Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Сержант Мамочкин
Описывая Мамочкина, Казакевич указывает, что он «лихой», «несдержанный бузотёр и неврастеник». «Мамочкин умел показать товар лицом. Молодые разведчики, еще не бывшие в деле, восхищались им. Он щеголял в широченных шароварах и хромовых желтых сапожках, ворот его гимнастерки был всегда расстегнут, а черный чуб своевольно выбивался из-под кубанки с ярко-зеленым верхом. Куда было до него массивному, широколицему и простоватому Аниканову!».
В повести не указано, как погибли разведчики. Мамочкин в исполнении Крючкова обвешивает себя гранатами и, подпустив немцев ближе, взрывает себя, сказав на прощание: «Так то». Мамочкин в исполнении Панина сгорает вместе с Травкиным в сарае и его последние слова: «Как помирать-то не хочется. А, командир?».
.
«Звезда» 1949 год. Сержант Мамочкин – Николай Крючков (38 лет)
35.jpg
35.jpg (66.83 КБ) 264 просмотра
36.jpg
36.jpg (62.69 КБ) 264 просмотра
37.jpg
37.jpg (72.79 КБ) 264 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«Звезда» 2002 год. Сержант Мамочкин – Алексей Панин (25 лет)
39.jpg
39.jpg (65.46 КБ) 263 просмотра
40.jpg
40.jpg (63.82 КБ) 263 просмотра
41.jpg
41.jpg (63.81 КБ) 263 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Рядовой Юра Голубовский (1949), рядовой Воробьёв (2002)
Этому персонажу в фильме 2002 года изменили фамилию. Этого семнадцатилетнего мальчика, в повести и в фильме 1949 года, звали Юра Голубовский, а прозвище «Голубь». Но за 50 лет прозвище приобрело какую-то негативную окраску, поэтому авторы фильма 2002 года сменили рядовому фамилию на Воробьёв и прозвище Воробей.
.
«Звезда» 1949 год. Рядовой Юра Голубовский – Юрий Абих. Это первая роль 19-летнего актёра.
42.jpg
42.jpg (48.04 КБ) 262 просмотра
43.jpg
43.jpg (35.79 КБ) 262 просмотра
44.jpg
44.jpg (54.71 КБ) 262 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«Звезда» 2002 год. Рядовой Воробьёв – Артём Семакин (22 года)
45.jpg
45.jpg (94.04 КБ) 261 просмотр
46.jpg
46.jpg (49.87 КБ) 261 просмотр
47.jpg
47.jpg (32.47 КБ) 261 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Катя Симакова, радистка
«Светловолосая задумчивая девица-солдатик с красивыми глазами».
В повести Катя Симакова сначала кокетничала с капитаном Барашкиным, пока не увидела и не влюбилась в Травкина. В обоих фильмах этот факт убрали.
.
«Звезда» 1949 год. Радистка Катя Симакова – Ирина Радченко (27 лет)
48.jpg
48.jpg (62.46 КБ) 260 просмотров
49.jpg
49.jpg (66.02 КБ) 260 просмотров
50.jpg
50.jpg (34.12 КБ) 260 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«Звезда» 2002 год. Радистка Катя Симакова – Екатерина Вуличенко (22 года)
51.jpg
51.jpg (77.17 КБ) 259 просмотров
52.jpg
52.jpg (53.5 КБ) 259 просмотров
53.jpg
53.jpg (44.22 КБ) 259 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Разведчики, которые находились в группе Травкина, в фильме 1949 года почти не заметны, они в массовке. Но в картине 2002 года они имеют свои фамилии, биографии и судьбы.
Рядовой Быков (Анатолий Гущин), сержант Бражников (Юрий Лагута), рядовой Темдеков (Амаду Мамадаков)
.
54.jpg
54.jpg (61.96 КБ) 258 просмотров
55.jpg
55.jpg (74.04 КБ) 258 просмотров
56.jpg
56.jpg (59.56 КБ) 258 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

По-разному в фильмах показан капитан Барашкин, начальник разведки дивизии.
В повести написано: «Капитан Барашкин славился в дивизии как сквернослов и лентяй. Зная, что начальство относится к нему плохо, и каждый день, ожидая, что его отстранят от работы, он и вовсе перестал что-либо делать. Сам он ехал в штабном грузовике и «крутил роман» с только что прибывшей новой радисткой Катей, светловолосой задумчивой девицей-солдатиком с красивыми глазами»
В фильме 1949 года он такой, как в повести. А вот в фильме 2002 года он смелый и понимающий офицер.
.
«Звезда» 1949 год. Капитан Барашкин – Виктор Кулаков
57.jpg
57.jpg (46.46 КБ) 257 просмотров
.
«Звезда» 2002 год. Капитан Барашкин – Андрей Егоров
58.jpg
58.jpg (45.28 КБ) 257 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Ещё один герой, у которого по-разному показана судьба - младший лейтенант Мещерский (Мещеряков). В повести он ждёт разведчиков в дивизии. После гибели группы Травкина, он становится командиром разведроты.
В фильме 1949 года Мещеряков отправляется с группой Травкина в разведку. Он единственный, кто возвращается в дивизию. Травкин передаёт ему важные документы. Прикрывая его отход, погибает Мамочкин.
В фильме 2002 года этот герой эпизодичен и носит фамилию Мещерский.
.
«Звезда» 1949 год. Лейтенант Мещеряков – Алексей Покровский
59.jpg
59.jpg (42.42 КБ) 256 просмотров
.
Алексея Покровского ещё можно увидеть в фильме «Верные друзья», где он сыграл непонятливого лейтенанта милиции, который пытался «распознать и отделить» академика Нестратова от Неходы.
60.jpg
60.jpg (67.02 КБ) 256 просмотров
.
«Звезда» 2002 год. Мл. лейтенант Мещерский – Иван Кокорин
(но фото Мещерский на заднем плане)
61.jpg
61.jpg (40.02 КБ) 256 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Прежде чем приступить к обсуждению фильмов, хочу рассказать о прототипах повести «Звезда».
Прототипом лейтенанта Травкина был друг Казакевича – командир разведроты 76 дивизии 207 стрелкового полка Николай Кириллович Ткаченко.
Николай Ткаченко родился в 1923 году в селе Троицкое, Ново-Одесского района, Николаевской области, Украинской ССР. 23 июня 1941 года он был призван на службу. Служил в разведке. В апреле 1944 года награждён Орденом Отечественной войны II степени, а 09.05.1945 года медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Старший лейтенант Ткаченко Николай Кириллович прошёл всю войну и в 1945 году встретил Победу.
.
Ткаченко Н.К.
62.jpg
62.jpg (53.95 КБ) 255 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Прототипом лейтенанта Мещерякова-Мещерского был старший лейтенант Мещерский Иван Васильевич.
Иван Мещерский родился в 1923 году в посёлке Низовка, Кучкинского района, Пензенской области. Сразу после начала войны окончил воздушно-десантное училище, где в октябре 1941 года ему было досрочно присвоено звание младшего лейтенанта. Участвовал в обороне Москвы, затем Сталинграда. В феврале 1943 года принимал участие в Демянской наступательной операции Также являлся участником Курской битвы, форсирования Днепра, Корсунь-Шевченковской операции, боёв по освобождению Венгрии, Чехословакии. Закончил войну в районе города Пардубице.
Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красного Знамени.
.
Мещерский И.В.
63.jpg
63.jpg (66.46 КБ) 254 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

По сведениям И.В. Мещерского, был свой прототип и у сержанта Аниканова – Пётр Ильин. Но не имея других данных, найти этого бойца, к сожалению, невозможно.
Своих прототипов имели и командиры Травкина.
Под фамилией полковника Сербиченко Казакевич вывел командира дивизии Выдригана Захария Петровича.
«Полковник Сербиченко начал свою службу в 1915 году пешим разведчиком. В разведчиках получил он боевое крещение и заслужил георгиевский крест. Разведчики остались его слабостью навсегда. Его сердце играло при виде их зеленых маскхалатов, загорелых лиц и бесшумного шага», - писал Казакевич.
Захарий Петрович Выдриган родился в 1898 году. В феврале 1915 года он добровольно поступил на военную службу, где воевал в команде разведчиков 146-го пехотного Царицынского полка 37-й пехотной дивизии. За боевые отличия был награжден тремя Георгиевскими крестами, четырьмя Георгиевскими медалями, медалью «За усердие» и произведен в старшие унтер-офицеры.
.
Эм. Казакевич со своим командиром З.П. Выдриганом
64.jpg
64.jpg (73.57 КБ) 253 просмотра
.
В фильмах полковника Сербиченко играют Олег Жаков (1949) и Александр Наумов (2002).
65.jpg
65.jpg (50.51 КБ) 252 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Есть прототип и у начальника штаба дивизии подполковника Галиева (Алиева).
«Вокруг Галиева забегали штабные офицеры. Он был неузнаваем. Повеселевший, шумливый, он вдруг стал похож на проказливого бакинского мальчишку, каким был лет тридцать назад. «Галиев немца чует»,– говорили про него в такие минуты». (из повести «Звезда»).
Начальник оперативного отделения штаба 76-й Ельненской стрелковой дивизии подполковник Атаев Бахши Аннахалович.
Атаев Бахши Анна-Халович родился в 1909 году в селе Кайна-Касыр, Кара-Калинского района Ашхабадской области, Туркменской ССР. Службу начал в 1931 году. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Службу оставил в 1971 году.
.
Подполковник Атаев Бахши Анна-Халович
66.jpg
66.jpg (39.17 КБ) 251 просмотр
.
Подполковника Галиева (полковник Алиев в фильме 1949 года) сыграли Мовсун Санани (1949) и Александр Дьяченко (2002).
67.jpg
67.jpg (67.13 КБ) 251 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Возвращаемся к повести и фильмам. Обе экранизации отличаются от литературной первоосновы. В них нет многих сцен, которые, возможно, глубже раскрыли образы главных героев. И всё же каждый фильм по-своему хорош. Фильм А. Иванова сдержанный, фильм Н. Лебедева психологически глубже.
Какая экранизация вам ближе? Кто из актёров больше попал в образ своего героя? Нужно ли экранизировать произведение повторно, особенно, если первая экранизация оказалась успешной?
Присоединяйтесь к разговору.
.
68.jpg
68.jpg (75.89 КБ) 250 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Первый фильм так и не успела посмотреть,увы! А вот второй запомнился в череде чернушныз фильмов тех лет! Очень искренний и честный! Только Панина не люблю! Как человек ииактер он очень некрасиво себя ведёт! Но в этом фильме ещё так это чувствуется.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

А разные экранизации нужны и важны, они отражают разные стороны одного произведения, тот промежуток времени, что уже прошел между фильмами! Недаром классические пьесы, того же Шекспира ставят по разному в разные времена и разные режиссеры!
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Спасибо за такой подробный и интересный рассказ :Rose:
Смотрела обе версии, сравнивать не могу - они для меня просто разные.
Скажу лишь, что на мой взгляд, и Николай Лебедев, и актеры фильма 2002 года могут по праву гордиться своей работой. Даже дважды.
1. Они создали свою версию по повести Казакевича, просто другой фильм по той же литературной основе. Тот самый случай, когда и первый вариант, и его пересъемка выглядят одинаково достойно. А не как многие римейки на любимые всеми фильмы.
2. Я за то, чтобы снимали фильмы о ВОВ с современными техническими приемами и актерами. Пусть даже фантастику ("Мы из будущего" мне понравился"). И понятно, что уровня консультантов времен СССР достичь сложно. Да и тогда были накладки, видные знатокам. Но хотя бы в мелочах надо следовать правде жизни? Фильм, где герои после атаки в отутюженных гимнастерках, а у санитарок укладка и современный маникюр, смотреть совсем не хочется.
Так вот "Звезда" 2002 года в этом случае одно из исключений.
Я не знаток и не очень дотошный зритель, но при просмотре не возникает ощущение театральности и лубка в худшем смысле этих слов. И за это съемочной группе и артистам тоже спасибо.

Ну и к Игорю Петренко я всегда была неравнодушна. :D Первый раз увидела в фильме "Кармен". Мы с ним почти ровесники, вместе взрослели. Только он за это время возмужал, а я по другую сторону экрана постарела :D
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 06 май 2022, 14:50 Первый фильм так и не успела посмотреть,увы! А вот второй запомнился в череде чернушныз фильмов тех лет! Очень искренний и честный! Только Панина не люблю! Как человек ииактер он очень некрасиво себя ведёт! Но в этом фильме ещё так это чувствуется.
В первой "Звезде" уже игра Меркурьева и Крючкова многого стоит (а разве может быть иначе?). И Травкин такой красавчик.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Эсме писал(а): 06 май 2022, 15:20 Спасибо за такой подробный и интересный рассказ :Rose:
Смотрела обе версии, сравнивать не могу - они для меня просто разные.
Скажу лишь, что на мой взгляд, и Николай Лебедев, и актеры фильма 2002 года могут по праву гордиться своей работой. Даже дважды.
1. Они создали свою версию по повести Казакевича, просто другой фильм по той же литературной основе. Тот самый случай, когда и первый вариант, и его пересъемка выглядят одинаково достойно. А не как многие римейки на любимые всеми фильмы.
2. Я за то, чтобы снимали фильмы о ВОВ с современными техническими приемами и актерами. Пусть даже фантастику ("Мы из будущего" мне понравился"). И понятно, что уровня консультантов времен СССР достичь сложно. Да и тогда были накладки, видные знатокам. Но хотя бы в мелочах надо следовать правде жизни? Фильм, где герои после атаки в отутюженных гимнастерках, а у санитарок укладка и современный маникюр, смотреть совсем не хочется.
Так вот "Звезда" 2002 года в этом случае одно из исключений.
Я не знаток и не очень дотошный зритель, но при просмотре не возникает ощущение театральности и лубка в худшем смысле этих слов. И за это съемочной группе и артистам тоже спасибо.

Ну и к Игорю Петренко я всегда была неравнодушна. :D Первый раз увидела в фильме "Кармен". Мы с ним почти ровесники, вместе взрослели. Только он за это время возмужал, а я по другую сторону экрана постарела :D
Для меня тоже эти фильмы разные. Фильм Лебедева не ремейк. И он это подчёркивал, говорил что они снимают свою историю по известной повести.
И герои в фильмах получились разные, хотя общие черты и прослеживаются
Аниканов в исполнении Меркурьева, добрый и могучий богатырь, с лукавыми искрящимися глазами. Такое ощущение, что она всех схватит в свои объятия и защитит. Аниканов Кравченко иной. Он спокойный, рассудительный, даже застенчивый. Но тоже основательный.
Мамочкин тоже разный. Мамочкин Крючкова весёлый забияка, но по отечески добрый и заботливый к молодым бойцам, особенно Травкину. Мамочкин Панина более дерзкий и ершистый. Но это, я думаю, из-за возраста.
Травкин Вербицкого более отстранённый.
Мне немного жаль, что многие сцены из повести не вошли в фильмы. Например, сцену разведчиков у старухи в избе, у которой оба сына служат – один в бандитах, другой в Красной армии. Нет сцен с Катей, которая тайком ухаживает за Травкиным, а он её не замечает. Так и прошёл мимо влюблённой в него девушки.
В новой "Звезде" почти нет начальников-полковников. Как-то их в эпизод убрали. Мне это показалось странным. И полностью изменили капитана Барашкина.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Звезда. Экранизации. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Огромное спасибо за тему! Фиговый из меня кинокритик, поэтому скажу лишь это - мне понравились оба фильма.
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»