Вам и не снилось. Кино-клуб.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Возвращаемся к повести.
Галина Щербакова не считала повесть «Вам и не снилось» лучшей своей книгой. «Были повести и сильнее, и точнее. Но тут, видимо, я сумела найти такие слова, которые запали в душу многим. И обижаться я ни на кого из-за этого не вправе - разве что на себя. Ну не публику же винить в том, что другие мои вещи они любят меньше, чем «Вам и не снилось»»!
.
67.jpg
67.jpg (82.59 КБ) 245 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

О продолжении.
Татьяна Аксюта: «А вы знаете, что у повести «Роман и Юлька» есть продолжение? Его написала дочь Галины Щербаковой Екатерина, называется «Вам и не снилось. Пятнадцать лет спустя». Там Ромка остался без работы, Катя тащила его, тащила, быт наступал на горло. И Алёна, которая стала бизнесвумен, получила-таки своего возлюбленного. Так и могло случиться в те годы».
.
68.jpg
68.jpg (79.76 КБ) 244 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

И вот такую информацию я нашла.
Повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось» заново экранизируют в 2022 году. Сценарий для ремейка самого известного советского фильма о подростковой любви напишет Ярослава Пулинович, известная своей работой над «Ёлками-5».
«Любимый поколениями фильм 1980 года был во многом оригинальным произведением, но значительно отходил от сюжета повести. Он невероятно трогательный, особое настроение картине придаёт музыка легендарного композитора Алексея Рыбникова. Мы не будем делать ремейк в современных декорациях. Наш фильм станет совершенно новой экранизацией, в каком-то смысле без цензуры. Действие будет происходить в ту же самую эпоху, не в нашем времени. Но история будет показана с помощью современного киноязыка, в фильме будет актуальный саундтрек. Сюжет будут приближен к повести Галины Щербаковой, больше внимания мы уделим линиям второстепенных персонажей, родителей», – рассказала гендиректор киностудии имени Горького Юлиана Слащева.
.
69.jpg
69.jpg (65.59 КБ) 243 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Школьную любовь всегда считали прелюдией к жизни, несерьёзным увлечением. Так и говорили: «Погоди, всё у тебя в жизни ещё будет». А что для вас школьная любовь? Понимаете и поддерживаете вы маму Ромы? Согласны с позицией Татьяны Николаевны, что долг превыше любви? Какие герои вам близки, а каких вы не понимаете? В финале фильма ясно, что Ромка остался жив. Каким вам кажется их будущее с Катей?
Ну и о своих школьных годах. Помните свою летнюю практику и ездили в летние трудовые лагеря? Влюблялись в школе?
Присоединяйтесь к обсуждению.
.
70.jpg
70.jpg (77.64 КБ) 242 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Маркиза ангелов »

Не могу выразить словами насколько я благодарна тебе за эту тему! Для меня фильмы делятся на: Любимые, очень любимые и очень очень любимые. Этот фильм, конечно, относится к последней категории.
На счет поговорки-все у тебя еще будет. Не факт.
Ненавижу мать Ромы по личным мотивам.
С позицией учительницы согласна в идеале, , но ей не следую.
Мне близки главные герои и родители Кати.
Будущее пары мне представляется не как в отвратительном продолжении.
Практику помню отлично, и летнюю, и осеннюю. Один раз мы прогуляли уроки потому что картошка была отменена!
Влюбилась сразу после школы, в парня изпараллельного класса.
Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 16:44 Галина Щербакова вспоминала: «Студия Горького устроила спецпоказ «Вам и не снилось» для жён руководителей КПСС. И вот они вошли в зал - высокие прически, платья в горошек, все как положено... Пошли финальные титры, в зале - тишина. Видно, что на всех кино произвело впечатление. И тут со своего места встает жена Черненко, будущего генсека ЦК КПСС, и начинает в пух и прах разносить фильм. «Это очень несвоевременная картина, - кричала женщина. - В ней все друг другу врут! Где вы видели, чтобы у нас, в СССР, мама лгала сыну, а бабушка - внуку! Считаю, это кино может только навредить молодому поколению!» Наверное, она пыталась по своим каналам что-то сделать, чтобы фильм не дошёл до широкой аудитории... Но никаких последствий это её выступление, к счастью, не имело - фильм уже шёл по всему Союзу с аншлагами. Вот тогда я и поняла, что «Вам и не снилось» ждёт долгая жизнь», - вспоминала Щербакова.

Анна Дмитриевна Черненко и Константин Устинович Черненко.
51.jpg
Такое ощущение, что верхушка жила в своем мире радужных пони и единорогов. И не видели, что происходит этажом ниже
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 16:49 Так случилось, что Никита Михайловский умер через 10 лет после премьеры. Он был успешен. Снимался в кино, писал картины, выставлялся в Лондоне, а на вырученные деньги помогал детям, больных раком. Когда ему поставили диагноз острый лейкоз, деньги на лечение собирали всем миром.
Он мужественно переносил всё, что с ним происходило в этот год с лишним. Ни одного срыва, всегда был улыбчивым, спокойным, доброжелательным. О том, что проживёт не очень долго, он иногда говорил после ухода мамы, но теперь о смерти не заговаривал. Тихо радостный и спокойный Никита писал сказки. Жена Катя поддерживала его, всегда находившись рядом.
Незадолго до смерти Никита Михайловский репетировал роль старика, олицетворяющего собой Смерть в спектакле «Шагреневая кожа». Кто-то из его коллег даже отметил, что «Никита так и старался подёргать «злодейку Смерть» за кончик её савана».

Рисунки Никиты Михайловского
56.jpg
57.jpg
58.jpg
Жалко парня
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 16:18 Повесть «Роман и Юлька» вышел в сентябрьском номере «Юности» (№9/1979). После публикации повести редакцию завалили письмами. Старшеклассники благодарили за повесть, а учителя и родители гневались, что вместо общественной работы школьники бегают на свидания.

Обложка "Юности". Рисунок Е. Мациевского к повести Г. Щербаковой «Вам и не снилось…»
4.jpg
5.jpg
Помню этот номер, но повесть тогда не понравилась
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 16:35 Но как же главные герои?
Актёров на главные роли искали по всей стране. Режиссер отсмотрел сотни мальчишек и девчонок.
Татьяна Аксюта на тот момент уже окончила ГИТИС и даже успела сняться в одном фильме. Когда её с группой студентов пригласили на фотопробы, режиссёр быстро понял, что нашёл свою героиню. Несмотря на то, что Татьяне было 23 года и она уже успела выйти замуж, она очень убедительно сыграла школьницу. Когда на миниатюрную актрису надели школьную форму и запустили в класс, ребята даже не догадывались, что она не школьница.
.
30.jpg
31.jpg
Только недавно узнала, что она жена того самого Аксюты, который делает проект Голос и на 1 канале отвечает за все развлекательные программы.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 22 апр 2022, 17:24 Не могу выразить словами насколько я благодарна тебе за эту тему! Для меня фильмы делятся на: Любимые, очень любимые и очень очень любимые. Этот фильм, конечно, относится к последней категории.
На счет поговорки-все у тебя еще будет. Не факт.
Ненавижу мать Ромы по личным мотивам.
С позицией учительницы согласна в идеале, , но ей не следую.
Мне близки главные герои и родители Кати.
Будущее пары мне представляется не как в отвратительном продолжении.
Практику помню отлично, и летнюю, и осеннюю. Один раз мы прогуляли уроки потому что картошка была отменена!
Влюбилась сразу после школы, в парня изпараллельного класса.
Огромное спасибо!
Всегда пожалуйста!
Мне позиция учительницы не близка тем, что она сама в неё не верит и опровергает своей несчастной жизнью, построенной на долге. Катя пишет Ромке, что Танечка говорит о любви и долге, а у самой глаза побитой собаки.
Про продолжение я не знала, пока не стала готовить тему. У меня от этой новости один вопрос – зачем?
Ромка у Галины Щербаковой однолюб, герой с очень прочным нравственным стержнем, умеющий принимать решения и нести за них ответственность. И вдруг дочь решает «продолжить» историю и меняет саму суть главного героя. Словно исправляет ошибку мамы, сводя Рому с Алёной, а малявку Катю оставляет за бортом.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 22 апр 2022, 17:58
Помню этот номер, но повесть тогда не понравилась
Не понравилась почему?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 18:08
Мадам Н. Д. писал(а): 22 апр 2022, 17:58
Помню этот номер, но повесть тогда не понравилась
Не понравилась почему?
Я ее переросла, мне было уже22-23 года, то есть из подростков ч ушла, к мамам не пришла. И фильм тогда тоже не впечатлил, поняла его гораздо позже, уже а возрасте мамы или скорее бабушки героев!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 18:07
Маркиза писал(а): 22 апр 2022, 17:24 Не могу выразить словами насколько я благодарна тебе за эту тему! Для меня фильмы делятся на: Любимые, очень любимые и очень очень любимые. Этот фильм, конечно, относится к последней категории.
На счет поговорки-все у тебя еще будет. Не факт.
Ненавижу мать Ромы по личным мотивам.
С позицией учительницы согласна в идеале, , но ей не следую.
Мне близки главные герои и родители Кати.
Будущее пары мне представляется не как в отвратительном продолжении.
Практику помню отлично, и летнюю, и осеннюю. Один раз мы прогуляли уроки потому что картошка была отменена!
Влюбилась сразу после школы, в парня изпараллельного класса.
Огромное спасибо!
Всегда пожалуйста!
Мне позиция учительницы не близка тем, что она сама в неё не верит и опровергает своей несчастной жизнью, построенной на долге. Катя пишет Ромке, что Танечка говорит о любви и долге, а у самой глаза побитой собаки.
Про продолжение я не знала, пока не стала готовить тему. У меня от этой новости один вопрос – зачем?
Ромка у Галины Щербаковой однолюб, герой с очень прочным нравственным стержнем, умеющий принимать решения и нести за них ответственность. И вдруг дочь решает «продолжить» историю и меняет саму суть главного героя. Словно исправляет ошибку мамы, сводя Рому с Алёной, а малявку Катю оставляет за бортом.
Затем что Катя ненавидит свою мать, написала кучу ужасных книг, в том числе и про инцест. Таким образом она ей мстит.
https://uborshizzza.livejournal.com/2809208.html
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Знаю про проблемы отношений самой писательницы и ее дочери, зависть со стороны Кати, поэтому и она написала продолжение, стараясь переплюнуть маму!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Про практику летом и ТСО! Это было, после 9 класса собирали в совхозе или колхозе рядом с городом огурцы, даже жили не дома, а каких-то домиках ?все вместе, конечно, мальчики отдельно от девочек, играли в игры, что то пели, но это было недолго, потом на на автобусе возили туда и домой! Огурцы видеть долго не могла, привезлп домой, но они были большие, только на салат, на засолку их мама забраковала, а так ели с удовольствием! Вкусные, не горькие!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Первая любовь была уже в институте, в школе только симпатия, лёгкая и скрытная.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 22 апр 2022, 18:20 Затем что Катя ненавидит свою мать, написала кучу ужасных книг, в том числе и про инцест. Таким образом она ей мстит.
https://uborshizzza.livejournal.com/2809208.html
Понятно. Злой моральный карлик обиженный на жизнь.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 22 апр 2022, 18:32
Маркиза писал(а): 22 апр 2022, 18:20 Затем что Катя ненавидит свою мать, написала кучу ужасных книг, в том числе и про инцест. Таким образом она ей мстит.
https://uborshizzza.livejournal.com/2809208.html
Понятно. Злой моральный карлик обиженный на жизнь.
Да уж....
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

О, кажется я не очень опоздала к началу)

Сначала про летние практики - было такое. В младших классах проще, типа собирали и сушили рябину, потом сдавали, подстригали траву в школьном дворе портновскими ножницами - это почему-то особенно запомнилось.
В 9 классе ездили в колхоз, пололи лук. работали 4 часа, потом обед, сончас и свободное время, это было чудесно. Народу было немного, все сдружились, ходили плавать на озеро, играли в волейбол, проводили всякие интересные конкурсы... короче, жили на полную катушку)

Теперь по фильму.
Почему-то не могу вспомнить, что было раньше для меня, кино или повесть... вроде бы повесть, потому что меня удивляло несоответствие. ведь в повести мама учительницы умерла и приходила как бы в памяти... а в фильме - она вполне себе живая.

Мне очень, очень нравилась роль Мирошниченко, равно как и сама актриса, я ее очень любила как актрису. И очень нравился Герасимов. Я прямо завидовала Кате, что у нее такая классная мама.
Мама Ромки жутко бесила, тем что взрослая тетка - а названивает маме за советом, что обманула сына, что так его и мужа доставала... Вообще, роль прямо для Федосеевой-Шукшиной, как я ее воспринимала.. вот в моем представлении сама Лидия такая стервоза и есть.

Пара учительницы и ее кавалера тоже удивляла и немного бесила... вроде оба любят и оба выделываются...

Аксюта и Михайловский играли очень здорово, это да. А, кстати, только сейчас узнала, что Алену играла дочь Жанны Прохоренко... надо же...

А в общем и целом мне не понравился ни фильм , ни повесть. Ну то есть общее впечатление отрицательное. Все надуманное, "так не бывает") В смысле правдивости и пронзительности мне ближе Школьный вальс.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вам и не снилось. Кино-клуб.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему 💐!
Фильм впервые увидела в пионерском лагере, лет в 12. По чёрно-белому телевизору, сидя на подоконнике). Это было откровение! Как так, почти мои ровесники и у них любовь). Кто-то тогда же рассказал, что в повести Ромка погиб. Потом уже в старших классах, прошла информация, что умер актер. Это было ещё одно потрясение.
Маму Ромы я, конечно, не поддерживаю, не тогда, не сейчас. Но сейчас, менее категорична. Методы у неё варварские, но и беспокойство тоже понять можно. Потом, тут же и её личная ревность, куда это деть? Она видит, как муж бросился, видит, разницу между собой и мамой Кати. И тут, мне её жалко. Но это мне взрослой жалко, в юности этих чувств не было.
В трудовом лагере была один раз. Под Бахчисараем. Собирали клубнику, черешню, персики. Работали с 8 до 12. После обеда на море. В выходные экскурсии были.
Школьная любовь меня не коснулась, у нас вообще как-то мальчики отдельно были, девочки отдельно. А вот у мамы моей несколько пар в классе образовалось, сейчас уже только в одной оба живы. Но все золотую свадьбу отметили. У мужа в классе тоже минимум о двух парах знаю, уже тоже серебряный рубеж перешагнули. Но это скорее не школьные романы как таковые, а более зрелые отношения. И женились либо после институтов, либо на последних курсах.
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»