Кино-клуб. Покровские ворота

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Всем здравствуйте.
Сегодня пятница, а значит очередное заседание нашего клуба любителей отечественного кино. :Yahoo!:

Предлагаю поговорить о фильме «Покровские ворота», которому в этом году исполнится 40 лет!
.
пв.jpg
пв.jpg (43.29 КБ) 473 просмотра
.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Сначала немного о фильме.
В 1974 году драматург Леонид Зорин написал комедию «Покровские ворота». В том же году Михаил Козаков поставил пьесу в театре на Малой Бронной, а в 1982 году снял фильм, который вышел на экран в феврале 1983 года. Но ещё в течение нескольких лет фильм периодически резали, удаляя те или иные сцены.
Сначала из фильма потребовали убрать все «натюрлих и ферштейн» Саввы Игнатьевича, как искажающие «образ советского воина». Не понравился и кадр, где Велюров поёт «Все стало вокруг голубым и зелёным». Руководство смутила позади куплетиста, в деревянной решетке-заборе шестиугольная звезда!
.
пв1.jpg
пв1.jpg (28.71 КБ) 472 просмотра
.
При Горбачеве началась борьба с пьянством и начальство потребовало убрать из фильма все «пьяные сцены».

— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?
— Заметьте — не я это предложил! Идемте!
пв2.jpg
пв2.jpg (40.53 КБ) 472 просмотра
.
Но чуть позже решили, что если убирать все национальные особенности, то от картины вообще ничего не останется.
Только через несколько лет после первого показа «Покровские ворота» дошли до зрителя в первозданном виде.

– А кто не пьёт, назови, нет, я жду!
пв3.jpg
пв3.jpg (34.27 КБ) 472 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

«Покровские ворота» автобиографическое произведение. Как и Костик, Леонид Зорин приехал в Москву из южного города. Он снимал комнату в доме на Петровском бульваре, а так как московской прописки у Зорина не было и жил он в Москве нелегально, то только благодаря доброму отношению соседей, он избежал неприятностей с милицией. Именно соседи по коммуналке на Петровском бульваре стали прототипами героев его пьесы. Когда Леонид Генрихович писал пьесу, его бывшие соседи были ещё живы. Поэтому драматург изменил имена, время и место действия.
.
пв4.jpg
пв4.jpg (45.1 КБ) 470 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

И всё же «Покровские ворота» художественное произведение и дальнейшая судьба героев может отличаться от судьбы прототипов.

Москва… Пятидесятые годы…
Они уже скрылись за поворотом.
Оба мы меняемся в возрасте.
Москва молодеет, а я старею.
Где вы теперь, спутники юности?
Вы, бескорыстные подружки?
Отшумели шестидесятые,
Семидесятые проросли, —
Молодость, ты была или не была?
Кто ответит, куда ты делась?
.
пв6.jpg
пв6.jpg (67.25 КБ) 466 просмотров
Давайте порассуждаем о том, как могла сложиться жизнь обитателей коммуналки у Покровских ворот дальше?

Остались ли вместе Хоботов и Людочка? Подходят они друг другу? Или Лев Евгеньевич вернулся под крыло к Маргарите Павловне?
Счастлива ли Маргарита Павловна с Саввой Игнатьевичем? Или ей нужен именно «выдающийся феномен», но не имеющий «равновесия в голове» Хоботов, а с предсказуемым Саввой она просто заскучает?
Как сложилась творческая и личная жизнь мастера художественного слова Аркадия Велюрова? Кого выбрала наяда Светлана – Велюрова или сурового брюнета со стартовым пистолетом?
Не стал ли Костик подкаблучником со своей Маргаритой?
И что вы думаете про тётю Костика Алису Витальевну?
.
пв5.jpg
пв5.jpg (69.97 КБ) 469 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Замечательный фильм, и как в нем точно отображено время! Именно таким я и представляла эти годы, наряды женщин, словечки и ситуации!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я хочу про Алису Витальевну поговорить! Во - первых, в этой роли замечательная актриса Софья Пилявская, человек очень непростой судьбы. С удивление прочитала, что родилась она у нас в городе, в семье ссыльных поляков.
Изображение
И сама героиня фильма дама не простая- во - первых, необычное для того времени имя, редкое отчество. Сразу видно- " из бывших". Возможно, когда-то вся квартира принадлежала ее семье, но - " уплотнение" коснулось и ее - и вот осталась только комната с фотографиями на стенах, как напоминание о прошлой жизни. Близких нет, детей нет, но как она трогательно заботится о Костике, как смотрит на него!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Она- подтянутая, не распустеха, один ее вид внушает уважение! пусть у нее и все в прошлом, но в жизни квартиры и ее обитателей она играет не последнюю роль! Это- действительно интеллигентка во многих поколениях. таких московских бабушек почти и не осталось!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 15:25 Я хочу про Алису Витальевну поговорить!
Тоже думаю, что она "из благородных". Об этом и её манеры говорят, и речь. И обстановка её комнаты.
Возможно, она была замужем,но овдовела.

Вот ещё фото комнаты Алисы Витальевны.
пв9.jpg
пв9.jpg (67.79 КБ) 457 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

А какие у нее вещи- и граммофон, и настольная лампа, и сервиз чайный, и скатерть с прошвой- все раритетное, сейчас за такое коллекционеры удавятся, большие деньги все это стоит!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

О, это я удачно заглянула)
Фильм ОБОЖАЮ! В Костика-Меньшикова была влюблена :oops: .
А если говорить, о том как сложилось дальше, то мне видится так:
Хоботов и Людочка расстанутся. Они оба слишком не приспособлены к жизни, а в советской стране хоть кто-то один должен был уметь добывать. "Потому что мамонта он вам достать не сможет!" (с). Она скорее всего найдет себе кого-то более земного. А вот насчёт его не знаю, может так и будет его Маргарита Пална опекать всю жизнь.
Насчёт Саввы и Маргариты, тоже не очень верю в "безоблачное счастье", он слишком прост для неё, не пристижен.
Самые грустные для меня преспективы у Костика. Мне кажется его Маргарита обрежет ему крылья, сделает из него "подходящего" для Котельнической набережной. Он станет ординарным и постепенно превратиться в "тоскливое нечто".
Наяда выберет тренера, он ей понятнее, чем Велюров с его тонкой душой артиста.
Короче как-то всё тоскливо в моей версии продолжения.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 15:18 Замечательный фильм, и как в нем точно отображено время! Именно таким я и представляла эти годы, наряды женщин, словечки и ситуации!
А какие там шляпки!
.
пв13.jpg
пв13.jpg (148.23 КБ) 448 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Вот ещё фото нарядов. Шикарные платья и перчатки.
пв14.jpg
пв14.jpg (83.64 КБ) 443 просмотра
пв7.jpg
пв7.jpg (74.47 КБ) 443 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Да все наряды дам замечательные! белые носочки, перчаточки, бусы, сережки. свитера с узорами в стиле Глена Миллера! Подбор костюмов очень точный!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Что касается Хоботова и Людочки- мне кажется, они будут вместе. Только им надо уйти от опеки Маргариты :cry:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4240
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Татьяна13 »

Люблю этот фильм. Всегда смотрю с удовольствием :Bravo:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 16:06 Что касается Хоботова и Людочки- всегда русской женщине надо было кого-то опекать, "жалеть", и это- больше, чем любовь! Посмотрите, как гармонично они смотрятся!
Изображение
Что касается непрактичности- мне кажется, что при всей своей чувствительности, Людочка- практична, у нее всегда пользующаяся спросом профессия медсестры, мне кажется, она Хоботова будет содержать и жалеть, лишь бы Маргарита в их жизнь поменьше вмешивалась!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 16:06 Что касается Хоботова и Людочки- всегда русской женщине надо было кого-то опекать, "жалеть", и это- больше, чем любовь! Посмотрите, как гармонично они смотрят друг на друга!
Но сможет ли Людочка выдержать рассеянность Льва Евгеньевича? Ей же придётся одной тащить на себе быт? И не окажется ли Людочка слишком простенькой для Хоботова?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Не знаю, но какое-то время ее хватит, только вот на сколько! И не увезет ли ее какой-нибудь новый молодой пациент в светлое будущее? Не знаю! если появится ребенок, они будут вместе, быт затянет! Но всегда Людочка будет тянуть Хоботова/ так уж он привык у властной Маргариты под каблуком!
А вот Хоботов- всем мужчинам в возрасте нравится поклонение юной восторженной девушки! Но не скажет ли он через какое-то время, как олин из героев Аркадия Райкина:" Закрой рот, дура, я уже все сказал" в ответ на ее очередной восторг? Тоже вопрос открытый!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

Давненько я читала интервью Равиковича, где он жаловался, что Казаков совершенно не давал актерам импровизировать. Казаков "уже снял весь фильм в голове".
А ещё у Казакова изначально кандидатами на роли были другие актеры, так сказать, из первого эшелона. Могу ошибаться, но кажется Гундарева, Евгений Лазарев, а Хоботов а не помню
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 16:27 Давненько я читала интервью Равиковича, где он жаловался, что Казаков совершенно не давал актерам импровизировать. Казаков "уже снял весь фильм в голове".
А ещё у Казакова изначально кандидатами на роли были другие актеры, так сказать, из первого эшелона. Могу ошибаться, но кажется Гундарева, Евгений Лазарев, а Хоботов а не помню
На роль Хоботова Козаков думал взять Андрея Миронова, а на Савву Игнатьевича - Никиту Михалкова. но Михалкову роль не понравилась..
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»