Кино-клуб. Покровские ворота

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 18:00 Ой ну какой Михалков Савва? :no: и мне кажется, хорошо, что в результате выбрал е топовых артистов. Получилось шикарно!
Это точно. Герои воспринимаются прежде всего героями истории, а не актёрами, которые их играют. С известными так бы не получилось.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 18:03
Железный Феликс писал(а): 14 янв 2022, 17:51 Эта героиня очень похожа на подруг старшей сестры моей бабушки. Они в Институте вместе учились. Потом так же пришли работать в НИИ. И вот такие же интеллигентные бабушки. Помогающие своим близким, создающие уют
Интересно, где и кем могла работать Алиса Витальевна до пенсии?
Мне почему-то кажется, что она могла быть учителем, истории, например. Или искусствоведом.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 17:38
Маркиза писал(а): 14 янв 2022, 17:25 Сказать как я люблю этот фильм, не сказать ничего. Какая атмосфера, какие фразы, какие образы героев! Огромное спасибо за тему!
Пожалуйста!
Это именно фильм-атмосфера, воспоминание о том времени.
Читала, что при приемке фильма, он не понравился ни Марку Захарову (сказал, что это набор каких-то скетчей), ни Никите Михалкову.
От зависти.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 14 янв 2022, 18:06
Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 18:03
Железный Феликс писал(а): 14 янв 2022, 17:51 Эта героиня очень похожа на подруг старшей сестры моей бабушки. Они в Институте вместе учились. Потом так же пришли работать в НИИ. И вот такие же интеллигентные бабушки. Помогающие своим близким, создающие уют
Интересно, где и кем могла работать Алиса Витальевна до пенсии?
Мне почему-то кажется, что она могла быть учителем, истории, например. Или искусствоведом.
Точно, искусствоведом или экскурсоводом. А на пенсии подрабатывать смотрителем зала в Пушкинском, или Третьяковке.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 14 янв 2022, 18:06
Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 18:03
Железный Феликс писал(а): 14 янв 2022, 17:51 Эта героиня очень похожа на подруг старшей сестры моей бабушки. Они в Институте вместе учились. Потом так же пришли работать в НИИ. И вот такие же интеллигентные бабушки. Помогающие своим близким, создающие уют
Интересно, где и кем могла работать Алиса Витальевна до пенсии?
Мне почему-то кажется, что она могла быть учителем, истории, например. Или искусствоведом.
Экскурсоводом.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Железный Феликс писал(а): 14 янв 2022, 18:06 Мне почему-то кажется, что она могла быть учителем, истории, например. Или искусствоведом.
Искусствовед и учитель возможно, но не истории. Алиса Витальевна родилась около 1890 года, значит в 1917 году ей уже 27 лет. Образование у неё было дореволюционное. Мне кажется, что И переучиваться на советского историка ей было бы тяжеловато. Слишком уж она явный носитель "бывшей культуры".
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

У нее много фото, вещей, скорее всего- музейный работник, или что- то связанное с этим.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Немного хочу отойти от этого фильма и вернуться на минутку к " Иронии судьбы"! Нашла тут интересную заметку про фильм " Три тополя на Плющихе', и там прозвуча такая мысль- ведь у героини фильма тоже произошла нечаянная встреча с человеком, в которого она влюбляется, встреча , перевернувшая ее привычную жизнь. Также идёт развитие этого чувства, как и в " И С". Но тут Нюра не решается на перемены- муж, дети, заботы! Мне это показалось интересным! Может, в следующий раз именно этот фильм обсудим в сравнении!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Всё-таки Алиса Витальевна самый загадочный персонаж.
Костик говорит, что ей не хватало в жизни событий. Это странно, если учесть на какое время пришлась её молодость.
"Одиночество и белетристика - вот, что досталось в удел этой женщине".
Алиса Витальевна была замужем? В фильме есть эпизод, где она посещает кладбище. А фоном звучит песня Окуджавы "Часовые любви" и показывают влюблённые пары разных возрастов.
.
пв15.jpg
пв15.jpg (46.98 КБ) 309 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Может, ещё в Гражданскую погибли? Или позже, в Отечественную? Может, любимый был среди " белых" и погиб в Революцию?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 18:26 У нее много фото, вещей, скорее всего- музейный работник, или что- то связанное с этим.
Музейный работник?... Но ведь вещи и фото в доме - это её личные вещи, из "прошлой жизни", а не музейные экспонаты. И разве музейные работники не могут работать и на пенсии? Хоть простым смотрителем в зале.
А Алиса Витальевна сидит дома и смотрит кино, ходит в кино.
Кстати, из соседей, ей ближе служитель муз Велюров. Она свободней общается с ним. А не с литераторами-искусствоведами Хоботовыми. И Орловичи не вхожи в её круг. Да и Костика она поощряет в "дамском ажиотаже".
Есть в ней что-то артистическое...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 18:45 Может, ещё в Гражданскую погибли? Или позже, в Отечественную? Может, любимый был среди " белых" и погиб в Революцию?
Если "белый" любимый погиб в революцию или гражданскую, то почему похоронен в центре Москвы?
Если погиб во время ВОВ, то это лет 13 назад и слова Костика об одиноком уделе этой женщины не совсем верные.
Загадка...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Возможно! Может, бывшая актриса?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Тогда она по каким- то обстоятельствам просто осталась одна? Не была замужем? А на кладбище- ее семья? Памятники старинные, явно до революции поставленны! И часть кладбища старая, немного запущена!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Про пару Костик-Рита.
Мне кажется, что в фильме есть подсказка, как сложилась их судьба.
Помните момент, когда они гуляют по Москве перед знакомством с родителями Риты? Звучит всё та же песня Окуджавы "Часовые любви" и по бульвару неспеша идёт пожилая пара. А навстречу им идут Костик и Рита. Этот очень символично и не случайно.
Я за версию, что они останутся любящей и гармоничной парой. Очень хочется, чтобы они были счастливы.
.
пв16.jpg
пв16.jpg (55.16 КБ) 292 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 18:40 Всё-таки Алиса Витальевна самый загадочный персонаж.
Костик говорит, что ей не хватало в жизни событий. Это странно, если учесть на какое время пришлась её молодость.
"Одиночество и белетристика - вот, что досталось в удел этой женщине".
Алиса Витальевна была замужем? В фильме есть эпизод, где она посещает кладбище. А фоном звучит песня Окуджавы "Часовые любви" и показывают влюблённые пары разных возрастов.
.
пв15.jpg
Вот память!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 19:06 Тогда она по каким- то обстоятельствам просто осталась одна? Не была замужем? А на кладбище- ее семья? Памятники старинные, явно до революции поставленны! И часть кладбища старая, немного запущена!
Может рано овдовела? Ещё до революции? Лет в 20-25? Поэтому Костик и говорит об уделе одиночества? Очень любила мужа и замуж больше не вышла. Поэтому нам её и показывают её посещение кладбища именно под эту песню?
Интересно, что за кладбище? Может москвичи подскажут...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 19:03 Возможно! Может, бывшая актриса?
Может быть... Хотя в комнате нет ни намёка на её артистическое прошлое, там афиша или что-то типа этого... Вообще никакого намёка на что-то, что бы раскрыло её профессию. Одни предположения.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 19:06 Тогда она по каким- то обстоятельствам просто осталась одна? Не была замужем? А на кладбище- ее семья? Памятники старинные, явно до революции поставленны! И часть кладбища старая, немного запущена!
Вот я тоже всегда думала, что там семья её.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

А как же резать к чёртовой матери?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»