Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Здравствуйте!
Продолжаем вспоминать фильмы о войне. Сегодня мы поговорим о фильме Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша»», вышедшем на экраны в 1967 году.
.
1.jpg
1.jpg (85.26 КБ) 255 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

История Жени Колышкина началась с … Кюхли.
Шёл 1965 год.
Режиссёр Владимир Мотыль решил снять фильм о декабристе Вильгельме Кюхельбекере по книге Юрия Тынянова «Кюхля». Написав заявку, он отправил её на киностудию. Но хрущёвская оттепель закончилась и руководство, посчитав идею о бунтовщике опасной, посоветовало режиссёру поискать другую тему.
«И тогда я решил прислушаться к конъюнктуре. В советской печати в то время с подачи Главного политического управления Советской Армии появлялись публикации о том, что молодежь отлынивает от армии, а кинематограф никак не реагирует на эту острую проблему. Дескать, на Западе есть комедии на военную тему, – «Бабетта идет на войну», «Мистер Питкин в тылу врага», – а нам этого не хватает. И я подумал, что в эту лазейку мне, может быть, удастся пролезть», - рассказывал Мотыль.
.
Владимир Мотыль
2.jpg
2.jpg (48.48 КБ) 253 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«Меня не интересовали баталии, — говорил Владимир Мотыль. — Гораздо важней представлялось проникнуть во внутренний мир героев». Он придумал сюжет и всех героев. Главный герой – Женя Колышкин, нескладностью напоминал полюбившегося Кюхлю. Служить своего солдатика Мотыль отправил в ракетные части неслучайно. Ракетчики непосредственно в схватках не участвовали, поэтому можно было сосредоточиться на буднях и психологии героя.
Расписав заявку страниц на 25, он отправил её на киностудию.
И в это время режиссёру попалась повесть Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр». Эта повесть его ошеломила. И, несмотря на то, что у него уже были сюжет и даже название будущего фильма, он понял, что Булат Окуджава непременно должен стать соавтором картины.
.
3.jpg
3.jpg (69.97 КБ) 251 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В 1960 году Булат Шалвович начал набрасывать цикл разрозненных заметок о своих ста днях на фронте. Под пером оказалось всё, что он долгие годы держал в себе. Он писал о собственном военном опыте, о том, как мальчик с арбатского двора никак не может примириться с тем, что он смертен и более того – обречён (из мужчин поколения Окуджавы погиб каждый второй). Писал не для печати, а чтобы выплеснуть из себя мучительные воспоминания о собственной растерянности, об осознании своей уязвимости, о дикой и непреодолимой беззащитности, которую чувствовали на войне только самые молодые, помнящие домашнее тепло: «Твои лихие кони не смогут ничего. Ты весь как на ладони, все пули в одного».
Окуджава написал «Будь здоров, школяр» очень быстро - примерно за два месяца. Повесть получилась, строго говоря, не совсем о войне. В ней почти нет атак, боёв, героического сопротивления, а есть долгое и томительное ожидание боя, дождь, холод, бесконечные переезды с одной позиции на другую, изнурительная военная работа и чувство совершенной потерянности.
.
Булат Окуджава
4.jpg
4.jpg (34.33 КБ) 250 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Законченную повесть Окуджава отдал Борису Балтеру, и Балтер, прочитав её за три дня, отозвался с неожиданной горячностью: замечательно, надо печатать. Возможно, он увидел в школяре, – у которого даже имени собственного нет, к нему никто в повести не обращается ни по имени, ни по фамилии, – себя самого, только что из военного училища, в первые дни фронта, в тяжелой, ошеломляющей растерянности, описанной у него самого – намного сдержанней – в повести «Подвиг лейтенанта Беляева». Он показал повесть Константину Паустовскому, и тот, уже знавший песни Окуджавы, столь же горячо её одобрил.
В 1961 году в альманахе «Тарусские страницы» автобиографическая повесть Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр» была напечатана.
.
5.jpg
5.jpg (79.5 КБ) 249 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Из запланированных 75000 экземпляров успели напечатать всего 30000. Альманах в бледно-зеленой суперобложке с березками размели в мгновение ока.
Критика громить альманах начала сразу. Разнос был суров, а главной мишенью, не сговариваясь, избрали Окуджаву – за дегероизацию. В его повести героическое отсутствует полностью, а слабость, страх, тоска по дому заполняют всё художественное пространство!
Окуджаву упрекали в подражании Уильяму Сарояну и его роману «Приключения Весли Джексона», хотя плутоватый простачок Сарояна не имел ничего общего с трагическим романтиком Окуджавы. «Литература и жизнь» ругала героя за эгоцентризм и потребительство, т.к. он всё время голоден, а не думает о Родине. «Красная звезда» искала ляпы в описании фронтовых будней. «Коммунист» упрекнула Окуджаву в оскорблении памяти погибших.
Другие, более сдержанные рецензенты ставили в вину Окуджаве то, что война в его изображении – просто война, а смерть – просто смерть; тогда как война – наша, особенная, и смерть – советская, героическая.
Позже на все высказывания недоброжелателей, что «не видели на фронте ничего подобного», Окуджава отвечал: «Значит, вы были на другом участке фронта».
.
6.jpg
6.jpg (33.29 КБ) 248 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Но у школяра Окуджавы оказалось много общего с Женей Колышкиным Мотыля. Режиссёр отправился в Ленинград, где тогда жил Булат Окуджава. Выслушав Мотыля, Окуджава спросил: «А в чём моя роль? У вас тут всё придумано, сюжет, обстоятельства». «Я объяснил: «Булат Шалвович, война закончилась, когда я был девятиклассником. Как мне описывать военный быт? Я же не могу по фильмам ориентироваться! И лексика у фронтовиков другая. А вы прошли войну, всё это знаете…», – вспоминал Мотыль.
«Сюжеты носятся в воздухе как тополиный пух. Мы с Мотылем, нечего не зная друг о друге, поймали один и тот же сюжет...», — напишет позже Окуджава в коротеньком и остроумном предисловии к сценарию.
Для совместной работы они отправились в ялтинский Дом творчества писателей». На Окуджаве в основном были диалоги, а Мотыль занимался событийной частью.
.
7.jpg
7.jpg (85.15 КБ) 246 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«Балконы наших комнат выходили на цветущие сады. Работали отдельно. Я писал сюжет, он вставлял потрясающие диалоги — подлинные и остроумные. Булат отлично знал солдатский быт. Кто-нибудь из нас кричал из окна: «Я готов...», мы сходились и сводили наши тексты в единый сценарий. Позже я также пытался пройти через некое соавторство, но все потуги кончались полной неудачей, я неизменно просил соавторов уйти с дороги, дав мне полную свободу. С Булатом у нас не было разногласий, работа шла полным ходом. Конечно, мы использовали некоторые автобиографические детали, рассказанные Булатом в его повести, — вспоминает Мотыль. — У него тоже был увлечение связисткой, но не более. Меня всегда удивляло, как иные из критиков и журналистов, не взяв в руки прозу Булата Окуджавы, писали, что фильм «Женя, Женечка и «катюша»» — это экранизация повести «Будь здоров, школяр». Это чушь», – говорил Владимир Мотыль.
.
Булат Окуджава и Владимир Мотыль
8.jpg
8.jpg (67.09 КБ) 245 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Когда Мотыль принёс готовый сценарий на «Мосфильм», его не приняли «как не соответствующий указаниям партии и правительства, а также Главного политического управления Армии». Не понравился трагический финал, чиновникам нужно было, чтобы был счастливый конец. Тут еще мешало участие в написании сценария Булата Окуджавы. Мотыля ещё в Госкино предупреждали не брать в соавторы «находящегося под подозрением» Окуджаву. Припомнили и разгром повести «Будь здоров, школяр».
Тогда Мотыль обратился на «Ленфильм» в Третье творческое объединение, где руководителем был Владимир Венгеров. Объединение было известно своими лояльными взглядами. Расчёт режиссёра оправдался. Сценарий понравился, его взяли в работу. Но на этапе запуска вмешалось вышестоящее начальство и фильм запретили. Как Объединение ни пыталось убедить руководство «Ленфильма» в обратном – ничего не получалось.
И тут помог случай.
.
Киностудия «Ленфильм»
9.jpg
9.jpg (95.42 КБ) 244 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Находясь в отчаянном положении после запрета картины, Владимир Мотыль вдруг узнал, что заведующим отдела кино отдела агитации и пропаганды ЦК Партии назначен его «лютый друг» - Филипп Тимофеевич Ермаш.
Их конфликт начался ещё в Свердловске, где Ермаш, будучи первым секретарем Свердловского обкома комсомола, закрывал все спектакли Мотыля. А год назад, первый (и пока единственный) фильм Мотыля «Дети Памира» был выдвинут на Ленинскую премию. На заседании комитета кинематографии Ф.Т. Ермаш выступил с заявлением, что дать Ленинскую премию этому фильму было бы неверным решением. И вообще, заявил Ермаш, фильм в основном сделал Лев Кулиджанов, а не Мотыль. Хотя на самом деле Кулиджанов только поставил свою подпись под сценарием, чтобы картина успешно прошла все инстанции. Об этом выступлении Ермаша Мотылю рассказал Вениамин Каверин.
И режиссёр понял, как можно спасти свою новую картину. На пленуме Союза кинематографистов Владимир Мотыль подошёл к Ермашу и сказал, что тот допустили грубую клевету в адрес режиссёра, и он обратится в Центральный комитет КПСС. Ермашу скандал был не нужен. Чтобы замять эту некрасивую историю, он предложил уладить вопрос с руководством «Ленфильма».
«Женю, Женечку и «катюшу»» тут же запустили в производство.
.
Председатель Государственного Комитета СССР по кинематографии Филипп Ермаш
10.jpg
10.jpg (42.67 КБ) 242 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В роли главного героя – Жени Колышкина Владимир Мотыль видел Олега Даля.
Актёр поразил режиссёра ярко-малиновым вельветовым пиджаком, что в те аскетичные времена было необычно. Даль высокомерно спросил: «Ну, что вам угодно? Роль солдата? А причем здесь я? Я не похож на фронтовика». «Вы как раз похожи, — ответил Мотыль. — Похожи на тот образ, который мы с Булатом Шалвовичем создали».
Даль держался очень независимо, даже надменно. Руководство предупреждало режиссёра о непростом характере молодого актёра, о его вздорности и неуживчивости. Но Мотылю очень понравилась абсолютная независимость Даля, характерная и для его героя.
.
11.jpg
11.jpg (46.64 КБ) 241 просмотр
12.jpg
12.jpg (63.55 КБ) 241 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

На пробы Даль приехал не в форме. Пришлось его вызывать повторно. Неудачными оказались и вторые пробы, опять по вине актёра. Но уверенность, что Колышкина сможет сыграть только Даль, не оставляла режиссёра. Ведь главное качество Жени Колышкина – неадекватность окружающему. Он живёт в своем фантастическом, выдуманном, иллюзорном мире… Совершенно не ощущает, что он на реальной войне, и от этого происходят все его приключения.
То, что третья проба станет последней, понимал и Даль и Мотыль. И актёр провел просто блистательную пробу.
Олег Даль был «точный, снайперский выбор» на эту роль.
.
13.jpg
13.jpg (48.49 КБ) 239 просмотров
14.jpg
14.jpg (57 КБ) 239 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

15.jpg
15.jpg (63.57 КБ) 237 просмотров
.
«Наряд вне очереди - прекрасное средство от бессонницы. Мои друзья уже крепко спят в опочивальнях замка. Хрустя прохладными простынями. Хм, очень мило. О-о! Уверяю вас! В этом сугубо мужском обществе есть какая-то особая прелесть, полная раскованность, никаких условностей. Па дэ конвасьон, ла либерте комплет. Штора в окне едва колыхалась. Кони шуршали в траве, все предвещало восхитительное утро, полное блистательных поединков и побед».
- Чего?
- Что?
- Чё ты?
- Что, что?
- Чё вылупился-то?
- Аааа. Ну ладно. Простите, сударыня.
.
16.jpg
16.jpg (41.08 КБ) 237 просмотров
17.jpg
17.jpg (47.79 КБ) 237 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

На роль Жени Колышкина пробовалось много актёров: Александр Леньков, Виктор Семеновский, Валерий Погорельцев, Юрий Корольчук, Анатолий Подшивалов и другие.
.
А. Леньков, В. Семеновский
18.jpg
18.jpg (60.12 КБ) 236 просмотров
Ю. Корольчук, А. Подшивалов
19.jpg
19.jpg (68.08 КБ) 236 просмотров
В. Соколов, В. Погорельцев
20.jpg
20.jpg (67.81 КБ) 236 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Долго искали Женечку Земляникину.
В период работы над сценарием Мотыль и Окуджава признавались друг другу, что, будучи в юные годы худыми, длинными и нескладными, испытывали тягу к крепким, властным девушкам, которые разговаривали небрежно, а порой и насмехались над ними... Мотыль подбирал Женю Земляникину по своему вкусу. Позже оказалось, что и Булат выбрал бы именно её. Но сначала руководителями «Ленфильма», худсоветом и парткомом режиссеру была навязана актриса Наталья Кустинская. «Она хорошая актриса... в опереточно-водевильном плане, — говорил Мотыль. — Мне понравилось, как она сыграла в паре с Натальей Фатеевой в фильме «Три плюс два». Но она была бесконечно далека от задуманной мною фронтовички. Кустинская не могла с ходу отшить неугодного кавалера, в ней не было органической грубости воюющей связистки. Отсняв всю летнюю натуру, я категорически заявил: «Или я убираю Кустинскую, или не снимаю картину»». Кустинскую сняли с роли. Но на общих планах в фильме она всё-таки осталась.
.
Н. Кустинская, Т. Никитина
21.jpg
21.jpg (80.37 КБ) 234 просмотра
Г. Яковлева, В. Бабичева
22.jpg
22.jpg (77.68 КБ) 234 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Картина была приостановлена. Поиски новой главной героини ни к чему не привели. Просмотрев многих питерских актрис, режиссер поехал в Москву.
.
Л. Безуглая, Т. Сафронова
23.jpg
23.jpg (76.1 КБ) 233 просмотра
Т. Додина, Л. Хапилова
24.jpg
24.jpg (70.12 КБ) 233 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Побывав во многих театрах, от отчаяния он зашел в Щукинское училище. Мотыль объяснил руководству, какую актрису он ищет. Удивительно, но такую актрису тут же вспомнили, правда, следы её потерялись. Ни в одном из театров Москвы она не работала. Режиссеру пришлось разыскивать свою будущую героиню с помощью МВД и чекистов. Галина Фигловская работала тогда на одном из оборонных заводов по первой своей специальности – химик.
«Первое, на что я обратил внимание, когда Галина предстала передо мной, — рассказывает Владимир Мотыль, — на ее чувственную нижнюю губу. Я представил, как она не просто поцелует нашего солдатика, а прямо проглотит целиком... Я понял, что близок к цели: «Вот вам сценарий, подготовьте вот этот кусок текста для пробы». Она согласилась. Прочла сценарий. История чистой любви связистки и минометчика ее зацепила... Булат был очень доволен, говорил: «Мою роль ты не угадал, а девушка — точная фронтовичка».
.
25.jpg
25.jpg (47.26 КБ) 231 просмотр
26.jpg
26.jpg (62.81 КБ) 231 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В связистку Женечку Земляникину в фильме все немного влюблены. В кадре Женя Колышкин заикался и робел перед белокурой красавицей, а та, насмехаясь, кричала ему: «А ты еще малявка, да?». Но как только прекращались съёмки, они тут же менялись ролями. Даль всячески подтрунивал над Галиной Фигловской. Отношения у них сложились трепетные и Даль в шутку ласково называл её «Фигой».
.
27.jpg
27.jpg (68.59 КБ) 229 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«В съёмочной группе многие симпатизировали актрисе. У Гали был необыкновенно красивый низкий голос, — вспоминал Михаил Кокшенов. — Но романы у наших мужиков случались только на стороне». Гасли софиты, и влюбленная Женечка снова становилась сдержанной и серьезной».
.
28.jpg
28.jpg (70.49 КБ) 227 просмотров
29.jpg
29.jpg (80.56 КБ) 227 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Гвардии старшего сержанта Алексея Зырянова сыграл актёр Киевского академического драматического театра Павел Морозенко.
В кино он начал сниматься, будучи студентом. Роль Романа в фильме «Роман и Франческа», где его партнёршей стала Людмила Гурченко, принесла ему известность.
.
Кадр из фильма «Роман и Франческа»
30.jpg
30.jpg (63.09 КБ) 226 просмотров
31.jpg
31.jpg (56.33 КБ) 226 просмотров
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»