Большая семья. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Давайте вспомним, как праздновали раньше 1 мая. Вы ходили на демонстрации? А нужны сегодня демонстрации и единение трудящихся?
В каких случаях личные интересы важней общественных, а когда наоборот?
Нравится вам фильм, герои? Не устарел ли он сегодня? Понятен фильм молодому поколению?
Присоединяйтесь к обсуждению.
.
76.jpg
76.jpg (144.37 КБ) 249 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Очень люблю старые фильмы, не все, конечно.
Но этот очень люблю и всегда смотрю с удовольствием.
Никогда не смотрела титры, поэтому Лукьянова не признала, он тут совсем другой)) Все остальные актёры очень узнаваемы.

Обожаю Гриценко, вот уж точно, играет и подлецов, и хороших одинаково талантливо.

Что касается самого фильма...
Немного жаль было Лиду... по фильму непонятно про ребенка, и мне просто жалко женщину, которая не смогла стать счастливой в семье. Муж совсем недотепа и чурбан, не смог вообще ее понять, особенно когда Лида вернулась... и снова ушла, хотя без семьи ей трудно, догадайся ее муж позвать обратно, она бы осталась ...

Алексей - любит свою девушку, и простил ей и измену, и рождение ребёнка от другого, и взял ее замуж.. это благородство просто зашкаливает... но ему я верю. Что спустя пару лет он не будет ее упрекать, и они будут счастливы.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 01 май 2022, 13:56 Жену Ильи Журбина Агафью Карповну сыграла Вера Кузнецова.
Эта роль стала настоящим прорывом в карьере актрисы. На неё буквально посыпались предложения от режиссеров, которые наперебой предлагали сыграть маму или бабушку. Вскоре эти роли определили амплуа Кузнецовой на несколько десятков лет. Все её персонажи были добрыми и мудрыми хранительницами семейного счастья.
.
Вера Кузьмина в театре
28.jpg
29.jpg
30.jpg
Кузнецова чудесная. Такая прямо мама-мама, у нее все роли примерно одинаковые и всегда очень добрые...

Домохозяйка при муже и свекре, живет только ими... но это ее выбор , и она счастлива. Хорошая роль...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 01 май 2022, 14:11 Евсея Константиновича Скобелева сыграл Павел Кадочников. Всенародную любовь и славу актёру принесли роли в фильмах «Подвиг разведчика» и «Повесть о настоящем человеке». 1953-54 годы стали для Кадочникова плодотворными. Он снялся сразу в трёх картинах, которые добавили ему народной любви и стали культовыми на долгие годы. Это картины Н. Кошеверовой и А. Ивановского «Укротительница тигров», С. Тимошенко «Запасной игрок» и И. Хейфица «Большая семья».
Герой Кадочникова в «Большой семье» тот самый типовой персонаж, который под влиянием правильных товарищей перевоспитывается и становится настоящим советским рабочим.
Таких героев много в советском кинематографе было и до Евсея Скобелева и после.
.
49.jpg
Кадочников везде потрясающ) ну, я его очень люблю во всех фильмах...
В роли инженера Скобелева он убедителен... из серии нельзя быть плохим врачом или актёром, но можно быть плохоньким инженером... В советское времена при стабильности зарплаты и работы такие средненькие спокойно жили. Выполняют "что скажут ", своих идей не кидают.. напомнил мне себя. Я тоже средний инженер, не умеющий генерировать идеи, но хороший исполнитель.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 01 май 2022, 14:08 В роли невесты Алексея Журбина Кати дебютировала Елена Добронравова. В фильме она играла тот самый типаж героини – «девушку, которая влюбляется не в того парня, но исправляется и делает правильный выбор». После выхода фильма, актриса стала популярной. Она много снималась, но из-за вздорного характера много ролей проходило мимо неё. Например, из-за серьёзных разногласий с режиссёром её сняли с роли Любы Трофимовой в фильме «Офицеры».
.
43.jpg
44.jpg
45.jpg
Катя- зануда и слишком романтичная... попав в семью, будет жить по их правилам, наверное...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Что касается атмосферы фильма, то мне это близко. Все радостные, все правильные, плохих нет...
Первомайские демонстрации помню, всегда ходили от папиной работы. Помню радостную атмосферу, долгое ожидание своей очереди, медленное продвижение колонны, украшенные машины, потом все быстрее и быстрее, подходили к площади и трибунам, потом быстрым шагом проходили по площади, мимо памятника Ленину, там стояло руководство области и города, видимо... помню как диктор объявлял папино предприятие и мы все радостно кричали "ура".

А потом все.. все расходились, на машину складывали транспаранты , машина увозила все это на склад в гараж предприятия до демонстрации 7 ноября))
В эти дни я чувствовала себя счастливой
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Божья Коровка »

Мариночка, спасибо!!!
Как раз думала, чтобы сегодня посмотреть.
Теперь знаю))) А после просмотра и тему прочту!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Большое спасибо за интересный рассказ 💐! Фильм не смотрела, но теперь постараюсь посмотреть на этих выходных.
На первомайской демонстрации была один раз с папой, лет в 7-8. Ничего не помню 😀. Вернее помню, что потом во дворе рассказывала, что ходила на демонстрацию. Сейчас точно бы не пошла, стала панически бояться толпы.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Роман читала и он мне понравился больше , чем фильм . Фильм это такой ура-патриотический . Лиду было жалко всегда .Она как белая ворона в этой семье . Ну другие у человека интересы ( плюс горе наложилось ) ,а у мужа одни корабли в глазах и в душе . Он думал , что его жена это вторая его мама будет ..Ан нет ,она другая . Так никто её и не понял . Мол , дурью мается . И в разводе виновата же может быть только одна сторона - Лида , а Виктор так..мимо проходил . Но ничего..Виктор долго один не останется , на горизонте уже маячит новая любовь ...Зина Иванова . Вот они на одной корабельной волне будут )))
Алёша простил Катю , так простить можно от очень большой любви . Забыть это и никогда не попрекнуть . Актриса Елена Добронравова мне в этой роли не нравится ..рафинированая что ли .
Для своего врнмени фильм конечно был хорошо ))) . Сейчас его молодёжь вряд ли поймёт ))
В детсве мне нравилось ходить на демонстрации . Шли в колонне от организации родителей , кто-то нёс транспаранты и флаги . И ещё ж шарики мы несли ))) По окончании демонстрации пкупали мороженое детям и шли вгости . Либо к нм , либо к друзьям родителей ))) Хорошее было время . :D
Спасибо за тему !!! :Rose: С праздником вас !!! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Из детства 1 мая - это демонстрация, потом хлопоты в огороде, красные флаги на домах (у нас многие вешали флаги к Первомаю и до осени). На демонстрации у нас с четвёртого класса ходили, это был элемент праздника чувство сопричастности к чему-то большому и важному - когда всё время тем, много людей идут друг за другом, играет музыка, пение хором. Флаги, от больших до детских флажков, воздушные шары, бумажные цветы на зеленеющих веточках (нарочно заранее срезали и держали дома в воде, чтобы распустились. Это был праздник весны, уже вступившей в свои права.
Позже, студенткой, ходила на демонстрации в Питере. Раздражала обязаловка, утром мы дружно стонали и ворчали, что рано вставать и тащиться через весь город. А потом, когда начиналось движение колонн, приходило восхитительное чувство единения, общей цели, глубинной какой-то радости. Пели песни, травили анекдоты, при остановках в движении начинали танцевать. Обязательно находились баянисты-аккомпаниаторы. На мостах и центральных улицах шли уже параллельно две-три колонны и начиналось спонтанное соревнование кто кого перепоет))) Самым скучным было ожидание, пока с трибуны речи произнесут - к счастью, их не затягивали. Потом весёлый почти пробег по Дворцовой площади, с криками ура, размахивание флагами и некоторая даже грусть, что всё уже кончилось. В этом смысле демонстрации, наверное, неплохо, и некоторая обязаловка тоже, пожалуй, допустима. Без фанатизма)))
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Личное и общественное - вопрос сложный. Натужная пропаганда индивидуализма уже надоела, честно говоря. Притом что жизнь все расставляет на свои места, начиная с малолетства. Младший внук, например, заявил, что в отпуск поедет только после утренника в саду - у него же стихи! Старший с температурой 39 переживал, что у него через неделю выступление. А корпоративная лояльность - то же самое, вид сбоку, теже общественные интересы. И это логично вытекает из самой биологической сущности человека, нам нужно принадлежать к какой-то общности. Другое дело, что границы должны все же быть, хотя и здесь грань осень тонкая.
Лично мне фильм понятен, окунаешься в представления детства и ранней юности. Так что для меня не устарел точно. Сюжет прост и незатейлив, образы созданы крупными яркими мазками. Продемонстрированы единство трудового коллектива, уважение к мастерам и специалистам, приоритет нового, поддержка новаторства, необходимость образования, семья как основа общества. Герои соответствуют своим типажам, в них легко поверить в представленном контексте. Для меня очень трогателен Матвей Журбин в финале, с ануком-тезкой на руках. Это опять-таки символ преемственности. Жаль очень Лиду, но она точно не ко двору Журбиным.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 01 май 2022, 15:13
Евдокия писал(а): 01 май 2022, 13:56 Жену Ильи Журбина Агафью Карповну сыграла Вера Кузнецова.
Эта роль стала настоящим прорывом в карьере актрисы. На неё буквально посыпались предложения от режиссеров, которые наперебой предлагали сыграть маму или бабушку. Вскоре эти роли определили амплуа Кузнецовой на несколько десятков лет. Все её персонажи были добрыми и мудрыми хранительницами семейного счастья.
Кузнецова чудесная. Такая прямо мама-мама, у нее все роли примерно одинаковые и всегда очень добрые...

Домохозяйка при муже и свекре, живет только ими... но это ее выбор , и она счастлива. Хорошая роль...
Мне всегда нравилась Агафья Карповна. А тут пересматривала фильм и напряг момент, когда Лида говорит ей, что это Катя отказалась от Алексея и мать удивляется: "Да ну! А мы то на Алексея думали". Вроде такие все правильные, а на сына напраслину навели, не пытаясь узнать правду. Лида справедливо говорит, что ничего кроме своих кораблей не видят, что на душе у близких делается.
И слова о том, что у Лиды детей нет, интересов нет и её не надоумили, что дело их жизни корабли строить, тоже покоробили. Ведь у Лиды не просто так детей нет. Сын умер, а больше не получилось. И здесь к Виктору у матери вопросов нет.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 01 май 2022, 15:19
Евдокия писал(а): 01 май 2022, 14:08 В роли невесты Алексея Журбина Кати дебютировала Елена Добронравова. В фильме она играла тот самый типаж героини – «девушку, которая влюбляется не в того парня, но исправляется и делает правильный выбор». После выхода фильма, актриса стала популярной. Она много снималась, но из-за вздорного характера много ролей проходило мимо неё. Например, из-за серьёзных разногласий с режиссёром её сняли с роли Любы Трофимовой в фильме «Офицеры».
Катя- зануда и слишком романтичная... попав в семью, будет жить по их правилам, наверное...
Катя уже приняла правила Журбиных. И корабли готова строить и свекровь мамой уже называет.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Божья Коровка писал(а): 01 май 2022, 15:58 Мариночка, спасибо!!!
Как раз думала, чтобы сегодня посмотреть.
Теперь знаю))) А после просмотра и тему прочту!
Пожалуйста! Я думала о каком фильме рассказывать - "Большая семья" или "Верные друзья", оба 1954 год. По первомайской тематике победила "Большая семья". Но "Верные друзья" в очереди. :)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 01 май 2022, 16:44 Большое спасибо за интересный рассказ 💐! Фильм не смотрела, но теперь постараюсь посмотреть на этих выходных.
На первомайской демонстрации была один раз с папой, лет в 7-8. Ничего не помню 😀. Вернее помню, что потом во дворе рассказывала, что ходила на демонстрацию. Сейчас точно бы не пошла, стала панически бояться толпы.
Вот я тоже боюсь толпу. А до этого и на концерты на Дворцовую площадь ходила (устраивали у нас в 1990-е, когда приезжали западные исполнители). Сейчас вспоминаю, самой страшно.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 01 май 2022, 18:04
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 01 май 2022, 15:13
Евдокия писал(а): 01 май 2022, 13:56 Жену Ильи Журбина Агафью Карповну сыграла Вера Кузнецова.
Эта роль стала настоящим прорывом в карьере актрисы. На неё буквально посыпались предложения от режиссеров, которые наперебой предлагали сыграть маму или бабушку. Вскоре эти роли определили амплуа Кузнецовой на несколько десятков лет. Все её персонажи были добрыми и мудрыми хранительницами семейного счастья.
Кузнецова чудесная. Такая прямо мама-мама, у нее все роли примерно одинаковые и всегда очень добрые...

Домохозяйка при муже и свекре, живет только ими... но это ее выбор , и она счастлива. Хорошая роль...
Мне всегда нравилась Агафья Карповна. А тут пересматривала фильм и напряг момент, когда Лида говорит ей, что это Катя отказалась от Алексея и мать удивляется: "Да ну! А мы то на Алексея думали". Вроде такие все правильные, а на сына напраслину навели, не пытаясь узнать правду. Лида справедливо говорит, что ничего кроме своих кораблей не видят, что на душе у близких делается.
И слова о том, что у Лиды детей нет, интересов нет и её не надоумили, что дело их жизни корабли строить, тоже покоробили. Ведь у Лиды не просто так детей нет. Сын умер, а больше не получилось. И здесь к Виктору у матери вопросов нет.
Ну так я и говорю- ее выбор, добровольный: служение семье. Никого не видит и ничего. Свои всегда правы. А про сына Лидии в фильме не показано что сын умер, просто нет детей и все.
Да, мне тоже странно было смотреть, что они там корабли строят, и интерес должен быть у всех один....
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 01 май 2022, 18:06
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 01 май 2022, 15:19
Евдокия писал(а): 01 май 2022, 14:08 В роли невесты Алексея Журбина Кати дебютировала Елена Добронравова. В фильме она играла тот самый типаж героини – «девушку, которая влюбляется не в того парня, но исправляется и делает правильный выбор». После выхода фильма, актриса стала популярной. Она много снималась, но из-за вздорного характера много ролей проходило мимо неё. Например, из-за серьёзных разногласий с режиссёром её сняли с роли Любы Трофимовой в фильме «Офицеры».
Катя- зануда и слишком романтичная... попав в семью, будет жить по их правилам, наверное...
Катя уже приняла правила Журбиных. И корабли готова строить и свекровь мамой уже называет.
Да. Но пока- в благодарность. Живут то они отдельно от дома свекрови))) я думаю, поднадоест ей это вскоре)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Энжи писал(а): 01 май 2022, 16:46 Роман читала и он мне понравился больше , чем фильм . Фильм это такой ура-патриотический . Лиду было жалко всегда .Она как белая ворона в этой семье . Ну другие у человека интересы ( плюс горе наложилось ) ,а у мужа одни корабли в глазах и в душе . Он думал , что его жена это вторая его мама будет ..Ан нет ,она другая . Так никто её и не понял . Мол , дурью мается . И в разводе виновата же может быть только одна сторона - Лида , а Виктор так..мимо проходил . Но ничего..Виктор долго один не останется , на горизонте уже маячит новая любовь ...Зина Иванова . Вот они на одной корабельной волне будут )))
Алёша простил Катю , так простить можно от очень большой любви . Забыть это и никогда не попрекнуть . Актриса Елена Добронравова мне в этой роли не нравится ..рафинированая что ли .
Для своего врнмени фильм конечно был хорошо ))) . Сейчас его молодёжь вряд ли поймёт ))
В детсве мне нравилось ходить на демонстрации . Шли в колонне от организации родителей , кто-то нёс транспаранты и флаги . И ещё ж шарики мы несли ))) По окончании демонстрации пкупали мороженое детям и шли вгости . Либо к нм , либо к друзьям родителей ))) Хорошее было время . :D
Спасибо за тему !!! :Rose: С праздником вас !!! :Rose: :Rose: :Rose:
Мне тоже показалось, что Зина и Виктор будут вместе. Оба грезят только работой и будут идеальной рабочей семьёй.
И Катя не нравится. Именно рафинированная.
Флажки помню, маленькие такие были. На деревянной палочке. И шарики - волнистая сосиска, которую было трудно надувать :)
80.jpg
80.jpg (126.29 КБ) 193 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Львовна писал(а): 01 май 2022, 17:03 Из детства 1 мая - это демонстрация, потом хлопоты в огороде, красные флаги на домах (у нас многие вешали флаги к Первомаю и до осени). На демонстрации у нас с четвёртого класса ходили, это был элемент праздника чувство сопричастности к чему-то большому и важному - когда всё время тем, много людей идут друг за другом, играет музыка, пение хором. Флаги, от больших до детских флажков, воздушные шары, бумажные цветы на зеленеющих веточках (нарочно заранее срезали и держали дома в воде, чтобы распустились. Это был праздник весны, уже вступившей в свои права.
Позже, студенткой, ходила на демонстрации в Питере. Раздражала обязаловка, утром мы дружно стонали и ворчали, что рано вставать и тащиться через весь город. А потом, когда начиналось движение колонн, приходило восхитительное чувство единения, общей цели, глубинной какой-то радости. Пели песни, травили анекдоты, при остановках в движении начинали танцевать. Обязательно находились баянисты-аккомпаниаторы. На мостах и центральных улицах шли уже параллельно две-три колонны и начиналось спонтанное соревнование кто кого перепоет))) Самым скучным было ожидание, пока с трибуны речи произнесут - к счастью, их не затягивали. Потом весёлый почти пробег по Дворцовой площади, с криками ура, размахивание флагами и некоторая даже грусть, что всё уже кончилось. В этом смысле демонстрации, наверное, неплохо, и некоторая обязаловка тоже, пожалуй, допустима. Без фанатизма)))
А мы демонстрации охраняли)) Мои родители в народной дружине были. Расставят на точки и ждёшь, когда колонна придёт. На мосту как-то стояли, на Биржевом, кажется.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Большая семья. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 01 май 2022, 18:13
Любая женщина... писал(а): 01 май 2022, 16:44 Большое спасибо за интересный рассказ 💐! Фильм не смотрела, но теперь постараюсь посмотреть на этих выходных.
На первомайской демонстрации была один раз с папой, лет в 7-8. Ничего не помню 😀. Вернее помню, что потом во дворе рассказывала, что ходила на демонстрацию. Сейчас точно бы не пошла, стала панически бояться толпы.
Вот я тоже боюсь толпу. А до этого и на концерты на Дворцовую площадь ходила (устраивали у нас в 1990-е, когда приезжали западные исполнители). Сейчас вспоминаю, самой страшно.
В 90-е я тоже ходила)). А сейчас ни-за-что))
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»