Вам и не снилось. Кино-клуб.

Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 21:41
asparagus писал(а): 22 апр 2022, 20:35 Фильм лживый, когда в детстве смотрела, никак не понимала, почему они все как из русской классики, как будто не наши современники, а деревянные "бедная Лиза" и "Базаров". Взрослые не лучше. Повесть не читала, приукрашенный конец - отстой.

У меня в классе две пары сложились, свыше четверти века вместе.
А в чём лживый? И Базаров там кто? Про приукрашенный конец тоже не поняла. А как надо было закончить фильм, чтобы был не отстой?
Лживая игра актеров, потому что любовь у них картинная, не поверила.
"Базарова" привела просто как пример книжной классики, никого конкретно не имела в виду.
В книге мальчик разбивается, а в фильме типа они такие счастливые, а у меня всегда вызывало желание дать премию Дарвина, потому что смысл ползти по водосточной трубе? Идиотизм какой-то.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Энжи »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 апр 2022, 07:37
Энжи писал(а): 23 апр 2022, 01:05 Спасибо за тему ! :Rose: Хоть все и отругали маму Ромки )) , мне её жаль . Вот живёт семья , всё у них хорошо . А тут на горизонте возникает первая любовь мужа . И его , как подменили...и болеть перестал , и костюм новый пошил.. действительно запрыгал козликом . Вот её обида и ревность захлестнули . И уже она не видит и не понимает , что ломает жизнь сыну . Считает , что спасает его . Хотя разум её сгинул в волнах ревности . Может происшествие хоть встряхнёт её , заставит пересмотреть свои действия ? Хотя я в этом не уверена . Катя опять окажется крайней .
Пара Соловей- Филатов вообще , как из разных миров . Даже не понятно , что их свело вместе . Она , как лёд замороженный , вроде как есть кто рядом и хорошо. А любви не чувствуется . Просто страшно быть одной . Герой Филатова вроде и любит её , но ждёт что позовёт , и в тоже время не сопротивляется другим отношениям . Не нужны они друг другу . Всё - равно ничего у них не сложится .
Татьяна Пельтцер хорошо сыграла , этакую старушку считающую себя правой во всём , смотрящей как бы сверху на других .
Вы правы, жаль ее. Но не потому что "все у нее хорошо, и вдруг "
Дело в том что у нее все как раз не хорошо. Потому что ее муж любил всегда ту, другую, а она и ее мама женили парня на ней, она всегда ревновала, всегда как на пороховой бочке, всегда боится, что муж узнает ее мелкие обманы и хитрости... да ужасно.
Как мать она для своего сына заботливая, хотя и чересчур опекает. Но мгновенная ненависть к дочке "соперницы" застилает глаза... и так поступить с сыном... это уже даже не материнская любовь...
Как они поженились , мы ж этого не знаем . По любви , по залёту ли - не известно . Тут оба хороши . Он , своим поведением обижает её и не замечает этого . У неё , крышу срывает и в стемлении спасти свою любовь идёт по головам .
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Эсме писал(а): 23 апр 2022, 00:15 Спасибо за тему :Rose: Даже писать почти нечего, представления героев во многом перекликаются с моим мнением.
Фильм я посмотрела довольно взрослой, за 20. Не скажу, что стал самым моим любимым. По эмоциональному отклику по этой теме все-таки ближе "Школьный вальс" и "Дикая собака динго". Но душу затронул...
Эта пара героев мне гораздо больше нравится, чем из фильма "Валентин и Валентина". Девочка больше нравится. И согласна с Маркизой: не верю я альтернативной истории, написанной дочкой автора повести, не может такого быть. Да, бывает и не такое, и все-таки не может и не хочется :)

И не вижу я лицемерия, фальши и "деревянности"... Может быть потому, что в свои 16 в 11 классе сама была как из русской классики, потому и понравилась потом девочка - я нашла в ней часть себя. Эта часть и сейчас сохранилась, несмотря на прошедшие 30 лет и совсем не тургеневский образ жизни.
А рядом со мной за партой сидели одноклассники, такие же как я, но по другой причине. И другие одноклассники, уже постигавшие прелести взрослой жизни, и рядом же третьи, кто постиг эти радости года три назад. И это -правильно, потому что все разные. Или вторые-третьи современные, а мы были деревянно-классические и фальшивые? :oops:
И конец в фильме правильный - нельзя в такой картине делать его трагическим и безнадежным.
Мне тоже кажется конец фильма правильным. Чтобы показать серьёзность чувств подростков, их ранимость и слепоту родителей, не надо убивать героя. Само падение ребёнка уже вызывает сильные эмоции у взрослых и заставляет их задуматься (что и случилось, когда фильм вышел, судя по отзывам зрителей). В повести Щербакова решила усилить и без того сильный эффект. Для меня это перебор. Полностью согласна с Евгением Шварцем, который говорил: «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных». Кто смог понять, понял, а кому не дано, того и смерть героя не тронет.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Энжи писал(а): 23 апр 2022, 01:05 Спасибо за тему ! :Rose: Хоть все и отругали маму Ромки )) , мне её жаль . Вот живёт семья , всё у них хорошо . А тут на горизонте возникает первая любовь мужа . И его , как подменили...и болеть перестал , и костюм новый пошил.. действительно запрыгал козликом . Вот её обида и ревность захлестнули . И уже она не видит и не понимает , что ломает жизнь сыну . Считает , что спасает его . Хотя разум её сгинул в волнах ревности . Может происшествие хоть встряхнёт её , заставит пересмотреть свои действия ? Хотя я в этом не уверена . Катя опять окажется крайней .
Пара Соловей- Филатов вообще , как из разных миров . Даже не понятно , что их свело вместе . Она , как лёд замороженный , вроде как есть кто рядом и хорошо. А любви не чувствуется . Просто страшно быть одной . Герой Филатова вроде и любит её , но ждёт что позовёт , и в тоже время не сопротивляется другим отношениям . Не нужны они друг другу . Всё - равно ничего у них не сложится .
Татьяна Пельтцер хорошо сыграла , этакую старушку считающую себя правой во всём , смотрящей как бы сверху на других .
Я не считаю Веру Лавочкину злой и чёрствой. Она добрая и заботливая мать и жена. Думаю, что непримиримым в избраннице сына для неё стало именно то, что Катя дочь Люси, первой любви мужа, которую он не забыл. Была бы другая девочка, Алёна, например, она могла бы отнестись иначе. А здесь ревность и страх её ослепили. Причём всё это в квадрате: и за мужа и за сына.
Судя по тому, как она спасовала перед мужем, когда он узнал об обмане и вспылил, а ещё падение Ромки, она может со временем пересмотреть своё отношение к Кате. Хочется в это верить. Нравится мне пара Катя-Рома. :)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 23 апр 2022, 10:18
Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 21:41
asparagus писал(а): 22 апр 2022, 20:35 Фильм лживый, когда в детстве смотрела, никак не понимала, почему они все как из русской классики, как будто не наши современники, а деревянные "бедная Лиза" и "Базаров". Взрослые не лучше. Повесть не читала, приукрашенный конец - отстой.

У меня в классе две пары сложились, свыше четверти века вместе.
А в чём лживый? И Базаров там кто? Про приукрашенный конец тоже не поняла. А как надо было закончить фильм, чтобы был не отстой?
Лживая игра актеров, потому что любовь у них картинная, не поверила.
"Базарова" привела просто как пример книжной классики, никого конкретно не имела в виду.
В книге мальчик разбивается, а в фильме типа они такие счастливые, а у меня всегда вызывало желание дать премию Дарвина, потому что смысл ползти по водосточной трубе? Идиотизм какой-то.
В книге финал открытый (закрытый плохой финал не пропустил Борис Полевой). После падения Ромка встаёт. Он ударился грудью о водосточную трубу. Падает он на руки Юльки, когда она подбежала. И к ним бегут люди. Но там не написано, что он умер. Щербакова сделала так, что читатель сам решает, что произошло дальше.
Так что и в книге можно предположить, что Рома выжил. Тем более, что случай с сыном, который впечатлил Щербакову, закончился хорошо - мальчик остался жив, упав с 6 этажа. Ромка сорвался с 3 этажа.
По поводу идиотизма ползти по водосточной трубе... Вспомню опять Евгения Шварца: "Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны".
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Энжи писал(а): 23 апр 2022, 11:06 Как они поженились , мы ж этого не знаем . По любви , по залёту ли - не известно . Тут оба хороши . Он , своим поведением обижает её и не замечает этого . У неё , крышу срывает и в стемлении спасти свою любовь идёт по головам .
Как они поженились не известно, но судя по тому, что Вера говорит своей маме, что Катя дочь "этой его", то получается, что и Вера и мама в знают юношескую любвь Кости. Может они все с одного двора? Но если бабушка живёт в Ленинграде, то, получается, что и Вера из Ленинграда.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 14:02
Энжи писал(а): 23 апр 2022, 01:05 Спасибо за тему ! :Rose: Хоть все и отругали маму Ромки )) , мне её жаль . Вот живёт семья , всё у них хорошо . А тут на горизонте возникает первая любовь мужа . И его , как подменили...и болеть перестал , и костюм новый пошил.. действительно запрыгал козликом . Вот её обида и ревность захлестнули . И уже она не видит и не понимает , что ломает жизнь сыну . Считает , что спасает его . Хотя разум её сгинул в волнах ревности . Может происшествие хоть встряхнёт её , заставит пересмотреть свои действия ? Хотя я в этом не уверена . Катя опять окажется крайней .
Пара Соловей- Филатов вообще , как из разных миров . Даже не понятно , что их свело вместе . Она , как лёд замороженный , вроде как есть кто рядом и хорошо. А любви не чувствуется . Просто страшно быть одной . Герой Филатова вроде и любит её , но ждёт что позовёт , и в тоже время не сопротивляется другим отношениям . Не нужны они друг другу . Всё - равно ничего у них не сложится .
Татьяна Пельтцер хорошо сыграла , этакую старушку считающую себя правой во всём , смотрящей как бы сверху на других .
Я не считаю Веру Лавочкину злой и чёрствой. Она добрая и заботливая мать и жена. Думаю, что непримиримым в избраннице сына для неё стало именно то, что Катя дочь Люси, первой любви мужа, которую он не забыл. Была бы другая девочка, Алёна, например, она могла бы отнестись иначе. А здесь ревность и страх её ослепили. Причём всё это в квадрате: и за мужа и за сына.
Судя по тому, как она спасовала перед мужем, когда он узнал об обмане и вспылил, а ещё падение Ромки, она может со временем пересмотреть своё отношение к Кате. Хочется в это верить. Нравится мне пара Катя-Рома. :)
Так и я её такой не считаю , и написала об этом )))) У злой и чёрствой вряд ли полуился бы такой хороший сын , не только ж это мужа заслуга .
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 14:31
Энжи писал(а): 23 апр 2022, 11:06 Как они поженились , мы ж этого не знаем . По любви , по залёту ли - не известно . Тут оба хороши . Он , своим поведением обижает её и не замечает этого . У неё , крышу срывает и в стемлении спасти свою любовь идёт по головам .
Как они поженились не известно, но судя по тому, что Вера говорит своей маме, что Катя дочь "этой его", то получается, что и Вера и мама в знают юношескую любвь Кости. Может они все с одного двора? Но если бабушка живёт в Ленинграде, то, получается, что и Вера из Ленинграда.
Тут только наши догадки . Может Вера и Костя встретились , когда мама Кати и Костя расстались , и Вера лечила его душевные раны . Помните как " Она меня за муки полюбила , а я её за состраданье к ним .."
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Энжи писал(а): 23 апр 2022, 16:10
Так и я её такой не считаю , и написала об этом )))) У злой и чёрствой вряд ли полуился бы такой хороший сын , не только ж это мужа заслуга .
Это я присоединилась к Вашему мнению :)
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 16:43
Энжи писал(а): 23 апр 2022, 16:10
Так и я её такой не считаю , и написала об этом )))) У злой и чёрствой вряд ли полуился бы такой хороший сын , не только ж это мужа заслуга .
Это я присоединилась к Вашему мнению :)
:D Вот я .....не поняла этого . :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Эсме »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 16:54 И вот такую информацию я нашла.
Повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось» заново экранизируют в 2022 году. Сценарий для ремейка самого известного советского фильма о подростковой любви напишет Ярослава Пулинович, известная своей работой над «Ёлками-5».
«Любимый поколениями фильм 1980 года был во многом оригинальным произведением, но значительно отходил от сюжета повести. Он невероятно трогательный, особое настроение картине придаёт музыка легендарного композитора Алексея Рыбникова. Мы не будем делать ремейк в современных декорациях. Наш фильм станет совершенно новой экранизацией, в каком-то смысле без цензуры. Действие будет происходить в ту же самую эпоху, не в нашем времени. Но история будет показана с помощью современного киноязыка, в фильме будет актуальный саундтрек. Сюжет будут приближен к повести Галины Щербаковой, больше внимания мы уделим линиям второстепенных персонажей, родителей», – рассказала гендиректор киностудии имени Горького Юлиана Слащева.
Думала, о чем еще хотела написать и забыла. Вот это вот. Само желание привлечь зрителей и заработать на популярности старого фильма вполне понятно. Но бесит.
И вот это вот "Действие будет происходить в ту же самую эпоху, не в нашем времени. Но история будет показана с помощью современного киноязыка, в фильме будет актуальный саундтрек" в моей голове не складывается. Какой еще актуальный для 70-х саундтрек после Рыбникова?
И почему бы не снять ту же повесть в современных реалиях? Не продолжение, а как историю любви подростков 2020-х?
Ну и о неожиданно приятном. Слушала фоном российский детектив "Напарницы" (но он уже сравнительно старенький), понравился (без явной чернухи, хотя сюжет вызывает вопросы) - стала смотреть. Оказывается, одну из главных героинь играет внучка Жанны Прохоренко. Снимается она немного, но в этом сериале мне понравилась и талантом, на мой взгляд, не обделена.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Эсме писал(а): 23 апр 2022, 17:28
Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 16:54 И вот такую информацию я нашла.
Повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось» заново экранизируют в 2022 году. Сценарий для ремейка самого известного советского фильма о подростковой любви напишет Ярослава Пулинович, известная своей работой над «Ёлками-5».
«Любимый поколениями фильм 1980 года был во многом оригинальным произведением, но значительно отходил от сюжета повести. Он невероятно трогательный, особое настроение картине придаёт музыка легендарного композитора Алексея Рыбникова. Мы не будем делать ремейк в современных декорациях. Наш фильм станет совершенно новой экранизацией, в каком-то смысле без цензуры. Действие будет происходить в ту же самую эпоху, не в нашем времени. Но история будет показана с помощью современного киноязыка, в фильме будет актуальный саундтрек. Сюжет будут приближен к повести Галины Щербаковой, больше внимания мы уделим линиям второстепенных персонажей, родителей», – рассказала гендиректор киностудии имени Горького Юлиана Слащева.
Думала, о чем еще хотела написать и забыла. Вот это вот. Само желание привлечь зрителей и заработать на популярности старого фильма вполне понятно. Но бесит.
И вот это вот "Действие будет происходить в ту же самую эпоху, не в нашем времени. Но история будет показана с помощью современного киноязыка, в фильме будет актуальный саундтрек" в моей голове не складывается. Какой еще актуальный для 70-х саундтрек после Рыбникова?
И почему бы не снять ту же повесть в современных реалиях? Не продолжение, а как историю любви подростков 2020-х?
Ну и о неожиданно приятном. Слушала фоном российский детектив "Напарницы" (но он уже сравнительно старенький), понравился (без явной чернухи, хотя сюжет вызывает вопросы) - стала смотреть. Оказывается, одну из главных героинь играет внучка Жанны Прохоренко. Снимается она немного, но в этом сериале мне понравилась и талантом, на мой взгляд, не обделена.
Меня тоже удивило, что снимать будут не о современных школьниках, а ту же самую эпоху. И какой сегодняшний саундтрек может передать ту эпоху лучше музыки Рыбникова? Как это они совместят?
Я плохо знаю сегодняшних школьников. Возможны ли между ними сегодня такие романтические, чистые отношения?..
А Марьяна Спивак, внучка Жанны Прохоренко, мне понравилась в сериале "Шифр". У дочери, Екатерины Васильевой, главных ролей не было. Помню её в "Гостье из будущего" (учительница Алисы и Юли)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Энжи писал(а): 23 апр 2022, 16:13
Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 14:31
Энжи писал(а): 23 апр 2022, 11:06 Как они поженились , мы ж этого не знаем . По любви , по залёту ли - не известно . Тут оба хороши . Он , своим поведением обижает её и не замечает этого . У неё , крышу срывает и в стемлении спасти свою любовь идёт по головам .
Как они поженились не известно, но судя по тому, что Вера говорит своей маме, что Катя дочь "этой его", то получается, что и Вера и мама в знают юношескую любвь Кости. Может они все с одного двора? Но если бабушка живёт в Ленинграде, то, получается, что и Вера из Ленинграда.
Тут только наши догадки . Может Вера и Костя встретились , когда мама Кати и Костя расстались , и Вера лечила его душевные раны . Помните как " Она меня за муки полюбила , а я её за состраданье к ним .."
Не-не, совершенно точно Вера с мамой отбивали Костю, придумывали планы, вы вспомните, там они с Пельтцер по телефону обсуждают... я думаю Костя и мама Кати как раз не встречались, Костя ее безответно любил и везде за ней ходил, чем очень раздражал, а Вера любила его безответно, но сумела перетянуть внимание на себя- я так поняла эти вещи. Может все это было в институте ?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 апр 2022, 20:57
Не-не, совершенно точно Вера с мамой отбивали Костю, придумывали планы, вы вспомните, там они с Пельтцер по телефону обсуждают... я думаю Костя и мама Кати как раз не встречались, Костя ее безответно любил и везде за ней ходил, чем очень раздражал, а Вера любила его безответно, но сумела перетянуть внимание на себя- я так поняла эти вещи. Может все это было в институте ?
Тоже кажется, что бабуля участница всех событий.
Люда говорит Кате о Косте - увлечение юности, "я когда-то с ним целовалась, вспомнить противно". Вера, когда звонит матери в Ленинград, говорит, что Катя "дочь Костиного безумного увлечения, которая его отвергла". На что бабуля сразу реагирует: "Люся?".
Т.е Вера и его мама близко знали Люду, раз она для бабули "Люся".
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 21:10
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 апр 2022, 20:57
Не-не, совершенно точно Вера с мамой отбивали Костю, придумывали планы, вы вспомните, там они с Пельтцер по телефону обсуждают... я думаю Костя и мама Кати как раз не встречались, Костя ее безответно любил и везде за ней ходил, чем очень раздражал, а Вера любила его безответно, но сумела перетянуть внимание на себя- я так поняла эти вещи. Может все это было в институте ?
Тоже кажется, что бабуля участница всех событий.
Люда говорит Кате о Косте - увлечение юности, "я когда-то с ним целовалась, вспомнить противно". Вера, когда звонит матери в Ленинград, говорит, что Катя "дочь Костиного безумного увлечения, которая его отвергла". На что бабуля сразу реагирует: "Люся?".
Т.е Вера и его мама близко знали Люду, раз она для бабули "Люся".
Да, может и в школе дело было...
Например, в параллельных классах учились... а Люда с Костей - в одном... раз Люда не особо знает Веру
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 апр 2022, 21:40
Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 21:10
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 апр 2022, 20:57
Не-не, совершенно точно Вера с мамой отбивали Костю, придумывали планы, вы вспомните, там они с Пельтцер по телефону обсуждают... я думаю Костя и мама Кати как раз не встречались, Костя ее безответно любил и везде за ней ходил, чем очень раздражал, а Вера любила его безответно, но сумела перетянуть внимание на себя- я так поняла эти вещи. Может все это было в институте ?
Тоже кажется, что бабуля участница всех событий.
Люда говорит Кате о Косте - увлечение юности, "я когда-то с ним целовалась, вспомнить противно". Вера, когда звонит матери в Ленинград, говорит, что Катя "дочь Костиного безумного увлечения, которая его отвергла". На что бабуля сразу реагирует: "Люся?".
Т.е Вера и его мама близко знали Люду, раз она для бабули "Люся".
Да, может и в школе дело было...
Например, в параллельных классах учились... а Люда с Костей - в одном... раз Люда не особо знает Веру
Здесь вообще странности со знакомством родителей. Костя говорит Вере, что не видел Люсю 15 лет. "Ты что считал?" - "Просто помню". Значит явно уже после школы. Но Люсю знает бабуля, которая живёт в Ленинграде. Получается, что их юность прошла в Ленинграде.
И ещё на размышление. Ромка и Катя в начале фильма учатся в 9 классе, им лет 14. Если Костя последний раз видел Люсю 15 лет назад, значит она уже была с отцом Кати, а Костю крепко держала в руках Вера.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 22:01
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 апр 2022, 21:40 [quote=Евдокия post_id=39299 time=1650737406
Здесь вообще странности со знакомством родителей. Костя говорит Вере, что не видел Люсю 15 лет. "Ты что считал?" - "Просто помню". Значит явно уже после школы. Но Люсю знает бабуля, которая живёт в Ленинграде. Получается, что их юность прошла в Ленинграде.
И ещё на размышление. Ромка и Катя в начале фильма учатся в 9 классе, им лет 14. Если Костя последний раз видел Люсю 15 лет назад, значит она уже была с отцом Кати, а Костю крепко держала в руках Вера.
[/quote]

Ну, видеть можно по-разному например, на встрече выпускников))
Но, вы правы, истории родителей туманные и есть нестыковки
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 14:25
asparagus писал(а): 23 апр 2022, 10:18
Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 21:41

А в чём лживый? И Базаров там кто? Про приукрашенный конец тоже не поняла. А как надо было закончить фильм, чтобы был не отстой?
Лживая игра актеров, потому что любовь у них картинная, не поверила.
"Базарова" привела просто как пример книжной классики, никого конкретно не имела в виду.
В книге мальчик разбивается, а в фильме типа они такие счастливые, а у меня всегда вызывало желание дать премию Дарвина, потому что смысл ползти по водосточной трубе? Идиотизм какой-то.
В книге финал открытый (закрытый плохой финал не пропустил Борис Полевой). После падения Ромка встаёт. Он ударился грудью о водосточную трубу. Падает он на руки Юльки, когда она подбежала. И к ним бегут люди. Но там не написано, что он умер. Щербакова сделала так, что читатель сам решает, что произошло дальше.
Так что и в книге можно предположить, что Рома выжил. Тем более, что случай с сыном, который впечатлил Щербакову, закончился хорошо - мальчик остался жив, упав с 6 этажа. Ромка сорвался с 3 этажа.
По поводу идиотизма ползти по водосточной трубе... Вспомню опять Евгения Шварца: "Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны".
Это точно не про ползанье по водосточной трубе.
К среднему возрасту вся эта залихватская удаль кажется чушью.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 апр 2022, 22:08
Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 22:01
Здесь вообще странности со знакомством родителей. Костя говорит Вере, что не видел Люсю 15 лет. "Ты что считал?" - "Просто помню". Значит явно уже после школы. Но Люсю знает бабуля, которая живёт в Ленинграде. Получается, что их юность прошла в Ленинграде.
И ещё на размышление. Ромка и Катя в начале фильма учатся в 9 классе, им лет 14. Если Костя последний раз видел Люсю 15 лет назад, значит она уже была с отцом Кати, а Костю крепко держала в руках Вера.
Ну, видеть можно по-разному например, на встрече выпускников))
Но, вы правы, истории родителей туманные и есть нестыковки
Подняла первоисточник - повесть. Костя и Люся учились вместе. Потом Люся влюбилась в лётчика, а Костю бросила. Но он постоянно появлялся в её жизни и канючил так, что Люся его возненавидела. Когда родилась Катя (Юлька), Люся выгнала мужа-гуляку и Костя опять нарисовался в её жизни. Он надеялся, что Люся его примет, хотя был уже женат на Вере и у них был маленький Ромка. Но Люся его опять грубо отвергла. Вот эта встреча и была 15 лет назад. А Вера знала о Люсе только по рассказам Кости и многочисленных фото в альбоме.
Так что Вера никого не отбивала. Она утешала и ухаживала за брошенным и болезненным Костей.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 23 апр 2022, 22:30
Евдокия писал(а): 23 апр 2022, 14:25
asparagus писал(а): 23 апр 2022, 10:18

Лживая игра актеров, потому что любовь у них картинная, не поверила.
"Базарова" привела просто как пример книжной классики, никого конкретно не имела в виду.
В книге мальчик разбивается, а в фильме типа они такие счастливые, а у меня всегда вызывало желание дать премию Дарвина, потому что смысл ползти по водосточной трубе? Идиотизм какой-то.
В книге финал открытый (закрытый плохой финал не пропустил Борис Полевой). После падения Ромка встаёт. Он ударился грудью о водосточную трубу. Падает он на руки Юльки, когда она подбежала. И к ним бегут люди. Но там не написано, что он умер. Щербакова сделала так, что читатель сам решает, что произошло дальше.
Так что и в книге можно предположить, что Рома выжил. Тем более, что случай с сыном, который впечатлил Щербакову, закончился хорошо - мальчик остался жив, упав с 6 этажа. Ромка сорвался с 3 этажа.
По поводу идиотизма ползти по водосточной трубе... Вспомню опять Евгения Шварца: "Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны".
Это точно не про ползанье по водосточной трубе.
К среднему возрасту вся эта залихватская удаль кажется чушью.
Кто-то переплывает ради любви океан, кто-то ищет три лимона для любимой, кто-то идёт три шага до вечерней школы, а кто-то лезет по трубе. У каждого свои проявления любви. И Ромка же не в среднем возрасте.
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»