Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

На роль гвардии старшего сержанта Алексея Зырянова пробовались актёры: Владимир Трещалов. Олег Белов, Юрий Каморный, Геннадий Нилов и другие.
.
32.jpg
32.jpg (90.49 КБ) 189 просмотров
33.jpg
33.jpg (100.6 КБ) 189 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Интеллигентному, хилому и сутулому Жене Колышкину должен был противостоять этакий деревенский крепыш Захар Косых. На эту роль утвердили Михаила Кокшенова. Кокшенов стал для режиссёра просто находкой. Мотыль увидел выпускника Щукинского училища и тут же расплылся в улыбке — именно таким вот — рыжим, большим — они с Окуджавой и выписали в сценарии Захара Косых. Михаил предстал перед режиссером в полном соответствии с внешними и внутренними признаками. «Олег весил 69 килограммов, я — 102, — вспоминал Михаил Кокшенов. — Мне никак не могли подобрать форму, костюмерам пришлось перешивать гимнастерку, расставлять галифе, на шапке у меня не сходились завязки...».
.
34.jpg
34.jpg (94.01 КБ) 186 просмотров
35.jpg
35.jpg (90.67 КБ) 186 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

- Ну, Захар. Ты натура цельная, гармоничная. Ну а я…
- Это кто цельная, кто цельная? Тебя б на лесозаготовки, я б посмотрел, кто из нас цельная!
.
36.jpg
36.jpg (94.52 КБ) 185 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«Мы с Олегом во время съемок стали настоящими друзьями, — рассказывал Михаил Михайлович. — Я отправлялся «качаться» в спортзал, он шел со мной за компанию. Сидел и просто смотрел. Напротив гостиницы была диетическая столовая. С бодуна мы неизменно шествовали туда, есть манную кашу с вареньем. В военной форме шатались по городу, представлялись матросами — Олег юнгой, я — боцманом. Даль говорил исключительно на французском, такие сцены разыгрывали... Нередко мы отправлялись на рынок. Торговцы жалели служивых — наливали молодого молдавского вина, совали нам связки воблы... Мотыль предупреждал: «Увидите желтую ракету — чтобы мигом были на съёмочной площадке». От вояжа по рынку у нас искры сыпались из глаз... Ракета мерещилась ежеминутно».
.
37.jpg
37.jpg (83.08 КБ) 184 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Парочка Даль—Кокшенов доводила своими хохмами всю группу до колик. Актёры ездили на съёмки на американском «Виллисе». Из открытой машины были видны автоматы, военная форма. Город Калининград, где снимали картину, был режимным. Однажды из притормозившей машины спрыгивает в гимнастерке Даль — расхристанный, без ремня, и бежит через площадь к забору. Кокшенов тут же выскакивает вслед с автоматом, стреляет в воздух и кричит: «Стой... Убью, гад». Никто не ожидал, что ловить «бандита» кинутся и мирные граждане. Кончилось тем, что Далю чуть ребра не переломали.
.
38.jpg
38.jpg (74.96 КБ) 183 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Когда стали озвучивать картину, Михаил Кокшенов спросил Мотыля: «Владимир Яковлевич, что это я всё кричу и кричу? Как-то однообразно получается...». Режиссер ответил: «Ты таким однообразным и должен быть».
Молодой актёра был отчасти редактором своей роли. Он любил ходить в самые затрапезные пивнушки и слушать народную речь. Целый ряд этих «пьяных» словечек он вставил в речь своего героя. Позже Михаил Михайлович рассказывал, что часто в житейских ситуациях он использовал закрепившийся за ним имидже этакого жлоба и одновременно простолюдина.
.
39.jpg
39.jpg (61.99 КБ) 182 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Командира подразделения Ромадина сыграл актёр БДТ Георгий Штиль.
.
40.jpg
40.jpg (52.4 КБ) 180 просмотров
41.jpg
41.jpg (57.61 КБ) 180 просмотров
42.jpg
42.jpg (81.49 КБ) 180 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

На роль также пробовались Бронислав Брондуков, Савелий Крамаров, Роман Ткачук.
.
43.jpg
43.jpg (48.01 КБ) 179 просмотров
44.jpg
44.jpg (49.8 КБ) 179 просмотров
45.jpg
45.jpg (52.13 КБ) 179 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Командира дивизиона сыграл Адольф Ильин, а озвучил его Ефим Капелян.
«Адольф Ильин — рассказал на съемках удивительную историю, — вспоминал Мотыль. — Он знал немного немецкий язык и во время войны, когда поймали «языка», однажды выступил в качестве переводчика. Начал Ильин допрашивать немца, и вдруг оба рассмеялись. Никто ничего понять не может. Оказывается, имя русского переводчика было — Адольф, а пойманного фрица — Иосиф...».
.
46.jpg
46.jpg (51.26 КБ) 178 просмотров
47.jpg
47.jpg (60.06 КБ) 178 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Сыграл маленькую роль и Марк Бернес. Его прельстила эта роль, потому что он должен был играть полковника, «похожего на Марка Бернеса - Одесса-мама».
.
49.jpg
49.jpg (66.52 КБ) 177 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Некоторые немцы у Мотыля в фильме были настоящие. Фрицев в картине играли студенты Ленинградского университета из ГДР.
.
50.jpg
50.jpg (66.16 КБ) 176 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Однажды во время съёмок Олега Даля арестовали на 15 суток за хулиганство. Возвращаясь в гостиницу поздно вечером в хорошем подпитии, он сорвался и нагрубил дежурной. Она вызвала наряд милиции. «Олега взяли. Скоропалительный суд припаял ему пятнадцать суток, — рассказывал Мотыль. — Я еду к начальнику милиции, хлопочу за него. Но мне объясняют, что ничего не могут сделать: «Пока мы будет ходатайствовать перед вышестоящим судом, пройдет больше месяца». Я договорился, что под стражей его будут доставлять к нам на съемочную площадку. Зима заканчивалась, а у нас по сценарию она была в самом разгаре. Кутузка, в которую попал Олег, была для нас просто даром судьбы, ведь достать водку под конвоем было невозможно. Переживший шок от суда, артист внутренне перестроился, более покладистого и понятливого Даля, как в тот период, я не припомню. Когда он сидел после пьянки на «губе» — ему нужного самочувствия не нужно было занимать. Оно уже было. Это оказались лучшие куски в картине». Телефонный разговор сидящего на гауптвахте Колышкина с Женечкой снимался именно в это время.
.
51.jpg
51.jpg (93.99 КБ) 175 просмотров
52.jpg
52.jpg (23.18 КБ) 175 просмотров
.
- Захар! Захар, выпусти меня, я почему-то в сарае очутился! Пить хочется - просто спасения нет, слышь, Захар!
- Чего тебе, чего? Сидишь - сиди!
- Да я пить хочу. Чего это мне в сарае-то сидеть? Я пить хочу.
- С такого перепоя рассол помогает.
- Значит, меня сюда...
- Тебе, видать, с посылки и вовсе память отшибло. Фрицев - в плен, а лейтенант - хвать. Где Колышкин? Пить не умеет, а берется. Доброе утро!
.
53.jpg
53.jpg (59.58 КБ) 175 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Фильм «Женя, Женечка и «катюша»» построен на реальных фактах. Даже история, когда советский солдат попал с посылкой к немцам, — подлинная. Заметка о том, как заблудившийся вояка, выпив с врагами под Новый год шнапса, был перекинут из вражеской траншеи на нейтральную полосу и благополучно добрался до своих, была опубликована в одной из фронтовых газет. В отличие от Жени Колышкина, он скрыл, что был у немцев, это открылось только к концу войны.
.
54.jpg
54.jpg (53.11 КБ) 174 просмотра
55.jpg
55.jpg (50.8 КБ) 174 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

А сцена на Балтике, где Земляникина и Колышкин разминулись в трех шагах, так и не встретившись, пришла к режиссеру из воспоминаний детства. «Это отзвук семейной трагедии, — рассказывал Владимир Яковлевич. — Мой отец был арестован; когда он находился на пересылке в Медвежьегорске, перед отправкой на Соловки, мать — со мной, трехлетним, на руках — пробралась на лесосплав, чтобы с ним встретиться. Мы уезжали, отец понимал, что видит свою жену и сына в последний раз. Ему не разрешили проводить нас на вокзал. Пять километров до поезда мама несла меня на руках, отдыхала, снова шла. По дороге нас подхватила легковушка, до станции мы добрались раньше, чем планировали, зашли в вагон, сели на лавку, и мама разрыдалась. Позже из письма выяснилось, что отец таки вырвался и примчался на вокзал. Прибежал на станцию за несколько минут до отхода поезда, но, не зная, в каком мы вагоне, он бегал вдоль состава и кричал. А мать плакала и не слышала его крик».
.
56.jpg
56.jpg (57.49 КБ) 173 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мотыля часто спрашивали, зачем он убил Женечку Земляникину. «Я хотел показать уродства войны», — объяснял он.
.
57.jpg
57.jpg (54.11 КБ) 172 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В сцене празднования Нового года снялись Владимир Мотыль и Булат Окуджава.
.
58.jpg
58.jpg (52.23 КБ) 171 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Музыка в фильме.
Владимир Мотыль хотел, чтобы стилистика фильма соответствовала песням Булата Окуджавы, чтобы за кадром звучала песенка какая-то инфантильно-ироничная.
Однажды Мотыль пришёл к Окуджаве домой и увидел рукопись «Капли датского короля».
«Это не для фильма», - сказал Окуджава. «Так это то, что нам нужно!» - воскликнул Мотыль.
Музыку к стихам написал Исаак Шварц.
«Меня осенило, что в начале фильма песню должен исполнять звонкий детский голос, а последний куплет, когда погибает главная героиня Женечка Земляникина, печально поёт сам Окуджава. Так песня «Капли датского короля» стала целой философией: если вначале кажется, что эти мифические капли существуют, то в конце становится ясно, что их нет и не может быть...», — рассказывал Шварц.
Дуэтом с Булатом Шалвовичем выступил Александр Кавалеров (Мамочка из «Республики ШКИД»).

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Когда наступило время сдавать картину, начались придирки чиновников. Картину признали вредной, дали низкую прокатную категорию и выпустили ограниченным тиражом. Самого Мотыля практически отлучили от профессии. Высокие армейские чины из Главного политуправления Советской Армии обещали «стереть создателей этой стряпни в порошок».
Картина попала на широкий экран лишь благодаря морякам Балтийского и Северного флотов.
Мотыль не мог смириться с тем, что его детище положили на полку. Захватив лишнюю копию фильма, он отправился в Североморск. «Я знал, что моряки повсеместно пели песни Булата Окуджавы, — вспоминал Владимир Яковлевич. — Не могли они не оценить и нашего совместного сценария». В Мурманске и на Балтике фильм приняли на «ура», и везде режиссер просил адмиралов написать официальный отзыв о картине. Собрав целую пачку таких рецензий, Мотыль дал телеграмму премьер-министру А. Косыгину из трехсот слов. Не надеясь получить ответ, он уехал на юг читать лекции. Вдруг в Гагры на его имя до востребования пришла телеграмма, в которой сообщалось, что вопрос рассмотрен и надо обратиться к председателю Государственного комитета по кинематографии... Неожиданно и из Главного политуправления пришла помощь картине. Замещающий начальника-мракобеса контр-адмирал после просмотра картины, выслушав критические замечания присутствующих генералов, полковников, подполковников, заявил: «Так мы уничтожим всякое искусство... Фильм хороший! Надо показывать».
Были пущены в прокат триста копий картины. «Женя, Женечка и «катюша»» вышла к зрителям.
.
59.jpg
59.jpg (94.43 КБ) 168 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Картина «Женя, Женечка и «катюша»» стала выстраданной работой Владимира Мотыля. Годы спустя он рассказывал: «Женя, Женечка и «катюша»» – очень субъективный взгляд на войну. Мы были друзьями с Булатом Окуджавой, с которым вместе писали сценарий. И у него, и у меня был тогда достаточно иронический взгляд на многие лживые картины, представлявшие войну в помпезных красках, исключительно героически-победных. И мы, в противовес этому официозу, задумали нашу трагикомедию… Она чудом прорвалась на экран. Сначала был закрыт сценарий: вообще не разрешали снимать. Потом я, с Божьей помощью, сумел всё же вывернуться. Готовый фильм практически положили на полку. А затем опять буквально чудом картина дошла до зрителей. После выхода ленты у меня был запрет на профессию: от меня не принимали никаких заявок на постановку. За четыре года после выхода картины у меня было не менее пяти безуспешных попыток».
.
60.jpg
60.jpg (70.64 КБ) 167 просмотров
61.jpg
61.jpg (55.14 КБ) 167 просмотров
62.jpg
62.jpg (58.49 КБ) 167 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

На этом рассказ о фильме заканчиваю.
Делитесь впечатлениями о фильме, о героях.
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»