Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 15 апр 2022, 18:23 Какой же замечательный фильм! Спасибо 💐! Читаю тему и улыбаюсь). В детстве я млела от старших сыновей, став взрослой, влюблена в Юрку (от шока кем он стал отойти не могу). Мне кажется тут все герои на месте, такой добрый семейный фильм. И Папанов - доктор с бородкой, это что-то от Чехова)).
А в роддоме даже в 2010 я была в казённой рубашке и халате, к счастью бельё и прокладки были разрешены. Тем более родила я в пятницу, а в субботу выяснилось что какая-то сестра-хозяйка унесла с собой ключ, и чистых пелёнок до понедельника не будет, как и обезболивающих))). Москва 21-й век. Но я туда на врача шла, условия готова была перетерпеть.
Да, перекличка доктора Бондаренко с доктором Чеховым очень явная. Очень нравится отношения между всеми членами семьи: между супругами, между детьми и родителями, между братьями.
Всегда было интересно, сыновья знают, что они не родные?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 18:48
Всегда было интересно, сыновья знают, что они не родные?
Я с этим вопросом в детстве приставала к маме. Мы тогда решили, что старшие про младших должны знать). Но сейчас, со взрослых позиций, думаю, что все знали, но в этой семье значения этому совсем не придавалось. Действительно, там такие чудесные отношения между всеми, какие могут быть только в любящей семье.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 15 апр 2022, 19:00
Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 18:48
Всегда было интересно, сыновья знают, что они не родные?
Я с этим вопросом в детстве приставала к маме. Мы тогда решили, что старшие про младших должны знать). Но сейчас, со взрослых позиций, думаю, что все знали, но в этой семье значения этому совсем не придавалось. Действительно, там такие чудесные отношения между всеми, какие могут быть только в любящей семье.
Мне тоже сейчас кажется, что дети всё знают. И фраза доктора Бондаренко матери-кукушке: "Потом вы захотите всё исправить. Все матери, бросившие своего ребенка, спустя годы требуют его назад, они умоляют, плачут. Но дети – не взрослые, они не прощают измены" основана на личном опыте.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 19:06
Любая женщина... писал(а): 15 апр 2022, 19:00
Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 18:48
Всегда было интересно, сыновья знают, что они не родные?
Я с этим вопросом в детстве приставала к маме. Мы тогда решили, что старшие про младших должны знать). Но сейчас, со взрослых позиций, думаю, что все знали, но в этой семье значения этому совсем не придавалось. Действительно, там такие чудесные отношения между всеми, какие могут быть только в любящей семье.
Мне тоже сейчас кажется, что дети всё знают. И фраза доктора Бондаренко матери-кукушке: "Потом вы захотите всё исправить. Все матери, бросившие своего ребенка, спустя годы требуют его назад, они умоляют, плачут. Но дети – не взрослые, они не прощают измены" основана на личном опыте.
Скорее всего так и есть
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Фильм добрый , лёгкий . Но всегда казался наивным . Тем , что доктор говорит " что это всего 4 случай в моей практике " . Проблема брошенных детей была всегда , в любом времени . Иначе не было бы у нас детских домов .
Из всех актёров мне только Седых не нравится здесь , с ее кукольным лицом и голосом . Вот в сказки она вписывалась лучше , чем в фильм .
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Пересмотрела ещё раз фильм и не могу отделаться от ощущения, что герои Коренева и Фатеевой не подходят друг другу. Вот вторая пара - Прыгунов-Седых смотрится вполне гармонично, хотя и кажется странным, что Дима так быстро влюбился в Мотю, словно в оправдание за свою оплошность с кремом и веснушками. А вот в паре Виктор-Марина, на мой взгляд, чувствуется какая-то неловкость. И дело не только в возрастной разнице (Фатеева старше Коренева на 7 лет). Марина Виктора подавляет, хоть он и пытается показать характер.
.
75.jpg
75.jpg (53.38 КБ) 316 просмотров
76.jpg
76.jpg (43.91 КБ) 316 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 19:20 Пересмотрела ещё раз фильм и не могу отделаться от ощущения, что герои Коренева и Фатеевой не подходят друг другу. Вот вторая пара - Прыгунов-Седых смотрится вполне гармонично, хотя и кажется странным, что Дима так быстро влюбился в Мотю, словно в оправдание за свою оплошность с кремом и веснушками. А вот в паре Виктор-Марина, на мой взгляд, чувствуется какая-то неловкость. И дело не только в возрастной разнице (Фатеева старше Коренева на 7 лет). Марина Виктора подавляет, хоть он и пытается показать характер.
.
75.jpg
76.jpg
Вот и мне всегда так казалось, у меня было ощущение взрослой женщины и мальчишки, эдакое совращение малолетнего). А Дима, мне думается, такой весельчак, ему всё легко, легко схватить неизвестный крем, легко сказать "женюсь", он не повзрослел ещё. Но может быть у него действительно получится с этой девочкой.
Но мне настолько нравится "семейная линия" в фильме, что я почти забыла про любовь, она мне казалась не серьезной, второстепенной.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 17:20 Режиссёром фильма «Дети Дон Кихота» стал Евгений Карелов. Он мог работать в разных жанрах: сатира, комедия, трагикомедия, детское кино, приключения, военная драма. Ему всё было подвластно. Он умел в жизни видеть доброе, весёлое и старался вставлять это в свои фильмы. Актёр Борис Токарев вспоминал, что, даже говоря об очень серьёзных вещах, у него в глазах всё равно блестела лукавая искорка. Может поэтому его фильмы такие искренние и проникновенные. Самые знаковые фильмы Карелова – «Третий тайм», «Служили два товарища», «Семь стариков и одна девушка», «Два капитана» и, конечно, «Дети Дон Кихота».
.
6.jpg
7.jpg
У нас в городе есть бульвар Карелова. И памятник ему, сидящему рядом с камерой, а перед ним Нахаленок.
Говорят, что Евгений Карелов имел отношение к нашему городу
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 17:49 Как же дело обстояло с роддомами?
В фильме показан идеальный роддом. На практике дело обстояли несколько иначе.
Вот какие общие воспоминания у женщин, рожавших в 1960-1980 годы.
Все вспоминают больничные ночнушки с пятнами зелёнки, безразмерные больничные халаты, иногда были косынки. Был запрет на ношение нижнего белья. После родов всем выдавались застиранные подкладные пелёнки, которые ничем не придерживались, только самими ногами. И походка всех женщин напоминала классическую походку японок в кимоно: мелкими частыми шажками... «Эта походочка, такая находочка!» (цитата из сказки «Огонь, вода и медные трубы»).Ну, правда, можно было еще поверх халата придерживать эту пелёнку руками: одной спереди, а другой сзади.
.
48.jpg
49.jpg
Я рожала в 95м, и у нас тоже выдавали стерильную но страшную ночнушку, нельзя было носить трусы, и выдавали вот такие же стерильные пелёнки-прокладки для мамочки и подгузники и пелёнки для новорождённого. Никаких памперсов и прокладок. Через день можно было надеть свою ночную рубашку и свое постельное постелить.

И честно- мне это понравилось. Все чистое, прожаренное, каждое утро два тюка на каждую маму и ребенка, в палате нас было две мамочки. Обрабатывали промежность два раза в день, никаких тебе забот... ребенка каждое утро осматривали, ноготки обрабатывали. Больше я не рожала, поэтому не знаю как потом, но мне не казалось это все ужасным.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 17:49 Как же дело обстояло с роддомами?
В фильме показан идеальный роддом. На практике дело обстояли несколько иначе.
Вот какие общие воспоминания у женщин, рожавших в 1960-1980 годы.
Все вспоминают больничные ночнушки с пятнами зелёнки, безразмерные больничные халаты, иногда были косынки. Был запрет на ношение нижнего белья. После родов всем выдавались застиранные подкладные пелёнки, которые ничем не придерживались, только самими ногами. И походка всех женщин напоминала классическую походку японок в кимоно: мелкими частыми шажками... «Эта походочка, такая находочка!» (цитата из сказки «Огонь, вода и медные трубы»).Ну, правда, можно было еще поверх халата придерживать эту пелёнку руками: одной спереди, а другой сзади.
.
48.jpg
49.jpg
Я со старшим этот кошмар застала. Нам даже в гинекологии запрещали носить трусы, когда я на сохранении лежала. Нельзя было свои пеленки и прокладки, тк нестерильно. При этом выдавали обрывки тряпок с которых грязь комьями летела. Девчонки тайком свои прокладки протаскивали (через окно на веревке мужья передавали). Не дай бог засекут, отбирали сразу же. И шмон по всему отделению
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 19:20 Пересмотрела ещё раз фильм и не могу отделаться от ощущения, что герои Коренева и Фатеевой не подходят друг другу. Вот вторая пара - Прыгунов-Седых смотрится вполне гармонично, хотя и кажется странным, что Дима так быстро влюбился в Мотю, словно в оправдание за свою оплошность с кремом и веснушками. А вот в паре Виктор-Марина, на мой взгляд, чувствуется какая-то неловкость. И дело не только в возрастной разнице (Фатеева старше Коренева на 7 лет). Марина Виктора подавляет, хоть он и пытается показать характер.
.
75.jpg
76.jpg
Соглашусь, Фатеева выглядит старше героя Коренева, и как мне кажется, искренне полюбить его не сможет. Ей просто нравится его восторг. Я думаю, их отношения не сложатся.
А вот вторая пара забавная и вполне гармоничная)).
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я очень люблю этот фильм. Всегда его оставляю, если случайно попадаю на него в телевизоре)))

Очень нравятся отношения между супругами. По-человечески жаль жену доктора, потому что своего кровного ребенка она не смогла родить, видимо. Но ее любви и терпения хватает на всех.

Нравится Коренев- просто потому что в этом фильме он красивый, талантливый и очень тактичный. Из братьев он самый старший, он точен знает что остальные братья приёмные, что касается его самого- думаю, пока он рос, думал что родной, а потом ему рассказали. Но вряд ли это что-то изменило в его отношении к родителям.
Дима славный балагур, я думаю из него выйдет хороший врач.

Ну Юрка просто чудесный .

Очень нравится юмор в фильме, эти фразы-подколы...

Короче, спасибо создателям фильма и автору темы)))
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Железный Феликс писал(а): 15 апр 2022, 19:33
Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 17:20 Режиссёром фильма «Дети Дон Кихота» стал Евгений Карелов. Он мог работать в разных жанрах: сатира, комедия, трагикомедия, детское кино, приключения, военная драма. Ему всё было подвластно. Он умел в жизни видеть доброе, весёлое и старался вставлять это в свои фильмы. Актёр Борис Токарев вспоминал, что, даже говоря об очень серьёзных вещах, у него в глазах всё равно блестела лукавая искорка. Может поэтому его фильмы такие искренние и проникновенные. Самые знаковые фильмы Карелова – «Третий тайм», «Служили два товарища», «Семь стариков и одна девушка», «Два капитана» и, конечно, «Дети Дон Кихота».
.
6.jpg
7.jpg
У нас в городе есть бульвар Карелова. И памятник ему, сидящему рядом с камерой, а перед ним Нахаленок.
Говорят, что Евгений Карелов имел отношение к нашему городу
Очень интересный памятник. Карелов жил какое-то время в Подольске. Там и похоронен.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 19:20 Пересмотрела ещё раз фильм и не могу отделаться от ощущения, что герои Коренева и Фатеевой не подходят друг другу. Вот вторая пара - Прыгунов-Седых смотрится вполне гармонично, хотя и кажется странным, что Дима так быстро влюбился в Мотю, словно в оправдание за свою оплошность с кремом и веснушками. А вот в паре Виктор-Марина, на мой взгляд, чувствуется какая-то неловкость. И дело не только в возрастной разнице (Фатеева старше Коренева на 7 лет). Марина Виктора подавляет, хоть он и пытается показать характер.
.
75.jpg
76.jpg
Фатеева сама по себе конь с яйцами. Все героини властные
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 20:01
Очень интересный памятник. Карелов жил какое-то время в Подольске. Там и похоронен.
Да, это как раз недалеко от моего дома. И бульвар очень интересно оформлен. Площадь как кинопленка.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2022, 19:53 Соглашусь, Фаоеева выглядит старше героя Коренева, и как мне кажется, искренне простит его не сможет. Ей просто нравится его восторг. Я думаю, их отношения не сложатся.
А вот вторая пара забавная и вполне гармоничная)).
Мне тоже кажется, что она просто принимает его восторг.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Огромное спасибо! Ощущения от твоих тем, как будто в самом фильме побывала! Добрый, юморной, теплый!!!
От роддома очень негативные воспоминания, не хочу вспоминать.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 15 апр 2022, 17:34 Также оценили этот придуманный Кареловым приём. О нём рассказывают и на режиссёрских курсах.
Образ «матери-кукушки» получился собирательным, а доктор Бондаренко обращается не к конкретной героине, а ко всем матерям, которые оставляют детей в роддоме.
.
- Потом вы захотите всё исправить. Все матери, бросившие своего ребенка, спустя годы требуют его назад, они умоляют, плачут. Но дети – не взрослые, они не прощают измены. Думайте, черт возьми, думайте!»
.
28.jpg
29.jpg
30.jpg
Фильм сказочный, осуждение матерей, которые не могут вырастить ребенка и оставляют его в роддоме не приемлю, т.к. где в этом раскладе безответственный отец? Помощи от государства никакой, мизогиния процветает.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 15 апр 2022, 20:22 Огромное спасибо! Ощущения от твоих тем, как будто в самом фильме побывала! Добрый, юморной, теплый!!!
От роддома очень негативные воспоминания, не хочу вспоминать.
Пожалуйста! Фильм замечательный.
Я думала делать темы 2 раза в месяц. Подготовки много, ничего не успеваю просматривать на форуме.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дети Дон-Кихота. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

А кто сталкивался с распределением после учебного учреждения?
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»