Вам и не снилось. Кино-клуб.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Всем здравствуйте.
Сегодня мы поговорим о фильме Ильи Фрэза «Вам и не снилось», о первой школьной любви и не только.
.
1.jpg
1.jpg (65.72 КБ) 317 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Повесть «Роман и Юлька» Галина Щербакова написала как компромисс с самой собой. До этого она писала серьезные вещи - большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать. «Разумеется, мне было очень обидно – я-то считала, что мои объёмные романы как минимум не хуже всего того, что тогда печатали миллионными тиражами», - говорила Галина Николаевна. «Я подумала - ну раз не хотят печатать серьезные вещи, напишу-ка я какую-нибудь виньетку про любовь. Беспроигрышная ведь тема!».

Галина Щербакова
2.jpg
2.jpg (49.63 КБ) 316 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Сюжет подсказала сама жизнь. Сын Галины Щербаковой, в то время десятиклассник, полез по водосточной трубе на 6 этаж к девочке, в которую был влюблён, чтобы оставить ей записку на балконе. Когда он начал спускаться, водосточная труба развалилась на части, и мальчик сорвался вниз. К счастью, обошлось без серьёзных травм. Но этот образ - мальчик, падающий с большой высоты из-за любви, - крепко засел в голове автора. Она быстро написала повесть и отнесла её в редакцию журнала «Юность». Прошел месяц, другой - её не печатали. В какой-то момент Щербакова не выдержала и пошла к редактору журнала Борису Полевому. «Знаете, Галина, - ответил ей Полевой, - я прошел войну и меня сложно назвать трусом. Но я боюсь печатать вашу повесть. А вдруг после неё все влюбленные мальчики начнут прыгать из окон? Финал у вас уж больно мрачный...». В финале повести герой выпрыгивал в окно и погибал. Узнав, что дело только в финале, Щербакова тут же, в коридоре, на коленках переписала несколько последних предложений. Теперь финал оставался открытым – можно было трактовать, что Ромка погибал или что он просто потерял сознание. Но Полевого второй вариант устроил.

Галина Щербакова с семьёй
3.jpg
3.jpg (49.99 КБ) 315 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Повесть «Роман и Юлька» вышел в сентябрьском номере «Юности» (№9/1979). После публикации повести редакцию завалили письмами. Старшеклассники благодарили за повесть, а учителя и родители гневались, что вместо общественной работы школьники бегают на свидания.

Обложка "Юности". Рисунок Е. Мациевского к повести Г. Щербаковой «Вам и не снилось…»
4.jpg
4.jpg (68.71 КБ) 314 просмотров
5.jpg
5.jpg (172.47 КБ) 314 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Пока тянулась эпопея с редакцией, Щербакова, видя, что повесть не печатают, отправила свой труд на киностудию имени Горького. На конверте написала «Сергею Герасимову». И тут всё завертелось с бешеной скоростью. Через три дня ей позвонила жена Герасимова Тамара Макарова, которой повесть очень понравилась. Она сказала, что сделает всё возможное, чтобы фильм по ней был снят. А спустя еще два дня Галина Николаевна уже разговаривала с режиссёром Ильей Фрэзом.

Тамара Макарова
6.jpg
6.jpg (42.12 КБ) 312 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Илья Фрэз уже в 1950-х годах был признанным мастером детского кино. Он снимал для детей комедии и серьёзные фильмы, посвящённые теме взросления и столкновения детского и взрослого миров. Среди его фильмов: «Первоклассница», «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Я вас любил…», «Приключения жёлтого чемоданчика», «Чудак из пятого «Б»», «Это мы не проходили», «Хомут для Маркиза».
Фильм «Вам и не снилось» стал для Ильи Фрэза четырнадцатым, но никогда он не работал с таким удовольствием. В сценарий он влюбился сразу и решил снять настоящее детское кино. Он и представить не мог, что его кино о детях и для детей окажется фильмом для взрослых.
Сценарий к фильму Щербакова и Фрэз писали вместе.

Илья Фрэз
7.jpg
7.jpg (35.81 КБ) 311 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Тема о подростковой любви была в СССР под негласным запретом. Считалось, что школьники должны думать об учёбе и общественной работе, но никак не о чувствах. Несмотря на это, фильмы о первых чувствах в школьные годы выходили, хоть и не часто. В 1961 году на экраны вышел фильм Юрия Райзмана «А если это любовь?» с Жанной Прохоренко в главной роли. Здесь же первые роли сыграли Андрей Миронов, Александра Назарова и Евгений Жариков. Фильм наделал много шума. В 1967 году Илья Фрез снял фильм «Я вас любил…» с Виктором Переваловым в главной роли. Критика приняла его более благосклонно.
Во второй половине 1970-х годов эту тему поднимают ещё несколько режиссёров. В 1977 году Павел Любимов выпускает «Школьный вальс» с Еленой Цыплаковой и Евгений Симоновой в главных ролях, а в 1979 году Николай Лебедев и Эрнест Ясан снимают «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979) с Владимиром Шевельковым.
Но финал в этих фильмах был одинаковый – первая школьная любовь не выдерживала испытания, влюблённые расставались.

«А если это любовь?». «Я вас любил…».
8.jpg
8.jpg (74.26 КБ) 309 просмотров
«Школьный вальс». «В моей смерти прошу винить Клаву К.».
9.jpg
9.jpg (78.39 КБ) 309 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Сценарий «Роман и Юлька» был иным. Непонимание и грубое вмешательство взрослых приводило к трагедии, главный герой погибал. Согласование сценария проходило тяжело. Если повесть прочитает узкий круг населения, то фильм посмотрят миллионы. Сразу придрались к названию. «Вы что думаете, что вы Шекспир», - спросила Галину Щербакову одна чиновница, - Что за шекспировские страсти у советских школьников?». В результате Юльку переименовали в Катю, а название сменили на «Вам и не снилось». Также было рекомендовано изменить финал, сделать его не таким мрачным. Ромку единогласно решили оставить в живых.
Утверждение сценария длилось долго. Однако Фрэзу удалось отстоять идею фильма и приступить к съёмкам.

Илья Фрэз
10.jpg
10.jpg (52.37 КБ) 308 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Взрослых актёров Фрез утвердил быстро. Долго искали только актрису на роль мамы Кати. «На эту роль пробовались блестящие актрисы, но Фрэз всем говорил «нет». Из Киева даже приехала Ада Роговцева, которая мечтала сыграть эту роль. И её Фрэз почему-то отправил назад, в Киев, - вспоминала Галина Щербакова, - Тут я не выдержала и спросила режиссера: «Почему вы никак не можете определиться с мамой Кати?» Фрэз улыбнулся: «Актрису я уже нашёл, только это секрет. Играть будет Ирина Мирошниченко. Но недавно она попала в аварию и сейчас ходит с фиксирующим воротником на шее. Я жду, пока она поправится и сможет играть».

Ада Роговцева. Ирина Мирошниченко
11.jpg
11.jpg (84.9 КБ) 307 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

В январе 1979 года Ирина Мирошниченко попала в аварию, после которой ей пришлось долго восстанавливаться. Сценарий актрисе принесли в больницу. Ирина Петровна вспоминала, что когда мама сообщила ей, что звонил режиссёр Фрез и предложил роль мамы подростка, Мирошниченко расплакалась. Она поняла, что ролей красавиц-героинь больше не будет, она переходит в следующую возрастную категорию. Вечером, когда врачей уже не было, актриса упросила медсестру достать ей лампу Прочитав сценарий, она опять расплакалась, но уже по другому поводу. «Читаю сценарий и ловлю себя на мысли, что это нечто потрясающее. Он совпал с моим настроением, моим ощущением, грустью, что юность ушла, есть страх перед будущим, какая я буду после этой аварии. Не внешне, а внутренне. И я хочу принять участие в этом фильме, хоть в какой роли, хоть бабушки. Потому что это о любви. О любви и к жизни, и к людям, и к близкому человеку». Актриса дала своё согласие, и Фрез преданно ждал её несколько месяцев.
12.jpg
12.jpg (53.58 КБ) 306 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Первая сцена Ирины Мирошниченко на съёмочной площадке – встреча в школе с учительницей и мамой Лавочкиной. Актриса там в шляпке. И это импровизация. Пока актриса лежала в больнице, у неё отросли корни волос. Она попросила у режиссёра день, чтобы привести себя в порядок, но ей не дали. Прямо из больницы привезли на площадку. Тогда Мирошниченко попросила у костюмеров шляпку, чтобы скрыть некрашеные волосы. И в кадре предстала элегантная женщина.
13.jpg
13.jpg (42.74 КБ) 305 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Сцена, где героиня Мирошниченко при переезде водружает себе на голову тюк с бельём, тоже был импровизацией. Ирина Петровна была в Африке и видела, как женщины носят вещи на голове. Но нести на голове тюк актрисе оказалось тяжеловато (она ещё не окрепла после аварии), поэтому она придерживала его руками. Благодаря этой находке, образ молодой ещё женщины, независимой от чужого мнения был раскрыт глубже. Но это ещё не всё. Увидев стройную фигурку и соблазнительную походку актрисы, режиссёр предложил Альберту Филозову не просто подбежать к школьной любви, а проскакать, прытко преодолевая препятствия. Что актёр и проделал.

- Ну, ты молодец! Прыгал как мастер спорта. Ма, ты чего?
- Когда он дома, то у него радикулит, а когда она на дороге, так он здоровый… козёл.
.
14.jpg
14.jpg (41.92 КБ) 304 просмотра
15.jpg
15.jpg (44.98 КБ) 304 просмотра
16.jpg
16.jpg (31.06 КБ) 304 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

На съёмке этой сцены случился забавный эпизод. Когда мимо дома идут Ромка, а сзади мама и папа, за ними увязался большой дог. Он прогуливался мимо и случайно пристроился за актёрами. Получилось, словно семейство с собакой прогуливается по дороге. К сожалению, в фильм вошёл другой дубль, а собаку вырезали.
17.jpg
17.jpg (43.94 КБ) 303 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Дядю Володю, мужа Людмилы Сергеевны (мамы Кати) сыграл Евгений Герасимов. В это время у него было уже несколько предложений в другие фильмы, но он успел прочитать произведение Щербаковой и был «в него влюблён» А узнав, кто будет его партнёршей, сразу согласился. Дуэт с Ириной Мирошниченко сложился сразу и работать было легко.
18.jpg
18.jpg (54.34 КБ) 302 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Особая связь у Герасимова сложилась с экранным сыном (по сюжету у Володи и Люды рождается сын).
Ребёнок был из детского дома. Он успокаивался только на руках актёра. А должно было быть всё наоборот. В одной сцене малыш должен был плакать у отца на руках, а мать в этот момент занята с Катей. Герасимов берёт ребёнка, а тот не плачет. Режиссёр попросил актёра слегка ущипнуть его. Но тот возмутился: «Как можно? Он же маленький!». Решили перед дублем отдать ребёнка кому-то из группы. Мотор. Ребёнок плачет, быстро передают актёру, чтобы снять плачущего ребёнка на его руках, а ребенок тут же успокаивается. В результате Фрез, пока Герасимов не видел, из-под камеры ущипнул ребёнка и тот захныкал. Ненадолго, папа быстро успокоил.
19.jpg
19.jpg (39.48 КБ) 301 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Маму Ромки – Веру Васильевну Лавочкину сыграла Лидия Федосеева-Шукшина. «Это мой самый любимый фильм, - рассказывала Лидия Николаевна. - Я не считаю свою героиню отрицательным персонажем, она просто ослеплена любовью. С лёгкой руки Шукшина я играла только колхозниц, эта роль для меня была новинкой. Мои дети были очень недовольны ролью — им не понравился мой персонаж. Они называли меня злой и противной, не разговаривали со мной. На финале я плакала от того, что они оба остались живыми! Ведь в книге Рома погибает».
.
20.jpg
20.jpg (65.91 КБ) 300 просмотров
21.jpg
21.jpg (52.7 КБ) 300 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

После премьеры фильма Лидия Федосеев-Шукшина получала мешки писем. Многие зрительницы в матери Ромки Вере Лавочкиной видели себя и их это пугало. Они просили актрису помочь им разобраться, неужели они так же слепы, как и её героиня?
.
22.jpg
22.jpg (72.18 КБ) 299 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Отца Ромки сыграл Альберт Филозов. В то время он был активно занят в других проектах, но от роли Кости Лавочкина отказаться не смог. В этой работе ещё ярче проявилась многогранность таланта Филозова. Костя Лавочкин в его исполнении не так прост. Он мямля и подкаблучник, постоянно находится в тени своей властной жены. Но когда он узнаёт об обмане и грубом вмешательстве в сердечные дела детей, то резко ставит жену на место, чем удивляет не только зрителей, но и жену. После этого становится понятно, какой он любящий и чуткий отец, надёжное плечо своему сыну.
.
23.jpg
23.jpg (57.29 КБ) 296 просмотров
24.jpg
24.jpg (54.72 КБ) 296 просмотров
25.jpg
25.jpg (37.82 КБ) 296 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Самая неоднозначная пара в фильме – учительница Татьяна Николаевна и её кавалер Михаил в исполнении Елены Соловей и Леонида Филатова. Эта пара показана в противовес пары Ромки и Кати: чистая и бескорыстная любовь подростков и эгоистичная любовь взрослых. Ни Татьяна Николаевна, ни Михаил не хотят друг другу в чём-то уступить, чем-то пожертвовать. Они словно сражаются друг с другом. И от этого оба проигрывают.
Татьяна Николаевна когда-то отказалась от первой любви, от мечты стать актрисой. Не найдя идеальных отношений, она заменила любовь долгом. И верой, что долг превыше любви, она пытается успокоить Катю. Но и эти её убеждения рассыпаются.
Татьяна Николаевна – «синий чулок» с большим желанием любить. Но научить любви она не может, потому что разучилась любить сама.
.
26.jpg
26.jpg (48.97 КБ) 294 просмотра
27.jpg
27.jpg (45 КБ) 294 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Эпизодические роли играют Руфина Нифонтова, Татьяна Пельцер и Любовь Соколова. И каждая актриса в своей небольшой роли показывает не только характер своей героини, но по небольшим эпизодам модно узнать судьбу этих женщин.
Илья Фрез собрал по-настоящему мощный актёрский состав даже на эпизоды. И это тоже сыграло свою роль в популярности фильма.
.
28.jpg
28.jpg (54.94 КБ) 292 просмотра
29.jpg
29.jpg (57.23 КБ) 292 просмотра
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»