не имею права, но быстро были рождены новые дети, а оставленных как будто и не было. Скрывали.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Эсме писал(а): 16 апр 2022, 04:42
мужчина так, погулять вышел или не превышает по умственному развитию кота :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 16 апр 2022, 01:48 По фильму, считаю одной из лучших ролей Папанова и Веры Орловой, жаль, она мало играла!
Самая гармоничная пара, это они!
По сыновьям вопрос, особенно но среднему, это спонтанное решение ещё ему аукнется! Седых раздражает голосом, в жизни у нее такой же !
Видела фильм про нее, снимали ее мало!
Ну не так уж Вера Орлова и мало снималась. У неё много киноработ и телеспектаклей. Жаль, что много работ было проходных. Зато она была очень популярна у радиослушателей. Я помню передачу "С добрым утром!" Она шла в воскресенье. Хотелось спать, но родителей просили, чтобы разбудили. Осталось очень солнечное воспоминание от передачи. Я бы с удовольствием послушала архивные записи.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Эсме писал(а): 16 апр 2022, 04:42 Спасибо за тему и исторический экскурс :Rose:

Распределение меня не затронуло. Поступала и первый курс я отучилась в СССР, а вот на втором мы уже стали независимыми. Стало понятно,что по просторам Союза нас не разбросают, но и распределения не будет в принципе. Так что все устраивались, кто как мог. Мне было проще. Я после 3-го перевелась на заочное, и получала образование по одной специальности, а работала (после курсов) по другой.
Маму мою распределение не просто затронуло :D Она как отличница, спортсменка и комсомолка поехала по комсомольской путевке в составе бригады за 5000 км сеять разумное, доброе и вечное в регион с совершенно другим менталитетом. :oops:

Спасибо еще раз за тему :Rose: Очень светлый, теплый и добрый фильм, дарит надежду...
Пожалуйста!
Вот и меня распределение не затронуло. Не застала его уже. Все сами искали место работы. Не знаю, что хуже: ехать по распределению в глухомань, но с гарантией быть трудоустроенным или остаться в городе, но никаких гарантий, что найдёшь быстро место.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Маркиза писал(а): 16 апр 2022, 10:36
Эсме писал(а): 16 апр 2022, 04:42
мужчина так, погулять вышел или не превышает по умственному развитию кота :lol: :lol: :lol:
Обидела ненароком кота :D Мой, например, умнее меня и мужа вместе взятых :D Не он делает, как мы хотим, а наоборот. Так что, кто кого дрессирует еще вопрос :oops:
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Евдокия писал(а): 16 апр 2022, 10:59
Эсме писал(а): 16 апр 2022, 04:42 Спасибо за тему и исторический экскурс :Rose:

Распределение меня не затронуло. Поступала и первый курс я отучилась в СССР, а вот на втором мы уже стали независимыми. Стало понятно,что по просторам Союза нас не разбросают, но и распределения не будет в принципе. Так что все устраивались, кто как мог. Мне было проще. Я после 3-го перевелась на заочное, и получала образование по одной специальности, а работала (после курсов) по другой.
Маму мою распределение не просто затронуло :D Она как отличница, спортсменка и комсомолка поехала по комсомольской путевке в составе бригады за 5000 км сеять разумное, доброе и вечное в регион с совершенно другим менталитетом. :oops:

Спасибо еще раз за тему :Rose: Очень светлый, теплый и добрый фильм, дарит надежду...
Пожалуйста!
Вот и меня распределение не затронуло. Не застала его уже. Все сами искали место работы. Не знаю, что хуже: ехать по распределению в глухомань, но с гарантией быть трудоустроенным или остаться в городе, но никаких гарантий, что найдёшь быстро место.
Думаю, надо что-то среднее. Кому-то распределение, кому-то - свободный диплом. Распределение в глухой угол - сопровождается плюшками. У нас многие брали направления с предприятий уже на 2-3 курсах. Да и работодатели приходили задолго до госэкзаменов и диплома, искали сотрудников. Кто хотел - мог устроиться, даже в те непростые 90-е. Ну и на практике можно было в этом направлении поработать. Правда мы с нашим высшим были менее востребованы, чем девочки-швеи из ПТУ и закройщики из техникума:D Их почти всех за машинки сажали и платили неплохо за практику. А мы - теоретики, строчить в промышленных масштабах могли единицы. К тому же учились на допотопных машинках, а на той же "Милавице" современное оборудование.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Эсме писал(а): 16 апр 2022, 10:59
Маркиза писал(а): 16 апр 2022, 10:36
Эсме писал(а): 16 апр 2022, 04:42
мужчина так, погулять вышел или не превышает по умственному развитию кота :lol: :lol: :lol:
Обидела ненароком кота :D Мой, например, умнее меня и мужа вместе взятых :D Не он делает, как мы хотим, а наоборот. Так что, кто кого дрессирует еще вопрос :oops:
Аналогично.
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»