Кино-клуб. Покровские ворота

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Миронов в роли Хоботова - НЕТ! Уж насколько я его ОБОЖАЮ. но подкаблучник и мямля Хоботов- и обаятельный Андрюша, в которого были влюблены все- это абсолютно разные люди!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

И Михалков- явно не работяга и бывший старшина- или кто он был по званию Савва Игнатьевич! От него так и несет дворянской рафинированностью! Это явно не его типаж!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 15:50 Насчёт Саввы и Маргариты, тоже не очень верю в "безоблачное счастье", он слишком прост для неё, не пристижен.
Самые грустные для меня преспективы у Костика. Мне кажется его Маргарита обрежет ему крылья, сделает из него "подходящего" для Котельнической набережной. Он станет ординарным и постепенно превратиться в "тоскливое нечто".
Наяда выберет тренера, он ей понятнее, чем Велюров с его тонкой душой артиста.
Короче как-то всё тоскливо в моей версии продолжения.
Савва Игнатьевич прост, но зато за ним как за каменной стеной. Маргарита Павловна не захочет это терять. А престиж она ему поднимет, он уже учительствует. И о судьбе Хоботова у них единодушие - его надо брать!
Тоже думаю, что Наяда оставит Велюрова. Не спился бы служитель МосЭстрады....
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 15:25 Я хочу про Алису Витальевну поговорить! Во - первых, в этой роли замечательная актриса Софья Пилявская, человек очень непростой судьбы. С удивление прочитала, что родилась она у нас в городе, в семье ссыльных поляков.
Изображение
И сама героиня фильма дама не простая- во - первых, необычное для того времени имя, редкое отчество. Сразу видно- " из бывших". Возможно, когда-то вся квартира принадлежала ее семье, но - " уплотнение" коснулось и ее - и вот осталась только комната с фотографиями на стенах, как напоминание о прошлой жизни. Близких нет, детей нет, но как она трогательно заботится о Костике, как смотрит на него!
Да, она аристократка
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 15:50 О, это я удачно заглянула)
Фильм ОБОЖАЮ! В Костика-Меньшикова была влюблена :oops: .
А если говорить, о том как сложилось дальше, то мне видится так:
Хоботов и Людочка расстанутся. Они оба слишком не приспособлены к жизни, а в советской стране хоть кто-то один должен был уметь добывать. "Потому что мамонта он вам достать не сможет!" (с). Она скорее всего найдет себе кого-то более земного. А вот насчёт его не знаю, может так и будет его Маргарита Пална опекать всю жизнь.
Насчёт Саввы и Маргариты, тоже не очень верю в "безоблачное счастье", он слишком прост для неё, не пристижен.
Самые грустные для меня преспективы у Костика. Мне кажется его Маргарита обрежет ему крылья, сделает из него "подходящего" для Котельнической набережной. Он станет ординарным и постепенно превратиться в "тоскливое нечто".
Наяда выберет тренера, он ей понятнее, чем Велюров с его тонкой душой артиста.
Короче как-то всё тоскливо в моей версии продолжения.
Хотела написать тоже самое!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 16:14
Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 16:06 Что касается Хоботова и Людочки- всегда русской женщине надо было кого-то опекать, "жалеть", и это- больше, чем любовь! Посмотрите, как гармонично они смотрят друг на друга!
Но сможет ли Людочка выдержать рассеянность Льва Евгеньевича? Ей же придётся одной тащить на себе быт? И не окажется ли Людочка слишком простенькой для Хоботова?
Я бы с таким стрелялась каждый день.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 16:56
Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 16:27 Давненько я читала интервью Равиковича, где он жаловался, что Казаков совершенно не давал актерам импровизировать. Казаков "уже снял весь фильм в голове".
А ещё у Казакова изначально кандидатами на роли были другие актеры, так сказать, из первого эшелона. Могу ошибаться, но кажется Гундарева, Евгений Лазарев, а Хоботов а не помню
На роль Хоботова Козаков думал взять Андрея Миронова, а на Савву Игнатьевича - Никиту Михалкова. но Михалкову роль не понравилась..
Миронов не подходит, а Михалков вполне.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Сказать как я люблю этот фильм, не сказать ничего. Какая атмосфера, какие фразы, какие образы героев! Огромное спасибо за тему!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 14 янв 2022, 17:18 Я бы с таким стрелялась каждый день.
Я бы прибила... У Маргариты Павловны стальные нервы, закалённые бытом с Хоботовым.
Удивительно, что Анатолий Равикович полная противоположность Хоботову. роль на сопротивление. Блестяще!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 17:27
Маркиза писал(а): 14 янв 2022, 17:18 Я бы с таким стрелялась каждый день.
Я бы прибила... У Маргариты Павловны стальные нервы, закалённые бытом с Хоботовым.
Удивительно, что Анатолий Равикович полная противоположность Хоботову. роль на сопротивление. Блестяще!
Стальные канаты!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 14 янв 2022, 17:25 Сказать как я люблю этот фильм, не сказать ничего. Какая атмосфера, какие фразы, какие образы героев! Огромное спасибо за тему!
Пожалуйста!
Это именно фильм-атмосфера, воспоминание о том времени.
Читала, что при приемке фильма, он не понравился ни Марку Захарову (сказал, что это набор каких-то скетчей), ни Никите Михалкову.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

В фильме еще очень большую роль играет музыка. Она не была сочинена специально, но в нем звучат песни Булата Окуджавы, Александра Цфасмана, Исаака Дунаевского, написанные именно в 60 годы. . Общая музыкальная тема создана композитором Георгием Гараняном. Открывается картина написанной в 1959 году песней Окуджавы «Живописцы, окуните ваши кисти». В том же 1959 году Окуджава сочинил звучащую в «Покровских воротах» «Песенку об Арбате» В начале картины показано, как в разрушающемся доме игла патефона касается старой пластинки, — начинает звучать тема «Девушка спешит на свидание» в исполнении джаз-бэнда «Мелодия». В сцене «на катке» звучит песня Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина «Вьётся лёгкий вечерний снежок…», исполняемая Зоей Рождественской (запись 1948 года в сопровождении оркестра под управлением Николая Минха). Песня Александра Цфасмана «Неудачное свидание» («Тебя просил я быть на свиданье, / Мечтал о встрече, как всегда»), во многом, по словам Михаила Козакова, определившая жанр картины, была впервые исполнена «АМА-джазом» во второй половине 1920-х годов. В «Покровских воротах» её исполняют Велюров и Костик в больничном парке. Полька «Розамунда» («Розамунда! Путь подытожили весь»), исполняемая Саввой Игнатьевичем для четы Орловичей, была сочинена Яромиром Вейводой в 1929 году. В предвоенную пору она обрела популярность во многих странах Европы. В 1939 году её записал джаз-оркестр Александра Цфасмана. Другая полька, напеваемая Хоботовым «старая французская песенка» C'est Gugusse avec son violon[fr] («Мон папа́ не вё па…»), была переведена Костиком как «Мой отец запрещал, чтоб я польку танцевала…».
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 17:44 В фильме еще очень большую роль играет музыка. Она не была сочинена специально, но в нем звучат песни Булата Окуджавы, Александра Цфасмана, Исаака Дунаевского, написанные именно в 60 годы. . Общая музыкальная тема создана композитором Георгием Гараняном. Открывается картина написанной в 1959 году песней Окуджавы «Живописцы, окуните ваши кисти». В том же 1959 году Окуджава сочинил звучащую в «Покровских воротах» «Песенку об Арбате» В начале картины показано, как в разрушающемся доме игла патефона касается старой пластинки, — начинает звучать тема «Девушка спешит на свидание» в исполнении джаз-бэнда «Мелодия». В сцене «на катке» звучит песня Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина «Вьётся лёгкий вечерний снежок…», исполняемая Зоей Рождественской (запись 1948 года в сопровождении оркестра под управлением Николая Минха). Песня Александра Цфасмана «Неудачное свидание» («Тебя просил я быть на свиданье, / Мечтал о встрече, как всегда»), во многом, по словам Михаила Козакова, определившая жанр картины, была впервые исполнена «АМА-джазом» во второй половине 1920-х годов. В «Покровских воротах» её исполняют Велюров и Костик в больничном парке. Полька «Розамунда» («Розамунда! Путь подытожили весь»), исполняемая Саввой Игнатьевичем для четы Орловичей, была сочинена Яромиром Вейводой в 1929 году. В предвоенную пору она обрела популярность во многих странах Европы. В 1939 году её записал джаз-оркестр Александра Цфасмана[108]. Другая полька, напеваемая Хоботовым «старая французская песенка» C'est Gugusse avec son violon[fr] («Мон папа́ не вё па…»), была переведена Костиком как «Мой отец запрещал, чтоб я польку танцевала…».
Музыка идеально подобрана! Причём для каждого эпизода своя.
Я уже несколько дней напеваю "Все стало вокруг голубым и зелёным".
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Мадам Н. Д. »

Это не я такая умная, это я все в Викепедии вычитала. но мне кажется, это важно- именно эти песни и мелодии создали атмосферу фильма и ауру того времени!

Изображение
И Зеленую эстраду в Парке Горького, на которой выступал Велюров- помню, смотрела там давным- давно какой-то концерт, очень похожий на тот, где он пел для Светы!

Изображение
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 15:30 Она- подтянутая, не распустеха, один ее вид внушает уважение! пусть у нее и все в прошлом, но в жизни квартиры и ее обитателей она играет не последнюю роль! Это- действительно интеллигентка во многих поколениях. таких московских бабушек почти и не осталось!

Изображение

Изображение

Изображение
Эта героиня очень похожа на подруг старшей сестры моей бабушки. Они в Институте вместе учились. Потом так же пришли работать в НИИ. И вот такие же интеллигентные бабушки. Помогающие своим близким, создающие уют
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 16:10
Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 16:06 Что касается Хоботова и Людочки- всегда русской женщине надо было кого-то опекать, "жалеть", и это- больше, чем любовь! Посмотрите, как гармонично они смотрятся!
Изображение
Что касается непрактичности- мне кажется, что при всей своей чувствительности, Людочка- практична, у нее всегда пользующаяся спросом профессия медсестры, мне кажется, она Хоботова будет содержать и жалеть, лишь бы Маргарита в их жизнь поменьше вмешивалась!
Так может без давления Маргариты Хоботов наоборот раскроется
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 17:13
Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 15:50 Насчёт Саввы и Маргариты, тоже не очень верю в "безоблачное счастье", он слишком прост для неё, не пристижен.
Самые грустные для меня преспективы у Костика. Мне кажется его Маргарита обрежет ему крылья, сделает из него "подходящего" для Котельнической набережной. Он станет ординарным и постепенно превратиться в "тоскливое нечто".
Наяда выберет тренера, он ей понятнее, чем Велюров с его тонкой душой артиста.
Короче как-то всё тоскливо в моей версии продолжения.
Савва Игнатьевич прост, но зато за ним как за каменной стеной. Маргарита Павловна не захочет это терять. А престиж она ему поднимет, он уже учительствует. И о судьбе Хоботова у них единодушие - его надо брать!
Тоже думаю, что Наяда оставит Велюрова. Не спился бы служитель МосЭстрады....
Престиж поднимет, друзей от дома отвадит, но со временем её станут раздражать его манеры, шутки. А Велюров да, скорее всего сопьется
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 14 янв 2022, 16:56
Любая женщина... писал(а): 14 янв 2022, 16:27 Давненько я читала интервью Равиковича, где он жаловался, что Казаков совершенно не давал актерам импровизировать. Казаков "уже снял весь фильм в голове".
А ещё у Казакова изначально кандидатами на роли были другие актеры, так сказать, из первого эшелона. Могу ошибаться, но кажется Гундарева, Евгений Лазарев, а Хоботов а не помню
На роль Хоботова Козаков думал взять Андрея Миронова, а на Савву Игнатьевича - Никиту Михалкова. но Михалкову роль не понравилась..
Ой ну какой Михалков Савва? :no: и мне кажется, хорошо, что в результате выбрал е топовых артистов. Получилось шикарно!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Евдокия »

Железный Феликс писал(а): 14 янв 2022, 17:51 Эта героиня очень похожа на подруг старшей сестры моей бабушки. Они в Институте вместе учились. Потом так же пришли работать в НИИ. И вот такие же интеллигентные бабушки. Помогающие своим близким, создающие уют
Интересно, где и кем могла работать Алиса Витальевна до пенсии?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кино-клуб. Покровские ворота

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д, писал(а): 14 янв 2022, 17:44 В фильме еще очень большую роль играет музыка. Она не была сочинена специально, но в нем звучат песни Булата Окуджавы, Александра Цфасмана, Исаака Дунаевского, написанные именно в 60 годы. . Общая музыкальная тема создана композитором Георгием Гараняном. Открывается картина написанной в 1959 году песней Окуджавы «Живописцы, окуните ваши кисти». В том же 1959 году Окуджава сочинил звучащую в «Покровских воротах» «Песенку об Арбате» В начале картины показано, как в разрушающемся доме игла патефона касается старой пластинки, — начинает звучать тема «Девушка спешит на свидание» в исполнении джаз-бэнда «Мелодия». В сцене «на катке» звучит песня Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина «Вьётся лёгкий вечерний снежок…», исполняемая Зоей Рождественской (запись 1948 года в сопровождении оркестра под управлением Николая Минха). Песня Александра Цфасмана «Неудачное свидание» («Тебя просил я быть на свиданье, / Мечтал о встрече, как всегда»), во многом, по словам Михаила Козакова, определившая жанр картины, была впервые исполнена «АМА-джазом» во второй половине 1920-х годов. В «Покровских воротах» её исполняют Велюров и Костик в больничном парке. Полька «Розамунда» («Розамунда! Путь подытожили весь»), исполняемая Саввой Игнатьевичем для четы Орловичей, была сочинена Яромиром Вейводой в 1929 году. В предвоенную пору она обрела популярность во многих странах Европы. В 1939 году её записал джаз-оркестр Александра Цфасмана. Другая полька, напеваемая Хоботовым «старая французская песенка» C'est Gugusse avec son violon[fr] («Мон папа́ не вё па…»), была переведена Костиком как «Мой отец запрещал, чтоб я польку танцевала…».
Музыка идеальна! Костик с Велюровым с "неудачным свиданием" один из самых любимых моментов. А кадры под "часовые любви" до слёз
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»