Старомодная комедия. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

А вот какие модные образцы в 1968 году предлагали модельеры Ленинградский Дом моделей одежды (ЛДМО).
.
Демонстрация пальто и вечернего платья.1968 г.
32.jpg
32.jpg (110.24 КБ) 404 просмотра
.
Весенние комбинированные костюмы из новых шерстяных тканей.1968 г.
33.jpg
33.jpg (127.9 КБ) 404 просмотра
.
Демонстрация плаща с застежками-молниями и платья с ярким галстуком. 1968 г.
34.jpg
34.jpg (92.78 КБ) 404 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Элегантный ансамбль, состоящий из платья и жакета. 1968 г.
35.jpg
35.jpg (115.63 КБ) 403 просмотра
.
Демонстрация укороченных пальто в комплекте с платьем и костюмом. 1968 г.
36.jpg
36.jpg (97.36 КБ) 403 просмотра
.
Демонстрация костюма из уплотненной ткани. 1968 г.
37.jpg
37.jpg (162.19 КБ) 403 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Сравнивать телеспектакль и фильм не стоит. Они разные и каждая постановка очаровательна по-своему. Замечательная и игра актёров.
Борис Тенин в своей книге мемуаров «Фургон комедианта» писал, что Александр Гончаров пытался уйти от сентиментальности текста (боялся показаться таким же «старомодным», как Арбузов). Зато фильм с участием Алисы Фрейндлих и Игоря Владимирова, наоборот, оказалась неприкрыто сентиментальной, пронизанной музыкой Микаэла Таривердиева - мелодрамой в прямом смысле слова.
Для любителей театра предложу ещё один вариант этой пьесы.
В 1992 году состоялась премьера спектакля «Старомодная комедия» в Театре-антрепризе им. Андрея Миронова. В роли Лидии Васильевны Жербер – Алиса Фрейндлих, в роли Родиона Николаевича Семёнова – Владислав Стржельчик.
К сожалению, запись местами пострадала и представлен только второй акт спектакля, но и этого достаточно, чтобы понять, что перед вами потрясающий дуэт великих мастеров.
.
38.jpg
38.jpg (30.55 КБ) 402 просмотра
.
https://www.youtube.com/watch?v=y4qIYMGh95g
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В пьесе не яркого сюжета, событий, держащих в напряжении всё время, но есть искромётные диалоги, великолепная актёрская игра и добрая история.
Надеюсь, что у тех, кто пьесу не видел, появится желание с ней познакомиться, а те, кто уже успел её посмотреть, пересмотрит и найдёт что-то новое.
Рассказ заканчиваю.
Пишите о своих впечатлениях.
.
39.jpg
39.jpg (59.73 КБ) 401 просмотр
40.jpg
40.jpg (51.81 КБ) 401 просмотр
.
.
Рассказывайте – какие танцы танцевали на дискотеках вы – рок-н-ролл, ламбада, вальс, а может кадриль? Или медляки на пионерском расстоянии? И какие танцы вы умеете танцевать?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Тенин и Сухаревская, для меня, лучший дуэт и спектакль! Там такие интонации, столько скрытого лиризма, трагедии!Фильм тоже хорош, но спектакль более личный, камерный!

Что касается танцев, было и танго, и вальс, и просто " трясучки" под быструю музыку! Танцевать хоть и не умела особо, но любила и люблю!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я смотрела спектакль, но думаю, не полностью, потому что пока читала тему, память подкидывала некоторые сцены, с интонациями...
Даже пока читала прослезилась... сложный спектакль, трудная судьба героев ... наверное, в молодости , когда его смотрела, возраст героев и впрямь казался преклонных, а сейчас думаю- они могли быть и постарше)))
Фильм не видела, точно. Но для Фрейндлих эта роль подходит очень.. да ведь подобный фильм с Будрайтисом был, где она играла, тоже два старика встретились...

Пьеса хорошая очень. Нужная. Актуальна и сейчас.
Спасибо, что так подробно рассказали.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 27 май 2022, 12:31 Тенин и Сухаревская, для меня, лучший дуэт и спектакль! Там такие интонации, столько скрытого лиризма, трагедии!Фильм тоже хорош, но спектакль более личный, камерный!

Что касается танцев, было и танго, и вальс, и просто " трясучки" под быструю музыку! Танцевать хоть и не умела особо, но любила и люблю!
И я не умею танцевать. Хотелось бы научиться танцевать вальс. И танго.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 27 май 2022, 12:50 Я смотрела спектакль, но думаю, не полностью, потому что пока читала тему, память подкидывала некоторые сцены, с интонациями...
Даже пока читала прослезилась... сложный спектакль, трудная судьба героев ... наверное, в молодости , когда его смотрела, возраст героев и впрямь казался преклонных, а сейчас думаю- они могли быть и постарше)))
Фильм не видела, точно. Но для Фрейндлих эта роль подходит очень.. да ведь подобный фильм с Будрайтисом был, где она играла, тоже два старика встретились...

Пьеса хорошая очень. Нужная. Актуальна и сейчас.
Спасибо, что так подробно рассказали.
Смотрели телеспектакль с Тениным и Сухаревской или в театре с другими актёрами?
А что за фильм с Фрейндлих и Будрайтисом, где они стариков играют? Я с ними знаю только "Опасный возраст", но им там в районе 40 лет. А где встретились два старика помню только с Будрайтисом и Адой Роговцевой.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Точно, Роговцева))) опять перепутала)

Спектакль да, с Тениным.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

Посмотрю в выходные, а то совсем забыла этот фильм.
Я танцевала 8 лет в ансамбле народного танца. Танцевала всё от ламбады до гопака. Очень люблю танцевать. На дискотеках дрыгались под попсу и обнимались в медляках
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Как всегда блистательная тема! Огромное спасибо!!!! Очень интересно!! Отсылки к музыке и моде восхитительны!
Все по немного умела танцевать в молодости.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Очень люблю фильм. Спектакль не видела, но обязательно посмотрю. Фрейндлих обожаю. Музыка пронзительная, романс прекрасен.
Спасибо за экскурс в моду тех лет). Всё таки в женственной одежде есть прелесть и очарование. Джинсы и кроссовки удобны, но юбки и шляпки прелестны.
Тема как всегда чудесная! Спасибо 💐
!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Ираида »

Большое спасибо за такую замечательную тему! Спектакль с Сухаревской и Тениным смотрела и пересматривала. Но самый первый раз - слушала. Тогда у нас только возводилась телевышка посреди тайги, и строителям включали звук через радиоточку. Уже тогда "Старомодная комедия" меня покорила, и я долго ждала, когда увижу её по телевизору.
Вот сейчас ярко и остро вспомнила, спасибо.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Спасибо за тему ! :Rose: Я видела и фильм , и спектакль . При всём моём уважении к Сухаревской и Тенину ( они хорошо сыграли , да и артисты тоже отличные ) , мне больше в душу запал фильм с Френдлих и Владимировым . Этот фильм из тех фильмов , которые можно смотреть бесконечно и с большим удовольствием . :good:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 11:59 Лидия Васильевна в исполнении Алисы Фрейндлих даже полотенце умудряется накинуть как какую-то пелерину.
.
29.jpg
30.jpg
31.jpg
ПО-моему, что-то такое смотрела, но это же типа про стариков, поэтому скорее всего мельком.
Фрейндлих кажется чересчур шикарной и молодой для это роли.
Сейчас возрастные рамки сдвинуты, поэтому 50 воспринимается почти как средний возраст.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 12:00 А вот какие модные образцы в 1968 году предлагали модельеры Ленинградский Дом моделей одежды (ЛДМО).
.
Демонстрация пальто и вечернего платья.1968 г.
32.jpg
.
Весенние комбинированные костюмы из новых шерстяных тканей.1968 г.
33.jpg
.
Демонстрация плаща с застежками-молниями и платья с ярким галстуком. 1968 г.
34.jpg
По нынешней весне отморозишь все придатки с такими короткими юбками.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 12:06
Рассказывайте – какие танцы танцевали на дискотеках вы – рок-н-ролл, ламбада, вальс, а может кадриль? Или медляки на пионерском расстоянии? И какие танцы вы умеете танцевать?
Ламбаду, вальс, ча-ча-ча, медляки на пионерском расстоянии и трясучку головами и другими частями тела :D
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 27 май 2022, 20:39 Ламбаду, вальс, ча-ча-ча, медляки на пионерском расстоянии и трясучку головами и другими частями тела :D
Здорово! А ча-ча-ча где танцевали? Танцевальный кружок?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Кстати, про танцы)
В школе у нас была Ритмика, мы там разные танцы учили, и шейк и вальс, и даже на междушкольных конкурсах танцевали весьма успешно.

Умение танцевать вальс осталось, а на дискотеках просто дрыгались под музыку))) медляки - да, и на "пионерском" расстоянии, и потом на более тесном... это было круто)))
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Старомодная комедия. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 21:12
asparagus писал(а): 27 май 2022, 20:39 Ламбаду, вальс, ча-ча-ча, медляки на пионерском расстоянии и трясучку головами и другими частями тела :D
Здорово! А ча-ча-ча где танцевали? Танцевальный кружок?
Да, в моём детстве был эпизод, когда ходила на танцы, там научили танцевать вальс "по квадрату" :D , ча-ча-ча, польку и чарльстон (последние два вообще не помню).
Ответить

Вернуться в «Кино-клуб»