Ирония судьбы или С лёгким паром.

Закрыто
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Всем здравствуйте.
Давайте поговорим о фильме «Ирония Судьбы или С лёгким паром».
Вот уже 46 лет каждый Новый год мы встречаем в компании Жени Лукашина, Нади, Ипполита и других ярких персонажей этой кинокартины (если, конечно, не переключаем канал). Их историю мы знаем до последней фразы, до каждого жеста. Знаем и чем заканчивается фильм – Ипполит уходит «мокрый от слёз», а Надя прилетает к Жене в Москву.
- Вы считаете меня легкомысленной? – спрашивает Надя у мамы Лукашина.
- Поживём, увидим, - отвечает мудрая мама.
Финал открытый.
Каждый додумывает сам.
.
Кино 1.jpg
Кино 1.jpg (58.57 КБ) 417 просмотров
.
В 2006 году на Новый год Первый канал в новогодней программе предложил зрителям своё продолжение этой истории. Надя и Ипполит встречаются спустя много лет, и Надя сообщает, что замуж за Лукашина она не вышла, т.к. тот опять после бани улетел в другой город. Ипполит тоже не женился, т.к. ждал возвращения Нади.
Кино 2.jpg
Кино 2.jpg (54.9 КБ) 417 просмотров
.
В 2007 году вышел фильм Т. Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение». И в этой версии Надя и Женя расстались. Надя вернулась к Ипполиту, а Женя к Гале. В семьях родились дети, но браки распались. Спустя много лет Надя и Женя всё же соединяются.
Кино 3.jpg
Кино 3.jpg (56.5 КБ) 417 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Немного из биографии героев…
Пьеса была написана в 1969 году, а фильм снимали в 1975 году. Т.е. события происходят в «брежневскую эпоху». Это важно для понимания многих моментов в фильме.
Женя и Надя родились до войны и их детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы. Их воспитывали мамы, с которыми они продолжают жить. Отдельные квартиры они получили накануне Нового года и ещё не успели обжиться (особенно это видно по жилью Нади).
Что ещё известно?
Жене 36 лет, он работает хирургом в поликлинике, никогда не был женат, т.к. «не пользуется успехом у женщин». «Внешность заурядная, зарплата заурядная (стоит ли много платить человеку, который режет других людей?), возраст заурядный (около сорока)». Мама считает, что на нём все «ездят», друзья считают тюфяком, да и сам Женя о себе такого же мнения… был… до встречи с Надей.
.
Кино 4.jpg
Кино 4.jpg (57.76 КБ) 415 просмотров
.
Наде 34 года, она учительница русского языка и литературы. Семьи нет, не получилось. На протяжении 10 лет встречалась с женатым мужчиной два раза в неделю, а в выходные и праздники оставалась одна. С тех пор ненавидит выходные и праздники. И тут в её жизни появился Ипполит – серьёзный, красивый, удобный, с ним как за каменной стеной, и подруги советуют – смотри, не упусти. И всё же Надя признаётся, что хоть и редко, но ей себя жаль. «Я тоже иногда себя жалею. Прихожу домой, сажусь в кресло и начинаю себя жалеть».
Кино 5.jpg
Кино 5.jpg (47.64 КБ) 415 просмотров
.
И вот в новогоднюю ночь судьба столкнула их самым неприглядным образом. Словно посмеялась. Наде и Жене придётся пройти через неприязнь, злость, сочувствие, понимание, симпатию, чтобы разглядеть друг в друге родного человека.
А каким вам видится продолжение этой истории? Как вы относитесь к Жене, Наде, Ипполиту?
.
Кино 6.jpg
Кино 6.jpg (45.22 КБ) 415 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Маркиза ангелов »

Огромное спасибо! Любимый фильм! Приду вечером. Люблю- целую. O:-)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 08 янв 2022, 13:07 Огромное спасибо! Любимый фильм! Приду вечером. Люблю- целую. O:-)
Я тоже люблю этот фильм. Приходи! :roll:
Пока тишина :Search:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 08 янв 2022, 13:22
Маркиза писал(а): 08 янв 2022, 13:07 Огромное спасибо! Любимый фильм! Приду вечером. Люблю- целую. O:-)
Я тоже люблю этот фильм. Приходи! :roll:
Пока тишина :Search:
Ничего страшного. Мы сайт молодой.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Я люблю этот фильм. И хоть фрагментами, но в Новый год стараюсь его посмотреть.
"Ирония судьбы. Продолжение" Бекмамбетова не понравилась и продолжением этой истории не считаю. Его фильм просто перечёркивает оригинал. Для меня Женя и Надя остались вместе.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Фильм очень мне близок и героями- учителем и врачом, и временем действия. Как раз в эти времена я часто ездила в Москву и хорошо ее помню. Но было несколько моментов, которые меня удивляли всегда. Как Лукашина посадили на самолёт по билету, где указана другая фамилия? Ведь данные паспорта проверяли всегда, даже в те времена. Или посчитали, что он купил его с рук?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Далее, говоря о людях, которых задела эта история, всегда забывают о Павлике и его жене, ведь именно он должен был лететь в Ленинград. Они тоже пострадали, получается?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 14:36 Фильм очень мне близок и героями- учителем и врачом, и временем действия. Как раз в эти времена я часто ездила в Москву и хорошо ее помню. Но было несколько моментов, которые меня удивляли всегда. Как Лукашина посадили на самолёт по билету, где указана другая фамилия? Ведь данные паспорта проверяли всегда, даже в те времена. Или посчитали, что он купил его с рук?
А разве тогда указывали фамилию в билете? Надя же тоже берёт билет Лукашину...
И если бы в билете стояла фамилия, то у друзей не возник бы вопрос - кто летит в Ленинград - Павлик или Женя.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 14:38 Далее, говоря о людях, которых задела эта история, всегда забывают о Павлике и его жене, ведь именно он должен был лететь в Ленинград. Они тоже пострадали, получается?
Надя об этом говорит, что Павлик и Ира тоже пострадавшие. На что Женя ей отвечает, чо себя пострадавшим не считает.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 08 янв 2022, 14:44
Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 14:36 Фильм очень мне близок и героями- учителем и врачом, и временем действия. Как раз в эти времена я часто ездила в Москву и хорошо ее помню. Но было несколько моментов, которые меня удивляли всегда. Как Лукашина посадили на самолёт по билету, где указана другая фамилия? Ведь данные паспорта проверяли всегда, даже в те времена. Или посчитали, что он купил его с рук?
А разве тогда указывали фамилию в билете? Надя же тоже берёт билет Лукашину...
И если бы в билете стояла фамилия, то у друзей не возник бы вопрос - кто летит в Ленинград - Павлик или Женя.
Вот уже не помню за давностью лет этих подробностей, но паспорт в самолёте смотрели, а вот в поезде нет. Это я помню.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 14:38 Далее, говоря о людях, которых задела эта история, всегда забывают о Павлике и его жене, ведь именно он должен был лететь в Ленинград. Они тоже пострадали, получается?
У мене как-то сложилось впечатление, что у них всё в порядке. Не помню конкретных фраз, но вроде у них всё удалилось.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но вот о чем я думаю сейчас, спустя много времени! Через десять- двенадцать лет наступит Перестройка, очень резко изменившая жизнь всех людей. Как ее воспримут герои? Я помню очень восторженное свое отношение к Горбачеву в начале, с каким интересрм мы смотрели заседания Совета в те времена, а потом- какое разочарование! А ведь героям тогда по 45 или чуть болш лет- ещё самый рассвет жизни.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Любая женщина »

Ура! Спасибо за тему :Rose: !
Фильм люблю. И обязательно 31 включаю фоном по готовку-подготовку, но в результате часто залипаю и смотрю). Для меня это символ нового года, тем более я ровесница фильма. Продолжение один раз посмотрела и больше никогда не буду!
Чем старше становлюсь, тем грустнее мне кажется фильм. Для меня он в первую очередь об одиночестве. Я в чём-то была "Надя". И часто думала, а получилось у Жени с Надей или нет? Решила, что скорее да). Но только в том случае, если один из них смог оторваться от мамы. Не в плохом смысле "великовозрастных детей, сидящих на шее у родителей", а в смысле взрослого ребенка ответственного за пожилую маму. И тут разные города большая проблема. А так, мне они кажутся вполне подходящими друг другу. Но мамы и разные города это серьезное препятствие.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но я слишком ушла от героев и темы. Хочу поговорить о Жене Лукашине☺️ Когда- то он мне нравился свой интеллегентностью, мягкостью, отношением к женщине, скромностью, несмотря на достаточно нескромную и необычную ситуацию, в которую он попал.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но вот Сейчас, спустя много лет, я вижу " мамсика", не повзрослевшего мужчину, который живёт с мамой, решающей все вопросы жизни. Вряд ли Женя чинит краны или ходит в магазины за продуктами, стоит в очереди за теми же шпротами, которые стоят у них на столе😙 Или он их получил в продуктовом наборе к празднику от профсоюза на работе?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 08 янв 2022, 15:01 Ура! Спасибо за тему :Rose: !
Фильм люблю. И обязательно 31 включаю фоном по готовку-подготовку, но в результате часто залипаю и смотрю). Для меня это символ нового года, тем более я ровесница фильма. Продолжение один раз посмотрела и больше никогда не буду!
Чем старше становлюсь, тем грустнее мне кажется фильм. Для меня он в первую очередь об одиночестве. Я в чём-то была "Надя". И часто думала, а получилось у Жени с Надей или нет? Решила, что скорее да). Но только в том случае, если один из них смог оторваться от мамы. Не в плохом смысле "великовозрастных детей, сидящих на шее у родителей", а в смысле взрослого ребенка ответственного за пожилую маму. И тут разные города большая проблема. А так, мне они кажутся вполне подходящими друг другу. Но мамы и разные города это серьезное препятствие.
Вот и мне кажется, что фильм об одиночестве. И Женя, и Надя, по-сути одиноки, а Галя и Ипполит - от безысходности. Поэтому думается, что, что они сумеют сохранить чувства и построить семью.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Хочу поговорить и о Гале, невесте Жени, которую почему- то называют хищницей. Но я не вижу в ее поступках ничего хищного, мне всегда было ее жаль :unknown:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Она познакомилась с приятным врачом, встречалась с ним, надеялась на предложение руки и сердца, очень реалистично смотрела на жизнь- и в чем ее хищнечество!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

А ведь Женя уже и до этого некрасиво поступал с ней - ездил в Ленинград к неизвестной нам даме, про которую она тем не менее знает. И вдруг опять- нелогичный поступок мужчины, смявший ее планы.
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»