Кино-клуб. Покровские ворота

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 23:55
Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 23:23 А какой фильм следующий? :oops:
По планам был фильм "По семейным обстоятельствам"
пв20.jpg
.
Надеюсь, никто не против?...
Здорово! И снова любимый))
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 15:13 Всем здравствуйте.
Сегодня пятница, а значит очередное заседание нашего клуба любителей отечественного кино. :Yahoo!:

Предлагаю поговорить о фильме «Покровские ворота», которому в этом году исполнится 40 лет!
.
пв.jpg
.
Уже 40 лет?! Обалдеть....
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 15:15 Сначала немного о фильме.
В 1974 году драматург Леонид Зорин написал комедию «Покровские ворота». В том же году Михаил Козаков поставил пьесу в театре на Малой Бронной, а в 1982 году снял фильм, который вышел на экран в феврале 1983 года. Но ещё в течение нескольких лет фильм периодически резали, удаляя те или иные сцены.
Сначала из фильма потребовали убрать все «натюрлих и ферштейн» Саввы Игнатьевича, как искажающие «образ советского воина». Не понравился и кадр, где Велюров поёт «Все стало вокруг голубым и зелёным». Руководство смутила позади куплетиста, в деревянной решетке-заборе шестиугольная звезда!
.
пв1.jpg
.
При Горбачеве началась борьба с пьянством и начальство потребовало убрать из фильма все «пьяные сцены».

— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?
— Заметьте — не я это предложил! Идемте!
пв2.jpg
.
Но чуть позже решили, что если убирать все национальные особенности, то от картины вообще ничего не останется.
Только через несколько лет после первого показа «Покровские ворота» дошли до зрителя в первозданном виде.

– А кто не пьёт, назови, нет, я жду!
пв3.jpg
Маразм процветал . :o
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 16:14
Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 16:06 Что касается Хоботова и Людочки- всегда русской женщине надо было кого-то опекать, "жалеть", и это- больше, чем любовь! Посмотрите, как гармонично они смотрят друг на друга!
Но сможет ли Людочка выдержать рассеянность Льва Евгеньевича? Ей же придётся одной тащить на себе быт? И не окажется ли Людочка слишком простенькой для Хоботова?
А мне кажется Людочка только с Хоботовым этакий нежный цветок , а без него она может быть твёрдой . Вспомните момент в процедурном кабинете , начало фильма . Каким тоном она говорит "Входите " и лицо у неё в тот момент говорит...я те щас покажу , как мешать мне разговаривать )))
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 16:56
Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 16:27 Давненько я читала интервью Равиковича, где он жаловался, что Казаков совершенно не давал актерам импровизировать. Казаков "уже снял весь фильм в голове".
А ещё у Казакова изначально кандидатами на роли были другие актеры, так сказать, из первого эшелона. Могу ошибаться, но кажется Гундарева, Евгений Лазарев, а Хоботов а не помню
На роль Хоботова Козаков думал взять Андрея Миронова, а на Савву Игнатьевича - Никиту Михалкова. но Михалкову роль не понравилась..
неет... из Андрея Миронова - Хоботов , как из меня балерина .))) Смотрела я фильм " Фантазии Фарьятева " , там Миронов бы таким мягким , ну вот не шла ему эта роль...абсолютно
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 18:40 Всё-таки Алиса Витальевна самый загадочный персонаж.
Костик говорит, что ей не хватало в жизни событий. Это странно, если учесть на какое время пришлась её молодость.
"Одиночество и белетристика - вот, что досталось в удел этой женщине".
Алиса Витальевна была замужем? В фильме есть эпизод, где она посещает кладбище. А фоном звучит песня Окуджавы "Часовые любви" и показывают влюблённые пары разных возрастов.
.
пв15.jpg
Она могла быть однолюбка , а её любимый погибнуть как в первую мировую , так и в гражданскую , либо сгинуть от репрессий .
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 19:02
Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 18:45 Может, ещё в Гражданскую погибли? Или позже, в Отечественную? Может, любимый был среди " белых" и погиб в Революцию?
Если "белый" любимый погиб в революцию или гражданскую, то почему похоронен в центре Москвы?
Если погиб во время ВОВ, то это лет 13 назад и слова Костика об одиноком уделе этой женщины не совсем верные.
Загадка...
У него могло и не быть могилы ( он мог быть похоронен где-то далеко ) , а туда она ходила , как--будто он там упокоился ..
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 21:21 Ещё вопрос про Риту, красавицу, спортсменку, комсомолку.
Она работает регистратором в ЗАГСе. Кстати, это блатная тогда была должность? А она учится где-нибудь?
.
пв18.jpg
Вот не нравится она мне...
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Спасибо за тему ! :Rose:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Татьяна13 »

Энжи писал(а): 15 янв 2022, 00:44
Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 21:21 Ещё вопрос про Риту, красавицу, спортсменку, комсомолку.
Она работает регистратором в ЗАГСе. Кстати, это блатная тогда была должность? А она учится где-нибудь?
.
пв18.jpg
Вот не нравится она мне...
:oops: Всегда казалось, что Костику она не пара ;-)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Энжи писал(а): 15 янв 2022, 00:23 А мне кажется Людочка только с Хоботовым этакий нежный цветок , а без него она может быть твёрдой . Вспомните момент в процедурном кабинете , начало фильма . Каким тоном она говорит "Входите " и лицо у неё в тот момент говорит...я те щас покажу , как мешать мне разговаривать )))
Да-да-да!
- Раздевайтесь!
пв21.jpg
пв21.jpg (43.21 КБ) 300 просмотров
.
Мне тоже кажется, что Людочка твёрже, чем кажется на первый взгляд. И когда пройдёт конфетно-букетный период, она сможет взять Хоботова под контроль.
"При хорошей женщине и мужчина может стать человеком" (Алиса Постик "Ищите женщину") :D
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 15 янв 2022, 00:48
Энжи писал(а): 15 янв 2022, 00:23 А мне кажется Людочка только с Хоботовым этакий нежный цветок , а без него она может быть твёрдой . Вспомните момент в процедурном кабинете , начало фильма . Каким тоном она говорит "Входите " и лицо у неё в тот момент говорит...я те щас покажу , как мешать мне разговаривать )))
Да-да-да!
- Раздевайтесь!
пв21.jpg
.
Мне тоже кажется, что Людочка твёрже, чем кажется на первый взгляд. И когда пройдёт конфетно-букетный период, она сможет взять Хоботова под контроль.
"При хорошей женщине и мужчина может стать человеком" (Алиса Постик "Ищите женщину") :D
Вот точно...она полна сюрпризов ))
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Энжи »

Татьяна13 писал(а): 15 янв 2022, 00:47
Энжи писал(а): 15 янв 2022, 00:44
Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 21:21 Ещё вопрос про Риту, красавицу, спортсменку, комсомолку.
Она работает регистратором в ЗАГСе. Кстати, это блатная тогда была должность? А она учится где-нибудь?
.
пв18.jpg
Вот не нравится она мне...
:oops: Всегда казалось, что Костику она не пара ;-)
Вот есть что-то в ней противное..
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4786
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 19:09 Про пару Костик-Рита.
Мне кажется, что в фильме есть подсказка, как сложилась их судьба.
Помните момент, когда они гуляют по Москве перед знакомством с родителями Риты? Звучит всё та же песня Окуджавы "Часовые любви" и по бульвару неспеша идёт пожилая пара. А навстречу им идут Костик и Рита. Этот очень символично и не случайно.
Я за версию, что они останутся любящей и гармоничной парой. Очень хочется, чтобы они были счастливы.
.
пв16.jpg
Согласна. Мне точно также думалось, я просто уверена была, что эта задумка про пожилую пару и показывает их будущее.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4786
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Ираида »

Спасибо огромное за тему! У меня складывались довольно непростые отношения с этим замечательным фильмом. Лет 30 назад отстранённость была, не скучно, но и неинтересно; гляну - и мимо, мимо, не доросла... Потом рассмотрела, распробовала, удивилась сама себе, обрадовалась. Лет десять назад пересматривала, полюбила, цитировала. Сейчас время другое, костюмы другие, автомобили, квартиры с другой мебелью - всё другое, наносное. А настоящее, доброе как раз и живёт в таких фильмах, хранится до поры до времени и ждёт пока душа дорастёт...(пафосный смайлик)
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение миссисШ »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 22:14
миссисШ писал(а): 14 янв 2022, 22:05 Люблю этот фильм очень! Шикарная игра актёров! Фильм, как говорится, пошёл в народ. Разошёлся на цитаты
Как я вижу дальнейшую судьбу героев. Хоботов останется с Людочкой. Она будет его музой. Будет опекать его, приносить ему чай и тапочки, пока он будет читать ей стихи. Детей у них не будет.
Костя поменяет ещё не одну дюжину девушек, пока не остепенится лет в 35
Маргарита Павловна, как дама властная, окончательно посадит Савву под каблук.
Велюров сопьется окончательно
Вертихвостка спортсменка уедет на соревнования и там о сядет с новым хахалем
Велюрова жаль. А Костик разве не вычеркнул всех девушек ради Риты? Может он раньше остепенится?
Мне кажется, что Костик временно остепенится, но потом снова продолжит гулять. Он ещё слишком молод, чтобы осесть с женой
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

ираида писал(а): 15 янв 2022, 07:36 Спасибо огромное за тему! У меня складывались довольно непростые отношения с этим замечательным фильмом. Лет 30 назад отстранённость была, не скучно, но и неинтересно; гляну - и мимо, мимо, не доросла... Потом рассмотрела, распробовала, удивилась сама себе, обрадовалась. Лет десять назад пересматривала, полюбила, цитировала. Сейчас время другое, костюмы другие, автомобили, квартиры с другой мебелью - всё другое, наносное. А настоящее, доброе как раз и живёт в таких фильмах, хранится до поры до времени и ждёт пока душа дорастёт...(пафосный смайлик)
Пожалуйста! Приходите в следующую пятницу на очередное обсуждение. Будет ещё один атмосферный фильм, надеюсь, не менее любимый и интересный! :Rose:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 15 янв 2022, 15:12
ираида писал(а): 15 янв 2022, 07:36 Спасибо огромное за тему! У меня складывались довольно непростые отношения с этим замечательным фильмом. Лет 30 назад отстранённость была, не скучно, но и неинтересно; гляну - и мимо, мимо, не доросла... Потом рассмотрела, распробовала, удивилась сама себе, обрадовалась. Лет десять назад пересматривала, полюбила, цитировала. Сейчас время другое, костюмы другие, автомобили, квартиры с другой мебелью - всё другое, наносное. А настоящее, доброе как раз и живёт в таких фильмах, хранится до поры до времени и ждёт пока душа дорастёт...(пафосный смайлик)
Пожалуйста! Приходите в следующую пятницу на очередное обсуждение. Будет ещё один атмосферный фильм, надеюсь, не менее любимый и интересный! :Rose:
Когда не могу сказать прощай? Ыыыыыыыыыыыыыыыыыы!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 15:50 О, это я удачно заглянула)
Фильм ОБОЖАЮ! В Костика-Меньшикова была влюблена :oops: .
А если говорить, о том как сложилось дальше, то мне видится так:
Хоботов и Людочка расстанутся. Они оба слишком не приспособлены к жизни, а в советской стране хоть кто-то один должен был уметь добывать. "Потому что мамонта он вам достать не сможет!" (с). Она скорее всего найдет себе кого-то более земного. А вот насчёт его не знаю, может так и будет его Маргарита Пална опекать всю жизнь.
Насчёт Саввы и Маргариты, тоже не очень верю в "безоблачное счастье", он слишком прост для неё, не пристижен.
Самые грустные для меня преспективы у Костика. Мне кажется его Маргарита обрежет ему крылья, сделает из него "подходящего" для Котельнической набережной. Он станет ординарным и постепенно превратиться в "тоскливое нечто".
Наяда выберет тренера, он ей понятнее, чем Велюров с его тонкой душой артиста.
Короче как-то всё тоскливо в моей версии продолжения.

Ну, ведь это как бы Костик - Козаков,. который смотрит на снос дома. Так что он действительно стал более спокойным, интеллигентным, возможно, чиновником.... Исчез юношеский задор, но осталась интеллигентность, ум и неординарность, я думаю.

По поводу Хоботова и Маргариты Павловны я с вами согласна, их новые половинки им совсем не подходят.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я люблю этот фильм.
Меньшиков прекрасен - впрочем, я его люблю абсолютно во всех фильмах.
Актерский состав просто бесподобен, все на своих местах.

По поводу будущего - мне всегда казалось, что Людочка слишком молода для Хоботова, поэтому они не будут вместе. Ну, или недолго будут вместе.
Савва Игнатьич вообще не подходит Маргарите Павловне, скорее всего, в отдельной квартире она с ним заскучает.

Костик и Рита - будут вместе, но Рита мне не нравится, стервозная дамочка.
Велюров однозначно сопьется... не очень успешный артист эстрады вряд ли долго будет на плаву. А Светлана вполне себе составит пару с молодым парнем из спортивной секции.

Алиса Витальевна - просто чудесная женщина, мне кажется, вдова, из "бывших", очень интеллигентная дамочка, умеет жить и одна, хотя, Костик, конечно, очень скрасил ее жизнь. я думаю, Костик ее не оставил.
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»