Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9239
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Замечательная тема! Огромное спасибо! Как всегда могу сказать лишь то что фильм отличный! Стопроцентное попадание Даля в образ!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 13 май 2022, 19:53 Замечательная тема! Огромное спасибо! Как всегда могу сказать лишь то что фильм отличный! Стопроцентное попадание Даля в образ!
Согласна, только Даль!
Мне кажется, здесь все идеально подошли.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мой любимый момент, когда они переодетые в женскую одежду бегут с ракетами.
"Ну, Колышкин!"
.
63.jpg
63.jpg (116.25 КБ) 258 просмотров
64.jpg
64.jpg (101.35 КБ) 258 просмотров
65.jpg
65.jpg (126.84 КБ) 258 просмотров
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 13 май 2022, 20:11 Мой любимый момент, когда они переодетые в женскую одежду бегут с ракетами.
"Ну, Колышкин!"
.
63.jpg
64.jpg
65.jpg
Тоже нравится этот момент ! :good: :D
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Спасибо ! :Rose: Фильм нравится , Даль действительно это попадание в роль ))) . Земляникина не очень нравится , на лицо ( играет хорошо , в этом претензий нет ) . Но любят ведь разных , вот эти двум надо было встретиться . Один витает в облаках , фантазёр . Другая - крепко стоит на земле . Они дополняли друг друга . Правда не известно , на сколько бы их хватило в мирной жизни . Может так и должна была их любовь остаться не законченой сказкой....
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Для меня этот фильм один из странных .
Сколько раз в программе попадался, всегда переключала, ну не хотела его смотреть.
Один раз посмотрела, видимо, совсем ничего другого не попадалось...
Конечно,я обыватель, не увидела я в картине всех вот этих глубоких мыслей, выстраданности и прочего. Странный фильм, странные люди , грустный конец... я даже не могу чётко содержание воспроизвести...
Нет, не нравится...
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 13 май 2022, 18:57
Для совместной работы они отправились в ялтинский Дом творчества писателей».
7.jpg
Нравятся мне такие заметки и как советская власть якобы гнобила интеллигенцию, ага. Путевки там бесплатные раздавала в санатории и прочие дома отдыха
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 13 май 2022, 19:12 - Ну, Захар. Ты натура цельная, гармоничная. Ну а я…
- Это кто цельная, кто цельная? Тебя б на лесозаготовки, я б посмотрел, кто из нас цельная!
.
36.jpg
На этих фотках Кокшенов напомнил Хориняка (который "последний богатырь")
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 13 май 2022, 19:21
Даль держался очень независимо, даже надменно.

На пробы Даль приехал не в форме.

Однажды во время съёмок Олега Даля арестовали на 15 суток за хулиганство. Возвращаясь в гостиницу поздно вечером в хорошем подпитии, он сорвался и нагрубил дежурной.
Ведущий артист, ага. :evil:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Спасибо 💐! В детстве влюбилась в Даля после этого фильма. Не после "старой старой сказки", а именно после "Жени"). Давно не смотрела.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Необычный фильм про необычную войну, очень трогательный и в то же время трагичный! Даля очень люблю, лучшей его ролью считаю роль в фильме " Вариант " Омега" .
У Мотыля все фильмы не похожи на традиционные, от того и немного их, но каждый фильм- шедевр, начиная с " Белого солнца пустыни", о котором уже говорили, и моим любимым фильмом о декабристах " Звезда пленительного счастья".
Представляю, каким бы интересным был бы фильм о Кюхельбекере с Далем в главной роли! Но, увы!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Ираида »

Спасибо большое. Очень нравится фильм! Неделю назад включила фоном телевизор, а там как раз он. Так и присела, забыв про дела, с удовольствием пересмотрела.
И Олега Даля нежно люблю, всякого.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

Хороший фильм!!! Даль отлично сыграл эту роль! Колышкин слегка инфантильный, наивный, влюбился в обычную, но симпатичную связистку. Конечно за это над ним подтрунивают. Она видит огромную разницу между ними. А он живёт в своём мире и идеализирует Земляникину.
У меня даже есть цитаты из этого фильма, которые вошли в мой лексикон. Кто-то просит у Захара (вечно жующего :D ) дай редисочки, а он отвечает "последняя".😄😄😄😄😄
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Несколько раз начинала смотреть этот фильм Ни разу не досмотрела. Не моё. Вот поперёк души всегда Женя вставал - терпеть не могу таких всех из себя особенных.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Львовна писал(а): 14 май 2022, 17:14 Несколько раз начинала смотреть этот фильм Ни разу не досмотрела. Не моё. Вот поперёк души всегда Женя вставал - терпеть не могу таких всех из себя особенных.
Я бы не назвала Женю таким из себя особенным. Обычный мальчик из интеллигентной семьи, начитанный романтик, вчерашний школьник (ему всего 18 лет) попал на войну. Ему бы в какой-нибудь литературный институт... Он и немцам мстит "за Ясную Поляну Льва Толстого", "за Марка Твена".
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

По логике войны, именно Женя должен погибнуть, такие идеалисты шли первыми на врага, часто просто без оружия! А вот " жизненная", очень приземленная Женечка, должна была остаться в живых. И нарушение этой логики тоже необычность режиссера.
Вообще не удивительно, что его не пропускали на экран, слишком фильм неправильный по меркам того времени, да и сейчас он не всем идётʘ‿ʘ Меня он тоже в чем-то раздражает, вызывает вопросы, но в этом и ценность фильма и его героев!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 14 май 2022, 23:27 По логике войны, именно Женя должен погибнуть, такие идеалисты шли первыми на врага, часто просто без оружия! А вот " жизненная", очень приземленная Женечка, должна была остаться в живых. И нарушение этой логики тоже необычность режиссера.
Вообще не удивительно, что его не пропускали на экран, слишком фильм неправильный по меркам того времени, да и сейчас он не всем идётʘ‿ʘ Меня он тоже в чем-то раздражает, вызывает вопросы, но в этом и ценность фильма и его героев!
Женя Колышкин - герой не новый для советского кино, хоть и редкий. Действительно, начальники требовали солдата-героя, а не растерянного юношу.
Но были, например, Тихон Огурцов в исполнении Александра Граве в фильме "Беспокойное хозяйство" (1946) или Юра Голубовский в "Звезде". Таким был бы и Валька Жуков в "Двух капитанах". После Колышкина появится Володя Данилин (Виктор Перевалов) "Годен к нестроевой".
"Колышкин" ценен тем, что он показывает растерянность, рассеянность и неуклюжесть молодого солдата, который попадает на фронт. И любовь фронтовиков доказывает, что им эти чувства знакомы и во многих жил свой Колышкин. Жаль, что такие герои с боем попадали на экран и зритель к ним не привык, а видел особенность.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Евдокия писал(а): 14 май 2022, 21:46
Львовна писал(а): 14 май 2022, 17:14 Несколько раз начинала смотреть этот фильм Ни разу не досмотрела. Не моё. Вот поперёк души всегда Женя вставал - терпеть не могу таких всех из себя особенных.
Я бы не назвала Женю таким из себя особенным. Обычный мальчик из интеллигентной семьи, начитанный романтик, вчерашний школьник (ему всего 18 лет) попал на войну. Ему бы в какой-нибудь литературный институт... Он и немцам мстит "за Ясную Поляну Льва Толстого", "за Марка Твена".
Таких восемнадцатилетних пацанов на фронте действительно было много. Испуг, растерянность неприспособленность к реальности были знакомы многим. И с детством большинство из них ещё не расстались. Типичный хрестоматийный пример - "Кузнечик" из "В бой идут одни старики". Мальчишка. Но он живёт в реальной жизни, а Женя - в придуманной, через книжки пропущенной. Нет, он хороший парень, книгочей, но не от мира сего. И это не его вина, за этим стоят его родители, интилллигенты худшего пошиба, из тех, кто признаёт только умственную деятельность и кичится этим. Потому они и сына от реальности ограждали по полной, вдруг мальчик научится плохому. Итог в фильме.
Печально, что сейчас налицо тенденция именно так воспитывать детей, максимально оберегая и ограждая, занимая по максимуму детское время тем, что видится важным и нужным для родителей. И вырастают детки с искажённой картиной мира, А потом страдают, что "жизнь не такая". Да что далеко ходить, многие чуть ли не с гордостью заявляют, что у них руки не из того места растут, вроде как это из лучше делает....
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

А я вот задумалась- а чем будет заниматься Женя после войны? Станет писателем? Как Булат Шалвович? Скорее всего.
ОН опять уйдет в вымышленную жизнь, будет сочинять свой роман о Войне, в котором Женечка останется живой?
И снова этот роман не будет отражать реальную Войну, которая здесь, рядом, только чуть поближе к передовой. Это еще Жене повезло, что он попал в такие элитные войска, в ракетчики, да и с немцами, реальными, он столкнулся только в конце Войны.
А так ведь он Войну придумал, прожил в мечтах, недаром сцены разделяют ироничные вставки- комментарии авторов фильма.
И видит Женя себя рыцарем, а Женечку- прекрасной Дамой, а не реальными солдатами.
Вложения
zhenya-zhenechka-and-katyusha-11.jpg
zhenya-zhenechka-and-katyusha-11.jpg (72.55 КБ) 173 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Женя, Женечка и "катюша". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

А с предыдущим оратором, как говорили, совершенно согласна!
Иметь такого спутника жизни рядом с собой- это большое испытание! Женя- будущий Хоботов, и его счастье, если на жизненном пути ему попадается своя Маргарита!
Но, возможно, Война все же спустила Женю с небес на землю и показала ценность реальных, а не выдуманных людей?
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»